Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 10:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: трудная ситуация
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:26
Сообщения: 10
Вы когда-нибудь бывали в трудной ситуации? Когда кажется, что это все, предел возможностей, ваши силы на исходе, терпению и оптимизму пришел конец? В таком случае обязательно нужно выговориться, и хочется поддержки… Давайте в этой теме делиться своими переживаниями и поддерживать друг друга. Кому-то хочется знать чужое мнение, кому-то нужен совет, кому-то сочувствие – делитесь наболевшим.

Ну так как я стала инициатором данного разговора, то и начну с себя)))

В данное время я переживаю достаточно сложный период в жизни. Вроде было все отлично, жила, работала, общалась, начала строить отношения с интересным молодым человеком. Отношения постепенно налаживаются, подкрадывается любовь, вполне возможно, что взаимная… И тут я узнаю, что болею. Серьезно, но вполне излечимо. Только лечение очень долгое – от полугода. Естественно, попадаю в больницу. На долго. Молодой человек ждет, поддерживает, сопереживает, дает советы, находит мне занятие, чтобы было не так скучно в больнице. Мы видимся иногда, постоянно общаемся в интернете. Я чувствую, что влюбилась по уши) Меня все устраивает, я благодарна человеку за поддержку и участие в моей жизни, он отвечает взаимностью. В общем, все замечательно.

А в один прекрасный момент я стала замечать, что-то пошло не так… Он стал реже писать ласковые слова, стал холоднее. Какое-то время я терпела, и все-таки не выдержала. Спросила, что происходит? Ответом мне стал очень тяжелый разговор… Во время него мы выяснили, что этот молодой человек не испытывает ко мне никаких чувств, кроме жалости и желания поддержать. Что ему не нужна моя любовь. И он уходит. Объясняет все, как есть. И уходит.

С чувством влюбленности можно справиться, и я нахожу себе занятие. Но остается неприятное ощущение от мысли, что причиной разрыва стала моя болезнь… Я чувствую свою неполноценность из-за этого, ведь я же не виновата в болезни.
Хотелось бы знать ваше мнение о такой ситуации, и возможно, совет, как вернуть на место самооценку. Заранее спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудная ситуация
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2013, 11:32
Сообщения: 9
Причина не болезнь - причина отсутствие любви. Честно говоря - это хорошо, что человек сам перестал подпитывать ваши иллюзии и правду сказал. С другой стороны понимаю, как вам больно. Бывает так что и любя не каждый выдерживает весь груз проблем и забот о заболевшем партнере. Это эгоизм и умение только брать не отдавая.
Вам лучше думать о здоровье и о том, что нужно побороть болезнь. Не акцентируйте внимание на этом. Вы могли быть в полном здравии и получить такую ситуацию. Просто не было чувств вот и все.

Будьте здоровы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудная ситуация
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:57
Сообщения: 21
Уважаемая Bagira!
Вам не нужно в себе копаться. Все будет у Вас в порядке и с самооценкой и с личной жизнью! Отчасти, на Вас скорее всего угнетающе повлияла обстановка больницы. Это то место, где и здоровый будет чувствовать себя больным. А говорят, что дома и стены лечат. Так что, как только Вы перестанете часто созерцать казенные апартаменты, гарантирую сразу полегчает. Тем более, что идет весна, а это такое чудесное время года, что когда смотришь на просыпающуюся природу ,самому кажется, что душа тоже расцветает. Поверьте, Вы будете полны сил и радости! Обязательно и в любом случае!
Я говорю это из своего собственного опыта. Год назад я тоже заболела. Но так, как я не слишком спокойный человек и все время чем-то занята, то не сразу это заметила. Если бы не порванные сапоги, я бы никогда не заметила отеков на ногах. У меня сильно сдало сердце, врачи не могли найти причину, а я, хоть и тоже медик, как-то не особо интересовалась своей персоной. Ходила на работу. На работе мне ставили капельницы, и я ,как ломовая лошадь, дальше скакала, решая всякие проблемы и вопросы.
Когда мне поставили диагноз, у меня был просто шок. Я очень хорошо понимала , что это означает. Два дня я задавалась всякими философскими вопросами типа: что делать, кому нужна больная жена, сколько проживу, как изменится мой внешний вид и пр. и это просто убивало меня. Не помогало ничего , я пряталась ото всех в душе и ревела.
Но наступил момент, когда я успокоилась, потому что мне стало все равно. Жизнь ведь продолжается. И случилось интересное-болезнь моя отступила, слава Богу!
Теперь, благодаря своей болезни, я вижу этот мир несколько иначе. В нем стало больше контрастов, и я теперь по-настоящему знаю что важно, а что -нет.
Думаю, мужчина этот , который так искренне сказал Вам правду, сделал свой выбор.Каждый ведь имеет право на выбор, да? Тогда и Вам стоит тоже сделать выбор и отпустить его.Понимаю, мне легко говорить. Но это нужно сделать, чтобы идти дальше. Как говориться, все что ни делается-все делается к лучшему. Стоит только в это верить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудная ситуация
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2013, 23:37
Сообщения: 12
Я тоже считаю, что с этим человеком Вам в любом случае было бы не по пути. Даже если бы Ваше здоровье было в полном порядке, рано или поздно произошёл бы разрыв между вами. В конце концов ваши отношения прошли бы проверку семейными трудностями, и могли бы пострадать дети. Так что случившееся с Вами даже к лучшему.
Когда мы решаем связать свою жизнь с другим человеком, мы в любом случае рано или поздно предстанем перед ним не в том виде, в каком он нас полюбил. Беременность, болезнь (даже обыкновенная простуда), ну и старость рано или поздно наступает. И что же? Шарахаться он него? Думать "а как он воспримет меня такую?". Вот сразу вспомнилась мне моя мама. Она не живёт с моим отцом, и ей уже 58 лет. Так вот, я считаю, что и в этом возрасте можно найти себе спутника жизни, главное желание, а она всё ссылается на своё нездоровье, говорит, что, мол, её проблемы со здоровьем могут оттолкнуть от неё мужчину. Я вот не понимаю этого и в корне не согласна с таким подходом. Человек может и должен окружить заботой своего спутника жизни, а если это не получается, то лучше расстаться. Это просто был не Ваш человек, а своего Вы обязательно встретите!!! Всё будет хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудная ситуация
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:33
Сообщения: 19
Здравствуйте! Пользуясь возможностью получить хороший совет, хочу обратиться к вам, форумчане! У меня есть близкая подруга. У нее когда-то была очень дружная, крепкая , хорошая семья. Но произошел несчастный случай, и ее муж трагически погиб. Подруга с двумя малыми детьми осталась без кормильца в небольшом городке. Нужно отметить, что муж имел отличную работу, были кое-какие сбережения, и подруга получает небольшую социальную помощь, так как работать она физически не может. Долгое время ( 6 лет) эта еще совсем молодая женщина жила одна. Иногда ей помогали родители покойного мужа. Правда, вместе с помощью от них она получала также и советы и приказы, как и что ей делать. Они, кроме всего прочего, отсудили у нее 20% квартиры, чем усложнили ее переезд в другой город и сказали ей, что она не имеет никакого права на то, чтобы каким-то образом устроить свою личную жизнь в будущем. Работы в городке по ее профессии дизайнера она найти не смогла, никто материально ее не поддерживает, дети растут без отца. Недавно она познакомилась с мужчиной. Он в разводе, у него есть маленький сын, но парень он, насколько я поняла все-таки, положительный. Этот вывод я сделала из собственных наблюдений, так как он не старается приходить к ней вечерами, спасаясь от мужского одиночества, а просто всячески старается ей помочь. У них даже не конфетный период, так скажем, а скорее ремонтный -он все, что где-то как-то поломалось у нее в доме чинит.
Хочу знать ваше мнение по поводу такой вот ситуации, потому что свекры у нее люди в этом городке центровые, и ведут себя они неподобающим образом: крадут ребенка из детского садика, угрожают, клевещут и пр. Как вы думаете, ситуация разрешится сама собой, если у моей подруги образуется полноценная семья, или все-таки надо ставить этих ее горе-родственников каким-то образом на место?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: трудная ситуация
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 02:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2013, 02:02
Сообщения: 3
Здравствуйте! Я считаю что ваша болезнь наоборот проверила его чувства к вам!В жизни всякое бывает.Но отчаиваться не стоит.Значит он слабак если он из-за болезни с вами расстался.Но я думаю что скорей всего просто он нашел другую в которую влюбился и когда вы болели он не мог вам сказать этого, чтоб вам не было больно!Я советую вам забыть все то- что с вами было,жить дальше найти себе свою половинку и быть уверенной в себе,и не отчаиваться!Все у вас ещё будет хорошо! ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудная ситуация
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2013, 23:37
Сообщения: 12
В любом случае человек - существо свободное. И свободу выбора никто не отменял. Где жить, с кем жить - это должен решать каждый сам за себя. Конечно, тяжело, когда тебе угрожают, особенно страшно за ребёнка. На мой взгляд, лучше всего и в самом деле куда-нибудь уехать вместе со своим молодым человеком. Ведь "центровые" они только в своём городе, а в других городах они никто. В любом случае, желаю Вашей подруге поскорей разрешить эту ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудная ситуация
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:33
Сообщения: 19
Спасибо! Она действительно над этим вариантом думает. Но в жизни все сложнее, чем в мечтах. Быстро только сказка сказывается, а дело ведь, на самом деле, долго делается. Вот и живет она по-тихоньку. Когда жизнь ее сильнее прижимает, когда отпускает…
Очень трудно порой нам даются правильные решения. Бывают в жизни ситуации, когда нужно предпринимать действия, глупые и нерациональные на первый взгляд. А потом оглядываешься и понимаешь, что по-другому нельзя было поступить. Но это уже тогда рассуждать легко, а в момент принятия решения чего только не передумаешь! И еще как назло столько сомнений в голове появляется, что можно было бы из бесплатно раздавать, если б они кому-нибудь нужны были. Так-то.
А подруга моя, похожа на меня. Она будет сомневаться, все взвешивать, волноваться, а потом как пружина, возьмет да и «выстрелит». Это характер такой. Поэтому я в любой момент жду, что она позвонит и скажет, что «достало ее все, и она уезжает к маме».

Она , по моему мнению, будет обязана так поступить, так как нельзя детей подвергать постоянному террору со стороны бабушки и дедушки.
Кстати, после того как я здесь спросила совета, родители ее покойного мужа вообще с ума сошли. Они заявились в садик за ребенком и буквально избили ее. Старший ребенок , пришел увидел маму в слезах, взял мобильный и позвонил бабушке. Девочка с малых лет была обделена вниманием свекрови, так как младший братик был в большом почете. Подруга видела фото своего покойного мужа, говорит, что малый похож на него как две капли воды, поэтому свекровь, вероятно, так тает при виде этого ребенка.
Так вот девочка позвонила к бабушке и сказала «Бабушка ! ты зачем маму набила?У тебя внучки больше нет!» и положила трубку. Моя подруга была от этого в шоке, и это еще хуже усугубило создавшуюся ситуацию.
Но она человек отходчивый и в этом то вся беда…Мне бы уже всего выше перечисленного хватило для неадекватных действий. Не знаю , что конкретно я бы сделала, но вряд ли бы позволила обижать своих детей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика