Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как все успеть
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:29
Сообщения: 6
Добрый день, уважаемые участники форума! :)

Решила открыть новую ветку для обсуждения тайм-менеджмента :) Понятно, что очень много книг написано на эту тему. Но кто как придерживается этих советов именно в бытовой жизни? Я вот, например, никак не могу распланировать свое время, вроде бы и не затягиваю работу, но не смотря на это, многие дела приходится выполнять в спешном режиме. Конечно, уделяю время детям, вроде быстро делаю все по дому, но все равно, у меня не бывает такого момента, когда я с удовлетворением могу сказать: "Так, все, вроде бы, дел больше на сегодня нет!". Я знаю у многих людей существует такая проблема, вечно как загнанные лошади. Вот и у меня тоже самое, постоянно куда-то бегу :)

Как совместить работу, например фриланс, с домашними делами, с занятиями с детьми? Многие думают, что фриланс это - такая своеобразная халява, когда и дома сидишь, и деньги за это получаешь. На самом деле, мне кажется, работа фрилансером намного жестче, чем работа по найму. Хотя бы потому, что работая в офисе нам полагается определенный объем работы за фиксированное время. А работая на дому, мы - сами себе хозяева, и это очень расслабляет.

Буду очень рада, если в этой ветке вы поделитесь своими мыслями по поводу того, как наилучшим образом организовать свой график. Может быть вы пробовали какие-то приемчики тайм-менеджмента :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все успеть
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 17:00
Сообщения: 17
Автор, вы как-будто угадали мои мысли. Только сегодня серьезно раздумывала на эту тему. Как спланировать свое время так, чтобы все успевать??? Я работаю два через два (не дома), но в выходные практическми ничего не делаю. Доходит до того, что никак не могу выбрать время сходить в магазмин за одеждой и обувью. Всегда откладываешь и откладываешь какие-то определенные дела, в итоге ничего не успеваешь. В последнее время в выходные я тупо лежу на кровати :mrgreen: . Какая-то весенняя хандра. Вот и выходит, что нужно заранее распланировать свое время, чтобы потратить его с пользой. Да, согласна с вами, что фриланс это тоже работа не совсем легкая. Ведь, к примеру, чтобы написать текст (если вы работаете копирайтером), требуется ни мало времени, сил и умений. Это не так легко, как может показаться. В этом плане, я согласна, еще сложнее спланировать свое время. Сама я ни разу не прочитала не одной книжки по тайм-менеджменту, а надо бы. Ведь уметь управлять своим временем - быть хозяином своей жизни. Как говорится, невозможно ничего достичь, если не придерживаться дисциплины. Это крайне важно, тем более в наше время. Время = деньги и тд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все успеть
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:45
Сообщения: 2
Ув. Евгения, прочитав Ваш вопрос, понадеялся что вы еще посетите этот форум,
так как я разбираюсь в подобных делах и надеюсь, что мой комментарий сможет вам помочь.
Анализируя ваш вопрос, я заметил что вы настойчивая и у вас есть желание преуспеть.
Это 2 из главнейших качеств чтобы получить желаемый доход.
Я знаю это из книги "Думай и богатей", Наполеона Хилла, который по истине написал книгу,
которую стоит прочитать всем кто хочет преуспеть в жизни.
Я хочу дать вам максимально простые советы добиться успеха, взятые мною из этой книги,
но я настоятельно рекомендую найти время, и прочитать ее лично, конспектируя.
И так...Первое что вам нужно, запомните, это записывать все ваши идеи и желания,, на бумагу,
для этого рекомендую купить толстый блокнот(у меня у самого есть такой куда я все пишу) можете их нумеровать,
но главное чтобы все они были записаны. Дальше составить четкий план действий, как вы будет их достигать,
будет хорошо показать ваши записи мужу, или близкому вам человеку, который сможет вас поддержать.
Ну и наконец установить строк к которому ваше желание должно воплотиться в жизнь.
А также мой личный совет:-перечитывать ваши каждый день перед тем как вы ложитесь спать,
Это безусловно заставит вас двигаться к цели быстрее с каждым днем=)
Еще раз советую прочитать вам эту книгу.
---
Жизнь человека не имеющего цели и плана",-говориться в книге-"основывается на случайностях,
и положительный для вас случай можно легко упустить...Чтобы этого не случилось, случай можно преуспеть,
если у вас есть свой план...Каждый человек может достичь чего только его воображение может вообразить."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все успеть
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2013, 02:40
Сообщения: 9
Andrew92 писал(а):
...Еще раз советую прочитать вам эту книгу...


Читал Наполеона Хилла. Есть у него здравые мысли. Но центральная идея - довести страсть к деньгам до кипения - мне видится вредной. Поэтому не рекомендую никому эту книгу. И сам её 2-ой раз не перечитывал.
Хотя обычно книги 1 раз не читаю.
Я бы порекомендовал Вам послушать в mp3-формате или почитать книгу Глеба Архангельского "Тайм-Драйв.Как успевать жить и работать."
Книга маленькая по объему, но очень емкая по смыслу и содержанию. Без воды, только практические вещи. И с российскими реалиями!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все успеть
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 18:12
Сообщения: 4
Действительно,в жизни хочется всё успеть сделать быстро и вовремя.Но,к сожалению,так выходит не всегда.
Мне,кажется,надо постараться избавиться от того,что у нас съедает драгоценное время.Это,как уже говорилось, - лень и неорганизованность.Не буду на них останавливаться подробно,думаю,что каждый знает массу способов борьбы с ними.
Остановлюсь на том,что вам поможет быстрее сделать то или иное дело.Как вы уже знаете,самым продуктивным временем суток является утро,поэтому все важные дела по возможности делайте в утренние часы.Очень хорошо помогает выполнять ту или иную работу музыка.Включайте любимую мелодию и ваше к.п.д. резко увеличится.Да и настроение будет отличным весь день.Ну,а написанием текстов лучше всего заниматься в отдельной комнате и при закрытой двери.Пусть у вас на всё хватает времени!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все успеть
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 10:26
Сообщения: 17
Всё дело в планировании времени. Когда-то не думал, что надо планировать и распределять своё время. Что надо планировать свои поступки на день, на неделю, на месяц и на год. Но со временем это вошло в привычку. Теперь это уже, как бы автоматически делаю. Понятно, что, например, завтрашний день я планирую очень подробно. Неделю подробно уже не смогу, ну а месяц тем более.

Теперь дальше. Есть вопросы. Зачем успевать "всё"? И что такое "всё"? Я "всё" не успеваю. Делаю то, что запланировал. Но есть важные первостепенные вопросы и менее важные - второстепенные. А расставляю эти приоритеты относительно своей цели. Соответственно, сначала делаю важные. Отсюда вывод, что надо иметь жизненную мотивацию или цель. Если она есть, то уже легко определить вот это "всё", которое делается для цели.

Вот мы и вернулись к тому, что я писал выше. О планировании. То есть надо тщательно распределить время на свои поступки и стараться выполнить их. Примерно каждые 2-3 месяца я как бы контролирую насколько я приблизился или удалился к своей цели. Здесь самое главное, что есть вектор моего движения. У меня есть тетрадь. Большая. Там я планирую и отмечаю выполненное. Тетрадь большая потому, что в ней вся жизнь. Там и планирование моих тренировок, и дел, связанных с детьми, и моя учёба и саморазвитие, и планы семейные, и рабочие. Если взять спорт, то и свои тренировки я тоже планирую. Есть даже процент погрешности, который я допускаю на "невыполнение" плана.
Ну, и конечно, нельзя сказать, что я весь такой "запланированный"! Живой человек со своими недостатками и преимуществами. Но стараюсь придерживаться планирования к достижению своих целей и мечты!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все успеть
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 15:18
Сообщения: 13
Евгения, у меня такая же проблема.
Даже если я составляю себе план на день, обычно что-то случается и почти весь план летит к чертям.
Завидую людям, у которых все распланировано, а главное - они все это успевают!!
Возможно просто нужно ко всему спокойнее относиться, то есть, если появилось дело вне Ваших планов... вообще на него не реагировать? ну если не совсем срочное.
Или делать такой мини-мини планчик... сначала на пять пунктов, потом, когда справляешься с ним начинать понемножку себе пункты добавлять.
вот только час назад составила для себя план. В нем 9 пунктов.
Они очень объемные и я уже заранее понимаю, что с ними не справлюсь. но в мыслях сквозит - но ведь в идеале-то, если я все это успею...
Вот сейчас Ваш пост натолкнул, что цели нужно перед собой ставить реальные. Чтобы потом не гнобить саму себя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все успеть
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 16:57
Сообщения: 19
Грамотное планирование времени - это настоящее искусство. Ведь благодаря таким умениям можно не только успевать выполнять основную работу, домашние дела, но и ухаживать за собой, а также оставлять должное количество часов для сна и отдыха. Я пытаюсь запланировать время на несколько недель вперед, таким образом,я в блокноте расставляю важные и второстепенные дела. Если работу выполняю дома, то сама себе устанавливаю план или засекаю время, которое я не встаю со своего домашнего рабочего места, что бы не требовалось от меня. Конечно, работать дома еще лучше всего, когда никто не отвлекает, поэтому иногда приходится это делать ночью. Ещё одной из самых отвлекающих вещей является телефон. Ведь он звонит именно в распланированное время и создает множество отвлечений. После звонков и общения очень сложно заново сосредоточится, поэтому самый лучший вариант - режим полёта или полное отключение мобильного устройства.
Ещё одно из влиятельных отвлечений - это социальные сети. Особенно, оно ощущается, если сидишь за компьютером несколько часов, ведь так и хочется залезть и посмотреть не написали ли что-то интересное. Тут тоже должно действовать какое-то правило и сила воли. Ведь иногда работу можно выполнить намного быстрее и не растягивать на целый день, тогда останется время и для того, чтобы ногти накрасить и все дела по хозяйству успеть и в социальных сетях пообщаться. Главное - делать четкое разделение на рабочие и нерабочие дни и часы, устанавливать самостоятельно рабочие нормы и стараться их придерживаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все успеть
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 04:35 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Уважаемая Евгения, как я Вас понимаю. Я также имею проблемы с правильным распределением времени. Порой кажется, что домашняя работа – это какой-то круговорот, из которого невозможно выбраться. Стоит только справиться с одним делом, за ним следует другое, дальше следующее и так бесконечно.
Конечно планирование – это очень полезная вещь, но я очень часто вспоминаю одно мудрое высказывание – «Хочешь насмешить Бога – расскажи о своих планах».
Полтора года назад, в последний день своего отпуска, я составила большой и подробный план. Как всегда на последний выходной скопилось очень много дел, и я решила обязательно закончить все, что не успела за отпуск. Но ни одному пункту из моего плана не суждено было осуществиться. Утром в этот день меня с ребенком забрала скорая помощь, через несколько дней сыну сделали сложную операцию. С тех пор, возможно из суеверия, я не строю больших планов. Максимум что я делаю, просыпаясь утром, прикидываю в голове, что мне нужно сделать. Но это лично моя история, и я прекрасно понимаю, что большому количеству людей составлять план просто необходимо.
Грамотно составленный план координирует действия человека. В своей жизни я мало встречала очень организованных людей. В основном, мы все куда-то торопимся, вечно что-то не успеваем сделать, да и прибавить еще бешеный ритм жизни современного человека. Как тут не потеряться?
Я, например, сейчас нахожусь дома с ребенком. Казалось бы, у меня должна быть уйма свободного времени, но почему-то времени наоборот не хватает. И если разобраться, по сути, практически все время я занимаюсь домашней работой и сыном. На копирайтинг остается только ночное время суток.
Конечно, сейчас можно найти большое количество информации в интернете по тайм-менеджменту, да и литературы на эту тему, я думаю, предостаточно. Но, действительно важно, как это будет работать в жизни.
Можно давать множество советов по этому вопросу, но мне кажется, каждый человек сам должен определить для себя, как планировать собственное время. У всех людей разные темпераменты и характеры, кто-то делает работу быстрее, кто-то медленнее. Для кого-то легче следовать четко намеченному плану, а кому-то легче решать все вопросы спонтанно.
Лично я, для себя определила следующие моменты: никогда не надо суетиться, и хвататься сразу за несколько дел. Когда я пытаюсь сделать все одновременно, я начинаю сильно нервничать и у меня все, буквально, «валится с рук». Даже если работы очень много, я стараюсь не торопиться и делать спокойно одно дело за другим, как говориться «тише едешь - дальше будешь».
Еще очень важно, при выполнении работы, правильно расставлять приоритеты. Ведь существует масса дел, среди которых есть дела первостепенной и не первостепенной важности, и есть те, за которые совсем не хочется браться. Мне, например, очень тяжело делать в первую очередь дела трудные и неприятные. Я оттягиваю время, и в итоге, оставляю такие дела «на потом». Но, со временем, я поняла, трудные вопросы лучше решать быстрее. По крайней мере, мне лично психологически гораздо комфортнее, избавиться от трудных дел как можно скорее. Нерешенные сложные и неприятные вопросы «держат» в напряжении, и значительно снижают производительность труда, у меня, по крайней мере.
И о чем хочется сказать в завершении. Все переделать невозможно, все равно найдется работа, которую еще нужно сделать, особенно это касается домашних дел. В любом случае, отдых человеку просто необходим, хотя-бы маленький перерыв на 10-15 минут, просто прилечь и немного расслабиться. Постоянная физическая усталость отражается на нервной системе, что, в свою очередь может привести к депрессии. А депрессии нам совершенно не к чему.
Желаю всем научиться правильно распределять свое драгоценное время, все успевать, радоваться жизни и никогда не чувствовать себя «загнанной лошадью»!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как все успеть
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:35
Сообщения: 1
Утро у нас начинается с горшков.Пока дети сидят на горшке, я меняю лотки у кошек, и пелёнки у собак, заодно протираю пол в комнате..
Потом завтрак.. Старшие дети кушают самостоятельно, Олеське я тоже доверяю по её желанию, но в основном кормлю сама (малышка обычно ленится).. Как известно дети едят медленно, и я не кричу на ребёнка, не включаю рекламу, или устраиваю танцы с бубном, застявляя её есть быстрее, а пользуюсь свободным временем.. Ложку Олесе, пока жуёт - миски с кормом собакам, ложку Олесе - миску кошкам, Олесе - грызунам, Лесе - черепахам, и т.д.. Таким образом все детки и животные заканчивают есть одновременно, теперь моя очередь.Дети отправляются играть, животные спать, а я наслаждаюсь едой. :( Потом опять горшки.Заодно можно закинуть в стиралку бельё, всё-равно в ванную иду..
Потом игры (а у меня уход в интернет), или гуляние - в зависимости от погоды и настроения.. Я не стремлюсь гулять каждый день, всё зависит от детей..

Ну и всё остальное примерно по такому-же плану.С собаками я пока не гуляю - они ещё маленькие и без прививок, поэтому пока ничего сказать не могу..

Фуф, остальное позже. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика