Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя мама балует моего ребенка, на мое мнение ей плевать
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 15:18
Сообщения: 13
Собственно, с мамой у нас всегда были напряженные отношения.
Она стремилась рулить моей жизнью.
Решала за меня абсолютно все - какие игрушки мне покупать, какую одежду носить, в какой поступить институт и на какую специальность.
Ко всему прочему она - настоящий психологический тиран и деспот.
Какое-то время я плыла по течению и позволяла ей принимать за себя решения, но в возрасте 26 лет я поняла, что живу совершенно не той жизнью, какой хочу.
И все круто поменяла. Но этому предшествовал большой скандал с мамой, и не один и почти полный разрыв наших с ней отношений.
Сейчас я живу в другом городе, замужем и у нас ребенок.
Когда я сама стала мамой, захотелось наладить отношения со своей, мне казалось, что она много поняла и тоже готова к сближению.
Сначала все было в порядке. Но теперь она присылает маленькому ребенку на карманные расходы и лего игрушки бешенные деньги и требует, чтобы всю сумму ему отдавали на руки. А это - за прошлые две недели составило 10000 рублей!!! У нас ребенок итак ни в чем не нуждается и к игрушкам относится очень бросово.
Я попробовала поговорить с матерью, но она мне заявила, что мое мнение ее не интересует и на мое воспитание ребенка ей плевать и делать она будет что хочет.
Что делать? Портить отношения с матерью я не хочу, но в тоже время с таким ее подходом не могу смириться. когда она к нам приезжает, то начинает при ребенке критиковать наши методы воспитания и объяснять ребенку, что он бедный сиротиночка у идиотов-родителей...Естественно, после такого рода внушений ребенок начинает вести себя совершенно неадекватно. Кроме того, начинает думать, что нас можно не слушать и не слушаться и хуже того, что он и правда сиротиночка, а мы его совсем не любим.
Посоветуйте, что делать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя мама балует моего ребенка, на мое мнение ей плевать
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:35
Сообщения: 11
Ну Вы, право, даёте. Вообще, конечно, моё мнение исключительно субъективно… Но я думаю, что подальше надо держаться от такой мамы. Да, возможно, это звучит жестоко, и кто-нибудь запустит в меня тухлым помидором. Но в данном случае необходимо расставлять приоритеты, и ребёнок должен стоять на первом месте. Если Вашей маме плевать (простите за грубость!) на ваше мнение, и она считает себя вправе всё решать за Вас даже сейчас, разве это уважительное отношение? А если этот человек Вас не уважает и не ставит ни во что, то почему Вы считаете себя обязанной отвечать чем-то другим? Понятно, что всё-таки мама со всеми вытекающими. Но никто не заставляет опускаться до скандалов и ссор. Может, пора уже перестать надеяться, что человек всё-таки когда-нибудь, каким-то чудом, что-то поймёт? Неужели Вы действительно в это верите?..
А если нет, то зачем что-то доказывать и пытаться объяснять? Если человек не уважает Вас, Ваш дом, Вашу семью, то и отношение к нему должно быть соответствующим – вне зависимости от того, кто это. Никто не заставляет именно Вас портить с ней отношения. То, что, на мой взгляд Вы можете, а может и обязаны сделать – очень жёстко ограничить степень влияния Вашей мамы на Вашу жизнь – пока это ещё действительно ВАША жизнь! Что значит – требует, чтобы Вы отдавали ребёнку всю сумму? А какая Вам разница, что она требует – Вы что, сами не можете решить, что для ребёнка лучше? Требовать может кто угодно и что угодно, а вот как на эти требования реагировать – решать только Вам.
Я прошу прощения за, возможно, излишнюю эмоциональность. Просто считаю, что и в менее вопиющих подобных случаях родителям необходимо давать понять, что они слишком много на себя берут. В данном же примере условия общения с внуком (если я правильно понял) должны быть спокойно, но жёстко и безоговорочно установлены исключительно в Ваших интересах. Только так: Ваша территория – Ваши законы. И если в связи с этим последует яркая негативная реакция, после которой Ваши отношения вновь распадутся на неопределённый промежуток времени – что ж, это будет выбор Вашей матери, а не Ваш. По крайней мере, только так Вы получите возможность воспитания своего ребёнка без ненужных внешних вмешательств, которые не приведут ни к чему хорошему. А то встречал я такие семьи – мама плохая, а бабушка хорошая, и заканчивается истерическими приступами у детей, которые начинают заявлять, что с бабушкой хотят жить, а мама им уже, видите ли, не нужна. Вы этого хотите? Очень сомневаюсь. Но тогда придётся делать выбор. Боюсь, это тот случай, когда на двух стульях не усидишь…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика