Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 09:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда женщина стареет
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 18:49
Сообщения: 5
У меня есть одна знакомая, ей недавно исполнилось 42 года. Моя знакомая постоянно в депрессии, даже не в депрессии, а просто в таком печальном настроении.. Не знаю как объяснить.. и когда я с ней общаюсь, я от нее заряжаюсь этим пессимизмом. Сейчас попробую в двух словах объяснить что происходит. Эта женщина прекрасно выглядит, ходит на фитнесс, в прошлом году сделала подтяжку лица, постоянно торчит у косметолога, то пиллинг, то крема, то гимнастика для лица. Она просто зациклилась на этом. Все называют ее девушка, потому что ей не дашь больше 30 лет.
Но она реально зациклилась НА ВОЗРАСТЕ. Для нее это жестокая и трудная борьба. Причем каждодневная. Несложно понять кто проиграет в этой борьбе.. рано или поздно.. Она каждый день обсуждает новые процедуры, ботекс, и прочую ерунду.. Все ее деньги уходят на эту борьбу.

Мне кажется, что когда она не сможет удерживаться на этом уровне 30 летней женщины она реально сойдет с ума. Для нее ее возраст это трагедия. И когда она начинает об этом гворить я тоже начинаю думать что жизнь проходит, все хорошее позади, а впереди ужасная старость с морщинами и сединой. Естественно от таких мыслей у меня портится настроение :oops: И главное, абсолютно понятно что ничего не сделать.

Как помочь ей смириться с этим? И главное в чем причина?? Ведь миллионы людей счастливы и в 40 и в 50 лет, или дажее в 60?? или это иллюзия и самообман? Очень интересуют ваши мысли на этот счет.

_________________
Не жалуйся, что твои мечты не сбылись; заслуживает жалости лишь тот, кто никогда не мечтал. (M.Эшенбах)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда женщина стареет
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:45
Сообщения: 10
А у нее есть семья? Муж, дети? Мне 30 сейчас, замечаю, что появились первые морщины, которые не разглаживаются, жалко. Жалко смотреть на себя в зеркало, сравнивать со старыми фотографиями. Но это как бы на фоне, потому что есть много других забот. Или она одинока и живет надеждой встретить еще кого-нибудь, или это действительно привычка, зависимость, мания (мне так кажется).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда женщина стареет
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2013, 23:22
Сообщения: 2
И мне тоже кажется,что у женщины просто мания,ей кажется, что одни цифры 42,уже можно впасть в депрессию!Хотя это такой возраст,когда человек еще молод,а дети уже выросли,можно больше внимания уделять себе любимой! Заняться тем ,на что мы до этого не находили времени,сил и денег. Милые женщины не нужно думать о том,что будет потом,и как с этим бороться,надо жить настоящим(потом может и не наступить) радоваться каждому прожитому дню! Вам как подруге надо помочь ей преодолеть этот страх,тем более что выглядит она по вашим словам супер,и ей не нужны все эти постоянные косметологические процедуры! Попробовать её переключить на что нибудь другое,например заняться парашютным спортом! Адреналина столько что забываешь обо всем на свете!Либо найдите какое нибудь другое интересное хобби,я в последнее время очень увлеклась мыловарение,очень интересное занятие,делать,своими руками красивое(а главное без всякой химии) мыло,а потом дарить его своим близким людям это так приятно,затягивает :roll: ,что хочется еще и еще! У меня тоже есть знакомые,которые очень озабоченны своей внешностью,но пока все в меру,на этом не они не зацикливаются т.к. есть масса других проблем,забот и увлечений! Мы все прекрасны,больше позитива,не зависимо от возраста,главное дарить людям радость и душевное тепло! ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда женщина стареет
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 14:35 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Боязнь старости - извечная женская проблема. Это вполне естественно, женщинам хочется выглядеть молодо и привлекательно всегда, и одна мысль о том, что старость и морщины «не за горами», многих просто приводит в ужас.

Некоторые представительницы прекрасного пола готовы всевозможными способами удержать молодость, они тратят огромные суммы на поддержание своей красоты, часами сидят в салонах, так как Ваша знакомая Mummika. Но самое интересное, то, сколько бы времени Ваша подруга не проводила у косметолога, как бы прекрасно не выглядела, ей все равно будет казаться, что она выглядит не достаточно хорошо. К сожалению, эта проблема – исключительно в голове.

Лично я думаю, что просто Вашей знакомой больше нечем заняться. Когда у женщины множество забот: забота о детях или внуках, работа, домашние дела, тогда, у нее просто не остается времени на подобные глупости.

Если Ваша знакомая одинока, можно попробовать переключить ее внимание на что-нибудь другое, какое-нибудь интересное дело, увлечение. Можно, например, изучать Фен-шуй или осваивать технику «Позитивного мышления». Кстати, сейчас существует множество методик омоложения с помощью силы мысли, возможно, Вашу подругу эти методы заинтересуют. Хотя, конечно, есть риск, что она начнет увлекаться чем-то иным с таким - же фанатизмом. В любом случае, можно попробовать поговорить с ней об этом.

Безусловно, неприятно, когда боязнь постареть превращается в манию, и человек отравляет жизнь не только себе, но и окружающим. Откуда наши страхи? Что мы подразумеваем под словом «старость»? Общепринятое мнение, что вечные спутники старости это – болезни, немощность и неприглядный внешний вид. Многие бояться одинокой старости. Конечно, лучше всегда оставаться молодым и здоровым, но, к сожалению, время неумолимо. Но, на мой взгляд, чем сидеть, и в страхе отсчитывать секунды на циферблате своей жизни, лучше постараться встретить старость достойно.

Можно попытаться подольше сохранить свое здоровье: держать себя в тонусе, правильно питаться, не забывать о посильной физической нагрузке. Заниматься каким-нибудь любимым делом для души. Но главное, иметь позитивный настрой. Ведь люди стареют не только от количества лет, но и от пессимистического настроя, вечного недовольства и самоедства.

Неважно, сколько женщине лет, важно, на сколько она себя ощущает. А старость – это не только морщины, это еще - мудрость и жизненный опыт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда женщина стареет
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 19:40
Сообщения: 2
Правильно говорят: "...нам столько лет, на сколько мы себя ощущаем...". Мы все замечаем, что бывают такие дни, когда прямо проснувшись с утра не хочется ничего. Ни краситься, ни идти на работу, ни видеть кого-то. Случайно взглянув на себя в зеркало, любая молодя красотка увидит там женщину с мешками под глазами и унылым взглядом. С таким настроением обязательно будет ныть поясница, стрелять в боку и крутить колени - и это совсем не от возраста зависит. Все проблемы сидят у нас в голове. Да, кожа на лице не такая гладкая как была, и волосы не так лежат и вообще кажется, что жизнь заканчивается. Но постойте, как говорила известная всем героиня замечательного фильма ".... в сорок лет жизнь только начинается!" Жизнь после сорока - это как второй старт. Можно и на пенсию пойти, а можно и в декрет! Каждый придумывает себе жизнь так, как ему хочется, просто многие из нас прислушиваются к мнению окружающих и боятся верить в сложившиеся стереотипы.
Попробуйте проснуться завтра утром, заранее запрограммировав себя на хорошее настроение. Ведь улыбка на лице хоть даже и подчеркнет мимические морщины на лице, но будет просто притягивать положительные эмоции. А если расправить плечи, надеть каблуки и с высоко приподнятым подбородком проплыть (именно проплыть, а не пробежать) мимо мужчины - вы думаете он в этот момент будет вычислять ваш возраст? Нет конечно! Нужно заставить себя во всем находить положительные моменты.
А что касается внешности - да, возможно, если позволяют средства, обратиться к косметологу, решиться на операцию... Но всегда есть альтернатива - наши бабушки оставили массу рецептов масок, пилингов, обертываний и прочих приятных процедур, которые доступны в домашних условиях. И пусть морщины не исчезнут, но ухоженная женщина в любом возрасте выглядит прекрасно!
Все мы рождаемся, взрослеем, стареем и умираем. Это факт и с этим нужно смириться. Даже нет, не смириться, а попытаться каждый год, каждый день прожить в согласии с собой. Самое главное - не впадать в крайности. Мы все с усмешкой наблюдаем за "молодящимися" женщинами. Ну согласитесь смешно выглядит 45 летняя девушка, пусть с отличной фигуркой, в розовых лосинах и пластмассовых сережках. Нужно во всем знать меру и ни в коем случае не отчаиваться и не зацикливаться на возрасте!
Мне, кстати 40 лет. И морщины есть и все сопутствующие возрастные изменения. Ну и что? Я вот, к примеру, собираюсь завтра пойти записаться на курсы парикмахеров. Ибо хочется внести в креативный мир девчонок свой вклад. Опять же, может для себя чего полезного почерпну...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда женщина стареет
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:36
Сообщения: 2
Позвольте, друзья, и мне, раз уж пошла такая пьянка, вставить свои пять копеек, поскольку к теме имею отношение непосредственное. Выражение "когда женщина стареет" - на самом деле очень мягкое. Куда страшнее "время увядания". Могу объяснить почему.
Стареть женщина начинает после наступления климакса. Чисто физиологически. В ней больше не протекают процессы, способствующие деторождению. И организм перестает бунтовать каждый месяц: "как же так, мы опять не зачали?" Климакс - вот как называется переходный период к старости. Когда в тебе уже ничего не бунтует. И тут уже ничего не сделаешь. Ничего.
Но есть период увядания. Это самое болезненное для женщины время. Она еще помнит себя молодой и красивой, но таковой уже не является. Хотя, она красива по-прежнему, но с оговоркой "для своего возраста". Принять это очень сложно. Мы с мужем на заре нашей семейной жизни разжились поляроидом, и одни из первых фотографий, которые мы сделали, была моя личная тайная фотосессия голышом. Пять фотографий со сложной судьбой. Сложной потому, что я то порывалась их порвать, то норовила показать друзьям. В итоге муж их изъял из семейного архива и хранит где-то на работе. Признаюсь, делала вылазку с целью найти и уничтожить, но не получилось. Спрятал надежно. А между тем, он не скрывает, что очень любит иногда посмотреть эти мои фотографии. Но прошло уже 20 лет с тех пор, как я была на них запечатлена. И я, увы. стала другой. И я ревную собственного мужа сама к себе, но к той, молодой.
Но не все так грустно. Мне сегодня 48, старшему сыну 19, а дочке 4 года. Я стала мамой в 44. А еще у нас есть сестра мужа, которая воспитывалась в нашей семье, а теперь замужем, родила ребенка, и , таким образом у нас образовался внук. Поэтому, я не могу сказать о себе, что мне нечем заняться))) И тем не менее, увядать - это больно. А вы думаете, почему самое красивое и пронзительно время года - это осень?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда женщина стареет
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014, 07:52
Сообщения: 1
Откуда: Москва, Московская область
статус: новичок
Пока женщина любит, она цветет. Молодость продлевают положительные эмоции!
Конечно, любовь. svaha-moscow.ru


Вложения:
Букет невесты..jpg
Букет невесты..jpg [ 222.59 КБ | Просмотров: 30967 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда женщина стареет
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 14:27
Сообщения: 1
Что греха таить, боязнь старости есть у всех женщин, зеркало не обманешь... Хорошо, если в личной жизни все сложилось, а если нет? Лично я стараюсь гнать от себя такие мысли, находить для себя интересные занятия, развиваться и физически, и духовно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика