Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема взаимности в любви.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 02:02 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
«Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает», - не правда ли история знакомая многим. Героиня кинофильма, где звучали слова этой песни, страдала от неразделенной любви к своему преподавателю.
Как часто в жизни мы сталкиваемся с ситуацией, когда мы любим, а нас – нет, или наоборот, мы остаемся равнодушны к людям, которые испытывают по отношению к нам сильные чувства. Почему так происходит? Как пережить душевную боль от неразделенной любви?

Конечно, невозможно дать универсальный рецепт счастья - у каждого своя история. Кто-то в такой ситуации, посчитает нужным бороться за свою любовь, будет добиваться взаимности, а кто-то просто скромно уйдет в сторону, принимая во внимание народную мудрость - «насильно мил не будешь».

Мне, как представительнице слабого пола, конечно, хотелось бы обсудить эту проблему с женской аудиторией форума. Наверняка, у каждой из нас, есть своя печальная история, возможно, кто-то захочет поделиться своими переживаниями.

Когда люди влюбляются, они, зачастую, полностью «растворяются» в своем избраннике. Кажется, что человек, которого ты любишь, должен относиться к тебе также, но, к сожалению, так происходит не всегда. И вот тут начинаются настоящие душевные муки. Знакомое многим состояние, когда, кажется, что рушится весь мир. Когда ты не можешь понять, почему, тебя такую красивую, добрую, умную, хорошую и т.д. – не любят. Почему, когда ты любишь всей душой, всем сердцем, к тебе остаются равнодушными. Да и ещё много разных «почему». Иногда душевная боль бывает настолько сильная, что ты ощущаешь её буквально физически.

Я помню своё состояние в период сильной влюбленности – это ощущение постоянного «кома в горле». Когда я поняла, что мое чувство не взаимно, мне просто стало трудно дышать. И тогда я думала, о том, как – же счастливы люди, которые никогда не любили. Почему любовь обязательно должна сопровождаться страданиями? И только спустя полгода, я поняла, что в моей влюбленности большую роль сыграли мои фантазии, стремление выдать желаемое за действительное. И сколько нужно было пережить боли и выплакать слёз, и стоил ли, вообще, этот человек моих страданий?

Признаться, я никогда не понимала женщин, которые пытаются бороться за любовь, даже если она не взаимная. Для меня всегда было очевидным: если тебя не любят, нужно просто отступить. Зачем навязываться?

Когда-то, в далекой юности, я так и сделала, хотя даже и не знала, догадывается молодой человек о моих чувствах или нет. И вот, спустя много лет лавина любви опять «накрыла» меня. И будущее казалось таким светлым и радостным, что порой я забывала о настоящем. Только вся беда в том, что мои чувства оказались сильнее. И как-же теперь я понимала женщин, которые борются за свою любовь. Я понимала это, потому что, ощущала насколько хочется, чтобы любимый человек все время был рядом. Как постоянно хочется слышать его голос, ощущать его тепло, и кажется, ради этого готов сделать все что угодно. Я готова была даже разрушить свою семью, но судьба не дала мне не единого шанса, и сейчас я счастлива, что этого не произошло.

Сейчас оглядываясь на свою жизнь, я поняла - невозможно заставить человека полюбить, если он не любит. Можно, конечно, попробовать «привязать» его какими-то действиями или обстоятельствами, только нужно ли это делать? Сделает ли это счастливым его и Вас, сомневаюсь.

Наша жизнь как водоворот: событий, чувств, эмоций. Хорошо, если эти чувства - взаимные, а эмоции и события – радостные, но так случается, к сожалению, далеко не всегда. Но, каким бы горьким не было расставание, надо всегда помнить - конец одной истории это, возможно, - начало другой. И, кто знает, может эта новая история станет счастливой.

Желаю всем взаимной любви и счастья!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема взаимности в любви.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:26
Сообщения: 10
Все мы хотя бы раз в жизни испытывали подобные чувства… не только женщины, но и мужчины. Почему так получается? Кто может ответить на этот вопрос? Наверное, никто. И раз бывает безответная любовь, значит нужно уметь ее пережить.
Разрыв, или известие о том, что любовь не взаимна, женщина переживает сильнее мужчины. Это можно объяснить тем, что женщина строит планы, постоянно думает о совместном будущем с любимым человеком, она отдается чувству вся, без остатка. Очень часто мы идеализируем своего избранника, и это не идет на пользу. Мужчина же живет настоящим.
Здравый смысл, умение любить, но не слепо, а видеть и хорошие, и плохие стороны – вот золотая середина.
Если же неразделенная любовь все-таки произошла, что сделать, чтобы забыть не любящего тебя человека? Способов много. Можно упорно искать замену. Можно с головой уйти в работу. А можно перестать плакать и сокрушаться по своей «загубленной» жизни и заняться собой – пойти на танцы, заняться спортом, строить карьеру, да просто жить на всю катушку, веселиться, развлекаться, встречаться с друзьями. Найдите в своем положении хорошие стороны! Да, этот человек вас не любит. Ну и что? Зато вы свободны, как птица в полете! Никому ничего не должны, вы можете делать все, что хотите (естественно, в рамках закона и морали). И в конце концов, найдется тот, кто будет вас любить. Только не нужно торопить события, пусть все идет своим чередом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика