Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обида...что с ней делать?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 16:57
Сообщения: 19
Человек- ранимое существо. Мы реагируем на любые мелочи, как на красный свет светофора. При этом резко останавливаемся и не смеем идти дальше. Почему возникает обида? Ведь никому не хочется быть обидчивым человеком, да и нелегко сидеть с комком в горле. Ученые говорят, что обида-это гордость. Если проанализировать ощущения во время обиды, то это примерно выглядят они так: почему мне могли такое сказать? почему со мной так поступили? неужели я ничего не значу? и т.п. Из этих вопросов видно, что во время обиды задето наше чувство собственного достоинства, наше эго. Получается, если проанализировать себя, то мы действительно обижаемся из-за своей гордости. Отношения мужчины и женщины построены на поступках друг к другу, поэтому очень часто слова или дела другого могут задевать нашу самооценку. Как долго будет длиться обида зависит только от нас- насколько быстро мы сможем переступить через свою гордость и сможем ли вообще? Ведь часто возникает ощущение-"не могу простить". А прощать нужно. Прощение супруги или супруга- основополагающий фактор хороших отношений. Конечно, бывают такие поступки, которые почти невозможно простить. Но подумайте, насколько дорог вам человек, как сильно вы его любите, хотите ли вы, чтоб его не было в вашей жизни? Или просто гордость мешает вам простить? Простить можно любой поступок, только, если вы сами этого захотите. Если сможете вовремя спохватиться, пока обида не проросла глубоким корнем в вашем сердце, то сделать это будет намного легче. Сравните свою обиду с деревом, чем меньше корневая система, тем легче его выкорчевать. Прощение- это вовсе не унижение, ведь в течение всей жизни мы постоянно кого-то прощаем и кто-то прощает нас. Человек несовершенен и не может поступать всегда и во всем идеально, но он может искренне сожалеть о своем поступке и сильно любить вас. Любовь помогает ослабить гордость, а это самое время для прощения. Не держите долго обиду в сердце. Она не дает хороших плодов!
Порой хочется проучить человека- обидеться на него и тем самым наказать. Но пусть это «наказание» будет недолгим. Часто наказывая других, мы наказываем себя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида...что с ней делать?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:57
Сообщения: 21
Во многих религиях обида рассматривается именно как гордость, вернее гордыня, которую нужно искоренять. В то же время приветствуется смирение и долготерпение, так как без них нет любви. А в народе говорят об этом довольно просто « на обиженных воду возят». Что это означает? Просто когда мы действительно пускаем обиду в свое сердце, она словно смертельный яд начинает убивать там все живое, разрушает все хорошее, что мы могли строить годами.

Кроме обиды есть еще зависть. Эти два очень губительных чувства нельзя пускать в сою душу ни в коем случае, так как это ни к чему доброму не приводит. Сколько есть ужасных историй, когда люди движимые именно этими инстинктивными и примитивными пороками, творили ужасные и низкие преступления, а потом раскаиваясь сознавались, что и сами не знали как так могло получится . Выходит, что человек , пустивший в свое сердце такую змею, уже сам не может здраво рассуждать и сам собой управлять.

Может быть, именно поэтому в культурах всех народов мира эти два чувства не приветствуются, а многие религии в унисон советуют избавляться от них. Ответ очень прост, это не простое пассивное унижение перед обидчиком, это –механизм самосохранения, который помогает не опускаться до примитвного уровня инстинктивных реакций.

Если смотреть на обиду с позиции житейского уровня, такой подход тоже рационален, так как ничто так не «убивает» обидчиков, как чувство достоинства и спокойствия. Если не получается быть спокойным в душе, то нужно хотя бы изобразить это спокойствие внешне. А со временем умение управлять собой войдет в привычку.

Что же касается обид на своих близких, то тут- совсем другая логика. Мне кажется, нужно сразу же мириться и не задавться вопросом, кто виноат, а кто прав. Потому что когда ответ будет найден, корни обиды уже глубоко проростут в сердце, и тогда будет поздно о чем-то сожалеть.

Есть еще одно ужасное явление в нашем обществе, которое в этой теме хотела бы затронуть. Буквально за какие-то последние лет десять стало модно справляться со своими проблемами в виде зависти или обиды, прибегая за помощью к разного рода магии. Это жуткая тенденция дико выглядит, контрастируя на фоне технического прогресса, но это всего лишь ее неприглядная этикетка, которая для человека несведущего не становится преградой. Где-то глубоко в душе мы все верим в простое решение своих проблем, и поэтому нашему подсознанию очень просто быть пойманным этой системой.

Особенно уязвимыми для оккультизма становятся люди без особых убеждений, неверующие или глубоко несчастные и отчаявшиеся. Так или иначе, им кажется, что это последний шанс изменить ход событий в лучшую сторону, и они хватаются за любую возможность в том числе и эту, как за соломинку.
Обычно никаких положительных изменений в их жизни не происходит, потому что отношение к самому себе или восприятие окружающего мира у них так просто само собой поменяться нее может. Не прилетает вдруг волшебник с эскимо в голубом вертолете.
И эта спираль закручивается еще больше. Вот вам и результат обиды на жизнь, на судьбу и на самого себя.

Священники говорят, что если человек не может разобраться в своем сердце, он должен дать своей душе успокоиться, как воде после дождя и ветреной погоды. После, когда гладь воды успокоится, а песок осядет на дно, в прозрачной воде можно все ясно разглядеть.
В психологии тоже есть такой метод. Заключается он в том чтобы увидеть свою ситуацию под новым углом. После того как человек несколько дней не вспоминает о волнующей его проблеме , он как бы абстрагируется. Поэтому взгляд его на положение вещей после использования такой техники становится более объективным и свежим. В процессе пересмотра своей проблемы можно обратить внимание на те нюансы, которые не были заметны в состоянии бурных эмоций.
Такой подход помогает решить многие вопросы и с обидой тоже иногда можно поступить так же. Свои негативные эмоции иногда очень тяжело подавить и отложить в ящик. Но нужно всеми способами стараться не пускать обиду или зависть в свою душу. Душа это вообще то, что нужно оберегать от любого грубого вмешательства извне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида...что с ней делать?
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2013, 23:37
Сообщения: 12
Какие ёмкие, мудрые и заставляющие задуматься посты. Мне эта тема близка, так как я сама долгое время активно боролась со своей привычкой обижаться на людей. Привычка эта была воспитана у меня моей мамой, которая и сама очень обидчивый человек, и мне постоянно давала такие советы, что нужно не разговаривать и не общаться с теми или иными людьми, позволившими себе "что-то не то" в мой адрес. Сюда относились и необдуманные фразы, произнесённые не вполне корректно, и даже не очень приветливое выражение лица моего собеседника... Если бы я следовала всем её советам, я бы вообще осталась без друзей и приятелей. Ведь и в самом деле - никто не идеален.

Мне удалось справиться с этой моей особенностью, и теперь я не обижаюсь. Вообще никогда и ни на кого. А вот мама моя продолжает в том же духе. Правда, она не соглашается, что её гложут обиды. Она называет это неприязнью, но когда я начинаю разбираться с данной неприязнью, то выясняется, что ей предшествовали именно обиды - человек что-то не то сказал, как-то не так посмотрел, и моя мама абсолютно всё принимает на свой счёт. Мне очень тяжело на это смотреть, и я не знаю, ка ей объяснить, что в 99% случаев она ошибается, и люди не имели ничего против неё, или даже вообще не её имели в виду.

Она готова разорвать вообще все отношения и связи, если только люди будут обижать её. Даже если это самые близкие родственники. Мне тяжело всё время следить за своим языком, хотя я и приучена вежливо разговаривать. Но мама же не на грубость обижается (грубости я вообще не допускаю), а на то, что я её бабушкой назову (хотя она ведь бабушка моим детям), или даже если мой муж плохо отзовётся о чьей-то тёще. Она сразу думает, что он ей на что-то намекает. Я так устала разруливать все эти конфликты и непонятки. А может, мне и не надо в это лезть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида...что с ней делать?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:57
Сообщения: 21
У меня сестра такая.
Помнится, однажды в детстве, нас мама попросила убраться в комнате. Так моя сестра решила мной покомандовать, на что я схватила мокрую тряпку и огрела ее пару раз.
И вот моя сеструха, которая старше меня на одиннадцать лет, сидела и тонула в собственных слезах.
А я-то всего-навсего повела себя с ней так же, как с ребятами во дворе. Я просто защищалась от диктата. Конечно же, я извинилась, обняла ее и мы помирились.

Не знаю, помнит ли она этот случай, но я помню. Я тогда осознала, что она намного слабее и нуждается в защите, если уж такой «монстр», как я, смог ее задеть.
Так вот, она способна так обижаться до сих пор, чем меня повергает иногда в шок. Ей тоже достаточно кривого слова, чтоб бросить телефонную трубку. И хоть она старше, считаю ее меньшей своей сестренкой. Стараясь не давать в обиду и не ругаться с ней.

Относительно наших родственников, которые ссорятся, в качестве хорошей терапии может выступить совместный труд, или объединяющие общие проблемы.

Конечно сфабриковать обстоятельства вряд ли получится, но , бывает, бог посылает такую возможность. Ничто так не объединяет бабушку и зятя, как совместная любовь к внукам-детям, подкрепленная заботой о последних, например, во время болезни (не дай Бог, но ОРВИ болеют почти все)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида...что с ней делать?
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:21
Сообщения: 7
Да, обида - это серьезный враг хороших отношений между людьми, которые любят друг друга. Я по себе знаю: частенько обижаюсь по пустякам на свою девушку.. А еще и мужчиной смею себя называть... - стыд и срам!!! Но что поделать, мы так устроены. У женщин свой взгляд на вещи житейские, у мужчин свои взгляды. От того и происходят ссоры и обиды. Ну и конечно, как уже и говорили многие: большую роль в этом вопросе играет степень нашей гордости.

Вообще зачастую происходит так, что через некоторое время (а порой и через очень-очень короткое) у тебя как-будто открываются глаза и ты видишь, что в своей обиде виноват не близкий тебе человек, а ты сам. А еще через короткое время начинаешь понимать, что эта обида на такой пустяк - просто слов нет!!! А нервы-то любимого человека и свои уже не вернешь-то...

Порой обижаешься, дуешься - и тебе тяжело и ближний замечаешь, что страдает - а ничего сделать к улучшению не делаешь: обида видите ли...

У меня был случай: пришел в гости к девушке своей. Посидели вместе за компом, фильм глянули. После просмотра она хотела уйти со словами "мне пора готовиться ко сну - завтра рано на работу". Я ее остановил, попросил ДВЕ минутки посидеть со мной рядышком, просто поговорить. А она не захотела, и пошла готовиться ко сну. Я страшно обиделся: пожалела для меня 2 минуты несчастные, словно я никто для нее. Она немножко посуетилась, что-то спрашивала, я грубо отвечал. Она легла. Долго ворочалась, вздыхала. А я тупо как бревно сидел за компом. И так же тупо ушел, без "Спокойной ночки!", без вечернего поцелуя... А так хотелось подойти, обнять ее, пожалеть, приласкать - ведь видел же, что она думала о том, что обидела меня. Вот так рвал сердце и себе и ей... Гордость же моя не позволила исправить все в тот вечер... Да накол ее, эту гордость свою!!! Я так и сделал и утром уже все наладилось. Жалею теперь вот, что сколько раз расстраивался сам и ее обижал...

Хочется сделать вывод, что большинство причин наших обид - пустяки, и они не стоят наших с вами бесценных нервных клеток, а тем более здоровья и слез наших близких!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида...что с ней делать?
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:11
Сообщения: 2
Обида. Тема безумно интересная! Спасибо автору.
Что можно сказать, действительно, это то самое чувство, которое не легко унять, сложно погасить и тяжко забыть. Да, со стороны всегда говорить легче, но когда в груди щемит от боли и горло будто зажато, ты вряд ли можешь по щелчку переключиться свои эмоции.
У меня был случай в жизни, достаточно недавно, моя лучшая подруга, с которой мы на протяжении 5 лет не разлучались, с легкостью отстранилась от меня, перестала интересовался моей жизнью, исчезла и стала общаться с другой девушкой, более легкой чем я, более красивой и популярной. Ну в общем история не особо уникальна, но что ни на есть подходящая для этого поста. Три месяца я просто не могла поверить, что это происходит со мной, так как мы были как сестры. Что самое ужасное- я не могла понять, как можно избавиться от обиды. Она отправляет все твое существование, ты чувствуешь, что каждый день просыпаешься с плохими мыслями, на строением,- это совершенно непривычно для меня. Через пол года изрядно пожаловавшись всем моим близким, против немало слез, я все-таки смирилась и стала говорить шаблонные фразы "я уже простилась ее" , "все нормально" , "значит, это не мой человек" и тому подобное. Но все равно, яд оставленный по ступками и словами таился глубоко в душе. И только спустя год я поняла, что полностьюю простилась ее. Я очень часто повторяла, что все равно люблю этого человека как родного, так как она многое в моей жизни привнесла. И, думаю, благодаря таким мыслям я из лечилась. Конечно надо отдать должное времени-оно действительно является лучшим доктором. В итоге хочу сказать одно- любовь во всем, что мы делаем, чем дышим и мыслим,- это единственное правильное лекарство по отношению к самим себе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика