Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цели общения: как определить и разумно использовать
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 01:11 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:35
Сообщения: 12
А сегодня ведь тоже кто-то где-то встретил человека, с кем сможет счастливо прожить долгую совместную жизнь. Одновременно в другой точке огромного мира пара одиноких сердец пребывает на грани взаимного отчаяния или опустошения. Кто-то одинок в пустой квартире, кто-то – в кругу друзей, кто-то – рядом с тем, кого привык считать своей второй половинкой.
Разумеется, счастье встречается на пути исканий, но… лишь для тех, кто знает, чего хочет, кто четко определяет важные для себя цели, и, самое главное, - не боится их достигать.
В общении крайне важно понимать, чего Вы хотите от человека, с которым общаетесь, какие взаимоотношения с ним пытаетесь построить. А также необходимо четко осознать, какие цели общения с Вами ставит Ваш друг, любимый, приятель…
Зачем это нужно? Во-первых, для того, что бы не строить зря воздушных замков, которые, рушась, изрядно покалечат Вашу веру в людей, в любовь, дружбу и другие светлые чувства.
Во-вторых, чтобы построить длительные, интересные, «прозрачные» отношения без скрытых подтекстов и недопониманий.
Но как же определить эти супер-значимые цели? С собственными, конечно разобраться проще: успокоиться, сосредоточиться, представить, какими Вы видите желательные отношения с тем или иным человеком. Нужно ответить честно на вопрос: «Что мне нужно от этих отношений?» Сначала ответы могут удивлять. Например, вы всё-таки признаетесь себе, что с кем-то вообще не хотите общаться, но в силу обстоятельств вынуждены не только поддерживать дружеские отношения, но и активно проявлять интерес к жизни «псевдо-друга».
Непросто, но необходимо определить, с какой целью общаются с Вами. Кто-то активно интересуется Вами? Хочет заслужить доверие? Зачем? Может быть, чтобы использовать Вас как средство профессионального роста, как источник нужной информации, как свободные уши, надёжную жилетку… Вариантов масса! И, поверьте, лишь ограниченное количество друзей, знакомых, приятелей, коллег интересуется Вами потому, что у вас общие интересы, похожие мировоззрения, духовное родство, вам комфортно вместе и целью общения является само общение, а не материальные, информационные либо иные выгоды.
Поэтому чтобы определить людей надёжных, верных, честных, посмотрите со стороны на свои отношения с ними! Не бойтесь увидеть правду!
Почему не стоит пугаться? Да потому, что любую правду можно обратить в свою пользу! Просто нужно будет немного поменять и собственные цели в общении с людьми.
Ничто не разъясняет лучше, чем личный пример. Так вот мой случай таков.
Совсем недавно я случайно познакомилась с одним милым парнем. Зовут Игорем. Его цели? Игорь неплохо постарался, чтобы всё выглядело так, будто цель нашего знакомства и общения для него – дружба, весёлое совместное времяпровождение и т. д. На самом деле, как я недавно выяснила, ему нужно было регулярно получать от меня информацию про другого человека (мою хорошую подругу и коллегу, Ирину). Узнав об этом, я решила использовать токую расстановку приоритетов общения в свою пользу. Как именно? Очень просто! Узнав у Ирины, что их связывало и Игорем, выдавала своему «другу» только нужную, отфильтрованную информацию об Ирине, поставив для себя целью хорошенько проучить Игоря за не совсем честное отношение со мной. Результат – Игорь усвоил мой урок, а Ирина теперь – моя самая лучшая и близкая подруга.
Поэтому цели общения важно знать! Я совсем не советую впадать в паранойю и подозрения, лишь – в здравый смысл! Лучше видеть и реагировать на причины, чем потом залечивать душевные раны от последствий крушения неоправданных надежд и ярких грёз!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цели общения: как определить и разумно использовать
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 18:45 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Верно всё подмечено. Люди общаются друг с другом в основном потому, что им друг от друга что-то нужно. Только не упомянут один пункт. Приятели ещё необходимы, чтобы делать с ними что-нибудь «за компанию». Например, заниматься спортом, путешествовать или отмечать праздники.
Но вот одно необъяснимое явление, которое время от времени встречается. Есть люди, которые помогают другим, даже не очень близким, не требуя ничего взамен. Просто стиль жизни такой, мировоззрение, менталитет, назовите, как хотите. Если б такой человек прочитал что-нибудь о том, что надо задуматься, чтО другим людям надо от тебя и т.д., то просто усмехнулся бы. Может быть, даже и не понял бы. Мозги у него по-другому устроены. Воспитание не то.
Если вы чувствуете, что все вас только используют, это плохой симптом. Значит, ни на что другое вы не годитесь и никому не интересны. Или вы просто неприятный человек. Станьте хорошим, отзывчивым, обаятельным и все к вам потянутся просто так, а не потому, что это выгодно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цели общения: как определить и разумно использовать
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 10:24
Сообщения: 13
Я однажды познакомилась с одним парнем по Интернету. Он очень настойчиво предлагал встретиться и я согласилась, потому что тоже не очень-то понимаю длительную переписку ни о чем - в реальности человека можно понять быстрее.

Мне этот франт сразу не понравился - рассуждал он много, но с моими мыслями это все не было созвучно. Я засобиралась уходить, но парень видимо рассчитывал на продолжение вечера... Когда я ясно дала понять, что продолжения не будет, он, наконец, признался, для чего ему нужны знакомства в интернете.

Оказывает, у него есть список девушек и номера их телефонов. Когда ему надо, он начинает звонить по списку - вдруг кто-то свободен и согласиться с ним на интим. Вот и все.

По-моему это и называется - использовать...

Надо ли говорить, что мой номер не пополнил список этого циника.

_________________
Счастье есть, оно не может не есть ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цели общения: как определить и разумно использовать
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:57
Сообщения: 21
Здравствуйте! когда чувствуешь, что тебя используют, и в самом деле довольно тошно становится. Я попробовала это на своей шкуре, когда лишилась престижной работы. Понимаете,такое лицемерие узнала в этой жизни, что раньше только могла лишь догадываться о его существовании.
Передо мной сразу же закрылись почти все двери, одна за другой, мои проблемы стали исключительно моими, и это заставило меня измениться.

Поначалу, мне хотелось декламировать в лицо знаменитый стишок про солнце и мир-бардак (не могу привести текст из-за присутствия в нем нецензурной лексики), но потом я успокоилась и приняла мир таким, каков он есть. Теперь я не жалею о том, что узнала, какие люди. Действительно собак стоит любить больше.

Завидую тем, кто может продолжать наивно полагать, что все вокруг добрые и улыбчивые без причины или в силу огромной всепобеждающей любви. Да нет, же! Почти все читали Карнеги, и ,усвоенный нами, капиталистический подход + наше славянское умение подключаться к космосу (это я про М. Задорнова) вместе творят невероятные вещи.

Люди нужны, пока нужны. Поэтому любите близких и родных. А еще: не давайте повода себя жалеть. Кого жалеют, того не уважают. Так что, что бы ни случилось, высоко поднимайте голову и говорите окружающим, что у Вас все хорошо! Можете еще и приврать, рассказав насколько хорошо. Именно тогда и начинается открытие дверей!

Ну а дальше забавляйтесь, глядя на все это лицемерие! Это же " Маски-шоу", поэтому скучно не будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика