Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любовь и влюбленность
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 01:35
Сообщения: 22
Отношения между девушкой и парнем должны быть не такими, как их рисуют современные фильмы, книги… они должно быть намного более романтичными, намного более мягкими, и, говоря другим языком, должны быть абсолютно иными. Все отношения современного мира основаны всего лишь на влюбленности, именно так не на любви, а на влюбленности…
В чем разница, спросите вы. Ответ на самом деле очень прост и находится на поверхности нашего восприятия. Влюбленность – она кратковременна и проходит также быстро, как и появляется, так и пропадают. Во время ее жизни вы чувствуете прилив энергии, прилив сил… вы боитесь причинить боль и страдание вашей второй половинке, как только пропадают ваши чувства, так сразу и пропадает все то светлое в ваших отношениях, что все предыдущее время становилось только больше и лучше. Становится уже не жалко ни людей, которые дарили вам радость и тепло, ни людей, которым дарили радость и тепло вы.
Любовь – это чувство, которое также как и любовь появляется, развивается, но просто в один определенный момент перестает быть таким же. Оно не скоротечно. Любовь появляется так же внезапно, но дальше она всегда идет по нарастающей и с каждой минутой, с каждой секундой вашей жизни, она становится все больше. Ей требуется больше вашего времени, ваших сил и мыслей, и все это потому, что с каждой секундой она сама становится все больше и больше. Кажется, что она как раковая опухоль, чем больше проходит времени, тем больше она становится, тем больше она требуется и так происходит до тех пор, пока носитель не умрет или пока она сама не станет тем, в ком росла. Это раковая опухоль, но не тела человека, а его души. Это болезнь, но не та болезнь, что приносит боль, а та, которая на самом деле приносит только счастье и радость.
Я считаю, что любая, абсолютно любая пара, которая решила начать строить серьезные отношения между собой должна помнить и понимать, что длительные отношения должны строиться не на влюбленности, а именно на любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Не верю в любовь без влюбленности!
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 06:12 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
А мне кажется, что для любых отношений важны и любовь, и влюбленность.
Может ли быть любовь без влюбленности? На мой взгляд, нет. Любовь без влюбленности - подобие отношений между близкими родственниками, кровной родней.
Влюбленность - это страсть, эйфория, полет. Я не верю, что когда влюбленность проходит, любовь остается. Есть пары, которые сохраняют это чувство до самой старости. Большинство же просто устраивается (как это ни печально) поудобнее. Комфортно тебе с человеком, не изменяет, дети пошли? Вот и живут по инерции. Иногда находят любовников на стороне и убеждают себя и окружающих, что вот там-то только влюбленность, только страсть, а "настоящие чувства" - дома.
А еще очень царапают категоричные высказывания "экспертов", утверждающих, что влюбленность не может длиться вечно и непременно скоро пройдет. Пройдет или нет - зависит от каждого из нас. Любые отношения требуют полной отдачи. К сожалению, наш век стал веком конформистов и эгоистов. "Дарить" себя, стало немодным. Согласно опросам, большинство предпочитает лишь позволять любить себя, милостиво "любя в ответ". В меру сил, разумеется. Грустно это все.
Так что, сугубо моя версия: влюбленность далеко не всегда перерастает в любовь, но вот любить, не будучи влюбленной, не получится!

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь и влюбленность
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:47
Сообщения: 22
Как ловко вы разделяете два чувства - любовь и влюблённость. Одно, мол, серьёзное и вечное, а второе ненадёжное и нежелательное в отношениях.
В конце концов, что мы называем любовью? Когда мы постоянно думаем о человеке, эта мысль не является любовью. Это прошлое, многократное повторение в памяти того чувства, которое мы испытываем, находясь рядом с человеком.. Ум может создать образ любви и постоянно думать о нём, испытывая при этом некоторое наслаждение.. Но разви о любви можно думать? Рассуждать, говорить о ней? Чувства никогда не поддаются объяснению, но наш ум всегда стремится всё разложить по полочкам и тем самым - только мешает.
Пока мы одни - мы редко чувствуем себя хорошо. Всегда возникает мысль о том, что обязательно должна быть вторая половинка, которая, якобы, придаст нам чувство полноценности, важности и ценности. Второй человек всячески поддерживает нас, придает уверенность, поднимает самооценку.. и наша "любовь" - всего навсего чувство благодарности человеку за всё это.. Мы любим не кого-то, а своё состояние рядом с "любимым".. Все наши чувства в итоге замыкаются сами на себе.
Любовь и влюбленность - одно и то же чувство, временное, зависимое, и, как выясняется, довольно корыстное. Разница, возможно, только в силе этого чувства, влюбленностью мы называем ту страсть и романтику, которая присутствует в первое время знакомства, а любовью - вошедшую в привычку потребность в человеке.
Любовь неизменно заканчивается страданием. Может ли вообще любовь, которая всегда считалась спасительной, светлой, всемогущей и святой - приносить страдания? А ревность? Ревность говорит о чувстве собственничества. Своей "любовью" мы превращаем человека в вещь, и начинаем ревновать его. Получается, любовь ограничивает свободу человека и приносит отрицательные эмоции. Это не любовь.
Мы всегда ищем причины любви, смысл любви, объект любви.. Почему именно человек? Можно любить домашнее животное, природу, цветок, птиц.. всё можно любить. И такая любовь приносит только радость. Вы ведь ничего не ждёте от кошки, когда кормите её, нежите, ухаживаете за ней.. И не потому, что она ничего не может вам дать взамен. А почему? Стоит задуматься.. почему мы не можем любить и человека также бескорыстно и просто.
Помните, как мы, будучи ребёнком, говорили, что любим того или иного человека? За что мы могли любить, если даже слов толком не знали? Ни за что. Просто так. Это необъяснимое чувство, и в этом его прелесть. Но со временем взрослые научили нас во всем искать смысл, видеть подвохи и защищаться от других.. И мы разучились любить.
Вообще, нет смысла говорить о любви. Это не вопрос, который требует словесного ответа. Любовь нужно найти, найти не где-то снаружи, а внутри. Она всегда была, и всегда будет в нас, нужно только увидеть её. Мы способны излучать любовь, как цветок источает свой аромат, не задумываясь, зачем и для кого.. Просто так. Всё просто так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не верю в любовь без влюбленности!
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 20:12
Сообщения: 7
Моя мама всегда говорила так: "Любовь проходит, а уважение остается навсегда". Как мне кажется, это и есть секрет любви. Любовь без уважения, совсем не может быть любовью. Любовь без уважения - это муки и большое терпении. Вечной любви не существует. Если бы любовь была вечной, то мы бы не встречали на каждом шагу несчастные истории о неразделенных чувствах.
:!: Хочется верить в вечную любовь, честно. Это сравнимо с волшебством и вечным счастьем,без содержания "черных кошек". Девочкам с детства прививают состояние ожидания доброго и единственного в своем роде - принца.Все мы помним - в этом мире нет ничего постоянного, поэтому нам остается только верить и ждать. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь и влюбленность
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:51
Сообщения: 23
Меня, честно говоря, немного пугает сравнение такого прекрасного чистого светлого чувства, как любовь, со страшной болезнью - с раковой опухолью.
Я считаю, что любовь и влюблённость - это два разных чувства. Согласна с автором: влюблённость временна и быстротечна. Любовь же - это длительное чувство, но всегда светлое, связанное только с положительными эмоциями, с полной и взаимной самоотдачей двух любящих людей. Уважение, безусловно, должно присутствовать. Без него на самом деле навряд можно построить длительные отношения. Либо, как сказала missfox, жизнь с человеком будет мучительной.
И любовь - это обязательно ответное чувство, так как мы не можем хорошо знать тех, кто нас не любит. Они никогда перед нами не откроются полностью. В итоге их образ, а следовательно и любовь к ним мы придумываем себе сами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь и влюбленность
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 14:05
Сообщения: 7
Безусловно, два этих чувства различны. Влюблённость - это либо чувство, с которого начинается любовь, либо мимолётное, всё захватывающее влечение. Влюблённость, это спичка, разжигающая костёр. А любовь в сою очередь и есть костёр, который как известно может погаснуть, если на него не подуть и не помочь разгореться. Но согласитесь, порыв ветра тоже может быть разным. Сильно дунешь и всё!... Твоя влюблённость так и не превратится в любовь, испугавшись урагана. Дунешь слегка... и спичка медленно разожжёт весь костёр.
Но для того, чтобы чувства вашей любви не превратились в пепел, её всегда нужно чем-то подпитывать. Любовь ведь не только крепкая, сильная и вечная, это в тоже время нечто хрупкое и нежное. И только умный и мудрый человек сможет поддерживать нужный баланс в своих семейных отношениях.
Цените и любите друг друга! Это ведь так приятно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь и влюбленность
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:26
Сообщения: 8
Откуда: Киев
Для счастья в семье нужны три ключа: любовь, уважение и общение. Если какой нибудь ключ теряется - теряется счастье в семейной жизни. А на счет влюбленности, я согласна с тем, что это первое чувство. Оно возникает тогда, когда человеку понравилась внешность, запах или наряд объекта влюбленности. Но так как со временем меняется внешность, проходит и влюбленность. А любовь - чувство намного глубже. Вот, например, старички, которые уже давно живут без секса, идут по улицы, держат друг друга за ручку. :D Вот это настоящая любовь, проверенная временем. :D

_________________
Кто не постучался в сердце, тот стучится в дверь напрасно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика