Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неуверенность в себе. Стоит ли с ней бороться?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 05:48 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
В современном мире застенчивым, робким и неуверенным в себе людям приходится нелегко. В наше время, на первый план выходят такие качества как активность, целеустремленность, общительность, деловая хватка.

Неуверенный человек, подчас, сталкивается с жизненными проблемами, которые он, в силу своего характера, не в состоянии решить. Иногда, даже элементарные вещи вызывают у них страх и панику. Любая смена обстановки, деятельности, знакомство с новыми людьми, устройство на работу или просто бытовые трудности «загоняют» такого человека в глубокий стресс.

Неуверенным и застенчивым людям труднее дается общение с противоположным полом и устройство личной жизни. У них, как правило, сильно занижена самооценка, они постоянно сомневаются в себе, часто считаю себя неудачниками или неумехами.
На работе таким людям тоже приходится «не сладко». Более прозорливые и настырные коллеги задвигают таких «тихонь» на задний план, а иногда откровенно манипулируют ими, или используют в своих целях.

Неуверенные в себе люди очень зависимы от чужого мнения, они панически бояться осуждения и негативной оценки окружающих.

Что же делать тем, кто из-за своей неуверенности и сомнений не может полноценно наслаждаться жизнью? Вопрос актуальный для многих, но раз есть проблема, обязательно найдется и решение этой проблемы, надо только постараться.

Можно ли побороть неуверенность, или не стоит пытаться этого делать, а просто смириться со своими слабостями и продолжать жить ничего не меняя в себе.

Люди, не уверенные в себе делятся на две категории: на тех, кто хочет что-то изменить в себе, побороть свою неуверенность, застенчивость и связанные с этим комплексы и страхи, и на тех, кто предпочитается смириться с таким «положением дел». Просто стараться избегать «неудобных ситуаций», а все свои неудачи списывать на свою робость, нерешительность и слишком мягкий характер.

Если, все-таки, человек хочет что-то изменить в себе и в своем характере, естественно и начинать нужно с себя.
Прежде всего, необходимо разобраться в себе, определить, что именно вызывает страх, дискомфорт, сомнения. Может быть, вызывает трудности общение с людьми, принятие решений, смена обстановки или другие ситуации. Важно понять, чего вы боитесь самой ситуации или реакции других людей на ваши действия и поступки.

Обычно, неуверенность – это недооценка себя: своих способностей, талантов, профессиональных качеств. Вследствие этого, на первый план выходит боязнь критики, насмешек, сомнений в профессионализме и любого другого негативного мнения или высказывания.

Конечно, нужно постараться понять, что, по большому счету, мнение посторонних людей не имеет никакого значения. У каждого человека своя жизнь и свои проблемы. Устранить в себе зависимость от других людей довольно сложно, но работая над собой, этого можно добиться.

Я знаю по себе, как это тяжело - заставить себя не обращать внимания на реакцию и мнение окружающих. Я тоже отношу себя к неуверенным и застенчивым людям. Мне страшно оказаться в ситуации, где меня могут подвергнуть критике и осмеиванию.
Я пытаюсь бороться со своей неуверенностью, что-то удается, что-то нет, но точно знаю одно, не все советы и рекомендации, которыми «пестрит» Интернет и книги по психологии, можно так легко внедрить в свою жизнь и использовать.

Например, советы практического характера, когда нужно не «убегать» от неудобных и сложных ситуаций для себя, а идти «напролом», тем самым преодолевая свой страх и неуверенность. Лично мне, с одними ситуациями удается справиться, а с другими это сделать совершенно нереально. Я просто не могу себя заставить, никакими силами, и тут не помогает не самовнушение, не желание побороть себя.

Я постоянно пытаюсь ставить себе новые задачи и рубежи для преодоления психологических барьеров. Очень много трудных для себя моментов, мне удалось преодолеть, и я считаю это большим достижением для себя.

По моему мнению, бороться со своей неуверенностью надо, для своего же блага. В жизни столько всего интересного и захватывающего, что просто жаль лишать себя каких-то приятных моментов, всего лишь из-за слабых сторон своего характера.

Любая, неудобная для нас ситуация – это наше к ней отношение, восприятие. И очень часто мы воспринимаем как «трагедию», то, что на самом деле «не стоит и ломаного гроша». Безусловно, измениться сразу невозможно, нужно постоянно работать над собой, но я думаю, все-таки «игра стоит свеч», ведь любое преодоление – это маленькая победа над собой, над своими страхами и комплексами.

Может быть, у кого-то возникнет желание поделиться своими способами борьбы с неуверенностью и робостью – пишите, буду очень признательна!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неуверенность в себе. Стоит ли с ней бороться?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 12:32
Сообщения: 8
Хорошая и познавательная тема. Я считаю, что есть разные виды неуверенности в себе и соответственно пути выхода будут тоже разные.
Есть люди, которые с рождения и в детстве были не уверены в своих силах. Этим людям нужно пройти медицинское обследование. Возможно, у них так устроена психическая деятельность, и им нужно посещать тренинги, наблюдаться у психотерапевта.
Также подобрать себе вид деятельности, работу, где они по минимуму вступали бы в активные контакты с другими людьми. Им не стоит заниматься продажами, встречать клиентов в офисе, выполнять схожу работу. Наоборот, из них выйдет хороший ученый, сотрудник лаборатории или эколог. Такая психика будет у человека всегда, а если он временно «возьмет себя в руки» или будет пользоваться химическими лекарственными средствами, то вскоре ему станет еще хуже.
Другое дело, если неуверенность в себе развилась у человека под воздействием острого стресса. Например, смерть близкого родственника, предательство близкого человека, увольнение с любимой работы.
Такую ситуацию проще исправить, но тоже нужно обратиться к врачу. Поговорить с близкими людьми. Только не стоит снимать стресс алкоголем или наркотиками. Он вернется, только в более тяжелой форме.
Отвлекитесь от гонки по кругу. Кто сказал, что обязательно надо быть пробивным и агрессивным в жизни. Это полная ерунда. Пройдите консультацию у психолога, профессиональное ориентирование. Возможно, вас тяготит постоянная напряженность из-за служебных обязанностей.
Если это легкая форма неуверенности и врачи ничего серьезного не находят есть много народных средств. Одно из них – действуй по принципу: иди на свой страх и он исчезнет.
Я, когда попадаю в ситуацию, где чувствую неуверенность в своих силах, стараюсь не думать на тему «а вдруг все бесполезно», а просто делаю дело. Кстати в процессе работы часто появляются силы и неуверенность пропадает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неуверенность в себе. Стоит ли с ней бороться?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 03:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:33
Сообщения: 19
Здравствуйте! Наверное, многие бывали в таких ситуациях, когда нужно и уступить. Действительно, не все советы, типа «преодолеть себя», «идти дальше», «не сдаваться», применительны в жизни.
На счет стеснительности, вспомнила, как в институте преподавательница по психологии рассказывала нам, как один многоуважаемый профессор решил побороть свои комплексы с помощью воздушных шаров. Вся суть его эксперимента состояла в том, чтоб пройти по центральной улице городка, в котором он жил, с привязанными к ушам шариками. И он это сделал. Потом профессор сознался, что самым трудным моментом было сделать первый шаг, а потом все произошло само собой.
Так и в жизни, важен первый шаг, но только такой шаг, чтоб не было пути назад.Очень часто это единственный способ победить свою робость.
Может показаться, что я даю этот совет просто так, потому что раздавать советы проще, чем что-то реально делать. Но, на самом деле, я знаю разницу в этом, и кстати, не люблю, когда советуют, при этом говоря: ну, давай, мол, что тормозишь? Замечала, что наиболее активно советуют как раз те люди, которые сами бы никогда данному ими совету не последовали. Поэтому когда поступает совет, обдумайте его хорошенько, а потом уж делайте. Это первый совет неуверенным в себе людям.
Но лучше и не спрашивать совета ни у кого. Попробуйте принять решение самостоятельно. Даже, если Вы ошибетесь, Вы будете знать, что это Ваша ошибка, и не будете думать: «А вот, если бы…» А со временем Вы обязательно научитесь принимать решения, и они будут самыми правильными, так как только Вы можете знать, что для Вас лучше всего.
Второй совет. Все-таки делайте изредка необдуманные интуитивные и резкие шаги, чтобы иногда выходить за привычные для Вас границы, и не топтаться на одном месте, а развиваться. Не бойтесь что-то менять. В нашей жизни не так много вещей, потери которых нужно опасаться. Все взаимозаменяемо. Только Вы не осознаете это. Важны семья, дружба и здоровье. Ценность всего остального дискутабельна, поэтому иногда целесообразно принимать решения именно в пользу своих родных, а не принимая во внимание чье-то мнение.
Ну и третье. Нам часто кажется, что люди только тем и заняты, что интересуются нами. Мы думаем, что становимся объектом всеобщего внимания, сплетен или что-то в этом роде. Когда Вы так рассуждаете, обязательно вспомните, какую часть в Вашей жизни может занимать Ваше окружение, работа и знакомые. Думаю, явно меньшую по сравнению с той, которую занимает семья и близкие, их здоровье, их проблемы. Точно так же и Вы не являетесь для чужих людей объектом для внимания № 1, так как у них, как и у всех, тоже есть своя личная жизнь.
Так или иначе, всегда будут те, кому Вы нравитесь, и те, кому-нет. Не нужно прогибаться под изменчивый мир, как поется в песне. Всегда жизненно необходимо иметь свое собственное мнение и научиться уважать его в в первую очередь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика