Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 12:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как не стать "девочкой на побегушках". Манипуляторы в офисе.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 23:11 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Как часто приходится наблюдать следующую картину, из жизни современного офиса. Среди нескольких сотрудников, находится один, который постоянно выполняет не только свою, но и чужую работу, бесконечно оказывает какие-то мелкие услуги своим коллегам, варит на всех кофе, и постоянно бегает за булочками или сигаретами.
Почему так происходит? Почему человек позволяет другим людям манипулировать собой?
Одна моя знакомая, назовем ее Леной, очень умная и воспитанная девушка, в свое время окончила институт с отличием, а сейчас работает финансистом, в одной, довольно крупной компании. Лена действительно очень толковый и хороший специалист, я это знаю, потому, что, мы работаем в одной сфере.
Так как наши фирмы сотрудничают, я как-то поехала к ней в офис. То, что я увидела, меня просто шокировало. Высококлассный специалист Лена, практически выполняла функции секретарши, хотя секретарь там имеется. Все время, пока я была в офисе, Лена носилась по комнате, услуживая то одному, то другому коллеге. Сотрудники постоянно о чем-то ее просили, вплоть до того, чтобы она встала, прошла через всю комнату, и подала лист бумаги для принтера.
Я, конечно, была крайне возмущена такой ситуацией, но как говорится: «в чужой монастырь со своим уставом не лезут».
Когда наступило время перерыва, и я хотела посидеть с Леной в ближайшем кафе, сотрудники начали активно возмущаться. Оказалось, дело было в том, что Лена практически каждый перерыв ходила в магазин напротив, и покупала на всех еду.
Мне, все-таки, удалось вытащить Лену в кафе, мне просто не терпелось с ней поговорить. Когда мы сели за столик, я не знала, как начать этот непростой разговор, но все-таки решилась.
Конечно, прямо говорить мне было неудобно, я начала издалека. Но когда все-таки дошла до сути, и спросила прямо, почему с ней так обращаются, а она это позволяет, Лена несказанно удивилась, и спросила меня: «А как же иначе? Они же меня просят, как я могу отказать, неудобно».
Я пыталась ей объяснить, что уже не просто просьбы, а откровенное манипулирование, но достучаться до нее, я так и не смогла.
Случай с Леной заставил меня задуматься над вопросом: «Почему одни люди могут манипулировать и влиять на других, и почему другие настолько теряют уважение к себе и бесконечно поддаются постороннему влиянию.
Какие люди чаще всего попадают под влияние других? Скорее всего, - неуверенные в себе, для которых мнение окружающих, намного важнее их собственного, те, которые постоянно бояться обидеть кого-то своим отказом, люди с заниженной самооценкой.
Люди - манипуляторы, тонко чувствуют тех, кого можно убедить, склонить на свою сторону и, в конечном итоге, заставить делать, то, что им нужно.
Излюбленные методы манипуляторов – давление на какие-либо чувства. Это может быть давление на жалость, умело завуалированная лесть, похвала, игра под названием «почувствуй себя виноватым», всевозможные нападки, обвинение в непрофессионализме и многие другие способы, позволяющие «сбивать с толку» и оказывать влияние на конкретного человека.
Как – же не превратиться из профессионала в девочку на «побегушках»?
Для начала нужно научиться отказывать!
Некоторые люди очень страдают от своей безотказности. На них «навешивают», все, что можно, и они вынуждены все выполнять, только потому, что им неудобно и стыдно отказать.
Конечно, все зависит от случая, и естественно, распоряжения начальника, нам приходиться исполнять. Иногда, можно что-то подсказать или чем-то помочь коллегам, главное, чтобы это не превращалось в традицию, каждый должен заниматься своей работой, а не исполнять чужие обязанности. Отказывайте вежливо, но достаточно твердо и уверенно.
Перестаньте зависеть от чужого мнения!
«А что обо мне подумают другие, если я не сделаю, не помогу и т.п.?» Не считайте мнение других важнее вашего собственного, они обычные люди, просто ваши коллеги.
Не считайте, что Вы всем должны и обязаны!
У Вас есть свои обязанности, которые Вам необходимо исполнять, так же, как и у остальных сотрудников. Вы ничего не должны своим коллегам.
Уважайте и цените свой труд и время!
Не растрачивайте, понапрасну, силы на решение чужих проблем и дел, которые Вам совершенно не нужны.
Будьте профессионалом до конца!
Очень часто люди неуверенные в себе, опасаясь что-то сделать по-своему, прислушиваются к советам других, и делают, так «как скажут». Если Вы профессионал в своем деле, хорошо разбираетесь в своей работе, не бойтесь проявлять инициативу и делать так, как считаете правильным.
Развивайтесь в себе уверенность и твердость характера!
Даже, если Вам не присущи данные качества, их можно попытаться в себе развить. Конечно, за один день Вы не станете уверенным в себе человеком. Необходимо работать над собой, пересмотреть свое отношение к некоторым вещам, учиться проявлять твердость, там где, этого требует ситуация, попытаться повысить самооценку, изменить мнение о себе и своих способностях.
И напоследок, не поддавайтесь на провокации и уловки манипуляторов!
Уважайте себя, цените свои профессиональные и личные качества!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не стать "девочкой на побегушках". Манипуляторы в оф
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 23:34
Сообщения: 4
Что ни говори, а проблема скрыта в самом человеке, его бесхребетность и неуверенность в себе - основные причины того, что им манипулируют. У меня тоже был похожий разговор с моим другом, он постоянно что-то делает для своих знакомых, особенно девушек. В последний раз он переводил английский текст для своей племянницы, причем он сам в нем разбирается так-сяк. Я его спросил, что же делала она в это время? "Она пошла на день рождения" - вот что он мне ответил! После чего я его долго "лечил", доказывал ему неправоту племянницы, в общем всячески пытался открыть глаза на его проблему. Но на все свои аргументы получал одни и те же ответы: "Ну не могу я отказать! Я так воспитан! Мне неудобно сказать нет...." Самое странное, что через некоторое время он мне заявил, что его перевод оказался самым лучшим в ее группе, девочку очень хвалили, преподаватель читал с ее листка, а все что получил мой друг - большое,человеческое спасибо (если честно,то я даже в это не верю...) Зато он пол дня ходил как павлин и хвалил свои способности в английском языке... Вот какой вывод я сделал из всей этой ситуации: он сам "прется" от того что его просят, потому как в это время он может почувствовать себя значимым, нужным людям, проявить себя в чем то, он просто кайфует от этого. Как говорит моя бабушка, он "наркотик", а от этого, увы, только лечить нужно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не стать "девочкой на побегушках".
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 03:32 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Подобных манипуляторов хватает вообще-то не только в офисах, но и в жизни, так что давайте рассмотрим эту проблему шире.
В психологии даже есть специальный термин для стремящихся угодить всем и каждому - "плизеры".
Не соглашусь, что это признак бесхребетности, как писали до меня. Не думаю, что воспитание играет такую уж значимую роль. Поскольку я и сама обладала этим качеством, скажу: на самом деле "плизерам" приятно делать приятное (простите за тавтологию). Вот вы так горячо возмущаетесь, а человек просто получает кайф оттого, что кому-то облегчил жизнь. Да, многие окружающие этим начинают злоупотреблять (еще в школе, а то и того раньше, кстати), но это ли повод менять себя?
Не надо думать, что "девочка на побегушках" глупа и не понимает, что ее используют. Понимает. Но та чаша весов, на которой находится получаемое удовольствие от собственной полезности, нужности и значимости перевешивает чашу, на которой собственный быстрый карьерный рост. Все люди разные. Не каждому его продвижение по службе важно настолько, чтобы работать, не получая удовольствия.
Парень же, чей перевод был замечен и отмечен, пусть и не от его имени, имел все основания для восторгов. В конце концов, какая разница - написал-то он? Знания его? Выходит, если это не отразилось на его зачетной книжке, то и радоваться нечему? Как по мне, так "плизеры" куда более приятные люди, чем тщеславные выскочки.
Так что, на мой взгляд, каждый должен заниматься собой и не стремиться переделать "девочек на побегушках" и "дамских угодников". Придет время и человек изменится сам, если того потребуют обстоятельства, новые приоритеты в жизни и внутренние преобразования личности. А ломать чей-то характер - дело неблагодарное. Особенно, если тебя об этом никто не просит.

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не стать "девочкой на побегушках". Манипуляторы в оф
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 22:44 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Конечно, вполне возможно, что «плизеры» (как Вы пишите), просто добрые и безотказные люди, желающие помочь всем и каждому, только, ради собственного удовольствия. Но, на мой взгляд, если кто-то, таким способом, хочет доказать себе и окружающим, собственную полезность и нужность, вряд ли, такого человека можно назвать самодостаточным.
Таким людям, постоянно нужно подтверждение их значимости, это, скорее всего, тоже признак неуверенности в себе. Вспоминается русская пословица: «Кто везет - того и погоняют». Безусловно, если самому человеку, так комфортно, если он получает от этого кайф, тут говорить не о чем, хотя, честно говоря, понятия не имела, что есть люди, которым нравится когда на них «ездят» все кому не лень. Но, как говорится – каждому свое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не стать "девочкой на побегушках".
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 00:16 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Vikadiv писал(а):
Конечно, вполне возможно, что «плизеры» (как Вы пишите), просто добрые и безотказные люди, желающие помочь всем и каждому, только, ради собственного удовольствия. Но, на мой взгляд, если кто-то, таким способом, хочет доказать себе и окружающим, собственную полезность и нужность, вряд ли, такого человека можно назвать самодостаточным.
Таким людям, постоянно нужно подтверждение их значимости, это, скорее всего, тоже признак неуверенности в себе. Вспоминается русская пословица: «Кто везет - того и погоняют». Безусловно, если самому человеку, так комфортно, если он получает от этого кайф, тут говорить не о чем, хотя, честно говоря, понятия не имела, что есть люди, которым нравится когда на них «ездят» все кому не лень. Но, как говорится – каждому свое.


"Плизеры" - абсолютно разные личности. Причины такого поведения также существенно отличаются. У кого-то это, как вы заметили - следствие отсутствия самодостаточности, у кого-то - нехватка любви. Не стоит исключать и склад характера или потребность помогать и получать удовольствие от результатов. А как же альтруисты? Но... проблема, на мой взгляд, появляется тогда, когда стремление порадовать окружающих начинает мешать собственным потребностям. Пока такого диссонанса нет, не стоит беспокоится. Вам со стороны кажется, что подругу используют. Она же имеет полное право считать иначе. Столкнется с неприятными последствиями - изменится сама, если сможет и сочтет нужным. Изменить же ее против воли точно не получится, а попытки "открыть глаза", как правило, вызывают только негативную реакцию и не помогают.
Что же касается самодостаточности, то ее отсутствием гораздо чаще страдают те, кто "ездят" на "плизерах", как вы выразились. Кстати, именно в этом я и вижу гигантскую разницу между стремлением помочь всем и каждому и быть "лошадкой". Сама я прекратила помогать некоторым подругам увидев, что моя помощь делает их хуже, идет во вред. Я могла часами объяснять сложные темы, подтягивать по разным предметам - все это отнюдь не из желания получить признание (я и так была всеобщей любимицей). Это приятно, когда ты реально можешь изменить чью-то жизнь к лучшему. Люди же в течение жизни меняются и не всегда в лучшую сторону. Когда я заметила злоупотребления и желание "поездить верхом" - сказала твердое НЕТ.
Только в случаях, когда человек сознает сам факт чрезмерного, необоснованного "использования" и не находит в себе сил отказать - это действительно проблема.

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не стать "девочкой на побегушках". Манипуляторы в оф
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2013, 17:03
Сообщения: 11
У меня тоже была такая ситуация на работе. Коллектив был маленький, сжитый, древний. Меня бросила туда администрация в надежде, что я их порву, но я просто не смогла.

Бабский, загнивший как болото, коллектив, где они одно в глаза рассказывают, и совершенно противоположное за глаза говорят. Они то ругаются, так как поделить свою ничтожную сферу влияния не могут, то бухают вместе. Ничего более отвраитительного в жизни я не видела. Но я старалась все конфликты сглаживать, все решать по-доброму.

Оно того не стоило, они меня только уважать перестали, расценив мою к ним доброту, как убожество. Уже через год я взвыла от скуки, а когда я ,как начальник, решила заставить их поработать, я стала для них просто врагом номер один. Ну еще бы! Не заставляла их напрягаться, а тут вдруг таким оборотнем оказалась.

Я их понимаю. Тогда они мне такую травлю устроили, что до сих пор в голове не укладывается, как взрослые люди, с таким опытом и сформированными какими-то уже ценностями могут так себя вести. Была среди них одна особенная, я как о ней вспоминаю ,по-другому как обезьяной, назвать не могу. Как уже изворотливая была баба-та еще! Одним одно говорит, вторым другое. Документацию подделывала, подставляла. Вспоминать противно. В общем, есть манипуляторы среди нас, есть. И на первый взгляд добренькие и самые услужливые люди. Обходите их десятой стороной, если сами не можете с ними сражаться их же оружием, потому что их логику нормальному человеку не понять.

Когда я ушла из этого болота, я наконец нашла ответ на вопрос, за что со мной так поступали. Если отбросить все детали: я просто была молодой и замужем( все немногочисленные сотрудницы этого коллектива были разведены и в возрасте). А еще они меня научили, что как только приходишь в новый коллектив, себя нужно поставить так, чтоб и в голову никому не приходила мысль, что ты можешь быть, как тут говорили, «плизером». За это болоту и спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не стать "девочкой на побегушках". Манипуляторы в оф
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2013, 21:04
Сообщения: 3
Меня природная лень спасает от такого. Но и манипулировать не люблю, из-за нее же родимой.
Именно желание всем понравиться и вынуждает человека стать "плизером". Вообще, люди умеют сотнями способов унижать себя в угоду другим.
Есть такое заболевание, когда почти погибающая от истощения девушка смотрит в зеркало и видит себя толстой. Это в мозгу. Здесь ни при чем ее внешний вид.
То же с теми, кто стараются угодить всем. Они лучше всех учились в школе и институте, чтоб понравиться родителям и учителям. Теперь работают больше всех в офисе, но продолжают думать, что их сейчас выгонят, только они скажут один раз "нет". Это не по факту, это в мозгу. Они придумывают сотни отговорок, что я не могу не помогать людям и т.д. Жить для себя просто не умеют! Мало важности жить для себя. Или страшно. Один эзотерик говорит: постаянно спасают других те, кто боится начать решать свои проблемы. За то, что ты решаешь свои проблемы, тебя никто не похвалит. Для себя же старался. А когда "спасаешь мир"... Мммм... Тебя будут все холить и лелеять, льстить и подлизываться. А потом они пойдут домой, в свои уютные и ухоженные гнездышки, а ты останешься у разбитого корыта и с кучей лапши на ушах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения





Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика