Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 12:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему моё саморазвитие не эффективное?
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 01:19 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
Пишу специально для тех, кому знаком данный вопрос. Да, бывают и такие случаи, так что попробуем разобраться.
Вы стараетесь достигнуть успеха, но у вас ничего не получается? Вы слишком боитесь перемен? Или, встречая на своём пути препятствия, вы быстро сдаётесь, опускаете руки и не можете их преодолеть? Все эти проблемы сопровождают каждого человека на протяжении его жизни. Вы не одиноки в своих проблемах с самореализацией и со стремлением к личностному прогрессу. Наша жизнь насыщенна событиями, скорость её гораздо выше, чем у наших бабушек и дедушек, она намного более сложная, каждый день мы вынуждены воспринимать огромное количество информации, перерабатывать её и решать, что с ней делать. Сейчас достичь успеха, счастья и гармонии в карьере, личной жизни, осуществить все свои мечты труднее, чем это было раньше. На нашем пути больше успешных конкурентов, которые полны решимости, образованны, красивы и даже не собираются сдаваться. Мы не можем контролировать все аспекты своей жизни, мы не можем всё и сразу. У нас так много дел, так много времени приходится уделять работе, учёбе, семье, так много времени приходится уделять борьбе с окружающим враждебным миром. Мы пытаемся найти время для саморазвития, пытаемся вкладывать смысл в свои действия, в свою жизнь, мы пытаемся мотивировать себя. Тратим больше энергии, сил и драгоценного времени для достижения желаемого успеха, на поиски смысла жизни. Мы набираемся знаний и опыта, ищем совета у окружающих, пытаемся понять мир и упростить свою жизнь.
Мы покупаем книги, ходим на тренинги, слушаем мотивационные аудиозаписи, развешиваем по дому мотивирующие нас цитаты, записываем их в своих блокнотах. Конечно, они придают нам сил, уверенности в себе, рождают в нас решимость и способность идти вперёд. Но их действие кратковременно, они не могут удерживать нас постоянно, они не могут искусственно поддерживать в нас мотивацию. Наш настрой сохраняется на пару дней, не более, потом мы ищем отговорки, оправдываем своё бездействие или вовсе забываем о своих обещаниях. Сколько раз мы обещали себе начать новую жизнь с понедельника? Сколько раз пытались отказаться от вредной привычки или начать бегать? Сколько раз говорили себе, что вот теперь я всё смогу, у меня получится? И сколько раз мы останавливались, не пройдя и половины пути? Сколько раз? Много, каждый из нас даёт себе обещания чуть ли не каждую неделю и быстро отказывается от них. Но почему так происходит? Попробуем в этом разобраться. Каждый человек по-своему уникален и жизнь у всех разная, причин для бездействия может быть огромное количество. Но основных причин того, что у вас не получается пройди весь путь по достижению цели до конца, может быть несколько.
И первой из них является то, что мы вынуждены фильтровать всю информацию, которая поступает к нам. Перед каждым, кто покупает мотивационные книги или пытается пройти какую-нибудь программу по развитию личности, стоит выбор: какая литература больше всего подходит для личного развития? Что же читать или кого слушать? Нехватка времени на прочтение большого количества новых и неизвестных мотивирующих книг, неуверенность в том, что прочитанное подойдёт именно вам, нежелание разбираться самостоятельно влекут за собой то, что мы идём на поводу у блогов и форумов, у бабушек и дедушек, следуем советам своих знакомых и друзей. Рецензии, рекомендации, рейтинги, даже цена книги чаще всего становятся решающим фактором для нашего выбора. Но здесь нужно быть очень осторожными, мы же не хотим потратить своё драгоценное время на зря расхваленную книгу. То, что подошло вашей подруге, коллеге, сестре или брату может не подойти вам. Ваша жизненная ситуация и ваш характер могут коренным образом отличаться от таковых у других людей, которые нашли выход с помощью того или иного тренинга. Конечно, вы можете прислушаться к совету знакомых, они могут быть полезны, но ваш выбор должен быть разумен и опираться на собственный жизненный опыт, ваш ритм жизни, уверенность в данной литературе и, возможно, на вашу интуицию.
Второй причиной вашего неуспеха может быть то, что вы просто боитесь перемен. Вы настолько привыкли к окружающей вас рутинной жизни, что просто боитесь что-либо менять. Вам доставляет удовольствие спокойное, размеренное и упорядоченное существование. Каждый ваш день начинается одинаково и заканчивается также, вы уверены, что вечером, вернувшись домой, застанете всё так, как было до этого. И это замечательно! Но для саморазвития просто необходимо что-то новое и неисследованное. Или вас преследует страх ошибиться, страх споткнуться и не подняться? Но ведь без ошибок вы не сможете стать лучше. Саморазвитие – творческий процесс, основанный, прежде всего, на переменах. Вы должны быть готовы к ним. Перемены всегда приносят только хорошее, они не могут быть бесплезными. Не отказывайтесь от нового и неизведанного, вдруг вам понравится. Двигайтесь вперёд, не стойте на месте, перемены должны приносить удовольствие, а не страх.
Чтение специальной литературы без желания измениться и решительных действий ничего вам не принесёт. Книги – всего лишь путеводитель, направляющий вас нужной дорогой. Они никак не могут сделать за вас всю работу. Просто прочитать и не использовать советы во благо – пустая трата вашего драгоценного времени. Двигаться вы должны сами.
Также вашей проблемой может быть недоверие и скептическое отношение к различной развивающей личность литературе. Некоторые люди считают, что подобная литература основана лишь на коммерции и желании автора заработать денег. Это может быть правдой, а может случиться такое, что та или иная книга действительно основана на личном опыте. Как это можно проверить? Вам никто не препятствует в поисках истины заглянуть в биографию автора, может быть, там вы найдёте ответы на все интересующие вас вопросы. Есть много примеров удивительной стойкости и мужества, упорства и решительности на пути к цели. Поверив в возможность, вы обретёте уверенность в себе. Люди не будут покупать книги просто так, если они не работают.
Многие люди воспринимают саморазвитие, как дополнительную ненужную нагрузку на них. Словно самосовершенствование – ненужный груз, который лишь впустую тратит их время. Они считают, что слишком заняты для того, чтобы уделить немного времени себе и наведению порядка в своей жизни. Но вы должны постараться понять, что саморазвитие – процесс, не усложняющий вашу жизнь, а упрощающий её. С каждым новым открытием вы становитесь лучше, понимаете гораздо больше. Поверьте в то, что всё станет намного проще, когда вы разберётесь в этом. Вспомните, каким сложным казалось поступление в институт, первый рабочий день или рождение ребёнка. Вспомните, какими сложными вам казались первые экзамены или как трудно было впервые защищать свой бизнес-план. Но потом всё это стало простым. Вы поняли, как это работает, к чему это может вас привести, и успокоились. Вы должны воспринимать саморазвитие, как чтение инструкции, как открытие своих новых возможностей, как глоток свежего воздуха, как волну новых чудесных открытий, как то, что сделает вашу жизнь простой и приятной.
Многие люди на пути к успеху просто бояться разочаровать себя и своих близких своими неудачами или полным провалом. Может быть, и вы относитесь к их числу. Может быть, вы боитесь дать себе и своим близким ложную надежду на лучшее будущее, потому что она не оправдается.
Мнение окружающих порой для нас – самое важное, то, ради чего мы встаём утром, идём в душ и успешно поднимаемся по карьерной лестнице. Вы никогда не задавались вопросом: ради кого я всё это делаю? Семьи, друзей, покрасоваться перед коллегами в офисе? Ради кого я часами задерживаюсь на работе, ради кого я бегаю километры по утрам? Ради кого всё это?
Разочарование в себе – это самое болезненное и самое печальное, что может постигнуть человека. Мы все этого боимся, боимся переоценить себя, боимся ошибиться, боимся потом не оправиться от совершённой глупой ошибки. Но запомните: ошибки преодолимы! Оглянитесь на свою жизнь и вспомните, что вы уже пережили, сколько всего вам пришлось преодолеть. А потом посмотрите в будущее и пообещайте себе идти вперёд и не бояться! И не бойтесь разочаровать людей. Вы хотя бы продолжаете бороться. И вдруг среди ваших знакомых и близких найдётся тот, кто поможет вам на пути к цели, кто не оставит вас, кто укажет верный путь. Может быть, вы найдёте мудрого наставника, который будет вас направлять. В таком случае, вам будет намного проще добиться успеха, вы вместе сможете преодолеть множество препятствий.
Ещё одной проблемой на пути саморазвития может быть то, что никто не знает, насколько он продвинулся и какая работа ещё предстоит. Каждый из нас стоит на своей ступени личностного роста. Каждый стартует от своей линии старта. Конечно, хотелось бы придумать универсальную шкалу саморазвития, в которой будут прибавляться баллы за отличные и правильные действия. Но унифицировать это невозможно. Всё мы уникальные личности, шкала успеха у каждого своя. Попробуйте такой выход: записывайте все свои достижения за день на бумаге, а потом перечитывайте их. Со временем у вас сложится полная картина того, к чему вы идёте и чего уже достигли. Вы сможете оценивать свои успехи и видеть свои ошибки. Это очень полезно и придаст вам уверенности в ваших силах. Также вы сможете видеть свой личностный прогресс с течением времени по смене окружающей вас обстановки, по смене людей, с которыми вам и которым с вами интересно и весело. Вы заметите изменения в вашем восприятии мира. Совершенствуя себя, вы украшаете и разрисовываете свой мир. Вы станете увереннее, умнее и мудрее. Всё станет на свои места. Если вы заметили эти изменения – вы на правильном пути. Если же вы продолжаете совершать ошибки прошлого, если в вашей жизни не появилось долгожданной любви или множества приятных и интересных знакомых, то, скорее всего, дело в вас, а не в окружающих. Подумайте, что вы делайте неправильно. Не спешите, остановитесь. Это ваша жизнь, вы совершенствуете её для своего счастья.
Книги, которые вы покупаете, обещают мгновенный и непревзойдённый результат. Они вам обещают нереальные возможности, стоит их только прочитать. У них привлекательное название и яркая обложка, они написаны известными психологами, бизнесменами и знаменитыми актёрами. Эти книги уверяют вас, что завтра утром вы проснётесь совершенно другим человеком. Но вы просыпаетесь - и ничего не происходит! Вы читаете одну книгу за другой – и ничего. Ничего не происходит. В понедельник не начинается новая жизнь, ничего не меняется. Почему? Вы ищете ответы, но новые книги вам их не дают. В итоге вы бросаете всё, забываете, что там написано, разочаровываетесь и не верите.
Но саморазвитие – процесс постепенный и медленный. Ваша жизнь не изменится в ту же секунду, как вы об этом подумали. Отказ от вашей прошлой жизни, принятие новых полезных привычек и отказ от старых – процесс долгий и болезненный. Вспомните, как учились читать и писать. Как долго и упорно маленький ребёнок учится ходить и говорить? Он делает ошибки, принимает новое, многого не понимает, но старается. Представьте, что вы – маленький ребёнок. Вы не знаете свою жизнь, не знаете себя. Вы не получите всё сразу, никто не позволит вам взобраться на стул, если вы не умеете ходить, а только ползаете. Вы – маленький ребёнок. Вы учитесь управлять собой, своими действиями и контролировать свои мысли и слова. Вы учитесь читать те книги по саморазвитию, которые купили. Вы читаете их медленно, вдумываетесь, следуете советам, но не ждите быстрых результатов. Их не будет, пока не изменится ваше сознание, навязанное вам с детства. Не раздражайтесь, если эти книги вам непонятны. Со временем ответ придёт в той форме, которую вы поймёте. Просто каждый день обещайте себе идти вперёд.
Мы уверяем себя, что всё изменится, что придёт добрый волшебник и взмахом волшебной палочки превратит нас в королей. Но нужно помнить, что мы сами творим свою жизнь такой, какая она есть. Поэтому результативность наших усилий зависит только он нас самих, от нашей воли к победе, от прилагаемых усилий и потраченного времени. Ваше жизнь принадлежит только вам, и никто не вправе решать, как и что нам делать. Вы сами творите свою судьбу. Помните, что все ваши желания могут сбыться, просто нужно немного усилий, веры и времени для этого. Читайте, учитесь на своих и чужих ошибках, никогда не сдавайтесь. Действуйте и живите полной, счастливой жизнью, жизнью, о которой вы всегда мечтали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения





Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика