Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 13 ненужных вещей в Вашей жизни
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 14:22 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
Нашу жизнь окружает множество вещей, среди которых есть такие, которые не приносят нам пользу, радость и удовольствие. Поэтому от них нужно избавляться как можно быстрее. Условно их можно разделить на 13 пунктов.
1. Потребность всем окружающим доказывать свою правоту.
Есть такой тип людей, которые живут по принципу «В мире есть только одно правильное мнение и оно мое». Даже если такой человек в чем-то ошибается, он все равно будет стоять на своем и до потери сознания отстаивать свою точку зрения. Это, по меньшей мере, глупо и неправильно, ведь, как известно, сколько в мире живет людей, столько существует и мнений. Человек, не признающий мнение других, просто не способен познать настоящее счастье и удовольствие. Он будет находиться всю жизнь в постоянной борьбе с чужими, неправильными на его взгляд, мнениями и не будет обращать внимания на более важные и существенные события в своей жизни.
Никогда нельзя прямо в лицо говорить собеседнику, что он не прав. Вряд ли при этом он с вами согласится, а вот врага в его лице вы сможете нажить. Ведь такое заявление – это удар по его самолюбию и личному достоинству. Человек при этом понимает, что вы усомнились в его умственных способностях и задели гордость. И даже если после этого вы приведете ему массу примеров, которые свидетельствуют о его ошибке, он ни за что не согласится с вами. Мудрость ваша должна быть не в том, чтобы доказывать свою правоту другим, но в том, чтобы никогда не говорить окружающим, что вы гораздо умнее их. Каждый человек свято верит, что умеет хорошо отличать правду от вымысла, и никак не хочет остаться неправым и обманутым. Таким образом, если наши мысли и цели кто-либо поставил под сомнение, мы ни в коем случае не согласимся с этим, и будем отстаивать правоту очень рьяно. Но это просто пустая трата времени, так как мы будем доказывать самому себе то, в чем уже убеждены. Главное правило мудрого человека – никогда не спорить с собеседником и не сомневаться в правильности его суждений. Нужно всегда решать такие вопросы дипломатично, уважать мнения других людей и, конечно, не ставить свое мнение в центре Вселенной.
2. Никогда не подчиняйте своему контролю весь мир.

Контроль, конечно, необходим каждому из нас, ведь без него мы можем просто потерять самое ценное, что есть в жизни. Но даже контролю нужна умеренность. Чрезмерное контролирование всех и вся могут сделать из вас склочного и противного человека. Окружающие, близкие, друзья и знакомые просто перестанут вам доверять и даже общаться с вами просто не захотят. Ведь у каждого из нас есть свое личное пространство и если туда внедряется кто-то посторонний, мы начинаем протестовать. И потом, контроль за всеми, кто рядом, занимает практически все свободное время, вы попросту потратите свою жизнь на контроль других людей, беспокойство за них. А как же ваша жизнь, ваши мечты и цели? Когда их достигать? Или, может, ваше жизненное кредо – контроль, контроль и еще раз контроль? Так вы можете в конце жизненного пути просто остаться у разбитого корыта, как та старуха из сказки Пушкина. Итак, помните: контролировать других можно, но дозированно и в разумных пределах, не переходя границ дозволенного.
3. Не обвиняйте других в своих неудачах и бедах.
Каждому из нас суждено пройти свой жизненный путь. Если вы думаете, что судьба сама за вас все решила, то глубоко ошибаетесь. Судьба каждого человека целиком и полностью зависит только от него самого. Если вы действительно хотите жить лучше других, то будете делать все для достижения этой цели. А если не хотите – будете просто лежать на диване и завидовать богатым, красивым и успешным, роптать на свою несчастную судьбинушку, которая не преподносит вам счастье на блюдечке. Богатым и счастливым становится только тот, кто хочет этого всем сердцем. Таких людей не пугают трудности во время достижения своих целей, они полны решимости пройти через все тернии к вершине успеха. Итак, все ваши неудачи и неурядицы – целиком ваша заслуга. Хотите от них избавиться – вставайте с дивана и двигайтесь вперед. И не забывайте, что по сути проблемы – явление временное, если принимать меры по их устранению. Они даются человеку для того, чтобы закалить характер и тренировать силу воли.
4. Никогда не позволяйте негативным мыслям овладеть вашим разумом.
Бывают такие ситуации в жизни каждого из нас, в которых мысленно мы прокручиваем произошедшие негативные ситуации, эмоционально их переживаем снова и снова. Отрицательные эмоции при этом буквально захлестывают нас, нарастают, как снежный ком, и наносят сокрушительные удары нашей нервной системе. Любая ссора с окружающими людьми опасна не сама по себе, а губительными есть ее последствия. Человек начинает накручивать себя, продумывать, что он мог ответить обидчику, но не сделал этого. Такое отношение к проблеме приносит больше вреда, чем пользы. Такие процессы в психологии называют еще деструктивными маятниками. Конфликт как бы заводит ваш внутренний маятник, а уж раскачиваете вы его сами. Поэтому, в конфликтной ситуации следует помнить, что маятник негатива нужно не раскачивать сильнее, а останавливать его. Как? Да очень просто! Улыбнитесь, ведь улыбка – панацея при всяком конфликте. Вы не только остановите свой маятник, но отправите весь негатив обратно к источнику конфликтной ситуации, пусть сам и решает, что делать со своей негативной энергией!
5. Помните, что жалость унижает человека, и никогда не жалуйтесь.
Жаловаться на судьбу и окружающих могут только слабые люди. Ведь они не в состоянии найти в себе силы, чтобы изменить что-то вокруг себя, противостоять трудностям самостоятельно и поэтому, жалуясь, как бы ищут поддержку на стороне. Жалуясь на весь окружающий мир, человек привлекает в свою жизнь только негативные эмоции. Отрицательная энергия гложет человека изнутри, не дает ему радоваться жизни и чувствовать счастье. Для устранения привычки жаловаться необходимо помнить одну мудрую истину «Пока вы сами себя не пожалеете, вас не пожалеет никто». А пожалеть себя вы можете только после того, как справитесь с той проблемой, на которую жалуетесь. Согласитесь, глупо будет жаловаться на то, что вы успешно решили, тут к месту будет скорее похвала самому себе. Поэтому не нужно тратить свою жизнь на постоянное нытье, она слишком коротка для этого. Решайте проблемы самостоятельно и помните, что испытания человеку выпадают такие, которые он в силах решить сам, без жалоб и слез.
6. Не нужно опускаться до критики в адрес окружающих.
Необходимо понимать, что все люди имеют свой характер и свою выработанную линию поведения. И глупо критиковать их за какие-либо поступки, если в их понимании они правильны. Несомненно, правильно построенная критика принесет пользу и вам, и собеседнику. Но зачастую критика для многих людей – просто способ унизить человека, прямо и в грубой форме указать на его недостатки и недочеты в работе. Таким образом, критикуемый человек чувствует себя неудачником, который не в состоянии чего-то добиться.
Если критика все же неизбежна, нужно преподнести ее так, чтобы человек понял свои ошибки, а не наделал их еще больше. Самое главное – никогда нельзя критиковать других при свидетелях и за глаза. Такой способ критики унижает человека, он просто не поймет суть замечаний к нему и, тем более не станет их исправлять и избегать в дальнейшем. Также следует учитывать, что критиковать – это не значит повышать тон и срываться на крик. Крик по своей сути не поможет человеку понять сущность претензий, а наоборот, лишь усугубит ситуацию. И самое главное, всегда подвергайте критике только поступки человека, а не его личностные особенности, ведь признаться в совершении плохого деяния мы можем при наличии веских аргументов и фактов, а вот принять и подтвердить никчемность своей личности мы не сможем ни за что!
7. Не думайте о том, какое впечатление вы производите на окружающих людей.
Каждый из нас – разносторонняя и многогранная личность, со своим характером, своими достоинствами и недостатками. И для любого из нас одной из главных целей является реализация своего Я. А что происходит, когда мы постоянно думаем о том, что о нас думают окружающие? В этом случае мы стараемся стать такими, какими нас хотят видеть, а вовсе не такими, какими хотим быть мы сами. Реализация себя как личности при этом не происходит, мы как бы надеваем маскарадный костюм, оболочку, которая давит на наш внутренний мир, не дает нам раскрыться полностью. Для самореализации нужно освободить себя от этой оболочки. Не думайте о тех, кто смотрит на вас искоса – у них своя жизнь, и они живут так, как хотят. И вы достигайте своих целей смело и упорно, не обращая внимания на сплетни и пересуды. Это всего лишь повод поговорить о вас. А, как известно, если о вас говорят, значит, вы все-таки интересная и разносторонняя личность.
8. Принимайте любые перемены как неизбежное событие.
Перемены – двигатель прогресса. Любые изменения в вашей жизни необходимы, так как несут с собой что-то новое неизвестное, они помогают разнообразить вашу жизнь и не превращать ее в скучные серые будни. Согласитесь, как можно без перемен двигаться вверх по карьерной лестнице, обретать семью? Ведь любое повышение в должности, или новая работа – это всегда перемены. Новый коллектив, новые обязанности – ко всему при этом приходится привыкать заново, даже если остались какие-то элементы работы и даже знакомые люди. Так же происходит и при построении семейного корабля. Невеста приходит в дом своего мужа и ей приходится привыкать к его увлечениям, способу ведения быта, учитывать его потребности и желания. Однако и жениху также необходимо прислушиваться к своей жене. Вместе новоиспеченная семейная пара должна выработать общую линию семейной жизни, которая будет учитывать все их интересы и привычки.
9. Не стоит предвзято относиться к людям, вешать на них ярлыки.
Очень часто бывает, что, не разобравшись, как следует, в человеке или произошедшем событии, мы сразу даем им определенные характеристики. Это неправильно. Бывает, что человек поступает плохо, потому что так складываются обстоятельства, а вовсе не потому, что он плохой сам по себе. Все противоречивые ситуации сначала необходимо тщательно анализировать, а уж потом делать правильные выводы. Есть ситуации, когда подчиненный жалуется начальнику на своих коллег, которые обижают и выживают его. Начальник, не разобравшись в сложившейся ситуации, срывает зло на нерадивых коллегах обиженного работника. А на самом деле работнику нужно было выставить сотрудников в невыгодном свете перед руководителем, и он какие-то мелкие неурядицы раздул до размеров слона. Таким образом, все ситуации и события необходимо подвергать анализу, а уже потом судить о случившемся, как о плохом, либо хорошем.
10. Расставайтесь с прошлым без сожаления.
Прошлое может содержать в себе много хороших моментов, незабываемых впечатлений, однако его нужно научиться отпускать и прощаться без сожаления. Оставляйте прошлое в своих воспоминаниях, ведь жизнь двигается вперед, появляются новые люди, новые идеи и замыслы. Все время, живя прошлым, вы не сможете что-то обрести в настоящем, и тем более не сможете планировать свое будущее. Если вас выгнали с работы, примите этот факт и двигайтесь дальше, даже если эта работа была смыслом жизни. Помните, все что ни делается – всегда делается к лучшему. Живя прошлой работой, вы никогда не сможете найти следующую должность. Будете постоянно сравнивать и сравнение будет, конечно же, не в пользу нового места работы. Также бывает невыносимо трудно, когда умирают близкие люди. Мы снова и снова вспоминаем их живыми и не можем просто отпустить их, как прошлое. Нет, не забыть совсем, ведь это невозможно, а просто отпустить и жить дальше. Помните, что прошлое всегда тянет нас назад, а для достижения жизненных целей и успеха необходимо исключительно двигаться только вперед! Прошлое нам необходимо для того, чтобы помнить о своих ошибках и не совершать их в настоящем и будущем. Жить нужно в данное время, а не в прошлом измерении.
11. Освободите себя от всевозможных страхов.
Страх – это своего рода манипулятор. Он мешает человеку жить полноценно. Страх мешает человеку развивать свои творческие способности, делает его скованным и напряженным, это сильно снижает природный потенциал и, конечно, мешает достигать целей. Страх лишает человека способности рисковать и двигаться вперед к успеху. Человек при этом избегает любых новшеств, перестает быть настойчивым, теряет терпение и выдержку. Поэтому следует помнить, что страх – это всего лишь придуманная проблема, которая вам мешает. Для его устранения нужно выяснить, что послужило причиной появления страха и избавится от этой причины. Для этого нужно всего лишь изменить свое внутреннее отношение к источнику страха, а уж изменение внешнего отношения к нему не заставит себя долго ждать.
12. Устраните привычку постоянно оправдываться.
Оправдание – это настолько лишний и ненужный элемент в вашей жизни, что от него необходимо избавляться как можно скорее, как от ненужного мусора. Ведь что такое оправдание? Это способ реабилитироваться за те ошибки, которые нам вменяют. Однако если разобраться в ситуации, наши недоброжелатели ни за что не поверят оправданиям, даже если мы предоставим весомые и неопровержимые факты. А друзья будут сами оправдывать нас всеми силами. Так зачем нам тогда оправдания? Они абсолютно лишние в нашей жизни и не нужны вовсе. Оправдания загоняют нас в жесткие рамки и не дают жить полноценно, поэтому их нужно искоренять.
13. Ваша жизнь должна быть такой, какой вы хотите ее видеть. Нельзя жить так, как того требуют от вас окружающие.
Многие люди проживают свою жизнь не так, как им хочется, а так как того требуют окружающие. Жизнь – это своего рода кино. Все мы играем разные роли и забываем, в конце концов, кто мы есть на самом деле. Сначала мы играем роль ребенка и выполняем требования родителей - ведь они все знают лучше, чем мы. Затем роль школьника и студента – здесь главное внимательно слушать преподавателя и делать так, как скажет он. Затем роль примерного семьянина и работника. Вы обязаны быть хорошим отцом или матерью. Все ваши интересы и увлечения – в сторону, сейчас для вас главное ребенок. Его нужно вырастить и выучить, и для этого вам нужна хорошая работа. На работе вы также подчиняетесь начальству, делаете то, что они вам скажут. В таком ритме жизни о своей личности постепенно забываешь и отодвигаешь ее в далекий и темный угол. Вы не можете жить так, как хочется, а живете так, как от вас требует общество. Это неправильный стиль жизни и от него нужно избавляться. Забудьте фразу «Я должен» и пусть вашим девизом будет «Я хочу» - это ключ к вашему успеху.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения





Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика