Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что побуждает человека критиковать других
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2013, 11:51
Сообщения: 2
Критика меня часто выбивает из колеи (принимаю все близко к сердцу). Но думаю, что и тому, кто критикует не так уж приятно это делать. Честно сказать, я очень заинтересовалась этой темой и решила выяснить, почему же люди начинают критиковать других. Многие из них настолько критичны, что отбивают своим поведением вообще все желание с ними общаться (их все время что-то не устраивает, постоянно мучает необоснованное раздражение, что окружающие ничего не смыслят, а они одни знают, как решить проблемы всего земного шара). Итак, какие причины наиболее часто заставляю человека прибегать к критике?
1. Человек ярый перфекционист. Стремится к совершенству, как в себе, так и в других. Положительно это качество проявляется в желании помогать другим. Но есть и отрицательная сторона - постоянная критика всего и вся. Это происходит из-за неудовлетворенности окружающей действительностью, желания получать больше, чем им могут предложить.
2. В заядлого критикана может превратить и неправильное родительское воспитание. Очень часто родители пытаются воплотить через ребенка свои нереализованные мечты или наоборот, достигнув высот, понукают своих детей пойти по их стопам. От этого страдает самооценка, ребенок не может правильно оценить себя и окружающих людей. А в будущем он начинает искать любые недостатки и критиковать (точно так же, как критиковали его в детстве), так как не может проявить свои чувства. Такому человеку просто необходимо научится любить и дарить свою любовь.
3. Многие действуют по принципу: «лучшая защита – это нападение». Страх быть подвергнутым критике побуждает взять инициативу в свои руки и начать критиковать первым. Это своего рода способ психологической защиты. Необходимо перебороть себя и обратить внимание на свои собственные недостатка, а не рассматривать их в других людях (подсознательно ведь человек критикует сам себя, проецируя какие-то нежелательные, присущие ему качества, на других).
4.Спровоцировать высокую степень критичности может и кризис среднего возраста. Это тяжелый как для женщин, так и для мужчин период жизни, когда происходит подведение итогов прошедших лет. Многое из всего случившегося категорически не устраивает. Например: поставленные цели не достигнуты, жизнь приносит одни разочарования, а молодость уходит. Человек разочарован. И, прежде всего, в себе самом. Но он не начинает искать новый смысл жизни или наверстывать упущенные возможности, а попросту занимается самообманом. Он успокаивает себя, что не такой плохой, как может показаться. Затем начинает выискивать недостатки у окружающих и критикует их, стараясь тем самым сказать своему окружению, что не он один такой небезупречный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что побуждает человека критиковать других
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:14
Сообщения: 1
Каждый человек это отдельное живое существо, которое имеет свое мышление, свое восприятие, свою картину мира и так далее. И даже, если у некоторых людей могут быть абсолютно идентичные взгляды на мир, одинаковый уровень интеллекта и прочие вещи, даже, если эти два человека братья-близнецы, они все равно живут, проживают жизнь, как два отдельных друг от друга живых существа. Критика - это слова, жесты, эмоции, направленные на что-либо и вызванные этим, а значит ключевым моментом здесь является тот механизм, который позволяет человеку воспринимать людей, события, вещи (чтобы был предмет критики), сопоставлять воспринимаемое со своими взглядами, формулировать мысли и в конечном счете выражать их. Таким механизмом является сознание. И как уже было сказано выше, исходя из того, что каждый человек - отдельная жизнь, значит и сознание у всех свое. А теперь пора перейти к ответу на вопрос о критике человека. Человеческий мозг и вообще весь организм поддерживает себя в равновесном состоянии, это заложено природой и в науке называется гомеостазом. Когда на улице плюс сорок градусов мы потеем, и таким образом организм охлаждает сам себя. А когда нам, что-то не нравится, мы начинаем это критиковать, как бы "охлаждая" сознание, которое чуть ли не кипит от неприязни, или из-за нарушенного комфорта и так далее. Это заложено в человеке. Человек всегда будет критиковать, ему всегда будет что-то не нравится, потому что ничто, никогда не будет его сознанием, кроме его сознания. Сознание критично само по себе, оно даже у некоторых людей критикует само себя, но себе прощает недостатки, а в противном случае человек сходит с ума. Критика - это защита от внешнего мира и способ его познания и сопоставления с универсальным эталоном - самим критикующим механизмом - сознанием. Если бы человек все принимал в мире, и все люди на свете нравились бы ему, то он не обрел бы свою собственную идентичность, ведь критика - основа сравнения: мы критикуем одно, приводя в пример другое. Другой вопрос: почему люди позволяют себе критиковать кого-то в слух, не спрашивая разрешения. И тут уже дело в воспитании, распущенности, вседозволенности, отсутствии страха и в большинстве случае мозгов и наличии огромного багажа собственных неудач. Лучшие критики - неудавшиеся писатели.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что побуждает человека критиковать других
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:45
Сообщения: 1
С моей точки зрения критика это не только механизм защиты как сказал Григорий. Критика это не способ защитить себя, это скорее даже не способ, это – средство самовыражения, для кого-то, а для других это возможность сделать мир лучше. Если бы вы обратили внимание на критические заметки, они в большинстве случаев в полной мере себя оправдывают. В конце концов, к критике нужно просто-напросто относиться снисходительно, ибо это субъективная точка зрения, как таковая, она имеет право на существование и в то же время может быть легко опровергнута. Критик несет огромную пользу, дает толчок к развитию и исправлению ошибок. Так же хотелось бы заметить , что критика не всегда носит отрицательный характер и если посмотреть с точки зрения истории она могла привнести не малую поддержку к развитию автора!
К примеру: Г. Ф. Белинский: Пушкин принадлежит к числу творческих гениев, тех величайших исторических фигур, которые, работая для настоящего, приготовляют будущее, следовательно, не могут принадлежать только одному прошлому” . С этим суждением остаётся только согласиться. Необходимо добавить, что гений Пушкина заключается не только в бессмертии сюжетов его произведений: мало кто из писателей пытается ответить в одном произведении сразу же на несколько вопросов. Другими словами, берутся за решение какой- либо одной показать глупость народной жизни, “закулисную” жизнь светского общества, бессмысленное бытие народа и т.д. А Пушкин в данном произведении делает многочисленные лирические отступления, в которых и размышляет на многочисленные темы. Поэтому почерпнуть из этого творения можно очень многое.
Разве этот критический отрывок не может служить доказательством того, что критика не всегда несет негативный характер и может послужить хорошей опорой для объекта. Когда родители критикуют своих детей, неужели может их критика быть неоправданна. Они знают много больше, чем их дети, и уж наверняка уверены в том, что они говорят, если они конечно не безмерно глупы.
Все же я думаю, что критика это очень важный момент нашей жизни, и это будет глубочайшая ошибка данный феномен самолюбием!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что побуждает человека критиковать других
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 20:43
Сообщения: 1
критика человека человеком говорит о том, что человек который критикует не знает Господа и в этом вся его беда потому, что в библии сказано "не суди да не судим будешь". критика - это вынесение приговора: я так решил и точка. это не правильно. критика вызвана тем, что человек который высказывает свое "мнение" на самом деле в детстве пережил психологическую травму и этим хочет поднять свой авторитет или привлечь к себе внимание вот и весь секрет критики. вынь сначала бревно из своего глаза и лишь тогда ты будешь способен извлечь песчинку твоего соседа. пример для подражания есть это - Иисус, он никогда никого не критиковал, а с любовью обличал. берите пример


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика