Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Человек человеку волк?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 20:08
Сообщения: 3
Homo homini lupus est - гласит античная мудрость. Возлюби ближнего своего, как самого себя - говорит нам библейская установка. Как же дело обстоит в реальности? как на самом деле не раздвоиться под давлением обстоятельств? Как раз первое утверждение царствует в деловом поле. В бизнесе в полной мере, по всем возможным векторам ощущается холодное дыхание волчьих законов.
Само собой, это прежде всего конкуренция. Вроде незаметная при достаточном жизненном пространстве, ожесточающаяся при его уменьшении, т.е. при дефиците рынка сбыта товаров или услуг, в зависимости от рода деятельности. Нам известны примеры. когда бизнес заставляет переступить ещё через одну заповедь священного писания - Не убий. Напрасно утверждали древние - Lupus non mordet lupum - Волк не кусает волка.
Mordet и ещё как mordet! Так, что перья летят!
Могут ли лучшие друзья завести общий бизнес и остаться таковыми? Или лучше не путать одно с другим? С деньгами в сердце заводится эдакая червоточинка. "А ведь я сделал больше, а делим пополам... И вообще, я вполне мог бы справиться и один... Делить на два, каждый раз?! Это я словно все блага своей жизни делю на два! Да зачем мне это нужно, зачем я прицепил этот балласт... И вот уже лучший друг, без которого вчера ты не мыслил жизнь, с кем дружил "домами", стал "балластом". Как и всякий балласт, друг постепенно становится объектом ненависти, а там и до греха недалеко.
Начинаются тяжбы, суды, ссоры. И люди, жизнь которых только вчера была наполнена светлыми помыслами, кардинально изменились. Ни тот и ни другой уже никогда не поверят в бескорыстные отношения - элементарно потеряют веру в людей, хотя каждому будет казаться, что причиной тому является другой, но ни в коем случае не он сам. Может, мы не туда движемся, если библейские заповеди не актуальны земным реалиям?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек человеку волк?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 16:57
Сообщения: 19
В этом случае действует другая библейская мудрость:"Человек властвует над человеком ему во вред". Бизнес-отношения между людьми тесно связаны с властью одних над другими, а это, судя из многолетнего опыта и практики ни к чему хорошему не приводит. Вот почему получается, что "человек человеку волк". Хотя иногда некоторым всё же удаётся вести честный бизнес. Так они проявляют любовь не только к друзьям, но и ко всем людям, которые являются ближними и подвержены влиянию результатов бизнеса. Например, производство качественной продукции или предоставление услуг - это то, чего не хватает часто потребителям. Библейская мудрость отнюдь не утратила своё значение в современной жизни, просто многие ею пренебрегают, а в дальнейшем становятся глубоко несчастными. Ведь предательство друга даже в ведении совместного бизнеса - это глубокая рана, которая оставляет шрам на долгие годы. Иногда ещё люди странно подходят к выбору друзей, называя другом человека, которого едва знают. А потом результат - разрушение доверия ко всем людям и боль.
Бизнес - это сложные межличностные отношения во время предпринимательской деятельности. Поэтому иногда стоит выбирать, кем ты хочешь остаться - человеком и следовать библейской мудрости или волком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек человеку волк?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 10:26
Сообщения: 17
Наверное, в самом своём начале человек постоянно носил в себе зло. Возможно, человек даже рождается со злом. Это для жизни надо учиться и приобретать навыки добра, а зло уже есть в нас. Его воспитывать в себе не надо. Оно само себе вылезет.

Организм наш - целостная энергетическая система. По этому, если мы злы и заставляем себя сдерживаться, то наш организм тратит огромное количество энергии на это. Конечно, надо ещё смотреть и на то, в каких формах зло выражается в наших натурах. Ведь бывают вообще псих-клинические случаи. Естественно, и достаточно энергии тратится на создание и поддержки так сказать репутации доброго человека. Но выражения зла у нас есть и ничего с этим не поделать. Отрицать в себе зло никак нельзя. Это бы означало просто-напросто раздвоиться на две половины и сразу же немедленно увеличить одну половину. В то же время проигнорировав в поддержке и развитии другой. То есть выстроить огромную красивую стену и стать частью её, не имея полноценного дома.

Нужно посмотреть вокруг себя и увидеть, сколько вокруг волков. Так же важно установить, кто из них есть кандидаты на доминирующую роль в социуме. Ведь мы все в своём роде можем выступить в роли реальной жертвы. Но мы должны четко оценивать реальность вокруг себя и не мечтать о розовых облаках. По этому очень много ситуаций, когда человек ждет помощи от кого-то, а не пробует спастись сам. Надо надеяться только на свои силы и только на самих себя. И даже в некоторых ситуациях (отдельно взятых) надо избегать помощи от других. Это ситуации при полной анархии, когда человек для человека волк почти в прямом смысле слова. Очень условно, можно разделить всех людей на: людей в виде ресурса и людей в виде врагов. Врагов, понятное дело, надо ликвидировать любыми способами, а "ресурсами" пользоваться и использовать разнообразно.

Всё это повествование велось для того, что бы люди были сильны и крепки и реально оценивали своё житие. Не надо быть овцами и не попадаться хищникам волкам. И, конечно, не надо отказываться в свою очередь от своих же острых клыков, которыми нас тоже природа одарила.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения





Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика