Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё в твоих руках!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 01:01 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:35
Сообщения: 12
Выбор будущей профессии, несомненно, - важен, ведь предполагается, что именно в этой сфере человек и будет трудиться, совершенствоваться большую часть своей жизни. Многие считают, что выбор своего занятия в жизни мы должны делать единожды – окончив школу, определяя высшее учебное заведение, где будем получать знания и осваивать выбранную специальность. Полнейшее заблуждение!
Да, мы выбираем ВУЗ, мы учимся, мы пробуем устроиться на роботу… У кого-то получается более, у того-то менее удачно. А секрет в том, что выбор своего занятия можно сделать успешно как в 18 лет, так и в 50!
Одним единственным самостоятельным, либо не самостоятельным выбором не решить всех проблем в жизни, не определить себе успешное будущее.
Жизнь постоянно требует выборов, решений, приоритетов… Каждый день, каждую минуту! Но не стоит пугаться! Во-первых, от выборов испуг не спасёт, а только закроет глаза на истинное состояние вещей. Во-вторых, страх – это тоже определённый выбор:)
Некоторые люди частенько толи от неуверенности, толи от привычной подавленности и безразличия предпочитает основывать свои решения на мнении других. Они притупляют собственные желания, игнорируют их, предпочитая бездумно следовать «командам» общества.
Но это не страшно, не безповоротно… Если вовремя остановиться, взглянуть на мир сквозь собственные убеждения и позиции и научиться слышать и слушать себя!
Ведь для того, чтобы «взять жизнь в свои руки», нужно, во-первых, решить, что с этой жизнью делать дальше! А чтобы это определить следует понять себя и свои желания. Ведь жить нужно в соответствии с собственными желаниями! Только так! Естественно, если они не противозаконны :)))))))
Поэтому предположения о том, что вы заблуждаетесь, ошибаетесь, выбрали неправильный путь развития – вполне нормальны, их не нужно пугаться! Наоборот, следует хорошенько обрадоваться, если в голову лезут подобные мысли. Это верный знак: вы становитесь на правильный путь! Нам с детства, со школьной скамьи вбивают в голову: «Ошибки – это плохо! Нельзя ошибаться! Ни в коем случае!» Неверная, пагубная установка! Ошибки – это не есть плохо, это нормально для тех, кто учится! Плохо – не учиться на собственных ошибках, не исправлять их! Вот это действительно плохо!
Ошибаются все, абсолютно: самые умные и самые успешные, опытные и начинающие, - все! Но, к сожалению, большинство из-за неправильной детской установки вместо того, чтобы исправлять допущенные ошибки, прячет их, пытается не замечать, игнорирует и, как следствие, - усугубляет! Так ошибки накладываются, люди привыкают их скрывать, со временем их собирается такая масса, что уже и сам человек не может разобраться, что и как в жизни нужно делать, как реагировать в определённых ситуациях… Тогда наступает состояние депрессии, неудовлетворенности…
А что стоит делать в таком случае? Нужно принять все свои ошибки, простить себе их, а не винить бесконечно себя, и … жить дальше! Но жить уже в соответствии со своими желаниями, ценностями, увлечениями…
Что делает человека личностью? Его особенное восприятие мира, индивидуальное позиционирование себя в окружающем мире! Зачем это нужно? Чтобы жить полной – собственной – жизнью! Чтобы выбирать себе каждый день! Чтобы быть ответственным за собственный выбор! Чтобы наслаждаться каждой минутой прекрасной жизни!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё в твоих руках!
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 01:28 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
Ох! Сколько я помню, намаялся с выбором своей профессии! Как вспомню эту всю беготню с документами и моих родителей с "квадратными" глазами, так в дрожь кидает.
На счёт выбора профессии, скажу одно: в 16-17 лет, очень сложно правильно выбрать её. Практически невозможно сделать правильный выбор, если конечно, нету явных талантов. Человек, со средними способностями, всегда метается между выбором. Конечно, проще принять решение определённое и туда поступать. Потому что, от этих всех метаний, просто начинает колотить.
Как сделать так, чтобы не ошибиться?
Сложно, но возможно! Благо сейчас достаточно тестов, которые определяют будущую профессию людей. По крайней мере, сферу деятельности определить можно. Такой тест, можно взять как основополагающим, если у Вас нет конкретного желания, поступать на определённую специальность.
Советчиков куча, а помочь реально, никто не может. Так вот, если обстановка складывается именно так, то не нужно ни к кому не прислушиваться. Человек, должен делать выбор сам. Вот и делайте этот выбор сами, чтобы потом не на кого было обижаться. Если придется, даже против воли родителей идите, лишь бы только Вам было хорошо. А родители простят и поймут. А если всё действительно будет хорошо, от Вашего решения, то ещё и будут гордиться Вами.
Должен сказать, что у нас в стране, большая часть населения получает неправильное образование. Однако, не всегда это мешает им заниматься тем, чем они действительно хотят заниматься. С возрастом и с опытом, всё проясняется насчёт специальности и на счёт жизни. Так что, если Вы получаете или получили образование, которое Вам не по душе, то не стоит сильно переживать. Было бы у Вас желание, можно всё изменить и преобразовать свою жизнь в лучшее русло.
Так что, чтобы не случилось, принимайте решение сами и знайте, что всё будет хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё в твоих руках!
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:59
Сообщения: 6
GepWrereePals писал(а):
Ты пытаешься поговорить с мамой, потом с отцом, затем с обоими, но никто из них твое мнение даже выслушать не хочет. Тебе, конечно, обидно, что с твоим мнением никто не считается, но ты уже привыкла, ведь наблюдаешь такое безразличие с самого детства. Не то, чтобы тебя не любят, просто считают маленькой по сей день. Ну, известно, что родители считают своих детей несамостоятельными даже тогда, когда дети женятся и покидают отчий дом.

В этом случае, как часто бывает, в значительной степени наблюдается вина родителей, которые не смогли создать у дочери ощущения твердого фундамента, мощной почвы под ногами в силу особенностей личной психики. Дети всегда слишком слабы и зависимы, чтобы самостоятельно принимать важные решения. Только взрослый может ставить условия, требовать, ведь он теперь более независим, у него много сил, чтобы постоять за себя.
Выход один – нужно взрослеть! Только где находиться грань между детством и взрослой жизнью? Методом проб и ошибок мы должны накапливать ценный опыт. В то же время понимать, что в ошибке нет ничего такого, из-за чего нужно расстраиваться, терять самообладание или бояться. Если в этом примере цена ошибки – десятилетняя нелюбимая работа повара плюс годы учебы, то что такого? Нужно принять наконец-то решение, что важнее: всю жизнь сожалеть, испытывая страх и чувство вины или прямо выразить свои желания и пытаться любыми путями реализовывать свои планы.
Да, проживая свою жизнь в постоянном страхе перед ответственностью или ждать, что кто-нибудь услышит наши желания и исполнит их – далеко не самый прекрасный способ жить…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика