Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скажи манипулятору «НЕТ!»
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 01:21 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
Манипуляторов в сегодняшнем мире, просто целая куча! Начиная от начальника и заканчивая собственной семьё. Даже порой не замечаешь, как тебя просто напросто начинают окутывать пеленой. Ты начинаешь заниматься не своими делами, а чужими. Причём, на добровольной основе. Это хуже всего, когда человек, просто не понимает, что им манипулируют. Он думает: "Так должно быть. Ведь я, должен помогать людям!" - это конечно хорошо так понимать. Однако, сделает ли тоже самое для Вас, тот человек, ради которого Вы столько тратите своего времени? Если ответ отрицательный, то есть смысл в том, чтобы не идти у него на поводу.
Одной из основных проблем людей, которые идут на поводу у других, является их желание сказать: "да!". Хотя в мыслях, хочется сказать нет. Однако, всё равно говоришь "да". Нужно научиться говорить "нет", если Вам это действительно нужно или Вы видите, что Вами манипулируют. И ничего тут страшного нет. У Вас есть свои дела, так что не бойтесь, что на Вас обидятся. Главное, просто не злоупотреблять. Как говорится всё хорошо, когда оно в меру.
Вот, например: приходит коллега по работе и просит Вас заменить его. Причём, понимаете, что он Вами стремиться манипулировать. Если Вы знаете, что этот человек, никогда не сделает то же самое для Вас, если попросите, то отказывайте ему и не забивайте голову ненужными отговорками. Какая разница? Ведь власти он над Вами, не имеет. К тому же, он не готов тоже самое сделать. Твёрдо и чётко, говорите: "Нет! У меня своих дел хватает ". В конце-то, концов, должны же Вы иметь чувство собственного достоинства? Вот и имейте его!
А то, знаю я таких любителей манипулировать. Всю жизнь, на чужом "горбе" выезжают. Так что не занимайте ерундой, чётко и конкретно говорите: "Нет!" и точка.
Если, манипулятором является Ваш начальник, то здесь ситуация немного сложнее. Но, самое главное чтобы он палочку не перегибал. А если он, не выполняет свои функции и взваливает их на Вас, то тоже не молчите. Вы не должны выполнять то, за что не платят деньги. Как хотите, но это лично моё мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скажи манипулятору «НЕТ!»
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:54
Сообщения: 13
Есть люди, которые, хоть и понимают, что ими нагло манипулируют, не могут дать отпор. А, если иногда это у них получается, то потом гложет чувство вины, что не помогли кому-то. Для таких неуверенных в себе людей есть один совет: научитесь четко разграничивать просьбы о помощи и манипуляции. Просьба о помощи никогда не давит ни на какие эмоции в отличие от манипуляции. И за то, что Вы поможете, Вам будут искренне благодарны. Манипулятор же будет благодарен лишь самому себе за умение играть на чужих чувствах. Что чувствуете Вы - ему совершенно безразлично!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скажи манипулятору «НЕТ!»
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:45
Сообщения: 3
Когда мне пытаются навязать чувство вины, я использую один прием, который вычитала в одной из книжек по достижению успеха. Суть его состоит в том, что когда манипулятор хочет, чтобы вы почувствовали себя виноватым и стали вести себя так, как ему нужно, просто с улыбкой скажите: «Простите, Вы хотите, чтобы я почувствовал себя виноватым?»
Этот метод на самом деле работает. Он раскрывает карты манипулятора и не позволяет заставить делать что-либо, исходя из его желаний.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика