Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 29 мар 2024, 15:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора – умение жить
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 14:19 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
Если мы спросим у ста людей: уметь жить - это как? То думаю, что получим сто разных ответов на данный вопрос. Большинство из них будут схожи. Например: счастье, здоровье, забота, доброжелательность, понимание, хорошее материальное положение, верная и понимающая жена. Именно, не иметь это всё, а уметь жить так, чтобы это было. Можно сказать, что это искусство. Потому что, все мы просим Бога, о любви, счастье, крепкой семье, здоровье, хорошем материальном положение, возможности реализовать себя. Но, мало кто делает что-либо, чтобы это получить. А тот, кто делает, зачастую добивается желаемого результата.
Каждый человек, в праве сам решать, как ему жить. В этом и заключается свобода выбора. За счёт этого выбора и заключается умение жить.
Каждый день, мы встречаемся со многими людьми: хорошими и плохими. Умение жить, заключается ещё и в том, чтобы находить общий язык с людьми. Вне зависимости от того: приятен человек Вам или нет. Тот, кто умеет располагать к себе людей, в конечном счете, будет иметь массу друзей, знакомых и связей, что из любой ситуации сможет найти выход. Расположить к себе человека, не говорит о том, что Вы должны льстить ему. Вашей задачей, является выделить его из ряда других людей. Подчеркнуть его индивидуальность. Никто не стремиться к одной и той же одежде. Никто не стремиться выглядеть так, как выглядят все. Каждый стремиться выделится и показать, что он не такой как все. И Ваша задача, подчеркнуть в человеке то, что нету в других.
Ещё один совет: говорите о людях, только хорошее. Если ничего хорошего Вы сказать не можете, то лучше промолчите. Кому приятно слышать критику в свой адрес, даже если она справедлива? Правильно - никому. Так зачем нагнетать обстановку? Если у человека, есть своя голова на плечах, то все свои промахи он и так видит.
Свобода выбора, заключается не в том, что Вы можете творить всё, чтобы не захотели. Свобода выбора, заключается в том, чтобы выбирать правильное окружение, правильных людей для своей жизни. Тогда и жизнь становится проще и легче.
Вы можете сделать выбор и в отрицательную сторону. Говорить, что "эти люди вокруг меня, такие мерзкие". Но, от этого жить Вам, станет не легче, а только труднее. И вообще, перед тем как кого-то критиковать, задумайтесь: а как бы я поступил в данной ситуации? Неужели я безгрешен и у меня никогда не было промахов? Стоит ли подрывать здоровье, за счёт такой ерунды, которая случилась, и портить с человеком отношения?
То, что дал нам Бог - это свободу выбора. Только Вы решаете, какой будет Ваша жизнь. Многие говорят про то, что жизнь предрешена. Жизнь предрешена, только до тех пор, пока Вы верите в это. Так просто, проще жить. Однако, Бог дал нам разум. С помощью разума, можно изменить всю свою жизнь.
Вот, например: если Вы верите, что человек проживёт столько сколько ему задумано. Хорошо! Если этот человек, начнёт пить? То, проживёт ли он столько, сколько он прожил бы, не употребляя данную жидкость? А если бы стал наркоманом? Следствием этого всего будет не самая лучшая жизнь, которая в скором времени закончится. Это один из самых лучших примеров доказать, что наша жизнь и наше будущее, зависит от выбора сегодня. Что ты выберешь сегодня - это будет следствием будущих событий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора – умение жить
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2012, 12:17
Сообщения: 5
Умение жить, по-моему, это просто напросто, умение слышать себя и иметь силу не изменять своему сердцу. Говорю я, конечно же, не о голосе непомерного эго и не о грубой физической силе или силе воли. Можно не иметь вредных привычек, можно заниматься спортом, иметь хорошую семью, добиться высокого уровня доходов и при всём при том, чувствовать, что жизнь проходит стороной, а ты просто робот. Социальное давление на личность крайне высокое с самого раннего детства. Детям внушают, что надо жить хорошо, красиво, достойно, а для этого надо делать вот так и вот так. И никого не волнует, что выполнение всех этих внушённых моделей поведения может и делает большинство людей просто несчастными.
Умение жить - это способность не быть роботом :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора – умение жить
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:10
Сообщения: 1
Я считаю надо жить, как захочется, выбирать самому свой стиль жизни и никогда не слушать тех у кого жизнь прошла в серых буднях. Конечно наши родители всегда хотят чтобы у нас было все и помогают с выбором пути по которому ми идем по жизни, который возможно и приведет нас к успеху или провалу. Конечно можно слушать старших людей и поступать как они говорят, но потом в дальнейшем ми не сможем сами сделать правильный выбор, потому что уже будем зависеть от их выбора. Свободу выбора надо завоевывать уже с ранних лет, к примеру даже когда нам родители покупают одежду, ми должны выбирать что нам нравится, а не им. При выборе специальности профессии на которую учится здесь ми тоже должны поставить свое "я" и выбрать ту профессию которой бы было интересно заниматься. Так и в дальнейшей жизни ми должны всегда иметь свою свободу выбора, а не соответствовать серой массе, как и большинство.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика