Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как противостоять стрессу.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 15:53 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Стресс может подстерегать нас повсюду. Мы ходим на работу, ездим общественным транспортом, ежедневно общаемся с различными людьми, решаем жизненные и бытовые вопросы. Стрессовые ситуации могут быть различными, как и виды стрессов. Это могут быть, внешние воздействия, травмирующие психику. Например, - горе, боль, печаль, испуг или страх. Конечно, такому нервному потрясению трудно противостоять. В таких ситуациях, большую роль играют: фактор времени, внимание и забота близких. Но, также, не надо забывать о том, что, в такие моменты, очень важны: самонастрой, умение переключаться и владеть собой.
Так, называемые, внутренние конфликты, не менее разрушительны для нервной системы, чем воздействия, из внешней среды. Люди особо чувствительные и восприимчивые, трудно переживают личные неудачи и трудности. Подолгу «застревают» на проблеме, нервное напряжение накапливается, тем самым ухудшая состояние психики, что может привести к нервному срыву. Таким людям, необходимо научиться отвлекаться от подобных переживаний, не заострять внимание на своих неудачах.
Конечно, на протяжении жизни, избежать стрессовых ситуаций, вряд-ли удастся, но уменьшить негативное влияние, таких ситуаций, на нервную систему, вполне возможно.
Всем, кто хочет побороть стресс, нужно запомнить несколько рекомендаций, которые помогут в трудные моменты.
1. Постарайтесь переключить свое внимание, на какой-нибудь другой вид деятельности, новое дело или увлечение, то, что может полностью захватить Ваше внимание и отвлечь от неприятных переживаний.
2. Береги свои силы и нервы, не тратьте их на бессмысленные ссоры и конфликты. Выяснения отношений разрушают нервные клетки. Все равно, каждый останется при своем мнении. Выйдите из спора первым, и Вы убережете себя от очередного нервного потрясения.
3. Если вас постигла неудача, не заостряйте на ней внимание, вспомните свои прошлые успехи и личные победы.
4. Не откладывайте решение сложных и неприятных проблем на потом, найдите силы, взять на себя ответственность. Чем скорее разрешиться проблема, тем меньше времени, она будет Вас угнетать.
5. Старайтесь, сами, не создавать стрессовых ситуаций. Бережно относитесь к своим близким. Избегайте конфликтов на работе, и в общественных местах.
6. Попытайтесь посмотреть на проблему, с другой стороны. Подумайте, возможно, данная неприятная ситуация, может чему-то Вас научить, попробуйте изменить свое отношение к тому, что произошло.
7. И, самое главное – мыслите позитивно! Не считайте себя неудачником! Взлеты и падения бывают у каждого человека. Из любой, даже самой трудной ситуации, постарайтесь извлечь уроки. Все, что с нами происходит, в том, числе и негативное, ведет к накоплению жизненного опыта, который, в свою очередь, пригодиться нам в дальнейшем.
Думайте о хорошем! Дурные мысли притягивают неприятные события. Старайтесь настроиться на оптимизм, помните, из любой, даже самой сложной ситуации, есть выход! Будьте в гармонии с собой и окружающими, делайте добро, и оно не единожды к Вам вернется!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как противостоять стрессу? Спать)))
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 16:25 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Написано, конечно, очень правильно. Однако в жизни люди, как правило, идут по пути минимального сопротивления и "гасят" стресс совсем иными способами - алкоголем и едой. Работают оба метода безотказно, да только последствия весьма и весьма плачевные.
Самовнушения а-ля "у меня было столько побед, да я просто гений и душка" в моем случае не срабатывают, поэтому лично я обычно пытаюсь бороться со стрессом при помощи сна)). А вы?

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как противостоять стрессу. Каждому -свое.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 01:39 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Если Ваш вопрос, адресован лично мне, то, я, именно, и стараюсь переключиться на что-то, или «окунуться с головой» в работу. Конкретно, мне, это - помогает. Те способы, о которых Вы пишите (алкоголь и еда), возможно и дадут мнимое облегчение, на короткое время. А что дальше? Когда, действие алкоголя пройдет, вряд-ли, стрессовое состояние ослабнет, скорее, оно усилится. А насчет сна, если, Вам это помогает, за Вас можно только порадоваться. Но, я знаю многих людей, которые не могут заснуть, и спать спокойно, в сложных стрессовых ситуациях.
Моя статья, адресована тем, кто хочет разобраться и помочь себе, именно на психологическом уровне. Вы же делаете акцент, в способах борьбы со стрессом, на уровень инстинктов и физических потребностей. Схема – «выпил, поел, поспал», возможно, кому-то и помогает. Только, я, сомневаюсь, что такой подход решает все проблемы. Хотя, мнения на этот счет, могут расходиться. Это - вполне нормальное явление. Каждый судит по себе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как противостоять стрессу.
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:33
Сообщения: 3
Стресс, однако же, стрессу рознь. Одно дело – секундная эмоциональная вспышка, и совсем другое – длительное состояние угнетённости и перенапряжения, которое месяцами и даже годами может убивать человека.
С точки зрения медицины, стресс – это резкий выплеск адреналина в кровь. Так вот, разовые инъекции этого замечательного гормона не только не вредны, но даже полезны – они обогащают нашу жизнь, делая нас более активными и заставляя преодолевать препятствия. Недаром люди прыгают с парашютом, носятся на высоких скоростях и совершают прочие безумства в погоне за адреналиновыми инъекциями. Разумеется, мы не берём в расчёт клинические случаи: для слабого сердца даже разовая вспышка может оказаться фатальной.
Но совсем другое дело – постоянное угнетённое состояние. Что бы ни было причиной – смерть близкого человека или ежедневная узурпация начальства – «адреналиновая игла» оказывает медвежью услугу, раз за разом взбаламучивая и без того истерзанный организм. Обессиленная жертва в конце концов впадает в депрессию, а там недалеко и до полного истощения. И подобное состояние, увы, «заесть», «запить» или «заспать» невозможно, и уж точно не получится просто отвлечься от постоянного погружения в один и тот же кошмар. Биологические проблемы длительного стресса необходимо лечить – именно лечить, а не пытаться убежать – подобные попытки, как правило, приводят к ещё более скверным состояниям.
Но, поскольку длительный стресс затрагивает не только физиологию, но и психику, лечение также должно воздействовать на весь организм человека.
Итак, для физиологии мы кушаем витаминчики: магний, кальций, калий, антиоксиданты, витамины С и Е. И вообще, кушаем, только не «сладенькое» или «как можно больше», а вкусную и здоровую пищу – морепродукты, фрукты и овощи. Дышим свежим воздухом и занимаемся спортом, то есть даем адреналину необходимый выплеск – соответствующую физическую нагрузку – пусть энергия идёт вам на пользу, а не вовнутрь. Устраиваем водные процедуры: вода – природное успокоительное, а контрастный душ прекрасно стимулирует кровообращение.
Для души – как можно больше приятного. Вы ОБЯЗАНЫ хотя бы раз в день делать подарок себе любимому. Не «улыбается» – заставьте себя: физическое движение даст импульс в мозг и вызовет соответствующий подъем настроения. ПРЕКРАТИТЕ себя, любимого, жалеть: да, сейчас все плохо…. А вы помогите тому, кому еще хуже, и увидите, как переменится ваше отношение к собственным проблемам.
Как можно больше перемен! Меняйтесь сами и меняйте окружающую обстановку: все, что хоть как-то угнетает вас или напоминает о дурном, должно быть убрано из вашей жизни. Самое главное – желать вылечиться. И помните: еще ни один стресс не выдержал конкуренции с искренним желанием человека быть счастливым! ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как противостоять стрессу.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2012, 21:35
Сообщения: 1
Лично для меня лучший способ счастливого существования - иметь в жизни ДВА ДЕЛА... Не работу и хобби, а именно два полноценных занятия, которые требуют вложить в них душу, ну и заодно приносят средства к существованию. Ведь это так просто: проблемы в одной области - и ты, заблудший во мраке, тешишься мыслью "зато уж там, на другой полянке, солнышко светит" ;) А именно так чаще всего и получается - не бывает такого, чтобы плохо везде и сразу.

Так уж повелось у меня со школьного детства. Тогда я была безумно ответственным отличником с нездорово развитой совестью, и любой неодобрительный взгляд учителя - впрочем, чаще всего он мне только мнился - вводил меня в состояние жестокой депрессии. Эх, молодость... :D Параллельно я училась в музыкальной школе, причем занималась серьезно (сейчас я профессиональный музыкант). Вот и повелось: недооценили мое "ботанство" с одного конца - я бегом в другой. Ментально. Хуже стало, когда поступила в консерваторию... Захлестнула безвыходность и черная меланхолия, вплоть до мыслей о самоубийстве - бежать-то некуда, все свелось в одну точку. Вот и начались скитания по жизни... В общем, куда только не забрасывало, и при этом всегда было ощущение какой-то бесшабашной свободы - эх, не пропадать, не получится здесь - попробуем где-нибудь еще! :) При этом с удивлением обнаружилось, что по дороге куда-то начисто исчезло честолюбие, и оглядка на чужое мнение стала вызывать лишь безудержный смех.

Вот оно, ядро: оказывается, СТРЕСС ВЫЗЫВАЕТСЯ ВНИМАНИЕМ К МНЕНИЮ ДРУГИХ. "А как я выглядел в его глазах?", "Может, я что-то не то сказал?", "По-моему, он считает меня несколько умственно недоразвитым и неадекватно воспринимающим реальность?.." - да, да, ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЧИТАЕТ ВАС ИДИОТОМ И ШИЗОФРЕНИКОМ, и именно в таком лексическом оформлении!! И, впрочем, имеет на это полное право - а почему нет, у нас свобода мысли! Вопрос только в том, приносит ли ему это хоть немного энергии - именно доброй, созидающей энергии, а не того болезненного куража, которого ему достаточно для критики вас. То есть: он, ваш недоброжелатель, прежде всего САМ СЕБЯ ВВОДИТ В СОСТОЯНИЯ СТРЕССА! Вот и оставьте его наедине с собой любимым, вам вмешиваться туда совершенно необязательно... Побудьте его музой для создания Стресса :D

Закономерен вопрос: неужели так надо относиться к любому отрицательному отзыву? Как же распространенное мнение, что критика помогает совершенствоваться, "работать над ошибками"? Абсолютно верное мнение, но - внимание! - это именно насчет ЗДОРОВОЙ КРИТИКИ, высказанной спокойно и основанной на ваших реальных недочетах. А человек, говорящий таким образом, никогда не ранит вас незаслуженно. Наоборот, после таких замечаний чаще всего "руки чешутся" что-то изменить к лучшему. Ну, а если и здесь депрессия, "всё, никто меня не любит!!" - и руки тянутся к сигарете, бокалу-другому вина или внушительной горке пирожных... значит, ваше Эго действительно немного распоясалось :D Ничего, это пройдет.

Проблема в том, что тысячи, в общем-то, логичных предложений типа "не заострять внимание на стрессовой ситуации" и "попытаться успокоиться" ничем не помогут. Тут же возникает вопрос "А КАК???", особь в стрессовом состоянии ЛИХОРАДОЧНО пытается УСПОКОИТЬСЯ, что в результате взвинчивает ее еще больше оттого, что УСПОКОИТЬСЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ - "что, я и на это не годен, да?!". Это как в восточных практиках - буддизме, джайнизме и прочих течениях - слова ничего не стоят, важно нахождение рядом с человеком, который обрел просветление, спокойствие. Задумайтесь: а есть ли рядом с вами кто-то, у кого вы хотели бы поучиться такому спокойствию? Почти наверняка - есть. Тогда идите и учитесь ;) И да пребудет с вами Релакс 8-)

Только один маленький совет, уже высказанный здесь ранее: перед великими свершениями неплохо бы вздремнуть :) Ведь недаром "утро вечера мудренее". Может, там, во сне - и есть тот самый ВТОРОЙ МИР, вроде ВТОРОГО ДЕЛА жизни, куда можно сбежать от фальшивых неприятностей - ведь они сегодня есть, а завтра растворятся... А возможно, как раз там вы встретитесь с тем, кто (или ЧТО) будет учить вас спокойствию.

Удачи вам! Все будет хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как противостоять стрессу.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 09:27
Сообщения: 3
Каждый человек борется со стрессом по своему. И чем старше человек становиться,тем больше у него способов. То что было в детстве "жизнь закончена", уже в зрелом возрасте вспоминается с улыбкой. Нужно всегда трезво оценивать ситуацию и контролировать свои чувства и эмоции. Да,каждый человек, по своему, индивидуален и у любого найдется своя "головная боль". Поэтому, мы и делимся на группы по интересам. И сидим в социальных сетях.
При возникновении любой стрессовой ситуации, многие ищут подобные случае. И на душе становиться теплее и радостнее,когда находишь личность с похожими условиями в жизни.
Лично я не заливаюсь алкоголем и не заедаю стресс шоколадом. Спорт-самый лучший способ.Я предпочитаю велоспорт. Едешь по пересеченной местности и отдыхаешь душой и телом.Проедешь так километров 50 и о проблемах напрочь забываешь... ;) Всем хорошего настроения!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как противостоять стрессу.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 20:12
Сообщения: 7
Vikadiv писал(а):
Думайте о хорошем! Дурные мысли притягивают неприятные события. Старайтесь настроиться на оптимизм, помните, из любой, даже самой сложной ситуации, есть выход! Будьте в гармонии с собой и окружающими, делайте добро, и оно не единожды к Вам вернется!


Согласна :!: ! Все возвращается бумерангом, как зло, так и добро :) Способов избавления от стрессов множество, но избавиться от них полностью совершенно невозможно, так как обязательно найдется тот, кто испортит настроение и не даст спокойно работать и так везде. Поэтом следует относиться к поражениям с легкостью(да, это не просто сделать).
Главным средством отвлечения от стрессов, является проведение времени с близкими людьми(веселой компанией). Так удастся отвлечься, хорошие впечатления вытеснять "негативные эмоции" и вы поймете - жизнь для вас, вы играете в ней главную и неповторимую роль.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как противостоять стрессу.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 12:32
Сообщения: 8
Vikadiv писал(а):
Стресс может подстерегать нас повсюду. Мы ходим на работу, ездим общественным транспортом, ежедневно общаемся с различными людьми, решаем жизненные и бытовые вопросы. Стрессовые ситуации могут быть различными, как и виды стрессов. Это могут быть, внешние воздействия, травмирующие психику. Например, - горе, боль, печаль, испуг или страх. Конечно, такому нервному потрясению трудно противостоять. В таких ситуациях, большую роль играют: фактор времени, внимание и забота близких. Но, также, не надо забывать о том, что, в такие моменты, очень важны: самонастрой, умение переключаться и владеть собой.


Вот с этим я полностью согласен. Автор профессионально квалифицировал стрессовые ситуации. Изначально стресс вызывал или агрессию, или бегство. Но в современном социуме медиаторы и гормоны у человека продолжают выделяться так же, как и раньше, но вот ударить или убежать получается далеко не всегда.
Получается, что человек постоянно находится во "взвинченном" состоянии, пока уровень гормонов не уменьшится сам.
Академические советы, которые предлагает автор, на мой взгляд, частично выполнимы, а частично представляют собой правильные чисто теоретические рассуждения. Я сейчас говорю об обычном гражданине, не обученным методикам противостояния стрессу.
Переключить свое внимание, как советуют в п.1, практически невозможно в стрессовой ситуации. Мысли будут «ходить по кругу», так как ситуация не разрешается. Не создавать стрессовых ситуаций на работе тоже сложно. Например, сотрудник реально готов к повышению в должности и сообщает об этом начальнику. Кто захочет терять профессионала? Этот совет хорош для престарелых работников, которым повышение уже не нужно.
Соглашусь на создание «позитивного мышления», но это надо тренировать. Также лучше взять паузу, чтобы спали эмоции и можно было принять взвешенное решение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика