Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не бойтесь родов или «у страха глаза велики».
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 10:29 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Будучи беременной, я постоянно штудировала интернет, в поисках информации о беременности и родах. Конечно, меня, как и всех женщин, ожидающих ребенка, очень интересовал вопрос: насколько это болезненный процесс – роды? Страх перед родами, наверное, самый распространенный среди беременных.
Рассказов на эту тему было, конечно же, множество. И подавляющее большинство негативного характера. Это были описание неимоверных мучений, ужасной боли, вплоть до потери сознания. Начитавших подобных вещей, меня, еще за несколько месяцев до предполагаемого срока, начало в буквальном смысле «трясти». Я рисовала себе в воображении страшные картины, меня начал преследовать страх перед невыносимой болью. Все мои мысли были о том, как же я это перенесу.
Это продолжалось, до тех пор, пока моя мама не посоветовала мне, вообще не заглядывать в Интернет, по этому вопросу. Я дала себе слово, и с того дня, вплоть до родов не посещала сайтов соответствующей тематики.
Я стала больше отдыхать, бывать на свежем воздухе, продумывала питание и вообще стала гораздо спокойнее и практически перестала бояться. И даже не нервничала, когда начались схватки, прямо сама себе удивлялась. Конечно, весь этот процесс не назовешь приятным и совсем безболезненным, но все же, роды – это не такая невыносимая боль, как описывают многие, особо впечатлительные новоиспеченные мамочки.
Лично для меня, если уж быть до конца откровенной, самый неприятный момент, - это схватки, и то, в самой последней фазе. А сами роды, конечно, не очень приятно, но не так ужасно, как я представляла, и как-то очень быстро, а может мне так показалось.
За то, какое счастье испытываешь, в первые минуты после рождения малыша. Такое море эмоций, тут и радость, от того, что ребеночка увидела впервые, и облегчение, что все это закончилось. Я когда увидела своего сыночка, обо всем забыла, и о боли, и о неприятных моментах, только хотелось поскорее прижать его к себе, посмотреть, на кого похож.
Мне, конечно, очень помог муж, он был со мной, во время родов. Носил мои многочисленные пакеты с вещами, пока меня «гоняли» по кабинетам. Он меня очень поддержал морально и физически, просто не знаю, как бы я сама справилась. Так что, если кто-то пребывает в сомнениях, по поводу присутствии мужа на родах, по своему опыту могу сказать, лично мне, без мужа было бы гораздо труднее. Идите рожать с мужем, если конечно, он не очень впечатлительный и согласен присутствовать.
Дорогие будущие мамочки, не бойтесь родов, все не так страшно, как кажется. Все болезненные и неприятные моменты быстро забудутся. Самое главное, что у Вас появиться маленький любимый человечек, - Ваш Малыш!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не бойтесь родов или «у страха глаза велики».
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:05
Сообщения: 7
Не стоит думать о плохом, а тем более бояться родов.

Конечно, к родам стоит готовиться. Необходимо знать, когда появляются схватки, что необходимо делать, когда отойдут воды, как вести себя в родовой зале.

Мой совет: посмотрите обучающие фильмы о родах, но не читайте советов молодых мамочек в интернете. Почему???
Потому что у каждого роды проходят по-своему, да и ощущения будут разными,
Потому что кто-то рожает первого малыша, а кто-то второго или третьего,
Потому что беременность у мамочек протекала тоже по-разному.

Помощь и поддержка мужа очень важна в процессе родовой деятельности. Но нужно заранее оговорить с мужем будет ли он присутствовать на родах. Если не получается, чтобы отец будущего ребенка был с вами, попросите маму или сестру помочь и поддержать вас.

Думайте только о хорошем!

И помните, главное, что у вас появится малыш! И это главное счастье!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не бойтесь родов или «у страха глаза велики».
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 03:26
Сообщения: 3
Страх перед родами, как и любой другой страх, нам прививается с детства и именно из-за этого подавляющее большинство женщин просто панически боятся рожать. Вы никогда не задумывались о том, почему женщины, до сих пор живущие в племени, даже мысли не допускают, что родов необходимо бояться и что это очень больно? Когда приходит время разрешиться от бремени, они идут спокойно рожают и уже через несколько часов начинают вести обычный образ жизни. Более того, они работают, живут, ходят, в общем, делают все привычное вплоть до момента родов. Скажите, это совершенно другой случай и они просто более выносливые? Конечно, в этом тоже есть доля смысла, но это не основная причина. Роды – это природное явление, а значит, любой женский организм способен произвести ребенка на свет без каких-либо затруднений. Для этого есть все предпосылки, организм женщины предназначен для этого, и воспринимать роды следует именно с этой точки зрения. Матка растягивается, а не рвется, бедра расходятся, а не ломаются и т.д. То есть происходит абсолютно природный процесс. Почему же все-таки чувствуется боль? Потому что мы к ней готовы, мы ее ждем, поэтому мы ее и ощущаем. Я не пытаюсь убедить вас в том, чего нет, и не заставляю поверить в то, чего не существует. Я сама вынашивала ребенка, рожала и знаю это все не понаслышке. Скажите, что каждый проходит через это по-своему? Согласна, каждая женщина индивидуальна, но все мы имеем какие-то общие данные и принцип «работы» организма у всех одинаковый, ведь не существует женщин, организм которых был способен не к грудному вскармливанию, а как-то иначе, правда? Вот именно об этом и идет речь. Опять же замечу, что я не психолог, ну разве что в какой-то мере, не по образованию, а может быть, по жизни. Приведу простой пример, на своем личном опыте. Когда у меня начались схватки и меня перевели в родовую палату, я даже не задумывалась о том, что будет больно, мне было просто интересно, как это будет происходить. Более того, единственная мысль, которая не давала мне покоя – это то, что я четко понимала, мои ощущения ничтожны, по сравнению с тем, что испытывает ребенок в процессе своего появления на свет. Малыш на самом деле в этот момент чувствует самую беспощадную и просто чудовищную боль, все его тело буквально обжигает воздух. Это самая сильная боль, которую испытывает человек за всю свою жизнь, но, конечно, мы ее не помним, так как мозг человека настроен на самосохранение, поэтому эта боль просто забывается, но мы все через нее прошли. Так вот, когда придет время рожать, задумайтесь, о чем необходимо переживать и что является для вас приоритетным: ваши страхи, часто просто необоснованные или боль вашего малыша. Чем быстрее пройдут роды, чем меньше будет страдать ребенок. Лично от себя еще добавлю, что сразу после родов, я поняла, что уже готова снова выносить ребеночка и родить, ведь это такое чудо быть матерью!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не бойтесь родов или «у страха глаза велики».
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:30
Сообщения: 4
После неописуемого восторга, испытанного от новости о своей беременности, у многих мамочек, ожидающих первенца, это состояние плавно перетекает практически в паническое состояние с кучей вопросов "А что? А как? А почему? А зачем?" и т.д. Правильно здесь пишут, что в основном на сайтах рассказывают о том, что роды прошли тяжело, схватки больнючие и все в таком роде. По себе помню, что боязнь перед родами практически не испытывала, боялась только "вдруг с малышом что-то сделают" или "вдруг что-то пойдет не так во время родов".
Боли я не боялась, схваток тоже. Меня, в этом плане, даже не вводили в чувство страха статьи размещенные в интернете. Роды у всех протекают по-разному, кто-то за 2 часа родить может, а кто-то и сутки мучается. Я настраивалась на первый вариант, но в итоге получилось, что рожать пришлось долго. Успокаивало и то, что я, в конце концов, не одна такая, все рожают и ничего. Про боль все забывают и идут за вторым, третьим и т.д. ребенком.
Так получилось, что перед самыми родами я попала в больницу и видела, как многие мучались со схватками. Одна девочка аж по стенке ходила и изнывала от боли. Я же, глядя на это, завидовала, что она скоро родит, а моя лялька никак не хочет появляться на свет. Через несколько дней мы с ней встретились в послеродовом отделении, и я видела, что ее глаза светятся от счастья. Она уже и не помнила, что ей было катастрофически больно.
Хочется сказать будущим мамочкам, которые прочитают мою статью, чтоб ничего не боялись. Настраивали себя на легкие роды, и даже если будет очень больно, то помните ради чего стоит потерпеть эту боль. Ради долгожданной встречи со своим малышом. Боль прекратиться (она не вечная), а маленький комочек, которого вы носили под сердцем долгих 9 месяцев будет рядом всегда.
Удачных Вам родов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не бойтесь родов или «у страха глаза велики».
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:49
Сообщения: 11
А я не согласна, что не надо слушать рассказы молодых мамочек. Мне, например, очень помог в свое время опыт рожавших девушек. Во-первых, несмотря на то, как прошли роды, ни от одной я не услышала, что она пожалела о свершившемся. Все рассказы эмоциональные, наполнены теплотой и любовью к своему ребенку. А вот видео самого процесса может сильно шокировать беременную, и страх только вырастет.
Готовиться к родам, конечно, надо. Сейчас есть курсы, где учат правильно дышать, расслабляться и в самый ответственный момент собирать всю волю в кулак. У меня за плечами, так сказать, двое родов. Двое абсолютно разных родов. Сложно сказать, какие из них легче, но в общем я их перенесла довольно легко. Первые были с эпидуральной анестезией. И не то, чтобы я боялась боли, просто так надо было по показаниям, а я не стала перечить врачу. Боли не чувствовала, до кресла добралась сама. В общем, красота да и только. Но когда подходил срок рожать второй раз, очень хотелось родить самой. Раскрытие произошло довольно быстро и до потуг боль была довольно терпимой. Но я хотела рассказать не о боли, она у всех своя, а моем настрое во время родов. В первый раз я мало читала о родах, знала лишь теорию, сухую, как оказалось, абсолютно ненужную теорию о фазах родов, каких-то там массажах и т.п. Поэтому во время родов не разговаривала со своей малышкой. Перед вторыми родами я прочитала, что малышу гораздо сложнее, чем маме. Возле мамы куча врачей, родня висит на телефоне и она хоть вообще понимает, что происходит. У малыша ничего этого нет, есть только мама, которая сама в диком страхе, что передается и ребенку. Бедный малыш боится еще больше, мама зажимается, кричит, принося своему сокровищу немалые физические страдания. Стоп! Я гладила свой животик и, когда были схватки, уговаривала сыночка потерпеть, скоро все кончится и мы с ним увидимся. Моя соседка в предродовой палате с удивлением смотрела на меня, поражаясь моему спокойствию. А девочка, которой пришлось наблюдать, как я рожаю, потом мне сказала, что была сражена, как слаженно и спокойно мы с врачом "прибежали" рожать. Надо отдать должное врачу, у него были рождены оба моих ребенка. Он внимательно наблюдал за ходом моих родов, прибегал довольно часто, задавая вопросы о моем самочувствии. С таким врачом и третьего рожать не страшно. Но очень много зависит от настроя. Если вы будете думать не о себе, а о ребенке и будете не жаловаться по телефону, как вам больно, а пытаться отдаться природе, то и родите вы легко, как бы долго это не длилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не бойтесь родов или «у страха глаза велики».
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 03:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 01:37
Сообщения: 1
Полностью согласна с тем, что роды процесс совершенно естественный и физиологичный, а беременность, как говорит моя мама, - не болезнь. В чем и убедилась на собственном примере.
Свою беременность я вспоминаю с особой теплотой, не было ни токсикоза, ни гастрономических извращений, разве что донимали вопросы окружающих по данному поводу.
Поэтому во время ожидания малыша я до последнего ходила в походы, много гуляла и даже за пару дней до родов пилила с мужем дрова (а куда деваться-то - зима, печное отопление). Думаю, физические нагрузки во время беременности очень важны.Неделек в 36 мы затеяли ремонт и я просила малыша посидеть в животике до его окончания, а потом и вылезать.
Так и вышло - в 38 неделек с небольшим мы и встретились. Рожала я больше суток, но чего-чего, а страха точно не было. Была усталость, предвкушение, ожидание чуда, нетерпелось встретиться с малышом, но не страшно. Схватки начались в 9 утра, но я была не совсем уверена, что уже рожаю. Опыта-то не было, да и особого дискомфорта я не ощущала. Поэтому за день успела и погулять, и достирать-догладить детские вещички. К ночи начало прихватывать и чаще, и гораздо сильнее. Тогда я старалась правильно дышать и всё вспоминала книгу Одена, где говорилось о цепочке "страх-напряжение-боль". Страшно не было, старалась расслабляться и очень удивлялась - почему больно-то. Потому как начиталась во время беременности различной литературы и мечтала родить без боли (без обезболивания и каких-либо вмешательств). Но не так страшен черт, как его малюют. Было, конечно, больно, но не так, как многие это расписывают. Полностью согласна со своей акушеркой, которая говорит, что роды - это тяжелая работа, труд, который надо сделать. Тем более он того стоит.
В родах мне очень помогал муж, причем скорее своим присутствием, а не чем-то еще. Хотя на потугах и в качестве стула выступал. Часто на роды вместо мужей берут мам, аргументируя тем, что мужчине там делать нечего. Видно каждому - свое. Я при маме не смогла бы так расслабиться. А интереса ко мне муж после всего увиденного совсем не потерял, а вот больше ценить - стал.
В общем после почти после полутора суток родов мы встретились со своим малышом, теперь это мой самый любимый мужчина.:) Кстати - рожали мы дома с акушеркой, максимально естественно, о чем совершенно не жалеем. С удовольствием будем также рожать и второго, и третьего...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не бойтесь родов или «у страха глаза велики».
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:15
Сообщения: 18
А когда я была беременна и готовилась к родам, мне почему-то казалось что все это ерунда, что боль будет, но незначительная, страх конечно немного присутствовал, но казалось что все совсем не так как представляется. Я думала, что страх больше от неизвестности, особенно когда рожаешь впервые. Перед этим естественно наслушалась рассказов подружек и знакомых. Как-то у всех все происходило быстро и легко. Отзывы о родах как о чем-то обыкновенном – это как сходить на осмотр к врачу или что-то в этом роде. Но у меня сложилось немного иначе)). У меня были сложные роды. Схватки длились около восемнадцати часов. А я такой человек, не выношу даже незначительной боли. И что только я не кричала когда рожала)) но зато сейчас, когда кому-то рассказываю без смеха не обходится.
Девчонки! Не бойтесь рожать! Как бы там ни было, боль будет по-любому, у всех по-разному –у кого-то больше у кого-то меньше, но то неописуемое счастье, которое вы ощутите после родов не сравнится ни с чем на свете! Вообще мы с мужем планируем двоих детей. Когда он зашел ко мне сразу же после родов и задал вопрос: «ну что, еще рожать будешь?» я ответила: «да, но только через 150 лет». Конечно, на тот момент это означало категоричное нет))). Но буквально через день, окончательно придя в себя, глядя на моего малыша, и испытывая невероятный восторг, мне реально захотелось еще одного ребенка. И те муки, которые я испытала при родах показались настолько ничтожными!
Но если все таки вам захочется узнать что-то большее о родах, думаю не стоит рыться в инете, разыскивая именно отрицательные отзывы или что еще хуже картинки с послеродовыми последствиями. В настоящее время существует огромное количество различных пособий, изучив которые можно правильно настроиться на роды как морально, так и физически. Да что касается физического настроя – это ОЧЕНЬ ВАЖНО!! Ведь многие думают, если беременность – значит покой и неподвижность. НЕТ! Делайте специальные физические упражнения для беременных, это значительно облегчит, и что немаловажно ускорит процесс родов. Ну и естественно, учитывайте особенности беременности, чтобы не навредить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не бойтесь родов или «у страха глаза велики».
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 21:05
Сообщения: 11
Читаю сообщения мамочек и, честно говоря, улыбаюсь - как приятно снова вспомнить тот период.

У меня было все так же - и в Интернете "рылась", и мамочек слушала, и боялась, но больше всего ПРИСЛУШИВАЛАСЬ К СВОИМ ОЩУЩЕНИЯМ. И считаю, что была права. Поэтому советую, мамочки , пожалуйста, запомните - самое главное для Вас - знать, что роды будут удачными и любить малыша всей душой. И тогда все будет ОК.

У меня позади двойной опыт родов. Оба раза я, узнав о беременности, настраивала себя на то, что роды будут легкими и без осложнений. И несмотря на то, что во время первых родов по медицинским параметрам я была "поздней первородкой" (после 30 лет), а у малышки было двойное обвитие вокруг шеи, они прошли отлично. Во время вторых родов врач вообще смотрел на меня большими и удивленными глазами, ведь до того, как собраться в роддом, я ... спала. Родила за час.

Оба раза, попав в послеродовое отделение я наблюдала за девчонками, которые лежали со мной. И поняла, что все мамочки, боявшиеся время беременности "сильных болей и страшных мук"... действительно их пережили. Как в первый, так и во второй раз, тяжелые роды были у тех девчонок, которые "знали, что будет ... плохо".

Кроме того, хотелось бы добавить, что все-таки нужно готовить себя физически – даже если катастрофически не хватает времени. Уделяйте специальным упражнениям хотя бы 10-15 минут в день – и они Вам помогут (если надо – могу их здесь разместить. Во время первой беременности занималась ежедневно около часа, второй, за неимением свободного времени – минут 20).

Так что девчонки, не нужно себя настраивать негативно. Живите, радуйтесь будущему материнству и помните, что природа всегда заботится о своих созданиях.

Будьте оптимистами и никакие трудности Вас не одолеют ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не бойтесь родов или «у страха глаза велики».
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 08:03
Сообщения: 4
Я расскажу о своей беременности. Когда я увидела две полоски на тесте, я очень обрадовалась, рассказала мужу, он тоже был сильно рад этому. Первые три месяца пока не было видно животика, я совсем не задумывалась о том, что рожать это больно, страшно и т.д. А когда начал появляться живот, и начал шевелится малыш, мои страхи о родах начали посещать мою голову все чаще и чаще.
Я тоже читала в интернете развитие ребенка с 1 до 9 месяца, смотрела видео, как рожают другие девушки, плакала вместе с ними. Спрашивала всех, кто уже рожал и все отвечали по-разному. Роды приближались, и страх становился все сильнее и сильнее. Хотела, чтобы участвовал муж при родах, но потом я передумала, не захотела, чтобы он видел меня напуганную, кричащую. Но после того как родила, я пожалела о том, что мужа не было рядом со мной.
Пришел срок рожать, воды у меня отошли дома, схваток не было, когда я ехала на машине скорой помощи, я думала, почему нет этих адских болей, было так хорошо, что ничего не болит. Но в роддоме началось то, чего я так сильно боялась, эти боли, которые называются схватками. Сначала вроде терпимо, не так и больно как казалось, но дальше больнее и больнее. В тот момент мне не хотелось жить, думала, если бы у меня был бы пистолет, то я бы застрелилась. Со мной в палате лежала девушка, у нее только все начиналось, она смотрела на меня напуганными глазами, ей было так страшно, что ее это еще все ждет.
Я от боли сжимала спинку кровати, кусала запястье рук, меня тошнило, сильно билось сердце, думала, когда же это все закончится. Когда я родила, было такое облегчение, что ничего не болит, чувствуешь себя каким-то героем, но самая главная радость, когда тебе говорят, у вас родился сын или дочка, у меня родился сынок, мне его положили на живот, я смотрела на него, и плакала, это были слезы радости. Я звонила всем на телефон, и говорила, что у меня родился сынок, такое не передаваемое чувство, хотелось поделиться со всем миром. Когда смотрела на свое маленькое чудо, и вспоминала, о том, что я не хотела жить, и решила, что нельзя так думать, ведь жизнь только начинается.
Меня спрашивали, будешь ли еще рожать? Я говорила, никогда в жизни… Сейчас моему сыночку уже 2 годика, на такой вопрос как, будешь ли еще рожать, я отвечаю, конечно, ведь сыну нужна сестренка. Боли при родах остаются в памяти, но со временем забываются. Будущие мамочки не бойтесь рожать, ведь оно того стоит! Дети, это смысл жизни, это счастье, радость, гордость, а когда есть еще рядом хороший папа, то тогда можно и большую семью нарожать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика