Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Метод парадоксальной интенции
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 09:11
Сообщения: 3
Не сопротивлятьсь страху, доверьтесь ему. Разрешите себе бояться – и бойтесь, бойтесь, бойтесь...
Чаще всего возникновение страха обусловлено обдумыванием чего-либо, когда мы думаем о том, что нам стоило бы сделать.
Сначала поймайте в себе мысли, которые вызывают у вас страх. А теперь позвольте этому страху полностью вами овладеть. Не боритесь со страхом ни в коем случае.
И это ещё не всё…
. Усильте его, усиливайте, усиливайте, усиливайте… Пусть он станет огромен до бесконечности!
Старайтесь страх сделать таким большим, что у вас дыхание станет спёртым, задрожат колени, захочется побежать в чулан и там спрятаться. И не сдерживайте себя – бегите, прячьтесь, укройтесь, залезьте в самый дальний угол.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метод парадоксальной интенции
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:57
Сообщения: 21
:shock: ОЙ!!!
Давно не заходила на форум. сегодня стало на сердце плохо. Думаю, посмотрю, что там на форуме, умные мысли почитаю...
Конечно, я не психолог, товарищи. Но точно знаю, что метод работы со страхом в стиле "Доказательство от противного" может заключаться лишь в том, чтобы бояться, потом дать страху собой овладеть, а потом за это же его и возненавидеть! Такое лично практиковала. Кстати, о-очень хорошо работает. Но чтобы бояться, а потом забиться в дальний угол и, сидя там трястись, словно осиновый листок, это - явный перебор...
Как это работает? Ведь там, в углу, только - то и остается , что полюбить свой страх, а потом там благополучно и сгнить! Или я что-то не так поняла? Хотела бы разобраться, так как видела людей с разными состояниями психики, общалась с суицидально настроенными, и не дай им Бог еще такого совета!
Мне кажется, в таких ситуациях, когда жизнь заводит в тупик, не нужно давать страху и отчаянию овладевать человеком, нужно наоборот, подтолкнуть его к мысли, что раз уж такая безвыходная ситуация, и терять нечего, так , может , и в самом деле , терять нечего? Понимаете? В такие моменты в самый раз переоценить ситуацию, посмотреть на нее под другим углом и перестать бояться сделать что-то необычное, что-то , возможно, даже "стремное".Вспомните фильмы "Достучаться до небес" или "Бой с тенью". ну, конечно же, это кино, а не жизнь, но все же, когда нечего терять, у человека все равно есть определенные перспективы.

И не нужно позволять себе забиваться в угол! Посмотрите, на что способны люди, которые стали инвалидами, которые без рук переплывают реки, ногами рисуют картины. Есть масса примеров, когда люди уходили из большого спорта из-за травмы и становились успешными бизнесменами, певцами и т. д.
И не сели в углу, не спились, не совершили суицид!
По большому счету, забиться в угол -самое простое и примитивное. У каждого свои представления о том, что нас ждет после. И есть, как минимум, 50%- вероятность того, что после смерти, действительно, нас ждут новые знания, новая реальность и обязательный отчет о о том, что мы сделали, и что бы могли сделать.

Вот, представьте себе, что каждому предназначается очень счастливый и светлый алгоритм судьбы, но, как говориться в пословице, и через тернии, тоже нужно пройти... А как иначе доказать, что чего-то стоишь и заслуживаешь счастья? И как досадно будет узнать, что этот страшный тупиковый момент жизни, будто очередное препятствие в компьютерной игре, которое нужно преодолеть, чтобы попасть на новый финальный уровень, а затем и стать победителем.

Преодолевайте страх и преграды! Да, разумеется, не боится только глупый, но страх должен только лишь отрезвлять и способствовать конструктивному мышлению, а не управлять Вами. Поэтому перед тем, как отправляться в дальний угол, подумайте, что есть тысячи способов, не дать себе пропасть... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метод парадоксальной интенции
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 09:11
Сообщения: 3
Суть этой технологии в том, что когда окажешься в шкафу, ты просто уже перестанешь бояться... Это если без столь категоричных образов, а буквально. Бежать от страха не имеет смысла, нужно взглянуть ему в лицо ... Только когда перешагнешь порог чувствительности в своем собственном страхе, он исчезнет навсегда..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика