Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Боитесь ли Вы смерти?
Да 0%  0%  [ 0 ]
Нет 0%  0%  [ 0 ]
Не задумывался 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 0
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх перед Смертью
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:05
Сообщения: 1
Многие люди боятся смерти,но не каждый задавался вопросом,что такое смерть,как побороть страх и стоит ли вообще боятся смерти?
И так начнем,первый наш вопрос "Что же такое смерть?"
Смерть - это прекращение существования живого организма, остановка его жизнедеятельности.Вот стадии жизни:
- появления (рождения),
- роста и развития,
- расцвета (зрелости),
- угасания (старения),
- гибели.
Это относится как к процессам и объектам неживой природы (малым и большим, например. звездам и галактикам), так и к живым организмам, и к социальным организациям, например, государствам и цивилизациям. Ничто в физическом мире не существует вечно.
Человек как живое существо не является исключением законов мироздания. Все мы появляемся на свет, растем, развиваемся, стареем и в конце концов умираем.
Для неверующих людей смерть - это окончание существования человека, переход в полное небытие, ничто. А жизнь - это лишь мимолетная вспышка в вечности: мы приходим в этот мир ниоткуда и уходим в никуда. В чем смысл нашего появления на свет и нашего существования, неверующий человек вряд ли сможет объяснить. Смерть с точки зрения науки - это механизм, который защищает от перенаселенности планеты, обеспечивает смену поколений, каждое из которых двигается вперед в своем развитии, и все старое уступает место новому, оставаясь в прошлом.
С точки же зрения религиозных учений смерть не является завершением личности человека. Все мировые религии утверждают, что в человеке все-таки есть нечто вечное, неуничтожимое. Это душа человека. Физическое тело - лишь ее оболочка. Каждый человек приходит в этот мир, чтобы выполнить свое предназначение, которое у каждого - свое. А затем возвращается обратно, к Создателю. Смерть - это лишь момент перехода от земного существования к иной жизни, момент рождения в эту иную жизнь. Душа не завершает свое существование после смерти - разрушения телесной оболочки, а продолжает его уже вне тела. Во всех религиях есть представления о загробной жизни, то есть о том, что происходит с человеком после смерти. Эти представления довольно существенно различаются, но религии едины в том, что смерть - это не конец, а лишь завершение земной жизни.
Как сказал Лев Толстой: "Смерть - это дверь в вечную жизнь"
Страх смерти заложен в нас биологически, он является частью врожденной формы поведения любого живого существа - инстинкта самосохранения. Благодаря этому инстинкту мы в случае опасности предпринимаем все возможное, чтобы ее избежать, спастись.
Если бы мы не боялись умереть, то часто совершали бы опасные поступки совершенно бездумно. Мы бы больше рисковали, не думали о последствиях наших действий. В результате человечество просто вымерло бы.
Однако страх смерти у человека - это не только биологический механизм, который способствует выживанию. Смерть для человека - это трагедия. Для очень многих людей мысли о ждущей их смерти настолько невыносимы и ужасны, что они стараются этих мыслей избегать.
Чем вызван этот ужас?
Причина страха смерти в том, что мы не знаем, что нас ждет после смерти. Неизвестность страшит всегда, так же как маленького ребенка страшит темнота, потому что он не знает что в ней находится - а вдруг опасность?
Смерть — это самая главная перемена в нашей жизни. С приходом смерти жизнь в привычном нам понимании заканчивается. Все боятся перемен, а эта перемена окончательная, необратимая и непонятная.
Для людей верующих смерть не настолько таинственна, как для атеистов. Для верующего человека завершение земной жизни - это не пустота и ничто, а лишь завершение телесной жизни, начало состояния, в котором душа существует отдельно от тела. Смерть - это рождение из земной жизни в вечность, начало вечной жизни. Для христиан, например, смерть - это пробуждение души в Другом мире, где она пребывает или с Богом или без него - в зависимости от того, как человек прожил свою земную жизнь, праведно или греховно. И поэтому вся жизнь верующего человека - это, по большому счету, подготовка к смерти.
Смерть придает жизни любого человека смысл. Осознание того, что наша земная жизнь не вечна, дает человеку стимул для того, чтобы спешить делать добро и избегать зла, любить и ценить жизнь, каждое ее мгновение.
Прочитав это обдумайте,а стоит ли её боятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика