Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усилия без усилий, или как избежать конфликта с Вселенной
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 15:27 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
В учении адвайты есть такая философия, что действие подпитывает Эго, а Эго вступает в конфликт с Вселенной. То есть, простым и понятным языком это звучит так – не нужно действовать, Вселенная все сделает за тебя сама и сама решит. Получается, честно сказать, «обломовщина» какая-то! Как же решить для себя эту проблему, чтобы и Эго свое не растить, и в Обломова не превратиться? И есть ли смысл не прилагать усилий ни в одном вопросе, а ждать решения Вселенной?
Не делать ничего вопреки решениям Вселенной может и имеет какой-то смысл, только вот как нам она, эта самая Вселенная поможет, например, помыть посуду? Вы лежите на диване, в мойке гора грязной посуды, вам уже есть не из чего, а вы все ждете, что Вселенная будет действовать за вас. Ситуация, мягко говоря, совершенно неадекватная. Так как же понимать смысл адвайты про решения Вселенной? И что конкретно подразумевается под понятием «совершать действия « или «прикладывать усилия»? Да вся наша жизнь по своей сути это усилия и действия.
Но чтобы действительно не конфликтовать с Вселенной и не совершать над собой этих пресловутых усилий, есть простое решение. Знакомо вам такое выражение – привычка, ваша вторая натура? Надо просто выработать у себя такие привычки, которые будут помогать вам жить, не вступая в конфликт с Вселенной. Обратимся снова к примеру с посудой в мойке. Если у вас вошло в привычку мыть посуду после каждого приема пищи, вам совершенно не придется делать над собой усилие, чтобы навести порядок на кухне. Такое происходит на автомате, а это значит, что Вселенная на вас не обидится, и вы не растите свое Эго, вы просто так привыкли!
Но это все упрощенно, конечно! А по большому счету этот вопрос адвайты про «неконфликт» с Вселенной бездействием достаточно спорный. В Индии адвайта довольно популярна, но это видимо потому, что индусы по причине своего национально воспитания практически не способны к тому «действию», которое усиливает Эго, провоцируя Вселенную на конфликт с ними. Это страна традиций и ритуалов, получается что каждый (практически) их поступок нельзя считать ДЕЙСТВИЕМ, потому что усилия на его совершение не нужно. Так заведено! А в других странах, менее приверженных традициям, каждый человек постоянно ДЕЙСТВУЕТ. Касается ли это выбора профессии или работы, выбора спутника жизни, даже самого места жительства.
Не бывает усилия без приложения силы! Как же следовать учению адвайты про власть Вселенной над нашей жизнью? И если я, допустим, не буду действовать для того, чтобы изменить что-то в своей жизни к лучшему, каким же образом Вселенная это сделает за меня? Вроде понятно, что личное «Я», то есть Эго, не должно затмевать силу и мудрость Вселенной, но чем так уж плохо это «Я»? Оно у каждого свое, каждый стремиться к чему-то, а стремление – это действие. И если призвать на помощь Дарвина, то, как бы без всякого действия мы из обезьян превратились в людей эпохи информационных технологий и развитой промышленности? Гуру адвайты, конечно, скажет, что направляла все действия Вселенная. Тогда получается, что мы, люди, не разумные и мыслящие существа, а марионетки в руках непонятно кого под громким именем Вселенная!
То, что этот аспект учения и философии адвайты достаточно спорен, несомненно. Простой вопрос: почему, если это все верно, одним из смертных грехов является лень? Это же и есть то самое «не действие», к которому призывает адвайта, так почему тогда не только в христианстве, а и в других основных религиях лень считается одним их самых страшных грехов. А лень порождает равнодушие, что подчас полностью стирает грань человечности в личности. По сути, «не делай ничего, все за тебя решит и сделает Вселенная» - это «моя хата с краю». Но как же можно жить в гармонии с самим собой (я уже не говорю о гармонии с Вселенной), если следуя учению адвайты к «не действию» вы пройдете мимо собачки, которую мучают или старушки, которую грабят?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика