Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли с ними бороться??
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 02:46 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Стоит ли бороться со своими страхами? Трудно дать однозначный ответ. Конечно, приятно осознавать себя победителем своего страха, но, с другой стороны, если эти преодоления приносят человеку сильные моральные потрясения, если он, бесконечно испытывает ужас, от того, что ему приходиться делать то, чего он панически боится, на мой взгляд, это – ненужный «героизм». Тем более что, преодолев страх один раз, неизвестно, найдет ли человек в себе силы преодолеть его еще раз.

Мне кажется, страх, если конечно он не перешел в фобию, и не отравляет человеку жизнь, не надо воспринимать как зло, от которого нужно непременно избавиться. Страхи есть абсолютно у всех. Это нормальное свойство человеческой психики – остерегаться каких-то вещей или событий.

Просто не все могут и хотят признаться в своих страхах, особенно представители сильной половины человечества. И это вполне объяснимо: страх – это, в некоторой степени, проявление слабости, а разве многим мужчинам хочется выглядеть слабыми в глазах своих близких и любимых? Но страх – это не аномалия, в человеке природой заложено чувство самосохранения, и что плохого в том, если люди, пусть даже из чувства страха, берегут свою жизнь и здоровье и не идут на необдуманные риски?

Я согласна с Alex страхи, действительно, как и люди бывают разные. Очень многие люди, зачастую, не различают понятия «страха» и «фобии». Я, например, имею множество страхов, и один из них – боязнь замкнутого пространства. Я панически боюсь заходить в лифт, но при этом, я спокойно езжу в метро. Значит, это уже не клаустрофобия, а просто элементарная боязнь застрять в лифте.

На мой взгляд, очень важный момент собственное отношение человека к своим страхам. Один человек может годами «жить» со своим страхом, даже не думая о нем, пока не столкнется с ним, как говорится «лицом к лицу». Другой же испытывает постоянный душевный дискомфорт от того, что знает за собой какую-то боязнь. Да и люди, конечно, все разные. Есть люди решительные, упрямые, для которых побороть свой страх становиться «делом чести», и они, во что бы то ни стало, будут стараться преодолеть себя. Другие могут просто смириться и стараться не попадать в такие ситуации, где могут столкнуться со своим страхом.

Я прочитала пост vvm, и я просто увидела себя. Я тоже очень боюсь высоты и в моей жизни тоже был мост, который приводил меня в ужас. Когда я ходила по этому мосту вместе с мужем, то, в том месте, где были плохие доски, я просто останавливалась, у меня начиналась дикая паника, и мужу приходилось буквально вести меня «под руки». Для меня это был жуткий стресс.

Но вот как раз мне пришлось переходить этот мост без мужа, а со своей пожилой мамой и с трехлетним сыном, да еще, в придачу, с тяжелыми сумками. Я всю дорогу боялась, мне трудно было представить, как я снова ступлю на этот мост, но я не могла показать своего страха моим близким.

Я не знаю, что со мной произошло, но я, с какой-то совершенно не присущей мне смелостью, спустилась с моста несколько раз: помогала маме и сыну, переносила вещи. Это было что-то невероятное, по крайней мере, для меня. А потом я поняла, я просто думала о других, а не о себе. Я не культивировала в себе свой страх, не сосредотачивалась на нем, просто потому что, от меня зависели другие люди – мои близкие. Возможно, наши страхи в наших головах. Я думаю, что во многих случаях мы возводим свои страхи в превосходную степень, хотя может быть, в критической ситуации смогли бы без труда их преодолеть, даже не заметив этого.

Мне кажется, нужно не думать о своих страхах, меньше сосредотачивать свое внимание на своей боязни, научиться переключаться. Чем больше мы о них думаем, тем больше они становятся. Любой человек способен на очень многое, только не многие уверены в своих силах. А страхи побороть, мне кажется, возможно, только нужно ли это делать – каждому решать самому.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли бороться со страхами ??
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 01:23
Сообщения: 1
Как еще Шиллер говаривал: "Лучше страшний конец, чем бесконечный страх".
От этой мысли на мой взгляд и стоит отталкиваться в расссмотрении данной темы. Т.е. мимолетный страх, страх как защитная реакция, - абсолютно полезны. Именно страх переед смертью, иными словами инстинкт к самосахранению и лежит в основе всех тех "полезных" страхов, которые и помогают нам собраться в критический момент, найти в себе невиданые до этого возможности и спастись из самых безнадежных ситуаций.
Но страх, повторяющийся вновь и вновь без особой необходимости, разрушает человеческую психику, делает его безвольным, приводит к фобиям и психическим неврозам. На мой взгляд такой страх стоит противопоставить страшному концу, т.е. бросить ему вызов и обрести свободу.
Сейчас в мире все больше людей подсаживаются на "ненужные" страхи, из-за того, что отпала необходимость в "полезных".
Нашим предкам преходилось бороться за свою жизнь ежедневно, в противостоянии с природой, хищниками, добывать пропитание на охоте и т.д. Но по мере развития цивилизации, человек все больше подчинял природу себе и сейчас, когда природы практически не осталось, а большинсто работ превратилось в банальное обслуживание оборудывания.
Необходимость в "полезных" страхах почти исчезла. Но они как основная природооброзующая эмоция, поддерживаемая инстинктом к самосохранению не могли исчезнуть, поэтому перекочивали в разряд бесполезных страхов. Поэтому сейчас в мире так много, как никогда ранее, закомплексованых людей, неуверенных в себе, людей с фобиями, психозами, неврозами, людей с различного рода зависимостями и т.д.
Взять к примеру игроманию, что это как не попытка испытать, такой себе, первобытный азарт. Или компьютерные игры, гарантирующие нам полную безопасность, но в то же время позволяющие нам испытывать, недостоющие современному человеку эмоции, а в конечном итоги полностью засасывающие в вертуальное пространство.
Поэтому в отличии от фобий и неврозов, где естественно нужна помощь специалиста, побороть "ненужные страхи" можно просто начав жить полной, насыщенной, интересной жизнью с полезной любому человеку долей риска.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли бороться со страхами ??
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2013, 20:49
Сообщения: 4
Отвечу в этой теме насчет своих страхов и прочего комплексного хлама, который портит жизнь человеку. Со страхами, то есть с комплексами бороться необходимо путь преодоления себя нужен для любого человека, который верит в успех, который может произойти с ним сегодня. По себе скажу вот у меня страх есть на данном этапе страх потерять компьютер, то есть сидение в интернете для меня наиболее важная ценность. Вы скажите это зависимость, а я скажу, нет, это банальный страх остаться без компьютера и без интернета. Лично у моей сестры был парень Александр она с ним жила пять с половиной лет они расстались, она мучилась что никого никогда не найдет в плане мужчин. Сходила на какие-то психологические тренинги ей помогло. На нее обратили внимание с ней познакомился какой-то парень, правда она с ним недолго встречалась где-то с полугода и рассталась. Но преодоление себя в плане несчастной женской любви. И теперь она живет с постоянным мужчиной, который ее любит и холит и лелеет. Ну а что касается меня да бог его знает я как-то привык один быть. Правда иногда у меня есть случайные связи с девушками легкого поведения, но это жизнь как говориться какой корабль построишь на таком корабле и поплывешь. Конечно, хотелось бы счастья и девушку постоянную, но только без брака реально брак не нравится мне не в плане ответственности, а просто не хочется даже в свои тридцать три года хочется гулять и пробовать знакомиться вживую, но все равно большую часть времени в моей жизни занимает интернет и интернет-знакомства. В общем, как и придедущей теме мне нужны техники желательно простые по преодолению себя. Мое мнение такое страхи преодолеть можно но самое сложное это определенность того чего действительно хочешь от жизни. Спасибо всем за внимание я удаляюсь, жду ваших ответов дорогие мои. Выкладывайте свои наработки против страхов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли бороться со страхами ??
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 22:39
Сообщения: 9
А у господина Элсидмульсд какой страх, что он такой ник взял? :D
Это была шутка... Теперь по теме:
С самими страхами бороться не нужно, надо найти причину этих страхов и с ними уже бороться.
Пример: моя мама всю жизнь проработала на руководящих должностях, карьеристка, каких мало, ничего не боялась. Выступать приходилось очень много.
А тут, после выхода на пенсию и отдыха в течении двух лет дома, когда только три соседки в собеседниках, стала бояться по телефону отвечать...
Начинаем разбираться (сама бы она не смогла), находим болезнь сосудов мозга. Пока еще не серьезно, но она видимо чувствует, что стала медленно реагировать на собеседника и его слова... Пропили гинго-билоба, начала опять разговаривать, ездить в город, писать книги...
Причин страха общения может быть миллион, но с этим нужно разбираться, а не ломать себя. Пример с парашютистом очень показателен в этом смысле.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли бороться со страхами ??
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 22:39
Сообщения: 9
А у господина Элсидмульсд какой страх, что он такой ник взял? :D
Это была шутка... Теперь по теме:
С самими страхами бороться не нужно, надо найти причину этих страхов и с ними уже бороться.
Пример: моя мама всю жизнь проработала на руководящих должностях, карьеристка, каких мало, ничего не боялась. Выступать приходилось очень много.
А тут, после выхода на пенсию и отдыха в течении двух лет дома, когда только три соседки в собеседниках, стала бояться по телефону отвечать...
Начинаем разбираться (сама бы она не смогла), находим болезнь сосудов мозга. Пока еще не серьезно, но она видимо чувствует, что стала медленно реагировать на собеседника и его слова... Пропили гинго-билоба, начала опять разговаривать, ездить в город, писать книги...
Причин страха общения может быть миллион, но с этим нужно разбираться, а не ломать себя. Пример с парашютистом очень показателен в этом смысле.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли бороться со страхами ??
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 00:16
Сообщения: 2
:evil: Страх - очень сильная эмоция. И по моему мнению его нужно обработать полностью, так как он мешает вам мыслить трезво в той или иной ситуации. Попали вы в неприятную ситуацию, где 6 рыл вас хотят ограбить и избить, вас собрали страхи, эмоции: первая мысль бежать, вторая мысль бить первого попав, а чтобы трезво обнуматы стратегию действий, или чтобы найти компромисс то к сожалению не получится.
Есть ситуации, когда страх защищает человека от ситуации, говорит ей стоп, дальше не иди. Но кто вам сказал, что это защита, это всего навсего неправильная стратегия реагирования на ситуацию, которая у вас зародилась в глубоком детстве.
Идете вы по улице, видите вас по близи начала рычать собака, вы испугались, и пробуете ее одогнать, она рычит еще сильнее - а можно было просто спокойно пройти, не считаться с ней внимания.
;) Страхи надо проработать все, и очень качественно, так как они коварны, и кроются в самых глубинах. Без них жить станет намного проще и легче.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика