Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как справиться со страхом перед переменами
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 01:35
Сообщения: 22
Вы боитесь перемен? Вас пугает любой яркое событие? Вы любите во всем стабильность? Значит эта статья для вас!
Каждый новый день приносит с собой что-то новое, что-то красочное и яркое… Что же делать с тем, что вас это раздражает…
Во-первых, смириться, все равно ничего поменять в происходящем вы не сможете. А это значит что от того, что вы будете злиться и обижаться на окружающий вас мир, ничего не изменится в лучшую сторону, и вы нагадите сами себе. Понятие и принятие этого факта является первой ступенью к избавлению страха перед переменами. Как только вы это поймете, и, не обманывая себя, сможете сказать: Ничего нельзя изменить. Сразу же можете переходить ко второму, который представляет собой самоубеждение в том, что не все перемены несут сплошной негатив. Никогда и ничего не будет настолько плохо, как кажется вначале, ведь все, что мы делаем, это к лучшему. А перемены тем более. Надо искать хорошее во всем, даже в самом плохом. Как говорится кто ищет, тот всегда найдет! А ищут все, только кто-то перестает искать намного раньше, чем остальные. Не опускайте руки, и может завтра повезет вам….
А вообще, страх перед переменами – это, как и все остальные страхи всего лишь защитная реакция организма человека. Задумайтесь, что могут принести вам перемены? Задумайтесь … Может вам они вовсе и не нужны?? Может это просто намек на то, что ваша жизнь и так уже достаточно хороша, без каких либо изменений и дополнений!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться со страхом перед переменами
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 09:05
Сообщения: 26
Одно время стал относится к переменам очень осторожно, можно сказать пугался но я не хочу употреблять данное слово. А потом со времен все прошло и я смерился с тем, что так и должно быть. Перемены для меня являлись тяжестью, и не хотелось даже думать об этом.

Теперь после прочтения вашей статьи я понял, что поступил правильно и оставил все как есть, то есть смирился с тем что любая перемена это явление которое нельзя избежать. И что я в этом действии не смогу нечего поменять, вы знаете мне стало легче. Еще я считаю, конечно после своего познание небольшого в этой области, что все в начале трудно очень трудно начинать все сначала и принимать что-то новое, относится к переменам тоже трудно и сложно. Но если иметь терпение и спокойствие, в том числе заставлять себя быть сдержанным все это очень помогает принять все перемены.

Боятся новизны, и признать данную проблему которая таится в тебе очень трудно. Но все таки она присутствует в некоторых людях, даже очень сильно. Все это необходимо отбросить на задний план, для перемен в своей жизни и всего того, что касается тебя нужно быть открытым и с чистым сердцем. После вашей статьи я понял, что это можно преодолеть, и я преодолел данные препятствия, только теперь я понял сколько отрицательного я носил в себе, так как нервничал и психовал по любым переменам даже в политике. Теперь я спокоен и могу относится к всему с хорошей точки зрения и примерился, что без перемен жизни не будет. Спасибо за статью, и за простое объяснение проблемы. Человеческим языком вы дали понять, что все идет своим накатанным путем, а жизнь в пути прекрасна. Также я посоветовал прочитать данную заметку своим друзьям, которые также относились к переменам своеобразно, после договорились встретится и обсудить это проблему за чашкой чая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться со страхом перед переменами
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:59
Сообщения: 6
А мое мнение таково, что к переменам нужно стремиться, то есть самим время от времени что-то менять. Не сидеть и ждать, как сложатся обстоятельства. Иначе не будет никакого душевного развития.
Жить долгое время стабильной комфортной жизнью приятно (не нужно ни о чем беспокоиться, особенно напрягаться, двигаться вперед), но скучно. Да, перемены всегда пугают, потому, что неизвестно, чего ожидать в будущем. Так и оседаешь однообразной рутине, в своей скорлупе, боясь потерять насиженное местечко.
А стоит перебороть себя и может эти страшные перемены, как казалось тогда, станут прекрасным, очень увлекательным и свежим процессом? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться со страхом перед переменами
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 09:05
Сообщения: 26
Все верно к переменам надо стремится, и самому надо менять в соей жизни устаревший расклад. Теперь я полностью признал свое неправильное отношение к новизне и в течении короткого времени мне стало намного легче и спокойнее относится к всему новому. Главное в этом, что жить долго и комфортно не у кого не получается, все равно рано и поздно приходится столкнутся с проблемой. А для человека живущего только в своем мире, перемена тоже своего рода проблема, необходимо к ней быть готовым после нужно привыкнуть, а потом сделать вид что так и было. Согласитесь это нелегко дается, но перебороть себя стоит, хотя вы или я считаете уже поздно не чего в себе менять не будем. Лучше поменять в себе, что-то одно чем до конца жизни тормозиться самому, и тормозить других.

Как я уже писал, со страхом перед переменами я выиграю но еще мне кажется, что люди пожилого возраста не готовы к такому (многие). При общение слышится негодование в разговоре и своеобразное отношение к любому роду перемен. Для них важна стабильность, во всем в работе, в зарплате, и в целом стране. Если пожилые люди будут довольны своим руководящим составом, и политикой в стране, а также их потребности будут удовлетворены любая перемена в огромных масштабах будет приятна всем. Почему пожилые? Потому что в основном не приспособленные к переменам являются пенсионеры, конечно будут и другие возрастные группы.

Хотим мы этого или нет но нас с каждым часом удивляют разными переменами, и к таким новшествам, обновлениям мы должны быть готовы. Это очень просто и приятно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться со страхом перед переменами
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 18:09
Сообщения: 1
Страх перед переменами – это, прежде всего, реакция организма на неопознанное, неизученное лично. И такая реакция, по моему мнению, вполне закономерна. Ведь согласитесь намного хуже, когда организм уже даже не сигналит о входе в зону «непривычного» и порой «необъяснимого». Туда, откуда и начинаются, видимо, перемены.
И советы уважаемых авторов "принять как неизбежное" относится к области сознательного, а страх перед переменами лежит в запутанных недрах бессознательного. И управлять им, с помощью установки «так надо» не для всех подходит. То что подходит одному, на другого не имеет ни какого воздействия.
Хотела бы найти единомышленников следующей концепции отношения к переменам.
Основу данного умозаключения составляет мысль, что для коррекции реакции человеческого организма или психики необходимо иметь платформу (систему)отношения к жизни. Для одних это религия, для других психология, третьи довольствуются позитивным отношением жизни (любовь, добро). Если у личности эта основа есть – у него «противоядие» страху к переменам произойдет автоматически. И это самый надежный, природный способ саморегуляции, потому что язык разговора человека самого с собой происходит на понятном, доступном внутреннем языке.
Страх перед переменами, скорее всего, представляет опасность для людей у которых нет внутренней «основы», «философии жизни» или целостности восприятия действительности. Вот таким людям и необходимо под каждую новую проблему, либо читать новые жизнеутверждающие идеи авторов или обращаться за советом к психологу.
Именно в этом случае я предлагаю рассматривать перемены как результат (отчет, показатель) самосовершенствования. Исходя из предположения, что человек в течение жизни развивается, представим условно, что он двигается по «спирали жизни». Влияет на развитие все…Прочтенная книга, встреча, болезнь, смерть близких…Как только человек остановился в ежедневных бегах и «задумался» он обязательно переместиться по спирали (вверх или вниз, это другая тема разговора). Естественно, при нахождении на новой точки спирали жизни у него будет много «нового». Отношения, друзья, испытания…Так как это предусмотрено именно для этой точки развития. И это вполне объяснимо. Если у человека поменялось что-то «в голове», понятно, что его не будет устраивать больше работа, круг друзей, направления в музыке и т.д. А дальше, как поется в песне «Перемен требуют наши сердца…».
Соответственно вывод один – если Вы живете активно: читаете, смотрите телевизор, общаетесь – такая ситуация это ЗАКОНОМЕРНОСТЬ и причем радостная (если Вы пошли по спирали вверх). И о страхе здесь говорить неуместно. Страх перед радостью или приближающимся счастьем – смешно.
Хотите проверить теорию: лягте «на диван месяца на три» или езжайте в лес на год (как вариант), гарантирую, никаких перемен в процессе жизни в этот период и соответственно страха перед ними Вы не испытаете.
Неужели я рассуждаю так одна? Отзовитесь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться со страхом перед переменами
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 09:05
Сообщения: 26
Вы конечно не одна, я присоединяюсь к вам и поддерживаю ваши изложения по данному вопросу. Концепция ваша понятна, и суть ваших мыслей тоже, в данный момент в моем лице понятна. На счет противоядия к страху перед переменами я не считаю, что именно страх является основной причиной, по моему это не готовность принять реальность, хотя вы об этом и пишите. Но не которые вообще не готовы к переменам, и самосовершенствованию. Я не отношу себя к данным людям, но знаю что таких довольно много. Если мы рассуждаем правильно, а это так, то сколько людей могут заблуждаться в своих страхах к переменам. Теория с диваном и с лесом это те варианты которые используются до сих пор, даже не которые боятся простых перемен в своей квартире, не говоря о жизненных. Очень интересно вы изложили свою мысль, хотя я не специалист в научных терминах разбираться, но одобряю вашу позицию, и буду с не терпением ждать ваших новых и интересных изложений по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться со страхом перед переменами
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:45
Сообщения: 3
Страх перед переменами - естественное состояние для нашего сознания. Это как бы защитный механизм, который срабатывает всякий раз, когда условия жизни меняются. В основе него лежит забота нервной системы от стрессов, которые могут произойти, когда человек волей или неволей покидает зону своего комфорта. Ведь не каждый способен легко перенести, например, переезд в чужую страну или город, поменять место работы, которой подарил многие годы своей жизни.
Тем не менее, психологи говорят, что частое и принудительное расширение зоны комфорта человека воздействует на него лучшим образом, в отличие о того, если бы он не покинул привычные условия жизни. Так раскрываются новые возможности, расширяются горизонты успеха. Человек открывает в себе такие способности, о которых раньше не подозревал, заводит новее дружеские связи и получает драгоценный жизненный опыт.
Всякий раз, когда у человека возникает страх перед переменами, нужно просто мысленно обратиться к внутреннему голосу, поблагодарив его за беспокойство и заботу и сказать, что я осознаю возможные трудности и неудачи и принимаю на себя ответственность за свои действия. Лично мне это прием всегда помогает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться со страхом перед переменами
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:41
Сообщения: 6
А я практикую следующий прием: слайдирование на положительное развитие событий. Есть такая наука, записанная Вадимом Зеландом (он говорит о том, что не сам ее придумал, он только транслирует ее миру) - трансерфинг реальности (наука о том, что каждый человек является творцом собственной жизни и в силах влиять на происходящие события). Так вот, в трансерфинге есть такое понятие, как слайд. Т.е. вы представляете события будущего в наилучшем для Вас варианте. При этом нужно четко видеть себя в слайде, проигрывать самые мелкие детали, чувствовать те же эмоции, как если бы все происходило на самом деле. Слайдить желательно каждый день, лучше вечером перед сном. Так постепенно отпадает страх перемен, появляется уверенность в том, что все будет так, как Вы того желаете. А, как мы знаем, мысль материальна. Соответственно и в будущем все складывается наилучшим образом, все перемены к лучшему исходу, а значит и страх перед ними отпадает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться со страхом перед переменами
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:06
Сообщения: 7
Тоже всегда замечала у себя некую боязнь перемен, особенно тех, которые очень кардинальны. Никогда не мечтала куда-то уехать далеко жить, вырваться из маленького городка, семьи. Тут, я думаю, большую роль играет то, что мне очень нравится моя семья и все, что с ней связано. У меня только положительные эмоции от близких и я не представляю себе, как я могу уехать от них. Скоро свадьба и мы переезжаем с мужем в новое гнездышко, мне с одной стороны очень жаль покидать семью. Даже несмотря на то, что жить мы будем рядом, всего 10 минут хотьбы. Но все равно- это же уже другая жизнь. А вот поступления в университет я не боялась, ну если только немного. Только я так привязана к семье, что не захотела жить в том городе, в котором учусь, езжу туда каждый день. Дорога близкая, всего 50 минут, но в основном все студенты там и живут, в общежитии. Я этого же никогда не хотела. Я понимаю, что я не буду вечно жить с родителями, но и покидать их жалко. Это же изменится весь мой образ жизни. Я стану хозяйкой в доме, а не дочерью. Это пугает.. Странно) Может так и должно быть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться со страхом перед переменами
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 08:44
Сообщения: 11
Откуда: Рим
статус: новичок
Я никогда не боялась перемен в моей жизни. Если мне переставала нравиться работа, я ее меняла. Я тоже никогда не думала, что куда-нибудь уеду из родного города, но переехала в другую страну. Если на горизонте забрезжит перемена, не надо от нее бежать, а идти ей на встречу, ведь нападение - это лучшая защита. Безусловно, отвечать за свои действия нужно и осознавать трудности необходимо. Но иногда и рисковать надо уметь. Ведь жизнь меняет тех, кто боится изменить ее первым.

_________________
Все дороги ведут в Рим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика