Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие у кого страхи
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:22
Сообщения: 3
Вот интересно, какие бывают у кого страхи? У моей одной подруги - страх пауков, или арахнофобия по-научному. У другой паническая боязнь темноты, а у третьей - боязнь кошек. Да, да, она жутко их боится, и дело не в том, что не любит или что-то. Именно боится. Клаустрофобия есть у многих. У меня боязнь лифтов, я бы не сказала. что страдаю клаустрофобией, боюсь именно лифтов. Это связана с детской травмой. Нет, я ни разу не застрявала в лифте. Просто как-то там застряли мои два брата. А я стояла и плакала, мне было очень страшно за них. Теперь я предпочитаю пройтись по лестнице, чем проехать на лифте. Чевствую себя некомфортно как-то.
Расскажите, какие интересные страхи у вас или у ваших знакомых=)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие у кого страхи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 23:34 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Здравствуйте, Alliette!
Вы затронули очень интересную тему. Действительно, страхи, которые живут в нашем сознании, не только лишают нас многих удовольствий в жизни, но, иногда, и просто мешают нам нормально жить.
У меня, например, одновременно присутствуют несколько страхов: боязнь пауков, клаустрофобия, боязнь высоты и глубины, а также ужасный страх позора в общественном месте, при большом скоплении людей, кажется, это называется – социофобией. И это далеко не весь перечень страхов, которые у меня присутствуют.
В связи с наличием, у меня самой большого количества страхов, меня всегда интересовал вопрос: «Стоит ли бороться с ними, преодолевать или просто стараться избегать ситуаций, в которых, тем или иным образом может проявиться наша боязнь?
Откуда родом наши страхи? Может из детства? Или, возможно, это просто наше воображение или излишняя чувствительность играет с нами злую шутку и заставляет нас бояться многих вещей и ситуаций?
Лично я, не могу найти ответ на этот вопрос. Очень бы хотелось узнать мнение людей по этому вопросу.
Иногда мне кажется, что все наши страхи – это плод наших фантазий, и стоит только перестать думать о том, чего ты боишься, отпустить свои страхи, не сосредотачиваться на них, и они уйдут. Но, с другой стороны, боязнь чего-то, является своеобразным барьером, который заставляет человека контролировать и беречь себя, не идти на необдуманный риск из чувства простого самосохранения. В этом случае, можно сказать, что страхи – не такое уж зло, как кажется на первый взгляд.
Да, мы культивируем в себе страхи, и это негативно отражается на нашей психике, столкнувшись с ситуацией, которая вызывает боязнь, мы испытываем ужас, ведь не всегда возможно избежать таких случаев.
Что же делать? Стараться преодолеть собственный страх, переступать через себя или просто уходить от того, что вызывает боязнь. На мой взгляд, однозначного ответа не существует. Все зависит от конкретного человека и от ситуации.
В моем случае, сколько бы я не заставляла себя зайти в лифт, я не могу преодолеть себя, а вот со страхом высоты понемногу справляюсь. Также и с боязнью пауков, при виде даже маленького паучка испытываю панический ужас, хотя мышей и крыс не боюсь совершенно (что для большинства женщин не свойственно).
И вот как быть? Очень хотелось бы узнать мнение форумчан относительно этой темы. Любопытно не только прочесть рассказы о страхах, но и узнать, как люди борются или смиряются с ними.
Пишите, возможно, мы, люди с определенными страхами, сможем помочь друг другу советом или подсказкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие у кого страхи
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 13:37
Сообщения: 5
У меня распространенный вид страха - клаустрофобия. Сколько себя помню - он со мной. Первое детское воспоминание - мама одевает мне через голову платьице, а ведь тогда стрейчевых тканей не было. Ну а у меня истерика. Мама задумываясь о причине возникновения моих страхов говорила что их корни возможно лежат в истории моего рождения. Роды были очень длительными и тяжелыми, я была сдавлена родовыми путями. Неужели этот первый стресс повлиял на всю мою жизнь? И вот 36 лет я не езжу в лифтах, не сажусь в полный общественный транспорт, да и просто любое неудобное стесненное положение приводит к полуобморочному состоянию, сумасшедшему серцебиению и холодному поту. Заранее настроив себя на то, что я сейчас попаду в некомфортную для меня среду, я могу ее перенести с учетом того, что это будет продолжаться недолго, а затем паника побеждает. Успокоительные препараты я принимать не хочу, так как считаю, что тогда можно считать себя психом. Вот так и живу со своим непобежденным страхом. Буду рада прислушаться к любым вариантам борьбы с этим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие у кого страхи
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:35
Сообщения: 1
У меня еще с раннего возраста страх публичных выступлений. Это началось еще в школе,что я только не придумывала,чтобы не выходить к доске и не отвечать на виду у всего класса. Когда учитель думал кого вызвать к доске,я начинала усиленно кашлять,сморкаться,либо роняла ручку на пол и начинала ее искать между пар...,я шла на любые ухищрения чтобы не выходить к доске, как то я придумала историю что у меня плохо со зрением,и я не вижу доску когда выхожу к ней,учителя мне верили и действительно очень редко вызывали меня к ней))).
Далее университет,там уже было все сложней. Меня вызывали,я выходила отвечала при всех,и мое лицо становилось пунцовым,а шея покрывалась пятнами,но все же я очень хорошо закончила университет,и то что я постоянно краснела не мешало мне заслужить уважение своих однокурсников.
Потом работа,моя волнительность очень сильно мешала мне на собеседованиях при приеме на работу, мало того что я краснела, у меня учащался пульс,и дрожали губы,но опять же это не помешало найти мне свое место в этой жизни и получить хорошую высокооплачиваемую работу.
Я никогда не думала, чтобы с этой проблемой идти к психологу,я была такой всегда с детства, и вначале я пыталась бороться с собой, но это было бесполезно,я пыталась выяснить почему у активной, общительной очень веселой девочки такой страх, но это тоже ни к чему не приводило. Я смирилась,и с тех пор да я краснею,но я не обращаю на это внимание, я обращаю внимание на то что я говорю, и поэтому всегда спокойна,поэтому не нужно бороться с собой ни к чему это не приводит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие у кого страхи
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2013, 11:32
Сообщения: 9
В свое время я обошла миллион психологических форумов и сайтов в поисках ответа на мой страх. Раньше были какие то незначительные, скорее опасения, чем страхи, а после рождения дочери наступила настоящая паника. Вот я и пыталась с помощью психологов определить в чем же проблема, найти решение и вылечится.
Страх воды, стихийных бедствий и катастроф. В первые месяцы после родов мне все время снился потоп, цунами, невероятные природные катаклизмы. Я убегала. Спасала ребенка. Но в конце сна, всегда была беда либо водой накрывало, либо еще что похуже. Естественно целый день я пребывала в шоковом состоянии. У меня в коридоре стояла сумка наготове со всем необходимым в случае если мне нужно будет внезапно покинуть дом и бежать в поисках спасения. Были и особо жуткие сны, которые и сейчас вспоминать неохотно.
Объяснение я все таки нашла. Это повышенная тревога - материнская тревога. У женщины обостряются инстинкты самосохранения, она может боятся глобальных природных разрушений, бытовых опасностей ( пожар, утечка газа), человеческого воздействия. То есть первое - это обостренный материнский инстинкт. Второе не менее редкое объяснение и чаще всего сопутствующее - истощение нервной системы, нехватка определенных витаминов ( группа В и Mg). И третье пояснение, по Фрейду, мой страх означал не желание брать на себя ответственность, опасения что это мне не под силу.
Конечно со временем это все прошло, я стала спокойнее и увереннее, что ничего такого не произойдет. Но тем кто имеет подобную фобию - искренне сочувствую!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие у кого страхи
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:50
Сообщения: 3
Случай произошел со мной пару-тройку лет назад. И, по-своему, довольно забавный. Уже и не припомню, чем именно я тогда занимался, но фоном играло «Наше Радио». Утренняя программа. Обычная, всем известная практика, когда Ди-джеями задается какая-либо тема для обсуждения, а слушатели в перерывах между песнями ее обсуждают. В тот день тема один в один совпадала с той, в которой я сейчас отписываюсь. Люди, присылая свои СМС, отписываясь в блогах, делились тем, от чего у них начинают трепетать поджилки. Кто-то боялся высоты, кто-то темноты, кто-то публичных выступлений… «Фи!»,думал я,- «как можно такого бояться?! Подумаешь темнота или высота, слабаки!»
Но, когда ведущая зачитывала одно из сообщений я аж застыл! Своим страхом делилась девушка, лет 15-16. «А я боюсь, что, когда усну, мне таракан заползет в ухо». «Вот это да!», - подумал я «Это ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО страшно!», - побежал проверять щели на наличие тараканов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие у кого страхи
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 04:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 17:00
Сообщения: 17
Вы знаете, у меня какой-то очень тупой и детский страх в последнее время. Я банально боюсь спать без света в своей комнате. Причем так было невсегда, раньше я нормально спала без света. Но последние три года меня мучают кошмары и како-то панический страх темноты. Состояние это затянулось и как выйти из него я уже и не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие у кого страхи
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2013, 20:49
Сообщения: 4
На счет себя могу сказать только одно что у меня в детстве, да и сейчас был страх попробовать что-то новое во всем в одежде там изменить какие-то обстоятельства. В детстве мне постоянно доставалось в школе от ребят. Помню одно мне это порядком надоело, и я начал с ними драться из этого ничего хорошего не вышло. Шли годы, я рос, школа закончилась, началась взрослая жизнь в 18лет я познакомился со своей первой девушкой. По ее словам и взгляду на меня я был очень закомплексованным парнем. Не опрятно одевался, выглядел, как школьник не знал какие действия предпринять для ухаживания за девушкой. Естевственно моей будущей девушке это не понравилось и она решила мне высказать все это в лицо сказала, что я очень закомплексованный с сутулой спиной молодой человек, который что-то боиться. После этого я пробовал разбираться с этим, но выхода не нашел. К сожалению, бывают такие случаи в жизни, когда некому просто подсказать, как измениться в данное время информации стало предостаточно, а тогда я был молод и хотел добиться этой девушки. НА данном этапе жизни в свои тридцать три года я занимаюсь самовнушением, иногда помогает оно, а иногда не помогает. Вероятность моего исправления близка к нулю. И что же? спрсите вы. Да я ходил несколько раз к психологу тоже не помогло особенно. Тут остается только одно переступить через себя как бы сложно это не было. Только как себя мотивировать в эту сторону в сторону света, а не тьмы под названием страх я не знаю даже. Пробую ходить с прямой спиной постоянно, но что-то тянет назад какое-то неизвестное мне сопротивление. Если у вас есть какие-нибудь действенные методы просьба выкладывать расскажу еще много интересного вам. Так вот как говориться надо закончить историю со своей возлюбленной в один прекрасный день она попросту полюбила меня со всеми закорочками. Мне повезло я прожил с ней в месте восемь лет и был счастлив небольшая уверенность в себе появилась но все равно детские комплексы преследуют вот как от них избавиться, как сжечь эти мосты из прошлого? Что бы я не пробовал, чтобы не придпренимал все тянет назад неизвестно по какой причине. Вы подскажите кроме самовнушения, что еще хорошо действует на подсознание, какие-нибудь техники или еще что-то. В общем, буду рад любым замечаниям с вашей стороны. Только дельные советы. Всем спасибо, что прочитали мой текст, Желаю всем жить без комплексов тогда и жизнь станет веселее и радостнее.…С уважением Андрей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие у кого страхи
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 11:03
Сообщения: 2
Уважаемая Alliette! А зачем Вы предпочитаете пройтись пешком, вместо того, чтобы проехать в лифте? Вы таким способом только укрепляете свой страх, тем, что избегаете его, фактически Вы совершаете ритуал избегания. Не пользуясь лифтом, и убеждая себя в том, что пройтись пешком всегда полезнее, Вы закрепляете свой страх, и он становится все сильнее и сильнее. Страх иррациональный (то есть надуманный) не должен управлять человеком. Поэтому нужно ездить в лифте, чтобы не потерять самого главного, что есть у человека, свою свободу! Да по началу будет очень плохо, да будет трясти и выкручивать, но с каждым посещением лифта, страх будет становится все меньше и меньше, и через несколько месяцев Вы будите удивляться, как так Вы раньше боялись лифта. Если самой трудно избавиться от фобии, а страх лифта это фобия, вперед к психологу, а лучше к психотерапевту, и избавляться от всего надуманного!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие у кого страхи
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 18:48
Сообщения: 1
Есть такая штука-эритрофобия, вот что точно мешает человеку жить. Это покраснение лица. При чём абсолютно неподдающееся контролю. Ученик не может выйти к доске, не смотря на то, что отлично знает предмет. Юноша не может познакомится с понравившейся девушкой. Хорошего специалиста не замечают на работе.... Много нюансов, о которых не догадывается тот, кто не пережил подобного. Можно без преувеличения сказать: жизнь летит коту по хвост (ну и выражение). А причина в каком-то маленьком нерве подмышками. Любое напряжение-и конфуз тебе на лицо! Сейчас, кстати делают операции, ставят на этот самый нерв клипсу. И жизнь налаживается! Знакомишься с симпатичным тебе человеком,смело отстаиваешь новые идеи на работе и т.д. Но есть побочный эффект после операции- повышенное потоотделение. Да уж лучше лишний раз переодеться, чем мучится от общения. Уж я знаю, о чём говорю. Мне занятия бегом помогли. И, кстати, тоже потоотделение повысилось. Пройдёшься минут 15- и вся спина сырая. Ну да это легко пережить, вовсе не проблема.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика