Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие у кого страхи
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 09:31
Сообщения: 7
Не знаю как такой страх научно называется, но мне не по себе, когда я остаюсь один. Вроде по жизни не одинок, но привязываюсь к людям и когда их рядом нет, то мне плохо. Не то чтобы я скучаю, мне просто плохо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие у кого страхи
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 23:31
Сообщения: 3
Прочитав все отзывы, пришла к выводу, что я боюсь почти всего выше перечисленного плюс еще несколько своих страхов. Так, например, присутствует у меня и страх публичных докладов, и страх темноты, и высоты (о том, чтобы летать самолетом вообще молчу). А любых насекомых я боюсь до ужасу, не говоря уже о тараканах, которые залезают в уши). Также у меня присутствует и эритрофобия, о которой писалось выше. Есть куча мелких страхов, о которых даже не стоит писать. Но есть два страха, которые беспокоят меня чаще всего. Первый - это постоянная боязнь за своих близких. Причем страшные мысли могут быть самые разнообразные. Если, например моя мама с сестрой не отвечают на звонки, а я знаю, что они должны быть дома, то мне сразу приходит на ум ужасная мысль, что они могли отравиться газом. Хотя у нас и намека на утечку газа дома никогда не было. Вселима таким страхом, я готова в любое время суток взять такси и вовсю ехать в то место, где должны находиться мои родные. В конечном итоге, оказывается, что моего звонка просто не услышали, или вышли прогуляться, или еще что-то подобное. Это хорошо, что мои опасения оказываються напрасными, но пока это не выяснится, несколько часов истерики мне обеспечено. Я бы хотела, конечно, не так сильно переживать, но сразу ловлю себя на мысли : «а вдруг я потеряю бдительность и именно в тот момент произойдет ситуация, где моя чрезмерная озабоченность спасла бы чью-то жизнь ?».
Второй мой основной страх - заболеть чем-то. Вот я ипохондрик. Услышу, или прочитаю где-то о какой-то болезни и мне кажется, что у меня именно эти симптомы. Кольнет что-то немного, зачешеться или еще что-то подобное, - я сразу иду к врачу, высиживаю очередь с пенсионерами и в сто тридцать первый раз слышу, что я здорова. Но себе я не кажусь здоровой вовсе. И не могу с этим ничего поделать. Мне постоянно кажется, что это врачи некомпетентны, они не способны выявить болезнь вовремя, а находят все, когда уже поздно. Так и живу)
Что же касается борьбы со страхами, то считаю, что есть страхи, которые следует преодолевать, такие как, например, боязнь выступления перед публикой, а есть такие, которые не стоит преодолевать. Можно как-то пробовать превратить их из страхов во что-то менее гиперболизированное. Так, в моем случае, я бы хотела, чтобы мой панический страх за близких перерос просто в нормальную, не навязчивую, заботу.
Ну и, конечно, считаю, что тараканов в уши не стоит засовывать только для того, чтобы побороть этот страх)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика