Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 01:08 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Огромное спасибо, всем откликнувшимся, на мою проблему! Очень всем благодарна, за советы и рекомендации! tania, Вы точно определили особенности моего психотипа, и связанные с этим проблемы. Motorist, Вам отдельно спасибо, за развернутый и содержательный ответ, Вы мне на многое "раскрыли глаза", я попробую последовать Вашему совету. Еще раз, большое всем спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 06:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:20
Сообщения: 6
Очень хочется помочь маме с "боязнью детской площадки". Проблема страха у вас намного глубже, вы боитесь не только этого. Но и отчаиваться не стоит. Страхи - это только ЧАСТЬ человека, но не весь человек. Если у вас нет возможности проконсультироваться с психологом, то постарайтесь найти небольшую книгу В.Леви "Приручение страха". Настоятельно рекомендую. А в повседневной жизни не опускайте руки. Ведь вы же в состоянии подойти к детской площадке с 2-3 мамашами? Возьмите за правило обязательно подходить, а когда освоитесь, прибавляйте постепенно "число мамаш". Сегодня вы подошли к 2, через неделю - к 3. Да и знакомые мамы уже вам помогут поддержать разговор и справиться с малышами в конфликтных ситуациях. Вокруг - люди, и, по большей части, хорошие. Не бойтесь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 01:24 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Большое спасибо, mes, за Ваш совет! Я обязательно постараюсь найти книгу, о которой Вы пишите. Вы, абсолютно правы - это не единственный мой страх. Буду пытаться его преодолевать, с приходом тепла, мне ничего другого и не остается. Придется идти на детские площадки (хотя, даже думать об этом боюсь).
Еще раз, всем огромное спасибо, за рекомендации, даже не ожидала, что на мою проблему кто-то откликнется. Я, даже, сначала не решалась о ней написать, думала "засмеют" и не воспримут серьезно. Но, теперь, вижу что поделилась, не напрасно. Спасибо за отклики и советы! Для меня они очень важны!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 02:32
Сообщения: 4
Здравствуйте. Я думаю, что страх страху - рознь. По большому счёту, чтобы избавиться от страхов необходимо в них входить. Всю свою жизнь я пытаюсь это делать и, мне кажется, безуспешно. После вхождения в свой страх чувствую какое-то удовлетворение. Но с каждым разом он появляется снова.
Например, боязнь публичных выступлений. Многие знают этот страх. Потеют ладони, бегают глаза и руки не находят себе места как только представишь что вся присутствующая публика будет слушать твои слова, смотреть на то как ты выглядишь, как ведёшь себя и пр.
В этих случаях, даже если меня никто не собирается спрашивать, я специально стараюсь войти в собственный страх и участвую в дискуссии, как бы тяжело мне это не было. Но вот эти минуты настроя перед началом выступления становятся просто адом для меня. Ещё не открыв рот, мне хочется, чтобы всё это побыстрее закончилось.
После речи я глубоко вздыхаю, и всё исчезает, я расслабляюсь и чувствую себя спокойно. Но с каждым последующим разом всё снова повторяется. Думаю что этот метод - не эффективен. Может быть, кто-то порекомендует более работающий способ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:52
Сообщения: 4
Vikadiv я от всей души желаю вам избавиться от вашего страха! Попробуете проанализировать чего именно, вы боитесь. Возможно, вы боитесь выглядеть глубо или как то не так? Или стесняетесь своей внешности? Или что – то ещё? на площадке конечно могут возникнуть не приятности, но какова доля этого ??? думаю вы понимаете, что ни какой открытой угрозы мамы других детей не несут! Постарайтесь ответить на вопросы, возможно, вы поймете причину, и уже тогда будет легче справиться.
Главное вы должны это сделать ради ребенка. Так как в дальнейшем у него могут возникнуть подобные проблемы. Дети берут пример с родителей, и для них мы должны быть самыми храбрыми! Ещё раз от всей души желаю вас счастья и избавления от страха. Верьте в себя!!! :P :P :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 21:53 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 16:02
Сообщения: 2
Здравствуйте. На меня произвёл впечатление пример, как диктор помог избавиться от страха маленькой девочке. Это только доказывает то, что выход из затруднительного положения всегда рядом, надо только его обнаружить.
Со мной произошла такая история. В детстве я панически боялась темноты, и это продолжалось с десяти лет до четырнадцати, пока в разговоре со своими друзьями я не услышала шутливое: «Темнота – друг молодёжи!». «Как это?» - удивилась я. Мне попытались объяснить, что темнота – это здорово, всегда спрятаться можно при угрозах. Я поняла, что одно и тоже явление можно воспринимать по-разному, и использовать по-разному. Первое, что я после этого сделала – это вошла в тёмную комнату и не включила свет. Так как я была уже достаточно большой, мне хватило воображения, чтобы почувствовать, как приятно и уютно находиться в темноте. Никто тебя не сможет увидеть, ведь темнота, как настоящий друг, спрячет от опасности. Так я перестала бояться темноты, потому что превратила её в друга.
Несколько лет спустя, мой семилетний сын стал тревожным, боязливым, никак не хотел ложиться спать. Мне он сказал, что боится уснуть, потому что страшно - вдруг опять Он приснится. Кто это – Он, сын объяснить не мог, только говорил, что это очень-очень страшно. Пришлось мне вспомнить про собственный страх темноты, и как я от него избавилась. Я объяснила сыну, что кошмары периодически снятся всем, одни их боятся, а другие, наоборот, ждут. «Ведь это всё равно, что ужастики, которые ты так любишь смотреть и совсем не боишься. Потому что знаешь, что всё вымысел. Сновидение – это тоже вымысел, фильм, только с твоим участием» - попыталась я убедить сына. Неожиданно он повеселел. Вечером спокойно уснул. А утром сообщил, что, по программе сновидений, этой ночью показывали только очень добрые сны. Страх заснуть больше у него не появлялся.
Так что с фобиями можно справиться. Они возникают в нашем сознании, в нашем отношении к окружающему. Значит, это отношение и надо попытаться изменить. Я говорю только о болезненных фобиях, а не о полезном страхе самосохранения.
Ещё у меня есть ко всем вопрос. На прошлой неделе, в утренней передаче (насколько помню, это было по НТВ) принимала участие психолог. Речь шла о детских страхах. Так вот этот специалист убеждала всех, что страхи рождают у, ещё совсем маленьких детей, сами родители. Они делают не следят за выражением лица, говорят грубые слова, покидают ребёнка, оставляя одного в комнате, и так далее. А я подумала о том, что, создавая для психики младенца стерильные условия, мы, наоборот, делаем его беззащитным перед открывающимся миром. Нужны ли такие тепличные условия? Как вы думаете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:20
Сообщения: 1
Здравствуйте! Мне кажется, что нелишним будет поговорить отдельно о детских страхах, точнее о причинах их появления. К сожалению, в львиной доле детских фобий и страхов бывают виноваты родители и другие значимые для ребёнка взрослые.
Сейчас попробую объяснить. Взять хоть такой простой пример как страх темноты. Он во многом естественен - в сумерках предметы теряют знакомые ребёнку очертания и тому подобное, на зачастую взрослые (не специально, конечно) нагоняют ещё большей жути. Фразочки вроде "Давай, давай зайди туда! Там темно, там-то тебя бабайка и схватит!" Могут довольно сильно повлиять на воображение ребёнка. Иногда, опасаясь, что в темноте ребёнок опрокинет какой-либо предмет или стукнется обо что-то взрослые говорят фразы вроде "Не ходи туда, там темно, страшно.." и т.п.
Так что, мне кажется, что иногда имеет смысл говорить даже не о том, как побороть страх, а о том, как избежать появления новых фобий. В случае с детьми это точно актуально. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 13:37
Сообщения: 5
Я нашла один способ преодоления своих страхов. Это просмотр фильма "Достучаться до небес". После него смотришь на свои комплексы как-бы другими глазами и... не боишься. Правда у меня это длится не тоак долго, как хотелось бы. Поучительный урок от просмотра забывается, и призодит время пересмотреть этот прекраснейший шедевр кинематографии. Попробуйте и Вы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 21:31
Сообщения: 3
Да, страх это дело серьезное и весьма важное. Как правило страх перед чем нибудь, либо кем нибудь, возникает еще в детстве либо же в отрочестве, как правило до двадцати одного года (до формирования психики и человека как личности) и если данный аспект будет упущен, то страх нередко переходит в фобию, ведущую за собой психические расстройства. Прежде всего необходимо уяснить, что страх это нормальное явление в жизни человека, не бояться только глупые люди, страх присущий всему живому и есть основным инстинктом. Данный инстинкт, возможно, основной двигатель эволюции. Благодаря страху перед стихией люди научились строить дома и жилища, страху перед голодом - делать запасы, страху перед холодом - это вообще отдельная тема в стиле АндреТана и прочих дизайнеров. То есть страх это нормально, данное психическое явление призвано оберегать человека от необдуманных поступков и житейской глупости, однако, не следует забывать о том что страх переходящий в панику или фобию опасен не только для носителя но и для окружающих. И здесь главное не упустить, как говорилось ранее. Ведь страх перед чем нибудь, либо кем нибудь, возникает еще в детстве и удел родителей и близких ребенка, по-моему субъективному мнению, объяснить ребенку то, что страх - это природное и естественное явление, разобраться в причине и путем разъяснения и пояснения разрешить сложившуюся непростую ситуацию. Ведь именно в изучении и понимании и лежит корень решения проблемы. Вот к примеру, не так давно у нас с женой в квартире завелся чудесный котенок (Почему завелся? Да мы за диваном не убирали, вот он там и завелся), он же МУРКА. Так вот суть не в том, что это маленький, ласковый, игривый, симпатичный и пр. клубочек счастья, а в том что это создание, когда увидело пылесос очень испугалось, при включении данного чуда техники при МУРКЕ, последнюю чуть удар не хватил, однако по прошествии 15 минут, когда НАШ четвероногий друг нашел в себе силы и способность вылезти из под дивана и осмотреть страшно жужжащий предмет страх куда то пропал, и самое удивительное, она даже начала играть с проводом и шлангом. Такая же история повторилась и с феном и даже двигателем автомобиля. Вот поэтому то я и убежден в том, что основное в преодолении страха это изучение и понимание, а самое главное поддержка близких. Есть конечно многие иные пути решения данной проблемы, однако на собственном опыте убедившись, могу ВАМ сказать, что лишь те действия имеют смысл, осознание необходимости которых пришло к нам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 13:37
Сообщения: 5
Появилась мысль, по поводу борьбы со страхами. Чем больше этой самой борьбы мы проводим, тем результат более явен. Вот, к примеру, мой сын панически боится высоты, но хорошо плавает. И вот на море пошли мы на пирс, высота до воды метра три будет. Сначала он боялся даже ступить на край. Далее в течении нескольких дней он стоял в позе готовности к прыжку и не находил в себе смелости сделать решающий шаг. В конце концов, я как добрая,но с расшатанными нервами мама, столкнула его в воду. Крик ужаса в полете...и из воды показалось лицо с выражением дикого восторга и гордости. В последующие дни ребёнок прыгал сам с превеликим удовольствием. Затем случилась непогода. к морю мы приехали где-то через дней десять. Мой смелый мальчик побоялся ступить на край пирса. Можно начинать всё сначала. Так проходит наша жизнь в борьбе с маленькими и большими страхами. Пусть эта борьба приносит результат и радость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика