Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как побороть лень?
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 18:03 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
Любят отдыхать все и делает это каждый по разному, лень или когда просто хочется отдохнуть присутствует
у каждого время от времени, но есть просто лентяи для них ничего не делать это хобби. Отдыхать полезно чтобы
восстановить силы, тонус, энергию, оказывается лень для нас может быть и полезной и плохой все должно быть в меру,
отдых не должен мешать нам на пути к достижению наших целей. Как только мы начинаем над чем то работать, у нас
в голове сразу же появляется куча различных мыслей и появляется много не отложных дел которые так давно хотели
сделать, но концентрация и сосредоточенность именно над тем чем мы работает пропадает и получается каша. Вроде бы
я не ленюсь я что то делаю, я активен но это отодвигает нас от нашей цели. В чем же проблема? Первая проблема
заключается в том, что нету достаточной мотивации в том что мы делаем. То есть здесь лень это следствие нашей не
организованности. Очень часто много людей бросали свою работу хорошие проекты и не шли до конца хотя успех был уже
практически перед ними. Эта проблема заключается в том что появляется страх и не уверенность в себе, этот
барьер надо преодолевать. Для начала возьмитесь за простенькое дело и сделайте это, начните ломать преграду с более
простых вещей и продолжайте к более сложному. Когда справитесь со своими страхами и не уверенности в себе и в том
что вы делаете, все значительней поменяется. Следующий этап который приводит к лени это выполнение не своих целей
а чужих. Многие замечали когда им пытаются навязать что то свое и то что вам не интересно вас одолевает зевота,
дремота, клонит в сон и вы пытаетесь отлынивать от этого будь то работа, учеба или просто беседа. Из этого следует
что стоит заниматься именно тем что вам действительно нравиться или вы видите в этом хоть какой то смысл,
продвижение на пути к своей цели, и что такое лень вы просто забудете, лень начнет уходить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побороть лень?
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:08
Сообщения: 2
Однако проблема у Вас!
Зачем же с ней, ленью, бороться! Как можно бороться с отсутствием кальция в костях? Дать организму кальций!!!А вот бороться не нужно!
Иногда не хватка каких либо веществ в организме сопровождается состоянием похожим на лень. Это синдром хронической усталости! Его ликвидируют с помощью профилактики здоровья.
А бывает и более глобальные причины лени. Основной причиной является отсутствие необходимого мировоззрения.
Мировоззрение включает в себя знание о себе самом, знание о устройстве Мира, о своем смысле жизни и о целях Мира.Хорошо бы знать кто ты и какую роль играешь в жизни Мира?
И еще одна причина лени - просто лень. Тогда задайте себе вопрос: И долго ли я буду лениться? К чему это приведет? А что произойдет, если я так и не начну совершать действия?
Вы можете продолжать лениться, никто от этого не пострадает. Вы можете не задавать себе вопросов и никогда не узнать кто ВЫ и для чего нужны Миру и себе.
И если где то темно, не размахивайте веником- зажгите свет!!!
То, что Вы задались вопросом и ищете ответ это уже рассвет. За ним придет день и вечер, и ночь. А на другой день опять будет рассвет!
Удачи Вам в познании себя и Мира!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побороть лень?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 22:39
Сообщения: 9
pervoelement писал(а):
Однако проблема у Вас!
Зачем же с ней, ленью, бороться! Как можно бороться с отсутствием кальция в костях? Дать организму кальций!!!А вот бороться не нужно!
Иногда не хватка каких либо веществ в организме сопровождается состоянием похожим на лень. Это синдром хронической усталости! Его ликвидируют с помощью профилактики здоровья.
А бывает и более глобальные причины лени. Основной причиной является отсутствие необходимого мировоззрения.
Мировоззрение включает в себя знание о себе самом, знание о устройстве Мира, о своем смысле жизни и о целях Мира.Хорошо бы знать кто ты и какую роль играешь в жизни Мира?
И еще одна причина лени - просто лень. Тогда задайте себе вопрос: И долго ли я буду лениться? К чему это приведет? А что произойдет, если я так и не начну совершать действия?
Вы можете продолжать лениться, никто от этого не пострадает. Вы можете не задавать себе вопросов и никогда не узнать кто ВЫ и для чего нужны Миру и себе.
И если где то темно, не размахивайте веником- зажгите свет!!!
То, что Вы задались вопросом и ищете ответ это уже рассвет. За ним придет день и вечер, и ночь. А на другой день опять будет рассвет!
Удачи Вам в познании себя и Мира!!!

Полностью с вами согласна, Первоэлемент!
Но все может иметь прямо противоположные причины. Даже простудиться можно несколькими путями: можно простыть от того, что вас продуло, когда вам лень было встать и дверь от сквозняка закрыть, а можно потерять на время иммунитет из-за переутомления.
Лень может быть привита слишком активным воспитанием. Это когда родитель очень-очень настойчиво заставляет вас бороться с ленью, а то смотреть на тебя противно. Вот и решает ребенок, что раз все равно на меня смотреть противно, чтоб я не делал, то я лучше полежу, меньше нареканий будет. Вот пока ничего не делаю, то только в лени и обвиняют. А как попытаешься что-то сделать, так оказывается, что ты еще и дурак, идиот, безмозглый и руки не оттуда растут и т.д.
Так что некоторым, чтоб найти СЕБЯ, надо очень много раскопать такого, что им принесли ДРУГИЕ. И тогда надо решать, ты живешь для себя или для других? Если ты живешь для мамы, то тогда конечно, лучше продолжать лежать. Тогда ты ее не разочаруешь нелюбимой невесткой или маленькой зарплатой. Ты останешься подающим надежды. Это удобнее.
А если всё-таки для себя, то надо начинать хоть как-то работать, хоть с кем-то общаться и не обращать внимания ни на какие "воспитательные меры".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побороть лень?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:35
Сообщения: 11
Лень – штука разноплановая… Я так думаю, что всё же чаще всего вопрос лени связан с психологией. Это нежелание действовать, отсутствие мотивации и так далее. В этом отношении присоединюсь к вышесказанному. А вообще, лень можно сравнить с ощущениями человека, под снегом пережидающего бурю. Читал когда-то, что так делают, но в это время нельзя спасть – а это ой как не просто. Под снегом теплее, и, чтобы удержаться ото сна, необходимо очень большое усилие воли. Не удивительно: ведь ты устал, а тебе здесь хорошо, тепло, уютно… Только вот если уснёшь – можешь уже не проснуться. Так и с ленью. В какой-то момент, возможно, следует сделать паузу, отдохнуть, переждать. Действительно случается, что в какой-то момент просто не обнаруживаешь в себе сил идти дальше. Но эта самая «пауза» имеет обыкновение нещадно затягивать, завлекать в свой уютный плен. Ведь не нужно напрягаться, не нужно куда-то идти (а тем более – бежать!), что-то делать… Яркие и красочные тона внешнего мира потихоньку забываются и тускнеют в памяти.
Вначале человеку лень работать, потом ему лень сходить в кино или к друзьям, а после этого – да, как уже было сказано, лень закрыть дверь, чтобы его не продуло! И, мне кажется, именно этого состояния нужно опасаться изо всех сил. Делая перерыв в делах, не помешает заранее определить его временной интервал – для себя! – и контролировать соблюдение данных самому себе обещаний. Но если речь о хроническом состоянии, то нужно копаться глубже и начинать того, что человек вообще хочет. Бывает, что в таких случаях человек уже ничего не хочет кроме дивана и телевизора. И в подобных примерах наши размышления, рассуждения и советы ему уже не помогут. В таких ситуациях, я думаю, только друзья и близкие могут помочь.
А вообще, лучшее лекарство от лени – это драйв. Состояние воодушевления, стремления, ощущение, что у тебя получается… Именно поэтому и бывает полезным начинать выбираться из лени с чего-то малого – поскольку радость малой победы воодушевляет на более крупные свершения! Как показывает практика, тогда невесть оттуда появляются силы, и на второй план отходят и утомление, и усталость, и любые причины «не делать». Только вот иногда такого состояния достичь очень сложно, и в эти моменты нужно себя вытаскивать практически в буквальном понимании… Гигантским усилием силы воли, или как барон Мюнхаузен – за волосы себя тащить. И таких ситуаций, увы, не избежать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика