Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интуиция. Слышим ли мы, свой внутренний голос.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 02:12 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Интуиция, а что мы собственно вкладываем в это слово? Внутренний голос, шестое чувство, или просто – это одна из причин, не совершать какие-то действия или нежелание принимать серьезные решения. Мнений, на этот счет, может быть – множество.
Лично, для меня интуиция, это - голос подсознания, к которому обязательно надо прислушиваться в определенных ситуациях.
В моей жизни произошли несколько случаев, после которых, я твердо решила, всегда прислушиваться к внутреннему голосу, и не игнорировать тревожные «звоночки», поступающие от моего второго «Я».
Как-то, мне предстояла встреча, со своими старыми институтскими друзьями. У нас была отличная компания, маленькая, но очень сплоченная и дружная команда. И вот, по прошествии нескольких лет, после окончания института, мы решили встретиться.
Я была очень рада, хотелось увидеть своих друзей, пообщаться. Мы, конечно, перезванивались, но, «живое» общение не заменишь ничем. Целый день, перед встречей, я была в приподнятом настроении, не могла дождаться вечера, чтобы, поскорее всех увидеть.
Но вот, буквально за пять минут, до выхода из дома, мне вдруг стало как-то «не по себе, разболелась голова, начала подступать тошнота. Я, конечно, не связала это состояние с предстоящей встречей, наглоталась таблеток, и все-таки пошла.
Каким же, было мое удивление, когда я поняла, что это было предупреждение. Встреча закончилась крупным скандалом. Конечно, я не участвовала в конфликте, но настроение было безнадежно испорчено, и неприятный осадок остался надолго.
Это был первый случай, в моей жизни, после которого, я, перед каким-то важным событием или встречей, стала внимательней прислушиваться к себе, и к сигналам своего организма. И не однократно, интуиция меня не подводила. Я стала проводить параллель, между своим настроением и состоянием, и началом какого-нибудь важного дела.
Когда, у меня появлялся какой-то прилив сил, радости, ощущение внутреннего тепла, обязательно начатое дело было успешным, и все хорошо складывалось. Если же, перед каким-то новым делом, или важной встречей, я ощущаю дискомфорт и беспокойство, а иногда, это проявляется и на физическом уровне, вдруг, резко начинает что-то болеть, или просто подкатывает тошнота, я уже знаю, что-то будет не так.
Конечно, может быть, это просто совпадения, и нет, никаких подсказок и предупреждений, а просто, это мое восприятие событий. Но я, все-же, твердо верю и силу интуиции, и считаю, что необходимо прислушиваться к себе и своим ощущением.
Буду рада, если кто-то, поделиться своими мыслями или наблюдениями, по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция. Слышим ли мы, свой внутренний голос? - ЕЩЕ КА
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 17:18 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Мне кажется, иногда мы просто замечаем какие-то мельчайшие детали, которые, тем не менее, позволяют сделать правильные выводы. Потом те "мелочи" благополучно забываются и вполне закономерное "знание" начинает именоваться интуицией. Возможно ли, что были все же какие-то основания подозревать надвигающийся скандал? Организм и подсознание, быть может, среагировали, базируясь на вполне реальных опасениях?
Самое забавное, что тот самый, пресловутый "внутренний голос" всегда с нами спорит))). И вечно-то ему хочется, чтобы мы поступили иначе. Порой мы его не слушаем (и если честно - в подавляющем большинстве случаев) и... ничего не случается))). А потом раз - не послушали и напрасно - сразу же возникает мысль об интуиции, разве нет?))) Другое дело, что прислушиваясь к этому голосу, мы, как правило, уже не знаем - подвергали ли мы себя опасности или просто почудилось.
Так что, на мой взгляд, "внутренний голос" является лишь следствием наших наблюдений и ощущений. А что этот "болтун" внутри каждого из нас - факт!)))

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика