Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как справиться с потерей близкого человека
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 01:35
Сообщения: 22
Как же все-таки можно справиться с потерей близкого человека?
Ответ прост: никак!
Нет, можно, конечно, пытаться забыть… но ведь все в глубине души знают, что это заранее обречено на провал. Невозможно забыть… а от попыток это сделать станет только хуже…
Есть ли еще какой-нибудь способ... может, жить дальше не замечая того, что произошло? А получится ли у вас это? Думаю все таки вряд ли… каждый вечер, каждую ночь, когда вы будете закрывать глаза, или просто находиться в одиночестве перед вами будет всплывать образ этого человека. Вам будет тошно от того, что произошло, что вы не смогли ничего исправить.
Вы также можете попробовать возненавидеть этого человека, попробовать найти в его смерти какие-то плюсы… но вероятность того, что это удастся ничтожно мала, Вы скорее возненавидите себя, чем того кого любите. Вы скорее съедите себя изнутри или вообще сойдете сума, так стоит ли оно того?
Потеря близкого человека, это самое тяжелое, что вообще может произойти с человеком. Все это понимают, но никто не знает, что с этим можно поделать. У каждого свое решение, но рано или поздно, каждый приходит к одному и тому же выводу: пережить потерю близкого человека можно лишь одним способом, а именно смириться, понять, что нужно жить дальше, и простить за то, что близкий ушел так рано, в самый не подходящий момент. А правда в том, что нету моментов подходящих, нету времени, когда можно приготовиться к такой трагедии…
Тяжелее всего в такие моменты помнить не то, что близкий человек был, а то, что его больше нет. И, когда люди постоянно об этом тебе напоминают, становится не просто тошно, а невыносимо. Самое плохое, что люди понять не могут, что когда они высказывают свои соболезнования, они не делают лучше, а только еще больше нагнетают обстановку, делая еще больнее и хуже…
Соболезновать всем тем, у кого недавно погибли близкие не нужно, поэтому просто держитесь, надейтесь на лучшее и верьте в то, что все будет хорошо, знайте: когда-нибудь со временем все наладится и уляжется… нужно лишь ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с потерей близкого человека
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:44
Сообщения: 23
У меня есть способ справиться с потерей близкого человека – вера. Христианство в этом плане очень удобная религия. Я глубоко уверена, что душа бессмертна. После смерти физического тела душа на 40 дней отправляется на мытарства. За это время Высшие силы решают, куда ей дальше – на небеса в вечное блаженство или в тёмное подземелье на вечные муки, а близкие могут отмолить даже самого большого грешника. В этом вся прелесть нашей веры. Я сорок дней исправно молюсь за умершего, делаю все положенные процедуры. А потом со спокойной совестью и полной уверенностью, что душа уже на небесах, рядом с Богом, стараюсь жить дальше.
Вообще, нужно проще относиться к жизни. Жизнь – это как «кастинг», Бог отбирает кого в рай, кого – в ад. Человек своим способом жизни и поступками показывает, на что способен. Когда Он определился – Он забирает человека. Но мы же помним, что можем выпросить у Всевышнего помилование для ближнего, если постараемся.
Кроме того, надо смерть оправдать. Когда умерла моя дочь, я решила, что Богу нужен был новый верный чистый, самый лучший Ангел, и он взял мою дочь. А может быть, смерть избавила её от земных мук и лишений? А главное, у меня есть шанс рано или поздно её увидеть. Так легче жить, когда есть вера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться с потерей близкого человека
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 16:02 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Мне кажется, что чаще всего наша скорбь, прежде всего, заключается в жалости не к умершим, а к самим себе. Нам жалко себя: как же МЫ будем жить без этого человека? Как НАМ обойтись без общества, дружбы, внимания, любви умершего? Все мысли, на самом деле, о себе... Это не значит, что мы любили человека недостаточно. Просто, такова человеческая натура... Мне доводилось терять очень близких мне людей. прошло уже больше 20 лет. Боль не проходит. С этим учишься жить, но легче ли от этой мысли? Не знаю... Утешаю себя тем, что им там не больно и не плохо, а о себе я позабочусь сама.

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика