Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осознание
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 16:59 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
Люди, очень интересные существа по своей природе. Мы всегда к чему-то стремимся, а достигнув желаемого, только на несколько дней или недель чувствуем внутреннее удовлетворение. А потом, что потом? Потом начинается неправильно восприятие действительности, ложная оценка своих талантов и возможностей.
В чём же состоит основа осознания? Основа в том, чтобы несмотря ни на что, помнить о своих достижениях. Помнить о своих прошлых победах. Ведь человек, концентрируется на достижении цели. Достигает её и после этого некоторый период радуется, а потом ставит новые и забывает о старых победах. Что, если мы будем использовать состояние успешного достижения целей осознанно? Если мы сконцентрируемся на том, что мы можем достичь абсолютно любую цель, какую бы не поставили? Что тогда? Тогда, мы правильно будем использовать свой потенциал. В этом случае, успех, будет рождать новый успех и это не может, не радовать.
Общаясь со своими друзьями, я начал их делить на две группы: люди, которые имеют цели и люди, которые не имеют таковых. Так вот, люди, которые имели цели, выглядели всегда лучше тех, кто их не имел. Но сейчас мы не об этом говорим. Один парень, из группы людей, которые хотят чего-то от этой жизни, когда-то у меня спросил: "А. я так стараюсь. Я делаю все, что в моих силах, для достижения моих целей. Как ты думаешь, смогу ли я их достичь?" После чего, он рассказал мне, о своих желаниях: зарабатывать Н-ую сумму денег в месяц, построить дом, купить машину и завести счастливую семью. Он мне всё описывал в мельчайших подробностях. Но, я Вам написал основные цели. Прошло порядка 5 лет, достаточный срок и я его встретил вновь. Только встреча была, уже совсем в другом городе. Пользуясь моментом, мы решили посидеть в баре. Мы сидели за одним столом и передо мной, сидел солидный мужчина, одетый в дорогой костюм. Каждый из нас рассказал, о своей нынешней жизни. Причём, этот парень, полностью достиг своих целей. После всего этого, он начал говорить про то, что на самом деле не верит в мою пропаганду мыслительных процессов, которые помогают человеку по жизни. Даже в каком-то роде, начал критиковать меня за продвижение данного вопроса в массы. Он хочет, место генерального директора у себя на заводе, а занять это место у него уже целый год не получается. Я сказал: "С. стоп! Подожди. Ты говоришь, что то, чем я занимаюсь, полная чушь. Тогда позволь тебя спросить: чего ты хотел достигнуть 5 лет назад? " Этот парень, начал вспоминать. И после того, как я намекнул, на наш с ним разговор в прошлом - он всё понял. Я объяснил ему, ещё и тот факт, что ему крупно повезло, что все его цели, сбылись за 5 лет. Некоторые тратят на это всю жизнь. Правда, он передо мной извинился. После этого, я научил его, использовать энергию достижения желаемых целей на практике. Он выписал на листик, все свои прошлые достижения. А самое главное, выписал на листик те качества характера, за счёт которых, он достоин стать - генеральным директором.
Но обо всё по порядку. Чтобы процесс осознанности шёл интенсивнее, Вам нужно выписать на лист, как минимум 20 достижений. Пусть они будут не большие или большие. Пишите всё что считаете нужным. Например: "Я хороший отец", "Я щедрый", "Я много знаю о машинах", "Я люблю свою семью" и т.д. Здесь нужно понимать, что успех в прошлом, рождает успех в нынешнем. Это всё, взаимосвязано.
Как же лучше применить данный принцип на практике, чтобы достигать целей, в будущем? Это вполне нормальный вопрос, который, скорее всего уже назрел у Вас в голове. А если и нет - то ничего страшного.
В первую очередь, нужно понять, чего именно Вы хотите? Допустим: получить должность главного инженера у себя на работе. Прекрасно! А теперь, давайте осознано сконцентрируемся на тех качествах характера или вещах, которые есть в Вас, уже сейчас. На тех вещах, которые постоянно Вам, помогали достигать целей в прошлом. Например: "Я умею общаться с людьми", "Я умею мотивировать и правильно организовать людей", "Я знаю все проблемы и подводные камни инженерии", "Я отличный специалист", "Меня уважают мои коллеги". Концентрируясь на таких вещах, сложно поверить, что человек, который владеет всеми этими качествами, не достоин стать главным инженером. Думаю, что Вы согласны со мной.
Люди любят говорить о том, чего у них нет и не понимают, какую совершают ошибку. Они думают, что не достойны каких-то вещей. Что ж, если Вы так считаете, то так оно и будет. Но, если Вы вдруг, поймёте, что достойны большего и лучшего, то знайте - так оно и есть. Суть человеческой осознанности, состоит в том, что как человек считает, что он думает о себе, то и получает в действительности. Поэтому, старайтесь отгонять от себя разные мысли типа: "Я неудачник", "У меня ничего не получится" и т.д. Если, Вы будите верить в данные вещи, то обрекаете себя на провал, и Вы никогда не заживёте той жизнью, о которой мечтаете.
Старайтесь верить в себя, несмотря ни на что. Будьте творцом своей жизни. Будьте активными. Стремление к лучшей жизни, а самое главное слепая вера, даст свои плоды. Ведь не зря в Библии сказано: "По вере Вашей да будет Вам".
И так, подведём итог: что же Вам нужно запомнить?
- Никогда не забывайте Ваших прошлых побед. Ваших прошлых достижений желаемых целей. Подпитывайте себя этой энергией, и она даст Вам возможность достигать целей в будущем. Вам нужно запомнить, что успех в прошлом, рождает успех сейчас и в будущем. А если, кто-то не верит в Ваши желания и цели, то это не повод сдаваться!
- Выпишите на лист, все Ваши прошлые достижения, черты характера, которые Вы считаете положительными и повесьте его, на самое видное место. Этот клочок бумаги, будет задавать Вам тонус достижения желаемого, даже тогда, когда ничего не получается.
- Если Вы хотите получить какую-либо должность. То перед собеседование, выпишите на лист, почему именно Вы должны работать на этой должности. Если этого не сделать, то Вам придется полагаться на расположение людей, которые будут с Вами разговаривать. Но, если заранее подготовиться к данному мероприятию и сделать то, про что я написал - то Вы сами будите располагать к себе этих людей.
Никогда не забывайте о том, что во многих областях Вы уже преуспели. Данный факт, будет заряжать энергией и в будущем.
Вот из чего состоит принцип осознания. Осознания, что Вы можете достигнуть абсолютно любую цель, какую бы не поставили перед собой. Осознание данного момента, приведёт жизнь человека к потрясающим результатам.
Применяйте данный принцип и достигайте целей, за счёт прошлых побед! Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 00:59 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Людей, действительно, больше захватывает процесс движения к намеченной цели, чем непосредственно сама цель, когда она уже достигнута - такова уж природа человека.

Но множество людей даже не умеют ставить себе цели. Для некоторых цели трансформируются в мечты, недостижимые и нереальные. Это происходит потому что, многие люди, считают себя недостойными определенных вещей, в том числе и простых благ цивилизации. И даже, если им выпадет шанс, что-то изменить в жизни, они, скорее всего, не используют его, из-за страха, неуверенности в себе, заниженной самооценки и ложного представления о своих возможностях.

Таким людям, на мой взгляд, для того, чтобы научиться ставить перед собой цели, и воплощать их в жизнь, для начала, необходимо действительно осознать и поверить в то, что, они, на самом деле, достойны быть счастливыми, любимыми, успешными и благополучными.

Если в человеке нет этой уверенности, если он считает себя неудачником, вряд ли, ему будет под силу поверить в свой успех. Мысли о возможном собственном благополучии, для такого человека, станут лишь, далекими от реальности, мечтами и фантазиями. А все почему? Потому что, нет веры: в себя, в свои силы, в то, что свою жизнь можно изменить.

А для того, чтобы исправить данную ситуацию, необходимо начать работать над собой, научиться избавляться от негативных установок, просто провести анализ собственной жизни. И здесь, действительно, помогут воспоминания о прошлых достижениях и каких-то личных победах. Ведь, они есть у каждого человека. Неважно, в какой области, будь то - учеба, карьера, быт или просто какое-то увлечение, в котором человек смог реализовать свои таланты и способности.

Важно научиться, не думать о себе и своей жизни, только в негативном свете: «Мне ничего не удается», «Почему я такой невезучий», и т.д. Такие установки не способствуют развитию личности, они только угнетают, притягивают отрицательную энергию и снижают потенциал человеческих возможностей.

Если человек сможет забыть о своих неудачах, поверить в то, что он, действительно, может достичь того, о чем всегда только мечтал, когда придет понимание этого процесса и человек научиться ставить перед собой цели и концентрировать на их достижении, тогда можно будет говорить, о том, что проделана определенная работа над собой. И следующим этапом, может стать переход на новый уровень сознания – направление мыслительного процесса, непосредственно, на исполнение задуманного и реализацию планов и стремлений.

Иногда, поверить в лучшее очень трудно. Вся наша жизнь – борьба. Поражения и жизненные неудачи могут надолго выбить из колеи, особенно людей легкоранимых и неуверенных в себе. Важно не погружаться в размышления о своих неудачах, а научиться переступать через них, и идти дальше.

В каждом человеке заложен огромный потенциал, нужно только суметь им воспользоваться. И здесь – вера, и сила мысли, могут сыграть не последнюю роль. Главное, осознать и поверить, что мы сами можем изменить нашу жизнь к лучшему!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика