Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Концентрация
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 17:47 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
После усвоения правильной психологии программирования нашего мозга, нужным делом будет остановиться на концентрации человеческого мозга на размышлениях, мыслях и разнообразных думах. Такое слово концентрация, у многих людей, вызывает не самое лучшее восприятие, это исходит из прошлых моментов жизни. Возможно, данные мысли порождают мысли о школе или университете. Возможно, это работа, которая Вам не по душе и Вас заставляли концентрироваться на вещах, которые совсем не по душе. Конечно, это было правдой. Но, это всё остаточные чувства. Здесь, мы будем говориться о концентрации на тех вещах, которые Вам нужны, а не работодателю и здесь, речь идёт совсем о другой форме концентрации. Думаю, что прочитав данный пост, Вы поймёте разницу.
Чтобы немного разбавить тех читателей, которые считают, что концентрация связана с тяжёлым трудом, приведу пример. Что происходит, когда Вы смотрите футбольный матч, Вашей любимой команды? А что происходит, когда смотрите любимый фильм или передачу? Правильно! Вы концентрируетесь! Только эта концентрация, существенно отличается от той, про которую я говорил выше.
Так что, концентрация может приносить пользу, если Вы погружены в деятельность, которая по душе.
Если Вы не умеете концентрироваться - то это вовсе не беда. Она не требует сверхчеловеческих возможностей. Каждый нормальный человек, который желает научиться данному навыку, вполне может им овладеть. Здесь суть состоит в том, что чем чаще Вы его применяете на практике, тем больше он входит в Вашу привычку.
Концентрируясь на нужных мыслях, Вы обретёте не только сосредоточенность на тех вещах, которые Вам нужно, но и обретёте ясность ума. Если человек, умеет фокусироваться на мысли, которая ему действительна, нужна, то такой человек, просто обречён на успех в своей жизни. При первых попытках обучить свой разум концентрации, скорее всего, Вы, встретите отвержение своего мозга. Вы то и дело будите замечать, как Ваши мысли прыгают. То одна, то вторая, то третья и т.д. Главное вовремя пресечь её и перенести концентрацию, на нужные Вам вещи. В данный момент, мозг Ваш будет неуправляемым, но это абсолютно не страшно, если Вы будите на постоянной основе тренироваться. Каждые думает, что мозг его и то что человек хочет, то и мозг будет выполнять. Это совсем не так. Пробуя сконцентрироваться на одной какой-то мысли, Вы обнаружите, что это совсем не так просто сделать. Самое главное, правильно пресекать данные мысли, которые не нужны для нашего развития. Именно этим, Вы и должны заняться. Пока человек, будет следовать каждой своей мысли, которая будет уносить его в мир мечты, фантазий, дела насущные, за счёт не той концентрации будут плохо продвигаться. И это обязательно приведёт, к негативным последствиям. Обучаясь концентрации, мы учимся контролю над своими мыслями. Мы дисциплинируем свой мозг, придерживаться именно того, что нужно, а не думать быть флюгером. За счёт этого всего, мы конкретно можем выбирать мысли, на которых хотим концентрироваться.
Развитие концентрации, можно сравнить с развитием мускулатуры в спортивном зале. Если Вы никогда не ходили в спортзал или давно не ходили, то придя на занятие, обнаружите что первая тренировка очень тяжёлая, а самое главное: после этой первой тренировки, Ваше тело будет очень сильно болеть. Но, если не забрасывать данные занятие, Вы вскоре обнаружите, что это достаточно приятный увлекательный процесс, который делает Ваше тело физически сильным. А, как известно: "в здоровом теле - здоровый дух".
Тоже самое происходит и с Вашими мыслями и концентрацией. Чем чаще и усерднее тренировка, тем быстрее и сильнее Вы становитесь. Ваш мозг, ещё не привык к дисциплине, поэтому первые тренировки, встретятся с отвержением и будут не такими продуктивными, как потом. Поэтому, если с первого раза у Вас ничего не получилось, то это не говорит что нужно останавливаться. Вы наоборот, должны начать действовать с двойным усилием. Дайте своему головному мозгу, обрести этот навык, и он Вас отблагодарит впоследствии. Только постоянная тренировка, может дать хорошие результаты, а в нашем случае, Вы обречены на великолепный результат. Не забывайте об этом.
Как же правильно концентрироваться на мыслях, которые мы хотим взять на вооружение?
Первое, что нужно сделать - это чётко уловить: на какой мысли, Вы хотели бы сконцентрироваться, чтобы она потом дала результат? После этого, Вы стараетесь постоянно держать её в памяти. И как раз в тот момент, когда Вы ловите себя, что занимаетесь не тем чем нужно - переводите свою концентрацию на эту мысль. Например: Вы хотите завершить все свои дела в 8 часов вечера. Но, у Вас существует много отвлекающих факторов: постоянные разговоры соседа, постоянные звонки родителей и т.д. На 5 минут Вы расслабляетесь и проговариваете внутри себя: "Я закончу все свои дела в 8 часов". После чего, сразу же принимайтесь за работу. Старайтесь каждую минуту, каждую секунду, тратить на достижения желаемого результата. Если уж Вам и нужно что-то другое сделать, то задайте себе вопрос: "Необходимо ли это в данный момент?" Если ответ отрицательный, то не обращайте на это внимание. Тут стоит уточнить тот момент, что если Вы работаете, дома и к Вам в кабинет зашёл ребёнок, то пусть Вы и понимаете что отвлечься на него, не так уж и важно. Но, это, же Ваши дети. Что может быть важнее Ваших детей? Поэтому, очень важно концентрироваться на мыслях, но не впадать в крайности. Надеюсь, пример понятен.
Во-вторых, Вы просто не представляете, какое удовольствие получите от того, что концентрация на нужной мысли и действие, даёт великолепные результаты. Если Вы вложитесь в срок, то это будет маленькое но такая нужная победа. Из таких вещей и складывается характер и успех человека.
Буквально, несколько лет назад, я был поражён мыслью, зарабатывать в интернете, причём мне хотелось зарабатывать порядка 100$ в месяц. Но, я не знал, каким образом я могу достичь данного результата, но очень уж хотелось, чтобы он был. Спустя некоторое время, у меня появилась небольшая работа, которая, при среднем удалении времени, давала мне нужный результат. В этом я убедился в первый месяц работы. Но, после того как всё получилось, мой интерес к данному виду деятельности потерялся. Всему виной была моя лень и отсутствие концентрации. Я сказал себе: "А. ты хотел этого и ты это получил. Так зачем же отказываться от такой прекрасной возможности?" После этого, я начал концентрацию на нужной мне мысли "Я заработаю 100$ за месяц". В принципе, мысль не плохая, но только она ограничена. Но, хоть она и неплохая, результата как такого она сильно не дала. И я понял, в чём проблема. А проблема была в том, что в расчёт брался целый месяц и я всегда думал, что всегда успею выполнить работу и получить нужные деньги. Однако, это было совсем не так. Обычно, я просто физически не успевал всё сделать и очень сильно расстраивался. После этого, я создал план на месяц, в котором описывалось количество конкретных заданий, которые я должен выполнять каждый день (кроме выходных), чтобы получить желаемый результат. Я начал каждодневную концентрацию на тех вещах, которые мне обязательно нужно выполнить. Самое главное, что это было совсем не трудно. А результата в конце месяца, был именно такой, какой я хотел. В общем, не могу сказать, что в данной истории, мне пришлось применить только лишь закон концентрации. Мне здесь пришлось манипулировать намного большим. Но, результат, был самым великолепным и это вполне меня устраивало.
Самое главное, после таких суждений, не останавливаться на какой-то конкретно сумме заработка. Хотите 300$ в месяц - значит, концентрируйтесь на этой мысли и действуйте. Хотите 500$, 1000$, 10000$, так возьмите и сконцентрируйте свои мысли на этом. Пусть у Вас есть верхний предел на работе - это абсолютно не важно. Значит у Вас получится ещё где-то подзарабатывать. Возможно, Вы получите повышения. Самое главное, улавливайте и следуйте знакам. Тогда Ваша жизнь, будет стремиться к совершенству, да и Вы тоже.
Что ж, в данном посте, я на пальцах объяснил: что же такое концентрация и с чем её едят. У многих может возникнуть вопрос: "Я что, не знаю что такое концентрация?" Кончено же знаете! Только Вас нужно правильно направить, чтобы жизнь стала качественнее и лучше.
Успехов, дорогие читатели форума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрация
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:17
Сообщения: 28
Неумение концентрироваться на нужных мыслях -свидетельство того, что человек не умеет правильно мыслить.
Общеизвестно, что мы используем свои мозги примерно на 10 процентов, гении, вроде Пушкина - на 15. Я говорю о полезной деятельности. Вся остальная работа мозга тратится на управление телом.
Но это - как со снегом. Мы вонзаем в него лопату, поднимаем, сколько можем и думаем, что дальше снега уже нет, а просто белая земля, потому что зима. Но действительно ли это так, сколько именно снега вглубь - мы даже не задумываемся.
То есть мы привыкли к шаблонам о мозге и смирились с ними.
Телом управляют определенные участки мозга, и они никогда не смешивают функций. А та часть, которая отвечает за мышление и за творчество, у нас практически не задействована.
Вот именно этим и нужно заниматься - научить собственный мозг работать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика