Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться со страхом перед переменами
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 18:53 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
Если посмотреть на ситуацию немного под другим углом, то можно заметить что перемены происходят постоянно. Только вот страх или нет, зависит от интенсивности этих самых пермен. Я хочу сказать, ни что не постоянно, всё меняется. Нет ни одной вещи которая постоянна. Вот сегодня нам нравятся пирожки с корицей, потом они надоедают и мы выбираем булочки с повидлом. Такие преобразования на постоянной оснве идут и в жизни абсолютно любого и каждого человека, только вот мы не всегда это замечаем или нехотим замечать.
Что же касается самого страха пермен, то он может возникнуть только тогда, когда эти преобразования имеют глобализированный характер. Когда нам нужно взяться за свою жизнь и уехать навсегда в другой город, оставив здесь всё. Друзей знакомых и т.д. Это серьёзный шаг, только вот ведь Вы это делаете ради чего-то. Время на самом деле с одной стороны быстро бежит и это плохо, с другой стороны, именно за счёт врмени меняется наша жизнь. Мы забываем то что нам не хотелось бы помнить или возможно даже кого-то. И я не считаю что это не нормально.
Про все глобальные перемены которые у меня были в жизни, у меня был здоровый страх. Но, одна вещь меня всегда успокаивала, что без этого я несмогу нормально жить дальше, что я возможно пожалею что не сделал шаг вперёд, побоялся... А большие пермены таят за собой просто отличные возможности для личности и развития человека. За счёт перемен, мы становимся лучше, коммуникабельнее, может смотреть на те же вещи под разным углом и это действительно великолепно.
Поэтому, если что-то нужно сделать в сторону пермены и Вы ощущаете нужду в этом, то обязательно это притворите в жизнь. Что если это то что Вам так давно не хватала? И что если Вы это не сделаете то будите жалеть до конца дней.
Действуйте и пмните: всё в Ваших руках. пермен не нужно боятся, потому что любой конец - это начала чего лучшего и большего и самое главное: нового.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться со страхом перед переменами
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 13:37
Сообщения: 5
А мое мнение, что все люди-человеки разные. Коль уж уродился кто-то консерватором, и счастлив в своём жизненном пространстве, то уж пусть бесстрашно и безпеременно в нем и пребывает. Я же отношу себя к другому типу людей, и если не могу себе позволить перемену мест, то хоть мебель переставлю! Ну, а если Вы всеръёз боитесь перемен, но понимаете, что Вам их не избежать, то посмотрите на ситуацию с моей точки зрения:"Эти перемены принесут мне облегчение, улучшение, счастье и т.д. и здесь некогда бояться, побыстрей бы уж!" либо "Да это будут неприятные перемены и я правильно делаю, что боюсь, но я буду бороться и всё постепенно наладится. Вообще в жизни главное настроить себя. Как говориться, если мне не нравится ситуация, я посмотрю на нее с другой стороны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться со страхом перед переменами
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 21:31
Сообщения: 3
Человек без движения это тоже, что и птица без неба, а рыба без воды. Представьте, что мы не двигаемся, не добываем себе пищу, не ходим на работу, не занимаемся спортом или активным отдыхом, постоянно находимся в состоянии полудрема как в первые несколько часов первого дня отпуска. Что ни говори а состояние приятней некуда, но только лишь эти несколько часов, когда наше тело наслаждается отдыхом. По прошествии нескольких часов это начинает надоедать, а в дальнейшем становится просто невыносимым. Так же дело обстоит и с переменами, они есть всегда, начиная с восхода солнца, а оно никогда не встает в одно и тоже время и заканчивая сменой места жительства. Представьте себе жизнь без перемен. Вы встаете в одно и тоже время, едите , допустим один и тот же омлет, запивая апельсиновым соком на завтрак, одеваете привычный уже костюм (который кстати сказать и стирать не нужно и гладить, он же не меняется, все без перемен) идете на одну и ту же работу, на которой нет ни взысканий ни поощрений, ни выговоров ни похвалы, и, допустим каждый день набираете сорок страниц одного и того же текста в день. А вечером, когда приперлись домой и поужинав обычной бурдой, плюхнулись на все тот же диван, который года два, как хочется выкинуть и поставить новый, уставились в телевизор по которому все те же два года повторяется один и тот же фильм И так неделю, месяц, год, да всю жизнь. ЧТО СТРАШНО??? Пожалуй что ДА.
Вышеизложенным я лишь хотел подчеркнуть мысль, что не перемен нужно бояться, а их отсутствия. Нет перемен, нет радости жизни. И неважно большие это перемены или не совсем ощутимые, главное они есть. Сегодня ты на дне, работа - не сахар, квартирка - не хоромы, небритость - недельная, и лишь от тебя зависит в какую сторону двигаться. Расти или упасть ниже. Решил идти вперед - иди и не оглядывайся, подталкивать никто не будет, а решил скатиться, возможно поддержат, но не факт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться со страхом перед переменами
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 01:15
Сообщения: 1
Наступают моменты в жизни, когда ты понимаешь, что настало время для перемен. Это может быть влияние какого-то события, или зачастую новое общество, новая среда, в которую ты попал, и которая заставляет тебя ощущать разницу между тобой и миром, между твоим развитием и развитием общества, окружающего тебя, будь то развитие социальное, эмоциональное или же другое. Ты невольно поддаёшься критике со стороны, становишься гораздо чувственнее, ранимее, либо же жестче, сильнее. В любом из многочисленных факторов, которые невозможно перечислить, хотя бы, в силу индивидуальных потребностей человека, и за счёт разности личностей, характеров, целей, мотивов и так далее кроется сила, способная изменить тебя, развить и сделать сильнее, либо же погубить, что, в первую очередь, зависит от тебя, ведь в большинстве случаев внешние факторы зависят именно от тебя. Если же нет, на это необходимо смотреть с другой стороны и делать соответствующие выводы.
Самым распространенным и, скажем прямо, романтическим или же, обычно, ранним (хотя, бывают множество исключений) побудителем к переменам – это любовь. Возьмём ее, как пример и некую данность, которая знакома всем, которую, зачастую, испытывали все, будь то в детском саду и даже в яслях, в школе, в университете, да и рано или поздно, каждый в своём роде испытывал к какому-то человеку симпатию, что тоже можно отнести к любви в немного другом проявлении.
Перемены – это метаморфозы в человеческой психологии, последствиями которых могут являться любые изменения, такие как восприятие мира, физические или какие-то другие. Почти всегда, сознательные перемены (мы, конечно, не берём в счёт естественные перемены в организме, скажем, гормональные, или же подростковые) чем-то мотивированы, и люди, пытающиеся измениться, всегда нацелены на что-то конкретное. Многим знакомо чувство, когда вы, будучи влюблёнными, готовы подстраиваться под объект любви, любить то, что любит этот человек и прощать себе то, чего бы никогда не простили, не будь вы влюблены в этого человека.
Такие перемены имеют несколько стадий. Синтез сознательных изменений и их побудители, будь то любовь, или же что-то ещё, собственно, имеют свои так называемые стадии. В сравнении, возьмём распространенную информацию о стадиях самоубийства: отрицание, злость, торг, депрессия, смирение. Эти пункты, собственно, являются частью нашей повседневной жизни, но только в мыслях о самоубийстве эти пять пунктов сливаются в одну сквозную линию, проходящую сквозь всё стремление к намеченной цели, а именно к самоубийству. Стремление к сознательным переменам также включает в себя свод стадий, которые, в отличие от стадии самоубийства, в первую очередь, могут в зависимости от побудителя, цели, мотивировки и способов осуществления меняться местами. И не даром я привожу в пример стадии самоубийства, ведь, собственно, стресс, который может возникнуть в пути к переменам, когда желаемое оказывается далеко от визуализируемого успеха, может возбудить в человеке стадию отрицания, упрёки в собственной полноценности, отрицания действительности и злоба на социум или судьбу от собственной слабости, и самое страшное в этом - нежелание и неспособность осознать эту собственную слабость и неправоту, и бескомпромиссное разочарование в мире, в себе и собственных силах. Чтобы не увязнуть в болоте, необходимо, в первую очередь, не стать «фанатиком» собственных идей, а поступать обдуманно и относится к себе самому проще. Необходимо не просто понимать, но осмысливать, что только от вас зависит то, какими вы станете, когда пройдете первый шаг в освоении сознательных перемен. Необходимо бороться с самим собой каждый раз, когда возникает какая-либо трудность, и, поверьте, чувство дискомфорта – это ничто иное, как ярчайший признак того, что вы находитесь на верном пути.
Конечно, стадии в сознательной перемене не имеют прямого сравнения со стадией самоубийства. Это было никак не иначе, как сравнение, которое имеет схожую по структуре последовательность психологических процессов, как в стадии самоубийства, и в неудачных попытках стремление к переменам имеет схожие по смыслу шаги развития, что и в стадии самоубийства, ведущие, конечно, не к страшному финалу, но к нехорошим психологическим последствиям, и тогда наше сравнение принимает метафорический смысл, особенно, особенно если это касается юных, несозревших личностей.
Главное преимущество стремления к переменам в том, что оно открывает вам новые грани познания, оно как бы открывает вам новый мир в вашей голове, вы получаете неизмеримый опыт и стремление жаждать познания, как человек разумный. Это наша природа – жажда и стремление к новому, когда человек стремиться ко всему неопознанному, подобно Адаму и Еве (вспомните два замечательных рассказа Марка Твена «Дневник Адама» и «Дневник Евы»), и такое стремление является, на мой взгляд, одним из самых честных и правдивых дел, которым может заниматься человек.
Стремление к переменам говорит о том, что человек пользуется данным им правом называться человеком, преодолевает тот застой, который зачастую находит себя в обществе, в социуме, и, конечно, в личности. Многие не могут вовремя этого понять, и тогда в это должны вмешиваться иные силы, такие как, скажем, новая среда, которая даст человеку толчок к новым мыслям, к способности меняться и развиваться. Это право человека, и он обязан двигаться вперёд, чтобы не умереть.
Напоследок верные слова, идея которых, на мой взгляд, имеет право быть заложенной в каждой живущей душе: «Остановился, значит умер».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться со страхом перед переменами
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 07:28
Сообщения: 2
Если в жизни человека ни чего не меняется, значит, он умер. Стоит бояться отсутствия изменений, а не их наличие. Каждый день меняется наш организм наши клетки. Как не парадоксально и мысли в нашей голове сегодня совсем другие и существенно отличаются от мыслей вчерашних. Меняются желания потребности, меняется мировоззрение. Мы каждый день узнаем что-то новое, это влияет на наше мышление. Нам встречаются люди, которые совершают по отношению к нам определенные поступки, если эти поступки плохие мы становимся осторожнее, если хорошие мы больше открываемся миру.
По моему личному наблюдению, хороших людей больше, значит, за день мы становимся более открытыми этому миру. И говорить - я боюсь перемен, значит сказать - я боюсь жизни. Хотя людей, которые боятся жизни, тоже достаточно. К какой группе людей отнесете себя, личное дело каждого. Если вы поскользнулись и больно ударились, впервые на привычном своем пути, завтра и еще очень долго вы будете идти по этой дорого очень осторожно, вспоминая вчерашнюю боль. Это касается отношений между близкими людьми, влюбленными и сослуживцами. Главное понять, хотите вы того или нет, перемены всегда происходят. Может не очень глобальные, чтобы обращать на них внимание, но все же каждую секунду нашей драгоценной жизни в ней что-то незримо меняется.
Нужно научиться быть открытым любым переменам. Если это трудности, то преодолении их делает нас сильнее. И значит, завтра ты сможешь решать более сложные задачи в своей жизни. По моему мнению перемены нужно полюбить и жизнь покажется более красочной. Есть одно замечательное упражнение, которое учит нас отмечать положительные перемены в жизни. На исходе дня, когда вы готовы ко сну, нужно ответить себе на следующие вопросы (желательно чтобы на каждый вопрос вы наши по 3 ответа, но можно и меньше):
- Чему я сегодня научился (ась)?
- Что меня сегодня обрадовало?
- За что я могу себя похвалить?
Попробуйте, выполнять это задание, хотя бы неделю и вы увидите, сколько перемен происходит в вашей жизни, а самое главное вы научитесь их замечать и даже радоваться им.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться со страхом перед переменами
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:02
Сообщения: 3
С раннего детства перемены ведут к лучшему, если они наблюдаются в нашей жизни не значит что без них наша жизнь скатиться или станет хуже, но без них век жить одним и тем же навевает скуку...
Все ждут окончания 11 класса и боятся его закончить, потому что привыкли к школьной повседневности. И многим надоела одна и та же работа которая изредка перемежается выходными и ещё реже праздниками. И даже те кто любят свою работу хотели бы поменять её на время, возможно на ту о которой мечтали будучи маленькими. Почти все желают отдыха за границей где любое изменение комфорта приводит в восторг. Из этого можно сделать вывод.
Менять своё окружение, приобретать новый интересный опыт в разных ситуациях, новизна приобретённых нами вещей, и удивление наших близких и родных от увиденного как приятно так и полезно для общего развития. Живём всего раз успеть нужно многое, а в жизни столько всего интересно да и как показывает статистика, в среднем человек меняет постепенно или разом своё окружение за 7 лет.
Мы теряем нашу обыденность и боимся, но страх не в нашей боязни нового, а в том что мы можем выйти из зоны комфорта, любой физический или моральный дискомфорт складывает не приятное впечатление о новом приобретении в жизни. Никогда не стоит боятся возможных трудностей. сразу посещают мысли: "А всё ли правильно ты сделал?", "Стоило ли вообще поступать в институт, может СУЗы были бы проще", "Зачем я вступила в эту сеть?" и многое многое другое. Никогда не стоит обременять себя помимо тяжести выполнения намеченной цели, ещё и мыслями о своём выборе. Чем больше страха тем больше, тем больше неприязни приносит перемена. Может ничего не выйти. Я уверена это чувство "когда не получилось потому что..." известно многим! Для тех кто не может с собой справится я бы посоветовала книгу «Как перестать беспокоиться и начать жить» Дейла Карнеги. Я считаю его потрясающим вдохновителем жизни. Его речи взывающие людей быть инициативными бороться за жизнь но не бороться с судьбой помогают многим читателям обрести силы. советую и вам почитать!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться со страхом перед переменами
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 14:43
Сообщения: 5
Как справиться со страхом перед переменами...или как справиться со страхом перед будущем? Это в принципе- одно и тоже. Ведь перемены ведут нас в наше будущее. Этим страхом страдает основная масса населения Земли. И к чему это все приводит? Все на лицо...
А что такое будущее? Мы все равно его не знаем. Мы можем только планировать. А если мы будем планировать, и тут же бояться- чего то из будущего, то и будем сами себе препятствовать.
Получается какой-то клубок…неразбериха. Давайте разбираться.
Но если, каждый из нас, осознает, что наши страхи мы придумываем себе сами, а потом, начинаем их же бояться, то с юмором отнеслись бы к своим детищам. Представьте себе, сидит в темной комнате маленький ребенок и представляет большую и темную «бабайку». А потом, от придуманной «бабайки» начинает трястись от страха...
Естественно, что без подачи взрослого человека, малыш не придумывает себе «бабаек». Он еще мал для такой фантазии. Это означает, что в контакте с взрослыми, ребенку навязали этот страх... значит, что все страхи идут у нас из детства.
Наши родители всегда служили нам стереотипным примером в жизни. И дети невольно, глядя на них вбирают в себя то поведение или тип мышления, которое наблюдают. Хотя многие, осуждали и не принимали определенные поведенческие моменты. Но на бессознательном уровне, именно это, не дает нам покоя в нашей взрослой жизни.
Как же всё-таки решить эту проблему?
1. Вспомнить страх перед будущем у своих родителей (естественно из детства). И понять причину. Осознать ее, как навязанной и надуманной. Ведь время то уже давно ушло... его просто не вернуть. Какой смысл тащить этот страх за собой, как чемодан без ручки?
2. Уйдите в мыслях в детство, и измените ситуацию и разговоры ваших родителей. Естественно, в лучшую сторону.
3. Вы должны осознать, что все чего вы боитесь, его не существует... Это все ваши фантазии. А не лучше ли, использовать их в полезности? Например, в написании книги.
4. А еще вы можете поговорить со своим страхом. На самом деле, наши мысли это же - энергия. И страх - это тоже энергия. Представьте, что это ваш друг, а не враг. Ведь он пришел вас чему, то научить… узнайте чему? Прислушайтесь к голосу вашей интуиции, и тихий голос вам ответит... только не торопитесь. Это очень приятная работа. А когда узнаете, то вы поймете, что проблемы на самом деле нет.

Все ваши страхи могут уйти через осознания, и принятия самого страха. Это не сложно.
Буду рада, если моя методика кому-то поможет.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться со страхом перед переменами
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 17:00
Сообщения: 17
Я считаю, что иногда перемены просто очень необходимы. Да, конечно они пугают большинство из нас, но если все время плыть по течению, можно просто попусту растратить всю свою жизнь и не внести в нее те самые красочные события, которые невозможны без перемен. Как я понимаю слово "перемена" - это возможность, шанс изменить свою жизнь в лучшую сторону, найти себя и свое место в этой жизни. Ведь, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского. Действительно, если ты хочешь чего-то добиться в жизни, ты должен быть готовым к переменам. Без этого никак. И это нужно уметь принять, позволить перемене войти в твою жизнь. Ведь, если тебя не устраивает ситуация на работе или в личной жизни, то единственная возможность - это перемена. Как бы не было страшно менять свою жизнь, стоит просто помнить, что ты не один такой и другим людям, возможно, не менее страшно. Не смотря на то, что перемены меня тоже дико пугают, я положительно к ним отношусь и позволяю им войти в мою жизнь. Хотя мне это и трудно дается, я понимаю, что не поменяв бы кое что в моей жизни, она была бы бессмысленной на данный момент. Так что не стоит пугаться перемен, иногда, а порой и часто, их нужно воспринимать как подарок судьбы и впускать в свою жизнью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться со страхом перед переменами
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 17:00
Сообщения: 17
Я считаю, что иногда перемены просто очень необходимы. Да, конечно они пугают большинство из нас, но если все время плыть по течению, можно просто попусту растратить всю свою жизнь и не внести в нее те самые красочные события, которые невозможны без перемен. Как я понимаю слово "перемена" - это возможность, шанс изменить свою жизнь в лучшую сторону, найти себя и свое место в этой жизни. Ведь, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского. Действительно, если ты хочешь чего-то добиться в жизни, ты должен быть готовым к переменам. Без этого никак. И это нужно уметь принять, позволить перемене войти в твою жизнь. Ведь, если тебя не устраивает ситуация на работе или в личной жизни, то единственная возможность - это перемена. Как бы не было страшно менять свою жизнь, стоит просто помнить, что ты не один такой и другим людям, возможно, не менее страшно. Не смотря на то, что перемены меня тоже дико пугают, я положительно к ним отношусь и позволяю им войти в мою жизнь. Хотя мне это и трудно дается, я понимаю, что не поменяв бы кое что в моей жизни, она была бы бессмысленной на данный момент. Так что не стоит пугаться перемен, иногда, а порой и часто, их нужно воспринимать как подарок судьбы и впускать в свою жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как справиться со страхом перед переменами
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2013, 17:50
Сообщения: 5
Наша жизнь динамична и подвижна, поэтому надо принимать ее такой какая она есть. Каждый миг она меняется, поэтому даже, если очень захотеть, все равно страх перед переменами возникает. Мы часто живем стереотипами и привычками, поэтому страх нас и одолевает. Мы не желаем разрушать наши стереотипы. Надо просто научиться жить в предлагаемых нам обстоятельствах. Обстоятельства меняются - это и есть перемены, их не стоит бояться. Несколько советов:живите "здесь и сейчас", не стройте ожиданий, принимайте с радостью каждый миг своей жизни, даже неудачу.Любите жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения





Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика