Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Это - мое! Гены эгоиста - Kevin Helliker (перевод)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:17
Сообщения: 28
Я, конечно, не ученый и спорить с учеными не могу. Но жизнь научила меня, что дети до определенного возраста впитывают, чуть ли не с первых минут жизни, поведение взрослых. Люди уверены, что дети ничего не понимают (по не умеют говорить), но мне всегда это утверждение казалось неадекватным. Что понимают дети - никто совершенно точно не знает.
А мне кажется, они отлично разбираются, что хорошо, а что плохо, просто впитывая все, что происходит вокруг них. Если взрослые часто ссорятся или всячески проявляют нелюбовь (или, наоборот, большое почтение)к одному из членов семьи, младенец, как только сможет действовать самостоятельно, непременно проявит такое же отношение.
Ему все равно, действительно ли этот человек достоин поклонения (или презрения) - он действует так, потому что так действуют все. Года в 2-3 он уже сможет составить собственное мнение о данном человеке и выстроить свое с ним отношение, которое вполне может идти вразрез с существующим.
Относительно гена щедрости - разве не от родителей эти гены передаются? Ставлю порцию мороженого, что родители тоже вряд ли были альтруистами. Они могли притворяться альтруистами на публике, но по-настоящему щедры те люди, у которых, как говорится, левая рука не знает, что делает правая. То есть он дает, потому что у него душа живая, а вовсе не потому, что его завтра по телевизору покажут и похвалят на весь мир...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это - мое! Гены эгоиста - Kevin Helliker (перевод)
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 06:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 17:28
Сообщения: 13
Конечно, с учеными не поспоришь… У эгоизма есть ген – значит ген… Вот только предыдущий автор прав на все сто – дети копируют эгоизм, в основном, у людей из своего ближайшего окружения, и конечно же, в первую очередь, у своих родителей.
Если в семье отношения дружелюбные, доверительные, царит атмосфера взаимодоверия и любви – вряд ли ребенку захочется спрятать все свои игрушки и ни с кем ими не делиться. Наоборот, малыш будет любить общение, всячески контактировать с окружающими, в том числе и обмениваясь игрушками. Если, наоборот, в семье люди закомплексованные, друг друга сторонятся или постоянно ругаются, то и малышу не особенно хочется общаться, да и вообще, он может бояться, что его тоже захотят обидеть и любимую игрушку отобрать. Так, по большому счету, закладывается характер будущей личности, который впоследствии и переносится на отношения в саду, школе, университете и в, уже собственной, семье.
Я сомневаюсь, что если у ребенка были щедрые, альтруистичные и в целом положительные родители, и передали ему свои положительные гены по наследству, то попади такой ребенок в неблагополучную, жестокую и эгоистичную обстановку – он совершенно не изменится и останется щедрым и жизнерадостным из-за наличия у него определенных генов. Очень сильно сомневаюсь! Окружение напрямую влияет на формирование характера, особенно в раннем возрасте, когда характер еще не сформирован.
Также, я считаю, что верно и противоположное утверждение. Если вышеописываемый ген и не достался малышу по наследству (в силу отсутствия такового у родителей), а его в раннем возрасте отдадут в благополучную семью с дружелюбной обстановкой, то характер этого будущего человека изменится только в положительную сторон, и ребенок, несмотря на отсутствие «профильных» генов, все-таки станет дружелюбным и жизнерадостным, а не эгоистом (просто не с кого будет брать отрицательный пример).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика