Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой должна быть идеальная женщина?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 13:51 
Не в сети
Психолог
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:05
Сообщения: 2
Откуда: Украина
Современный мир оценивает прекрасную половину человечества по очень высоким стандартам. Идеальная женщина взирает на нас с обложек журналов и экранов телевизоров: вечно молодая, неизменно привлекательная, любящая и понимающая, умеющая за полчаса сотворить шедевр высокой кухни. И мы простые смертные, стараемся соответствовать этому образу - осознанно или нет, но это происходит практически со всеми. Проблема в том, что в результате женщина чувствует себя белкой в колесе - круговерть рутинных обязанностей затягивает настолько, что не в радость становится и любимая семья, и творческая работа.
Ко мне, как к детскому психологу приходят мамочки с чадами и задают этот извечный вопрос: " Должна ли женщина придерживаться идеала, созданного мужчиной или она должна сама создать для него образ такой, кокой хочет быть сама. Чтобы ее семья (муж, дети, свекровь) воспринимали ее такой какая она есть?"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть идеальная женщина?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2013, 17:03
Сообщения: 11
Настоящая женщина -это стереотип, такой же как и настоящий мужчина. Можно долго рассуждать на эту тему. Но у женщин и мужчин об этом будут разные понятия. У меня есть знакомая , которая рассказывает анекдот о вороне. Ворона захотела полететь с перелетными птицами на юг, и увязалась за ласточками. Подробностей не помню, но она преодолевала все препятствия. Летела она и повторяла себе:» Нет, я не сдамся! Я сильная женщина! Я все смогу!»Летела сквозь дождь, снег, ветер, и в конце концов попробовала и южное палящее солнце. Обессилевшая она упала, зарывшись клювом в песок на берегу моря. Подлетели к ней ласточки ,чтоб узнать, как она. «Да-а! Я не только сильная женщина, но и слабоумная!» -ответила ворона.
Я это к тому, что сильная женщина и настоящая - не синонимы. Иногда можно услышать мнение старшего поколения, что мужчина голова, а женщина шея, и что основная задача женщины как раз в том, чтобы муж и сам не заметил, как мнение его жены стало его собственным мнением. Но хочется, чтоб не было таких крайностей. Чтоб не приходилось нам, женщинам, быть ни сильными, ни хитрыми.
Я считаю, что настоящая женщина, наверное, та, которая при любых обстоятельствах может оставаться женщиной. То есть она построила отношения со своим мужчиной так, что ей не нужно за него принимать решения или внушать ему их. В общем, это та женщина, возле которой мужчина себя чувствует и осознает ответственным и самодостаточным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть идеальная женщина?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 22:12 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
В современной жизни, безусловно, женщине приходится многое успевать. Зачастую, женщина работает практически наравне с мужчиной, и кроме того, занимается детьми, хозяйством, решает бытовые вопросы.

Средства массовой информации действительно навязывают нам некие образы безупречных женщин, будь-то красавица с идеальными параметрами или успешная бизнес-леди, которая с легкостью совмещает карьеру и семейные обязанности. Но все это, по большому счету, просто пропаганда или скрытая реклама чего-либо.

Погоня за идеалом, на мой взгляд, совершенно бессмысленное занятие. Во-первых, идеалы у всех разные, а во-вторых, в этой гонке, очень легко можно не только «потерять» себя, свою индивидуальность, но и просто оказаться заложницей своих же завышенных критериев, которым с каждым днем, будет все труднее и труднее соответствовать.

Безусловно, никто не говорит о том, что нужно перестать следить за собой, бросить заниматься семьей, работой или домашними делами. Нет. Хорошо, конечно успевать все: быть идеальной хозяйкой, заботливой матерью и при этом добиться успеха в работе, быть профессионалом своего дела и сделать карьеру. Но, к сожалению, в жизни все бывает не так идеально.

Зачастую, женщины, нацеленные на карьеру и уделяющие большую часть своего времени работе, просто не могут (а может и не хотят) заниматься хозяйством в полной мере, как это делают домохозяйки. И, в свою очередь, женщины, посвятившие всю свою жизнь устройству быта и воспитанию детей (особенно, если в семье не один ребенок), редко добиваются больших профессиональных успехов (хотя, бывают и исключения).

Просто любое дело: будь-то воспитание ребенка или профессиональный рост, требует большой самоотдачи и, в какой-то степени, самоотречения. Можно, конечно, родить ребенка и оставить его на попечение няни или родни, а самой делать карьеру, но, в таком случае, говорить о том, что женщина на сто процентов состоялась как мать, не приходится. Я не говорю сейчас, об одиноких матерях, которые, в силу сложившихся обстоятельств, вынуждены идти на подобные жертвы, просто чтобы выжить и прокормить своего ребенка. Я говорю о выборе в жизни, осознанном или вынужденном.

Можно стремиться к идеальному образу, но к какому? Голливудской кинозвезды или к образу государственного деятеля? Но, мы же не знаем, через что пришлось им пройти, и чем пожертвовать ради тех высот, которых они достигли.

Желание стать идеальной и безупречной во всем, может стать «непосильной ношей», и в итоге сломать женщину, как морально, так и физически. Зачастую, наши женщины тянут на своих плечах столько, что просто становится страшно и горько за наш «слабый» пол. Бесконечная череда забот превращает женщин в «загнанных лошадей», и тут, действительно, все становится не в радость.

Любой женщине, хоть иногда, хочется почувствовать себя слабой и беззащитной. Ощутить поддержку близких людей. Ведь как часто приходится наблюдать одинаковую картину: мама приходит с работы, приготовит, всех накормит, помоет посуду, уберет, еще успеет позаниматься с детьми и при этом еще умудряется хорошо выглядеть. И для всех домашних - это самой собой разумеется, так и должно быть, это ведь ее обязанности. А вот каких сил это все стоит, почему-то никому не приходит в голову. Очень хочется, чтобы домашние (муж, дети) понимали, что мама и жена тоже не всесильная, ей тоже необходимо помощь и поддержка, ведь любое дело и быстрее и лучше делать сообща, а не взваливать все на хрупкие женские плечи.

Милые женщины, не старайтесь кому-то или чему-то соответствовать, будьте собой. Не теряйте свою индивидуальность! В череде бесконечных домашних дел, находите время для себя, для своего любимого занятия. А образ идеальной женщины пусть остается для героинь «мыльных опер», в жизни все намного сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть идеальная женщина?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:30
Сообщения: 4
Идеальных людей вообще не существует. Поэтому бессмысленно задаваться подобными вопросами. Уникальные? Это да! Другое дело. Каждый - индивидуальность. При собственном выборе каждый из нас в состоянии осознавать спектр качеств, которыми наделён человек - многие его грани. Да и надо ли быть идеалом? Кому это нужно? Мне бы, например, не особо-то и хотелось бы бояться где-то оплошать. Не хочу бояться и не буду бояться - где-то не оправдывать чьих-то ожиданий, нацеленные на мои поступки. Насмотрелась уже на тех, кто в гонке за своей идеальностью выбивается из сил до психоэмоциональных срывов. Мол, как же так? Я и то, и это, и пятое и десятое, а меня не ценят?!?! Уж лучше без насилия над собой и без подобных вопросов жить и делать то, что нравится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть идеальная женщина?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 13:20
Сообщения: 2
Вопрос достаточно относителен...У меня возникает встречный вопрос: "Идеальная женщина для кого?" Может быть для своего мужа или для большинства знакомых (преимущественно мужского пола), а может быть и вовсе для себя...

Так вот мое мнение - для всех одновременно быть идеальной не получится. Конечно, можно постараться, но это равносильно тому, как человек без своего мнения пытается подстроиться под всех.

Поэтому обычно женщина сама выбирает для кого идеальной быть:
Для мужа! Первое условие - муж все-таки должен любить эту женщину. Иначе ничего у нее не выйдет, какой бы идеальной она не была. Ну а дальше, следует разобраться в психологии мужчин...Что и кого они любят ;)
Конечно же, Мужчина любит принимать решения и чувствовать себя всесильным, эдаким львом - царем зверей. И какая же идеальная женщина это будет, если не позволит своему льву почувствовать себя настоящим хозяином в доме. Но не стоит забывать, что "Ох и нахозяйничать может этот котик..." ;) Тут я даже добавлять ничего не хочу, в предыдущем комментарии все отлично описано по поводу "женщины - шеи". Только имейте ввиду, что это не значит закатывать истерики своему мужу и везде совать свой милый носик. Нет! Как раз этого мужчины не любят больше всего, его дом должен быть к тому же и ЕГО крепостью, где он сможет спокойно отдохнуть от сурового внешнего мира...
Также не стоит забывать и о внешнем виде. Здесь не имеются ввиду идеальные параметры 90-60-90 ( у каждого свой вкус), но банальный уход за собой должен иметь место...Все-таки мужчины любят глазами.
Итог такой, что идеальная женщина для мужа должна быть уравновешенной, ухоженной и хитрой (то есть в нужные моменты суметь казаться слабой, а в другие показать свою сильную сторону), а также любима.

Для других мужчин! Здесь уже одним из важных моментов является фигура, все-таки стандарты есть стандарты, наверное, мужчины их и придумали. Хотя здесь, более, чем красива, женщина должна быть умна. Она должна уметь бросить вызов мужчинам. Ведь не секрет, что именно независимые женщины, которые часто выше по должности, которые относятся несколько свысока, и восхищают мужчин!
К сожалению, как правило, быть идеалом и в семье, и в обществе не получается. Просто у одной гордость и у другой мягкость - не совместимые черты характера.. :( Хотя, возможно, есть исключения, но мне пока такие не встречались...

Для себя! Эту идеальность могу рассмотреть только на своем примере. По мне, так она занимает не более 20%. И я не думаю, что когда-нибудь, я смогу добраться до 100... Просто потому, что моя требовательность и критерии не уменьшают мою лень. Хотя, думаю каждую женщину в себе что-то не устраивает, будь то внешность или черты характера, поэтому быть Идеальной для себя - самое сложное! Но ведь мы для этого и живем, учимся, развиваемся... Получается, важнее стараться идеализироваться для себя, пусть это гораздо сложнее, но зато насколько приятнее!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть идеальная женщина?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:29
Сообщения: 6
Добрый день всем участникам ветки!

По скромному моему мнению, идеальная женщина сегодня, это прежде всего хорошая мать и жена, впрочем это ценилось во все времена. Но дело в том, что в наше суматошное время, у женщины совершенно не хватает времени которое можно полноценно уделить своей семье.

Все делается на бегу, торопясь. Знаю по себе. Я не просто варю борщ, я варю борщ и тут же, рядом, помогаю своим детям раскрашивать картинки. Конечно, может быть так не у всех, но, насколько я знаю, большинство женщин жалуются именно на недостаток времени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть идеальная женщина?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2013, 20:09
Сообщения: 1
На мой взгляд, у каждого свои идеалы. Безусловно, стереотипы существуют. Например, каждая современная женщина старается следить за своей фигурой, чтобы соответствовать образу худощавых европейских моделей. Хорошо ли это? Нет однозначного ответа. На Руси, наоборот, художники обожествляли пышные и сочные формы русских женщин. Их ласково называли «кровь с молоком».

Можно долго рассуждать о мужских предпочтениях. Кому-то нравятся состоятельные женщины со стервозным характером, другим же, напротив, - мягкие и покладистые барышни.

Современные женщины стараются совмещать карьерные амбиции и материнство. Это вообще, на мой взгляд, отдельная тема. Здесь нужно делать выбор, поскольку везде и всегда успевать удастся вряд ли.

Испокон веков считалось, что женщина является хранительницей домашнего очага, и её основное предназначение – рождение и воспитание детей. Сейчас же для многих мужчин приоритетом является интеллектуальное развитие избранницы и её статус в обществе.

В общем, абсолютной истины нет. Каждый сам создает для себя идеалы. Но вот некоторые стереотипы все же подталкивают женщину развиваться и совершенствоваться. Нужно просто знать меру и не терять женственность. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть идеальная женщина?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 10:26
Сообщения: 17
Если, например, провести социологический опрос на эту тему, то мнения мужчин будут разные. По этому, подход в этой теме строго индивидуален. А некоторые вообще мало что вразумительное ответят...

Женщина должна быть женственной, доброй, с изюминкой и умеющая стильно одеваться в то, что ей идет. Надо заметить, что здесь нет типа 90-60-90, или ноги от ушей, или грудь 4 размера. Это уже как получиться с рождения.
Ведь мужчины сначала хотят, что бы девушка была женственная, а потом уже мудрую, красивую... Почему?
Потому что женственная девушка не спорит с мужчиной, она соглашается. Потом женственно подведет свое мнение так, что мужчина будет думать, что это он принял такое решение.
Женственная девушка не оскорбляет и не унижает мужчин. Своего тем более. Ведь она смотрит на своего мужчину с обоготворением. А он уже сделает ради неё всё. Такую девушку такой мужчина сделает просто счастливой.
Женственная девушка уже сама согласна наперед быть слабой. Она дает возможность защищать её, она покоряется. Соответственно ее мужчина становиться ещё сильнее, ощущая ответственность за неё. Такой положение будет нравиться любому мужчине всегда, потому что надо нести ответственность за это нежное и хрупкое создание рядом.

Наверное, в женственности заложено истинная мудрость и интуиция, забота о близких и их поддержка, поднятие их самооценки. Стоит ещё отметить, что женственные женщины очень уверенные в себе, но открыто они это не демонстрируют. Их сила внутри, кто захочет сам увидит и поймет.

Например, интересный вопрос: может ли женственная девушка сделать карьеру? Или ещё проще: женственность и картера. Может. Потому что женственности, как я уже писал раньше, присуща уверенность. Только на работе женщина не демонстрирует свою женственность, а проявляет явные качества руководителя. А, придя домой, она опять должна быть её: доброй и милой, которая и обеспечит домашний теплый уют и гармонию.
Почему нельзя применять это качество на работе? Можно, но в меру и аккуратно. Главное, что бы сослуживцы не увидели в этом кокетство в работе.

Что интересно, что женственность не стиль поведения. Как могут думать многие. Женственность - это внутренние состояние. В нём и чувственность, и спокойствие, и легкость, и достоинство... К такой женщине бегут домой, что нырнуть в женскую благость!

Женственность есть в каждой. Но девочке тоже надо с младенчества воспитывать элегантность, изысканность. Потому что это мужчинами читается на подсознательном уровне. Потому мужчин и тянет к одним женщинам, а к другим они равнодушны.
Идеал женщины или идеальная женщина та, в которой есть внутренняя красота (составные этой красоты я писал выше) и миловидность (красота внешняя). От сюда и зависимость между женственность и семьей, благополучием и уютом. И наоборот. Если в женщине много комплексов, то и мужчины, видя это порой и подсознательно, отталкиваются от неё. Хотя есть и такие, которые, как советские комсомольцы, смело идут на преграды и барьеры.

Конечно, что воспитать женственную дочку, мама сама должна быть примером. Дальше: надо записать девочку на танцы. Пусть там её учат красиво двигаться, держать осанку. надо её водить по выставкам творчества разных направлений, в музеи. Музыкальные концерты очень хороши для посещения девочек. Так развивается чувство прекрасного. надо покупать её красивые платья, обувь, одежду, которая бы подчеркивала женственность девочки. Украшения, бижутерия, возможно даже качественная детская косметика - все этому её надо учить.

Воспитывайте красоту с детства!


Вложения:
192097386.jpg
192097386.jpg [ 54.31 КБ | Просмотров: 29723 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть идеальная женщина?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 21:24
Сообщения: 1
Привет, форумчане!
А мне кажется, что идеал женщины - это современная женщина. Женщина-мастер на все руки, женщина - работающая мама, женщина-автомобилист, женщина - специалист во всем.
Стремлюсь, стать такой, но не получается...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть идеальная женщина?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2015, 11:58
Сообщения: 1
Идеальная женщина- это добрая и счастливая женщина. Перефразируя классика, скажу, что все счастливые женщины похожи друг на друга, они как-будто сияют . Да, счастливые моменты у каждого свои, и кто-то счастлив от покупки новой шубы или карьерных взлетов, но это всего лишь проходящие моменты радости. Источник постоянного счастья кроется в безусловной любви: к себе, людям, миру. Если женщина любит, она просто не может быть несчастливой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика