Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как полюбить своего ребенка
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 01:41 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
Одно из толкований слова полюбить по современному толковому словарю русского языка Т. Ф. Ефремовой почувствовать склонность к кому-либо, вследствие близкого родства. То есть и делать- то, вроде ничего не надо твой ребенок ты его любишь. Увы, анализ поисковых запросов в сети показывает, что эта проблема стоит очень остро.
Вспоминая свой опыт, скажу, надо привыкнуть к маленькому человечку, заинтересоваться им, научиться понимать и, наконец, заинтересовать его.
Вам принесли из роддома маленький кулек, который все время орет, мокнет и пахнет. Ваша жена вся в хлопотах и до Вас ей дела нет. Да мало того, она еще и ждет помощи от Вас... Жуть. Кончилась счастливое щенячье детство, начинается суровая собачья жизнь,… Что ж…Вы же любите свою жену? Помогите ей развернуть это маленькое чудовище, потаскайте его на руках Вам ведь не трудно? Изменился Ваш распорядок? И что? Привыкли же вы к нему в армии, привыкните и сейчас. Тем более что Вас ожидает царская награда бессмысленная улыбка Вашего дитяти предназначенная только Вам.
Черт возьми, а ведь сын (ну или дочь) это круто! А сможет ли он отличить меня от постороннего дядьки? А проползти от дивана до стола? Экспериментируйте!
Важно научиться понимать ребенка. Он зовет, жалуется, нервничает и просит . Ему пока и нужно - то не так много чтобы он был в тепле, сух и накормлен. Дети не терпят мокрых подгузников. Они не понимают, что Вы заняты и всего через минуту поменяете их ? Попробуйте приложить влажную тряпку к телу, уверен, это время потянется намного медленнее.
Обезьяна нажимает кнопку, и человек иногда доставляет ей банан. Наверняка, она сомневается, а разумна ли эта особь. И ребенок, зная, что взрослые жутко бестолковы, оценит Ваши усилия и подумает: «А вот папа не такой как другие!». И из этого интереса появится чувство общности, а потом и любви.
Ну и конечно собственных детей надо чаще носить на руках, прижимать к себе, обнимать и целовать. Смотреть на них любящим взглядом и эти контакты разбудят в Вашей душе невиданную доселе нежность и любовь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить своего ребенка
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 11:54
Сообщения: 3
Ваша позиция с мужской точки зрения мне ясна! Лишь немногие единицы будущих отцов любят и привязываются к своему ребенку, находящемуся еще в утробе матери. По своему опыту, мой муж понимал, но не до конца осознавал, что будет папой, лишь, взяв на руки младенца, в нем проснулись чувства.
А как быть с теми отцами, которые бросают беременных, или уже с ребенком на руках?! Неужели за тот период времени проведенных вместе, он не смог полюбить свое чадо настолько, чтоб попытаться сохранить семью. Причины могут разные, но суть одна – быть воскресным папой для ребенка не есть правильно. Можете хоть что говорить, но малыш должен жить в семье. Мы должны всем своим примером показывать ему правильное будущее, к которому он должен стремиться. Я не говорю сейчас об отцах алкоголиках, тунеядцах и деспотах. Понятно, что в такой атмосфере прожить и не испортить детскую психику будет трудно.
Еще страшнее это быть брошенным собственной матерью, хоть помидорами закидайте, но бросить своего новорожденного ребенка на произвол судьбы, даже звери так не поступают. Ты его 9 месяцев под сердцем носила, он жил за счет тебя, и как может так называемая «мать» отказаться? То, что жить негде и не на что, неправда! Этим проще простого себя оправдать!
Вот пример: Знаю девушку, которую парень бросил еще беременной, родные отказались от неё, жить негде. Но в надежде выжить, нашла выход. Она стала снимать маленькую комнату в общежитие за 2 000 рублей, познакомилась с соседями, бегала по вечерам работала уборщицей, потихоньку окончила курсы маникюра, и также в свободное время подрабатывала, плюс пособие было около 2500, так вот жили они примерно на 4-5 тыс. в месяц. Причем себе, конечно, она во многом отказывала, но ребенок не скажу, что особо нуждался. Когда он подрос, отдала в частный детский садик и устроилась на нормальную, оплачиваемую работу. Познакомилась с молодым человеком, сейчас живет не хуже других, и ребенок с ней. Когда я с ней разговаривала, она сказала одну фразу «У меня ни разу не возникло мысли чтоб отдать свою кровинушку в чужие руки, я бы просто не смогла с этим жить» Вот это я понимаю Мать с большой буквы.
А ныть и жалеть себя может каждый. Тут главное взять себя в руки.
Так вот в связи с этим у меня возникает вопрос, что движет женщиной оставлять своего ребенка? Неужели она так и не смогла его полюбить? Если да, то как? Я сейчас не представляю своей жизни без своего малыша, люблю настолько, что наверно всеми словами и не выразить.
Еще вопрос к мужчинам, что вами движет заводить параллельные связи и впоследствии уходить из семьи? Появляться раз в пять лет, посмотреть на дитя и снова исчезнуть? Как все это можно назвать проявлением любви к ребенку?! Я склоняюсь перед теми мужчинами, которые не бросают своих жен (девушек) беременными, помогают в уходе за малышом, участвуют в воспитании, делают все, чтобы его семья ни в чем не нуждалась. Человек, который может с гордостью сказать «Я ОТЕЦ»


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить своего ребенка
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:35
Сообщения: 11
Ситуации, конечно, бывают различные, и все люди разные… Но, наверное, всё же каждому нужно морально дорасти до родительских чувств, до желания иметь своих детей. В какой-то степени женщине, пожалуй, проще в этом отношении (помидорами в меня тоже не кидать!) – всё-таки девять месяцев беременности волей-неволей настраивают чаще всего на нужный лад… Но и здесь отношение будущей мамы к своему вынашиваемому малышу может оказаться разным. Как можно оставить своего ребёнка? Очень сложная тема; но, наверное, на первом месте здесь выступает эгоизм. И у женщин, и у мужчин… Рождение малыша в любом случае связано с уменьшением количества свободного времени и появлением массы новых обязанностей у родителей. Как правило, это с лихвой компенсируется самим фактом того, что люди стали родителями – совершенно новые ощущения, новые эмоции, новый статус, новая цель в жизни… Но бывает, увы, что для кого-то подобное стеснение сугубо-личных свобод становится не приемлемым, кто-то не готов отказаться от привычной жизни ради ребёнка. Тут уж каждый выбирает сам, что для него важнее. Хотя, повторюсь: ситуации могут быть совершенно различными, и вряд ли стоит все подобные факты без разбора воспринимать именно таким образом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика