Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как я боролась со страхом...
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:16
Сообщения: 1
Страх для каждого человека – это нечто особое, это то, с чем некоторые люди предпочитают смириться, а другие, целенаправленно хотят от него избавиться. Возможно, страхи начинают свой путь в детстве. Мой страх был связан с телефонными звонками. Я не могла позвонить и заказать талон к врачу, позвонить классному руководителю и сообщить о болезни. Мне было страшно разговаривать с незнакомыми людьми. Мне казалось, что они меня не поймут, что я говорю на каком-то непонятном для них языке. Всё это конечно же было моими предрассудками. Я пыталась бороться с этим страхом в старших классах, в университете.
Я уже было отчаялась, но безумно хотела победить это чувство страха. Так я занялась общественной деятельностью. Я начала заниматься благотворительностью в организации помощи онкобольным детям. Я понимала, что такая деятельность связана непосредственно с общением с людьми, в большей степени незнакомыми. Мне было страшно даже от мысли, что с кем-то нужно общаться, куда-то звонить, договариваться. Скажу честно, это было испытанием и нелегким. Я плакала, уходила, но возвращалась вновь. Мысль о том, что детям нужно дорогостоящее лечение не покидала мою голову. Неужели нельзя через это переступить?! Конечно можно, ради них – думала я.
Тогда, я собралась с силами и сделала свой первый звонок. А потом, всё пошло как по маслу. Иногда, были сложности, так всё приходит со временем.
Сейчас я ищу и звоню спонсорам, могу позвонить и заказать талончик к врачу без всякой мысли, что меня не поймут. Именно эти дети избавили меня от страха. Благодаря им хочется творить чудеса. А страхи – можно победить, хотя и не сразу, но ради себя, ради родных и близких, ради тех, кто нуждается в тебе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я боролась со страхом...
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 08:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 07:28
Сообщения: 2
Каждый человек, как бы велик, силен он не был, в жизни вынужден преодолевать свои большие и мелкие страхи. Есть страхи, которые спасают нам жизнь. Ведь не прыгаем же мы с пятого этажа, потому что разумный страх нам правильно подсказывает, что, скорее всего это будет последний прыжок в твоей жизни. Я в своей жизни разделила свои страхи на разумные, которые заботятся о моей жизни, и надуманные, опасность которых я даже не могу понять. И когда вдруг я чувствую дискомфорт перед выполнением, какого либо дела, я спрашиваю себя: "А какой страх меня посетил на этот раз? Какую опасность несет выполнение этого дела?" Если вдруг оказывается, что мне страшно, потому что, я никогда не делала ни чего подобного или я не умею этого делать, я смело отвечаю себе, что настала пора попробовать или научиться чему-нибудь новому.
Так в 40 лет я начала изучать ландшафтный дизайн. Если бы вы знали, как мне было страшно отправлять свою первую контрольную. Я думала, что я написала, наверное, неправильно (хотя задания было довольно простые). Может я чего-то не поняла или сделала кучу ошибок и преподаватель, наверное, будет надо мной смеяться. Я по несколько раз в день заглядывала в почтовый ящик. И мечтала хотя бы о троечке. Но, вы не поверите, какова была моя радость, когда пришла рецензия преподавателя с оценкой "отлично" и с указанием небольших неточностей. Мне порекомендовали изучать дополнительную литературу, и было еще несколько рекомендаций, как лучше освоить курс. А ведь было так страшно, что я подумывала все бросить и ни чего, ни кому не отправлять. Свой первый проект я отправила уже спокойно. Не было страха, что не так оценят, не так поймут. Я всего лишь учусь, а боялась я именно ошибок. Как говорит один мой замечательный знакомый: " Кто не ошибается, тот ни чего не делает".
Когда мне приходиться преодолеть такой страх, я всегда чувствую прилив энергии. Я всегда задумывалась, чего же я боюсь, ведь моему здоровью многие мои действия вряд ли принесут вред, скорее всего пользу. И все чаще останавливаюсь на мысли, что этот страх связан с изменениями в моей жизни. Да, да, я боюсь изменений. Так страшно поменять привычное течение в жизни. Пусть что-то задуманное не всегда выполняется по намеченной схеме, но я точно знаю, преодолевая главное препятствие свой жизни - страх, я становлюсь сильнее. В последнее время я с уверенность преодолеваю страх, что обо мне не так подумают. Зависимость от окружающих, от их мнения связывает руки и очень сильно. И я чувствую, что с каждым днем я все больше освобождаюсь и от этого страха. Преодолевая страхи, я все больше начинаю понимать себя. Желаю и вам научиться распознавать страхи, которые говорят об опасности и страхи, которые двигают нас вперед.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я боролась со страхом...
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 19:51
Сообщения: 1
Страх - это наш защитный механизм от опасностей, которые существуют в нашей жизни. Когда мы испытываем страх, мы предпринимаем всяческие действия, чтобы избежать последствия наших страхов. но не всегда наши действия оказываются успешными. Когда мы теряем контроль над ситуацией мы также можем испытывать страх. Допустим мы ждем нашего родственника, прибывающего к нам на самолете. Но самолет опаздывает. мы начинаем беспокоиться. То есть мы потеряли контроль над ситуацией. Мы столкнулись с неизвестностью. МЫ не знаем что будет и соответственно в нашем воображении мы рисуем картину того, что могло приключиться с нашим родственником. Все это влечет за собой принятие каких то мер - действий. таким образом мы можем защититься от самого источника страха.
Очень часто люди бояться смерти, высоты, воды и т д. Все эти страхи заложены в нас на подсознательном уровне. Все мы боимся смерти кто то больше, кто то меньше. Но бывают ситуации когда подобный страх поглощает нас полностью, лично я испытывал такое. как я с этим боролся. Я понимал что смерть это, что неизбежно, и я просто начинал занимать себя чем то другим, если это днем то я работал, читал, старался не думать об этом. Но ночью эти страхи снова меня посещали. Я пытался думать о других вещах, и очень с трудом засыпал.

Через определенное я время я наконец понял причину своих страхов. Неопределенность, неуверенность - вот что было причиной моих страхов. Конечно я поделился своим опытом, но со страхом бороться не всегда получается этими методами. Спасибо за внимание. Надеюсь кому то этот пост окажется полезным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я боролась со страхом...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:45
Сообщения: 2
Привет всем, я тоже хочу сказать пару слов о страхе.
Я смотрел как то передачу, хотя я редко смотрю телевизор, и рад этому=)
Так вот, говорили там о том что такое собственно страх...
Что меня заципило в этой программе, и пробудило желание досмотреть до конца,
так это цитата:"Мы рождаемся на земле с одним единственным страхом-это боязнь падения,
все остальные страхи мы приобретаем на протяжении нашей жизни!"

Я не могу сказать, что посмотрев эту передачу, я перестал чего то боятся,
мне стало интересно и я начал читать литературу, где можно было узнать более о страхе.
Скажу что главная проблема многих в том, что мы не слушаем нашего внутреннего голоса.
Прислушайтесь к себе, поговорите с собой, и примите решение, чего же вы всетаки хотите,
после этого приступайте за дело, сделайте план, и что бы не случилось и добейтесь его хотя бы раз!
когда вы получится, вы будете чуствовать силу которой раньше не было, и в следующий раз будет гораздо проще.
Также не забывайте, что люди которые окружают вас, не только обязательно должны посмеяться с вас,
они могут вам помочь и поддержать, не стесняйтесь просить о помощи и все будет ОКЕЙ!
Серые дни приходят и уходят, хорошего в жизни гораздо больше!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я боролась со страхом...
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 22:39
Сообщения: 9
Тут уже несколько раз по разному обозначили проблему страхов... А у меня свой метод борьбы с ними - я с ними не борюсь. Я ими проникаюсь! Если еще не поняли, объясню:
Вот хожу я и понимаю, что боюсь завтра идти на собеседование... Я ложусь в тихом месте, закрываю глазки и начинаю представлять, что пойду завтра на это собеседование, буду выглядеть наилучшим образом, отвечать все правильно-правильно, в меру острить, в меру покажу себя умной, находчивой, красавицей, отзывчивой, способной работать в команде и т.п. лабуду... Вроде в мыслях я вся такая победитель, меня возьмут куда хочу и я буду делать то, чего добивалась... но чувствую, что тревога по ходу всего этого аутотренинга только усилилась!
Ладно, представлю теперь то, чего боюсь: прихожу на собеседование, меня высмеяли, все не понравилось во мне, начиная от возраста и заканчивая образованием и внешним видом, меня никуда не берут... А мне так хорошо! Ну и пошли вы куда подальше! Вот такие мысли... В смысле, последние эмоции сами вылезли, когда поняли, что я там не буду работать.
Сижу и думаю, почему же так происходит? Звоню своей подруге, которая меня зовет там работать и утверждает, что там меня полюбят все как родную и я точно смогу устроиться на это место:
- Дорогая, а у вас там в последнее время ничего не изменилось?
И оказывается, что очень даже все не так, как хотят показать... Компанию выкупили 3 брата армянина (я не национал, это факт из жизни) и так гайки закрутили для сотрудников, что сбегают даже самые проверенные и хорошополучающие! И сама она уже не может там работать, и новенькие приходят, получают через месяц одни штрафы и не задерживаются...
Вот как то так. Вот зачем мне идти на это собеседование? Кто-то скажет, что надо пробовать и пытаться, капля камень точит и т.д. Но не хочу я идти на работу, где меня месяц будут унижать и не заплатят за работу!
Да, страхи бывают разные. Еще я боюсь высоты. ОООООчень-очень боюсь. Но как представлю, как красиво внизу, когда сидишь над обрывом в 1500 метров... Лезу в гору не задумываясь, очухиваюсь и начинаю бояться потом, когда фотографии смотрю... А на крышу в 3-5 метров и не полезу! Там и красоту не увидишь и страшно, жуть!!!
Еще жутко не люблю воду... На море не езжу из-за этого. А дети любят! Вот мы едем туда и на море я смотрю только в объектив камеры... Можно меня упрекнуть в неумении бороться со своими недостатками. А скажите, зачем я буду с этим недостатком бороться? Я живу, чтоб испытывать счастье! Я счастлива, когда вижу улыбчивые и загорелые мордашки своих детей, прибежавших мне показать очередную ракушку, счастлива сидеть на крыше мира, счастлива просидеть за книгой сутки, счастлива, когда ем выращенный мной помидор! А какого мне себя приучать к воде?
Я считаю, что страхи помогают ориентироваться в себе, страхи есть понятые и непонятые. Можно непонятые назвать надуманными, пойти назло своему страху "на абордаж", понять, почему боялся и перевести все таки его в понятые...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я боролась со страхом...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 07:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 18:13
Сообщения: 7
Практически полностью согласен с тем, что написала Елена. Это действенный проверенный метод. Может не всем он помогает, но попробовать однозначно стоит каждому. Есть множество литературы, которая описывает материальность мысли, рассказывает про правильные техники визуализации. Но в принципе можно обойтись и без книг, ведь ничего сложного здесь нет. Вы представляете ситуацию, которая является вашим страхом, но в этом вашем представлении проблема страха должна быть решена самым лучшим ля вас образом. Нельзя представлять сам страх. Только хуже будет, ведь вы по сути представляете негатив и программируете себя на него. Так что очень разумно представлять себе в деталях то, как вы с успехом прошли испытание, которого боялись.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика