Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как преодолеть свои страхи
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 00:47
Сообщения: 1
У каждого человека есть свои страхи , кто то боится высоты , кто то боится темноты , кто то замкнутых пространств . Можно перечислять этот список бесконечно . Важно понять и осознать какой у вас страх , и в следствии поставив диагноз если можно так сказать , нужно приступать к преодолению этого страха .
Первым делом нужно непоколебимо заставить себя бороться со страхом , каким бы он не был . Будь то собака которая сидит у твоей парадной , лифт в котором тебе кажется если ты войдёшь то тут же случиться что ни будь неприятное или не дай бог кошка перейдёт дорогу .
Во всё надо искать рациональный подход и бороть свой страх проведя анализ своим действиям . К примеру , у вас страх всяких суеверий , кошка перешла дорогу , рассыпали соль на пол и т д . Проанализировав эти действия можно понять почему на это не стоит обращать внимания . Рассыпанная соль -не к добру ? Это не совсем так , дело в том что когда то соль была на вес золота , и представьте себе если бы вы щас рассыпали золото , точно не к добру :lol: . Чёрная кошка перешла дорогу - не к добру ? Это суеверие пошло со средневековья , тогда ко всем чёрным животным прикрепляли клеймо дьявола , ну а дьявол у нас точно не к добру ( опять таки же если вы религиозный человек ) .
Возьмём к примеру страх замкнутых пространств ( нахождение в лифте или узких помещениях ) . Миллиарды людей в мире каждый день находятся в метро ездиют на лифтах и не ощущают ни какого дискомфорта . Всё дело в своём самовнушении , поборете его и вы поборите свой страх . :arrow: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть свои страхи
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 20:41
Сообщения: 2
filosof777 писал(а):
Первым делом нужно непоколебимо заставить себя бороться со страхом , каким бы он не был .

Действительно, страхи бывают разные, но прежде чем заставлять себя бороться со своим страхом, неплохо бы проконсультироваться у психолога, поскольку причина возникновения страха может быть различной, как и степень зависимости от своего страха. Думаю, что, именно в зависимости от этих двух показателей, обыкновенный анализ не всегда помогает, да еще и навредить может, превратив борьбу со своим страхом в навязчивую идею. Может быть лучше наоборот попытаться как можно меньше думать о своих страхах и тогда, вполне возможно, что наступит момент когда человек, сам того не замечая, преодолеет свой страх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть свои страхи
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 13:05
Сообщения: 3
Страх, как часто мы испытываем его по пустякам и без. И отчего бы это? Может из за самоуверенности, а ведь она идет вразрез величине страха, так может самые трусливые люди это люди, которые просто не уверенны в себе? Знаете, рассуждения о страхе неловко наталкивают на наши личные воспоминания: «А когда я в последний раз боялся?» - и ведь иногда даже приходит небольшая дрожь от того момента.
Так вот кто справился с прошлым страхом большой молодец, не у всех это получается. Конечно же я не беру в пример страх падать с крыши или что-то подобное, все гораздо проще. К примеру раньше я боялся разговаривать на толпу, давно это еще было, так вот сейчас я очень люблю это делать. Конечно же не один страх пришлось и еще придётся преодолеть, но я уверен это того стоит!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть свои страхи
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:32
Сообщения: 6
При том, что большинство моих близких и знакомых считают меня достаточно смелым человеком, на самом деле, я труслив. Почему я так считаю? Да потому, что меня часто охватывает дрожь, тошнота и огромное нежелание делать то, что я должен в данный момент делать. Этого не достаточно? А как тогда проявляются наши страхи?
Скажу ли я, что преодолеваю эти синдромы потому, что «непоколебимо заставляю себя бороться со страхом, каким бы он ни был?» Пожалуй, нет. От «непоколебимых заставляний» быстро устаешь. Проявления страха в теле очень похожи на реакцию на сильные нагрузки без разминки: когда не «разогревшись» поднимаешь большие тяжести или начинаешь резко бежать. В таких случаях тоже дрожат руки-ноги, покалывают мышцы и так далее, вплоть до тошноты. Похоже, что страх связан с отсутствием нужной энергетики, наложенной на незнание или нежелание что-то делать. Поэтому, мой метод состоит из трех пунктов:
1) тренировать тело на длительные нагрузки, чтобы запас энергетики был всегда и соблюдался принцип «в здоровом теле – здоровый дух», а «здоровый дух» боятся все страхи;
2) в момент действия максимально отключать мыслительный процесс или занимать его «простыми дурацкими мыслями»;
3) быть максимально честным с самим собой в разбирательствах причин своих страхов, приземленно честным, и вот здесь «непоколебимая настойчивость» в сочетании со здоровым цинизмом очень подойдут, как на приеме у практолога. ;-)
Где-то так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть свои страхи
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:23
Сообщения: 3
Страх это эмоция, это нормальная реакция человека на то, что ему не нравится. Я по жизни очень общительная, веселая. Но иногда, я боюсь расслабиться в компании друзей или, например, на какой нибудь важной встрече, потому что боюсь, что скажу, что нибудь лишнее или опозорюсь при всех. Так мой страх постепенно подавлял все мои стремления, я упускала хорошие возможности для самореализации. :cry: И тогда я задумалась, почему я не могу быть уверенной? почему боюсь чужого мнения.
Изучая суть моей проблемы и, потратив на это не один день, я поняла, что бороть свой страх я могу самовнушением. Ведь я уже внушила себе, что я могу поступить неправильно, а значит, я смогу и заставить себя думать по - другому. :!:
И знаете, у меня получилось! :!: Кому интересно, я расскажу здесь, как я этого добилась. Очень хочу, чтобы уверенных в себе людей стало как можно больше! Ведь сколько гениальных идей, людей, сковывает эта неуверенность.
Итак, для начала постарайтесь представить, что вы уже успешный человек, сколько вы всего уже добились, просто помечтайте. Приятно, да??? ;) А теперь подумайте, что вы готовы для этого сделать? Все?
Отвечая на такие простые вопросы, мы формируем свою цель, к которой будет очень упорно стремиться. Представили?
Хорошо. А теперь каждый день перед зеркалом повторяйте себе: Я с каждым днем становлюсь более уверенным человеком! И делайте, так как можно больше раз.
Ну, вот и все. Мне это очень помогло. Надеюсь, поможет и кому нибудь еще.
;) ;) ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть свои страхи
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:45
Сообщения: 1
Всем доброго времени!Насчет как преодолевать свои страхи могу точно сказать,что это очень просто главное иметь огромное желание победить его.Допустим у меня было так что я стеснялся говорить публично на аудиторию недавно победил этот страх сделав банальное поздравление друга,коллегу по работе у себя на фирме.Я немного смущался но все-таки поздравил его и испытал чувство сильного удовлетворения перед собой да и другу сделал приятное.После этого я понял что страх можно и нужно побеждать теперь осталось со страхом высоты разобраться это не просто я для себя выбрал не парашютный спорт а скалолазание буду пробовать а что делать так или иначе бездействием страх не побороть.с ним жить хуже когда допустим человеческая душа просит что-то запредельное то это надо и необходимо осуществить ведь именно так начинается рост личности во всем и потому как бы сложно это не казалось действие самый лучший психолог . А именно потому что для успешной развивающейся личности нужно и полезно выходить из зоны своего комфорта.Жалею что мама меня когда я был маленьким ребенком не отдала в секцию бокса или карате,мама все время беспокоилась обо мне.Так шло время я взрослел страхи не уходили.Но в один прекрасный момент я понял что с этим надо что-то делать мне понравилось.Так что уважаемые мои люди нет таких проблем которые нельзя решить бывают только неприятные решения.Но в целом есть такое дело когда некий индивид страстно желает пойти к психологу он идет пытается лечиться может быть у этого специалиста год два года но самое интересное что бывает и такое что желание как-бы есть избавиться от страха.Но все равно что-то тянет назад.Кто-то живет в страхе постоянно,кто-то пытается бороться с этим.таких меньше как показывает практика.Люди свойственны меняться в ту или иную сторону только кто-то старается преуспеть в этом а кто-то начинает но бросает попытки свои.Вообще мое мнение самый страшный страх это стеснение и волнение легкая боязливость для меня это больше чем страх высоты страх воды.Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть свои страхи
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:29
Сообщения: 6
Со страхами бороться просто. Не хочешь бояться – ну и не бойся. Делов-то!
А если серьёзно, то определённая психологическая подготовка, конечно, нужна. Конечно, с такими страхами, как клаустрофобия или агорафобия вряд ли что-то можно поделать. Эти страхи, похоже, прошиты в геноме конкретного человека. А может и нет, просто не знаю. Одно ясно – такие страхи врождённые и справиться с ними невероятно трудно. Что касается других, то их вполне можно преодолеть. На этом, кстати, специализируются и добились определённых успехов церковники. Сейчас многим это утверждение покажется диким, но вы посмотрите, как лихо они могут убедить человека преодолеть самый страшный (это естественно) страх – страх смерти. Ведёшь праведную жизнь – всё, после смерти попадёшь в рай, и вообще, не умрём, но изменимся. И ведь это работает! Возьмите мусульманских террористов – большинство из них идёт ведь на смерть, будучи свято уверенными, что всё у них будет хорошо. Они сумели преодолеть страх, который свойственен от рождения каждому человеку. Вернее, для них жизнь в позоре (как они это понимают), хуже смерти. Вот когда в повседневной жизни руководствуешься таким девизом, перестаёшь чего-то бояться. Вспомните древнерусское «Мёртвые сраму не имут». Это сказано о том же самом.
К сожалению, к религии в последнее время отношение у многих отрицательное. Нет, в церковь на Пасху ходят многие, но с верой формальное соблюдение обрядов имеет мало общего. Отсюда и такие темы в сети появляются – как преодолеть свои страхи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть свои страхи
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:33
Сообщения: 19
Ужасное дело-страх!  :roll: С детства была бесстрашным ребенком, поэтому в нашей детской банде меня прозвали Робин-Гудом. Но оказалось, не такая уж я и смелая. Мой страх , как тут уже писали, прописан в геноме, он сильнее меня, и самое главное, сама его осознать не могу.
Многие женщины бояться жаб или мышей, меня же можно отнести к той категории, которая панически боится тараканов и пауков. Вся мелкая многоножная живность, которая по банальному представлению не имеет интеллекта, меня повергает в леденящий душу страх.
Я росла в обыкновенной квартире, поэтому ,несмотря, на все старания моего отца изолироваться от соседних квартир, это не удавалось, и по ночам иногда можно было увидеть таракана ,одиноко пробегавшего по кухонной стене.
Мне уже тогда было противно, но все же насекомые у нас дома были редкостью, и поэтому воспринимались не как агрессоры-завоеватели или пришельцы из других миров, а как домашние животные, не ограниченные в своих перемещениях. И вот я отправилась в институт. Мне сказали, что тараканы есть, но как и дома, я видела, только одного полудохлого на полу в кухне. Однажды мне пришлось готовиться к экзамену всю ночь, и любезные старшекурсницы, которые тоже не спали, предложили мне поучиться вместе с ними. Ситуация была следующая: они тоже всю ночь собирались прокорпеть над учебниками, и чтоб всем вместе не так хотелось спать, собрали большую команду. Где - то около четырех утра, команде захотелось спать, но кто-то вспомнил, что есть кофе, а я отправилась на кухню поставить чайник.
Я вошла на кухню, включила свет и тут же заорала. Может, вы меня не поймете, но для меня это был шок. Я никогда не видела тараканов в таком количестве. Они висели черными гроздьями размером с человеческую голову по углам, а когда включился свет, эти гроздья стали быстро расползаться по стенам.
Меня тогда долго приводили в чувство, мне было очень стыдно за себя, что я не сдержалась, и уже было все равно, на какую отметку я сдам экзамен. Эта картинка у меня перед глазами до сих пор. Я не боюсь очень многих вещей, которых боятся нормальные люди, но я панически боюсь тараканов и пауков. Мне приходилось наблюдать за ними, и не скажу, что они без интеллекта. Отвратительные твари!
Пробовала справиться со своим страхом, перебороть и заставить себя взять это в руки, так как бытует мнение, что « они же меньше и слабее нас, и это они нас должны бояться», но увы…это сильнее меня. Это фобия, как считаете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть свои страхи
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2013, 10:46
Сообщения: 1
Вряд ли можно найти человека, который совсем ничего не боится. Страх, в принципе, - это нормально, это механизм самосохранения, в случае с так называемым "животным страхом". Человек, не связанный с такого рода "утяжелителем", должен вызывать некоторые опасения - тот, кто не боится за себя, не боится и причинить боль другим.
Мне лично кажется, что опасения угроз извне и свойственны, и необходимы человеку. Необходимо лишь сохранять в данном случае здравый смысл.
Совсем другая ситуация - боязнь себя, своих недостатков и своих проблем. Если Вы способны что-то сделать с неприятной ситуацией, решение проблемы - точно в Ваших силах, то страх, загоняющий в угол, становится серьезной помехой в жизни.
Важно, я думаю, осознать, что страх мешает нормальному течению жизни, а жить нужно, так как хочется, без страданий из-за собственного бессилия. Если страх связан с какими-то травмами, помощь психолога лишней не будет, но все - в руках самого человека. По собственному опыту знаю, в конце концов страх надоедает, так что лучше разобраться с ним прямо сейчас, осознав что жить лучше свободным от страхов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть свои страхи
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 14:07
Сообщения: 2
Вообще-то, чтобы бороться со страхами важно знать природу их происхождения. Не все страхи можно отождествлять. Например, что скажете, если вы "пролетели" на экзамене, да еще и под пристальным взглядом осуждающей толпы... Да особенно в период пубертатной ступеньки развития психики. Короче мне до сих пор сниться то, что я выхожу на сцену с фортепианной программой, взмахиваю руками над клавиатурой, и.. не могу вспомнить ни одной ноты, более того, ни помню что вообще должна играть. Все это сниться в аккурат перед очередных выходом на сцену с коллективами, или солистами, с которыми мне доводиться работать. Соответственно страх проявляется не только во сне. А перед игрой на сцене я испытываю прямо таки панический ужас. А ведь виной всему халатные проявления юности, оставившие такой вот отпечаток на всю жизнь. Поставите этот пример в ряд с боязнью темноты, или клаустрофобии, получится как в известном фразеологическом обороте, "шел дождь и два студента". Хотя общее "шел" у этих страхов все же есть - на уровне подсознания зацепился острый испуг, который со временем без вмешательства перешел в вялотекущую хронику (страх) . Остро, внезапно переживаем мы только испуг, страх же мы осознанно (или неосознанно) избегаем, вуалируем, включив свет, или игнорируя лифты (боязнь замкнутого помещения. Преодолеешь себя - преодолеешь свой страх - это мудрые слова. Что если природа любого страха заложена в нас самих, ну или хотя бы предрасположенность к нему? Это точно вопрос к специалисту. Однако, интересный факт. Знакомая, боялась темноты и ей это мешало жить. И вот как-то она усилием воли вошла в темную комнату и закрыла за собой двери. Пережив момент панического испуга она не вышла а затем вдруг поняла что с ней ничего не случилось и с тех пор перестала бояться. Вот так. Так что зависимость от страхов пусть разбирают психологи, а мы попробуем начать с себя...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика