Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 13:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Развивающие журналы сыну. надо ли?
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2013, 16:06
Сообщения: 1
Откуда: Cape Verde
статус: новичок
Сынишке семь с половиной годков. Читать не особо хочет но умеет просто замечательно. Детские книги может читать только со мной, точнее слушает как ему читают.
Я подумываю про то, что стоит купить малышу красочные журнальчики.
Но всякую фигню брать не прельщает. Посоветуйте, что можно взять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивающие журналы сыну. надо ли?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 16:07
Сообщения: 6
Если возраст вашего ребенка больше семи лет, значит он уже ходит в школу, где чтение книг стало для него частью работы. Безусловно, все родители стараются привить любовь к книге. Так как читая литературу ребенок тренирует память, увеличивает словарный запас и знания, получает советы. Книги должны быть интересны ребенку, тогда за чтением вы будете видеть ребенка чаще.
Посмотрите какие темы ему более интересны? Может тема мультфильмов или сказок, животных или профессий? А может книги с заданиями и загадками, "говорящие" или музыкальные книги ? В наше время рынок развивающей литературы очень насыщен.
Попробуйте посмотрев мультик спросить не хочет ли он прочитать такую же книгу или гуляя на улице увидеть машину или собачку и прочитать про них рассказ. А может вашему школьнику будут интересны полезные советы как дружить , ведь большинство детей стесняются знакомиться.
Очень часто видя как читают взрослые ребенок берет с них пример. Дайте почитать книгу сыну, а сами, например, почитайте газету или журнал.
Конечно, научить ребенка самостоятельно читать не просто, поэтому экспериментируйте и ваши труды будут оправданы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивающие журналы сыну. надо ли?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2013, 21:04
Сообщения: 3
С детьми главное что? Правильно, игра! Где вы в ярком, красочном журнале видите игру? А нету ее там... Есть отмазка родителей, типа я тебе такой красивый журнал купил, тебе чего не хватает? Так что если вы любите своего ребенка, то не унижайте его такими покупками.
Чтобы приучить ребенка к книге нужны несколько условий:
1) Терпение. Если вы его с криками ругаете за то, что он не хочет читать, то он только лет в 20 начнет читать, когда вы не видите этого.
2) Личный пример. Надо чтоб ребенок видел, что папа и мама с таким увлечением читают, что не оторвать. Главное, все же, вовремя отвлекаться, а то ребенок обидится на все книги, что они у него родителей забирают. И еще, никаких назиданий, что я читаю, а ты такой балбес, не покупаешься на мое примерное поведение. Ваше чтение должно быть пожизненным. Всегда. Чтоб ребенок ходил и удивлялся (сначала молча), что там может быть интересного? Потом вслух: пап, ну что там интересного? В кино же лучше посмотреть! А то читать, занудство...
Потом объясняете ему (тоже раз 5, а то и 10), что когда читаешь, перед глазами проходят кадры лучше, чем в кино. Вот у меня при прочтении Маргарита была такая-то, а у мамы другая. Можно во время объяснения, этих казалось бы простых вещей, показывать все в лицах. Скакать по залу, лететь на метле, имитировать последствия взрыва и т.д. Делать то, что он не увидит на уроке чтения или в кино: папа воодушевлен и счастлив и я теперь тоже так смогу! Я же буквы уже знаю!
3) Свобода выбора. Не оставляйте ему выбора - читать-не читать. А вот выбрать книгу он должен сам. Всегда и везде. Вместе идете в книжный магазин. Пусть это будет продолжением какого-то праздника. Например, после парка или кинотеатра. Это же праздник, пойти всей семьей выбирать книгу! В магазине все заходят вместе, а потом рассыпаются как горох во все стороны. Мама "укатилась" к детективам, папа к какой-нибудь энциклопедии по рыбалке или Фентези... Ребенок стоит... привыкает к обстановке. Потом берете и спрашиваете продавца, что он может предложить для мальчика такого-то возраста? Тут конечно важно, чтоб продавец толковый попался. Но мы всегда в один магазин ходим. Продавцы знают и помогают с выбором очень внимательно. И с ребенком прошло все гладко. В 5 лет мы читали дядю Федора. Я читал страничку, потом одно предложение сын и т.д. И не было ощущения, что его заставляют, это же так интересно! Сейчас это уже энциклопии по физике или языки программирования. Из биллетристики редко что читает... Из Этногенеза несколько книг прочел и спрашивает меня, а что там дальше? Я рассказал, что он пропустил, потом пошел ему дракона и дракона-2 взял. Он проглотил быстро их. А если бы я начал читать ему нотации: вот раз интересно, сам и читай...? Что бы он подумал? Бросил бы этот цикл и не возвращался бы к этому вопросу.
А красивые журналы тоже нужны, но только те, которые в классе котируются. В наше время такого не было, нам трудно понять. Но у них постоянные соревнования, у кого сколько наклеек и карточек из этих журналов. То есть надо брать то что нужно ребенку, а не то что вы надумали. Фильтровать, конечно, чтоб без насилия и т.п.
Вывод такой: ребенок должен попросить купить ему книгу или журнал. А купленное "в подарок" и для "развития" будет выброшено в угол комнаты или под кровать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика