Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:27
Сообщения: 2
Да страх дело то еще. Хочу поделиться с вами как у меня вышло взнуздать страх.
Когда мне было тринадцать лет, я была гадким утенком, тем еще. Всем известно, как бывают жестоки сверстники в это столь нежном возрасте. Порой когда нам задавали по литературе выучить стих на заданную тему, я представляла себе как я на следующий урок выйду к доске и всех поражу своим артистическим талантом. Дома штудируя четверостишии снова и снова, все выходило вполне отлично, мама и папа, нарадоваться не могли на мой расцветающий талант, но когда называли мою фамилию, у меня словно земля уходила из под ног, голова становилась словно пустая, не одной строчки, ни одного всплеска и позитива на удивления всех. Мда в итоге еле еле наскребла на троечку с плюсом, садилась красная как рак за парту, и долго потом еще чувствовала испытующие и насмешливые взгляды одноклассников. Вот оно, страх боязни публики, или по другому страх боязни сцены.
Да такой потенциал как у меня зарывать не стоит только из-за боязни публичных выступлений , тут как говориться нужно попрактиковаться. Тогда я еще не знала, что переняла японский опыт преодолевается боязни сцены, я заставляла себя в общественных местах, парках, магазинах и даже в общественных транспортах рассказывать стихи, рассказывать о себе и прочее. участвовала во все возможных пикетах, акциях, дебатах и привыкла просто привыкла. Теперь я провожу регулярные совещания, тим билдинги.
Страх ушел, его нужно атаковать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 17:00
Сообщения: 17
Страх на самом деле это очень нужное человеку чувство. И появился он не просто так. Страх появляется тогда, когда у нас срабатыват инстикт самосохранения. Поэтому страх это врожденное чувство. Если бы у нас не срабатывал этот механизм, то мы бы часто попадали в какие-нибудь неприятные ситуации, опасные для жизни. Поэтому, можно сделать вывод, что страх - нам жизненно необходим. Другое дело, что страх порой возникает совершенно необоснованно и приобретает глобальные масштабы. Тогда речь идет уже о навязчивом маниакальном состоянии страха, называемом фобией. У каждого из нас есть свои определенные страхи. Как говорится во многих книгах, чтобы преодолеть страх, нужно встретиться с ним лицом к лицу. Например, если вы социофоб и боитесь людей (да, часто бывает и такое), то можно устроиться на такую работу, где часто придется контактировать с ними. Так можно приодолеть эту фобию. Конечно, примеров может быть масса. И если у вас действительно есть какой-нибудь страх, то нужно все-таки попытаться от него избавиться, если он мешает вам жить. Здесь не может быть готового рецепта для каждого человека, главное, что можно посоветовать, это не замыкаться в себе, а попытаться вырваться из этого замкнутого круга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 18:13
Сообщения: 7
Кстати по поводу фобий. Нужно заметить, что иногда бывают необъяснимые страхи с детства. Кто-то боится летать на самолете, несмотря на то,что может и не бояться высоты. Просто с детства страх, либо же боязнь метро или замкнутого пространства. Откуда оно могла появиться. Я предполагаю, да и не только я, подобную теорию можно встретить довольно часто, что этот страх связан с нашими прошлыми жизнями. Ведь в душе эта информация осталась, просто мы(ну не все во всяком случае люди) не помним свои прошлые жизни и по этому для нас этот страх загадка. Расскажу о своем опыте. Я лично боюсь летать на самолетах. Никогда не летал и не хочу. С самого раннего детства и по сей день. Я думаю, что это мне предупреждение еще из прошлых жизней. Я думаю, нам стоит прислушиваться к своим страхам, а не игнорировать их. Ведь они могут нас уберечь от того, что с нами уже ранее случалось. Также я советую относиться с вниманием к страхам, которые появляются неожиданно. Вот стоите вы у дороги и вдруг вам стало страшно идти, куда планировали или ехать транспортом, на котором обычно ездите. Я в таких ситуация сразу же меняю планы. Пусть это глупо или параноидально, но я верю, что однажды это может спасти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 19:53
Сообщения: 4
Источник фобий - вытесненная в бессознательное определенная ситуация, которой нет выхода в сознание. Поэтому важно найти и вспомнить тот момент, когда произошел подобный сбой, и не принятая сознанием ситуация была вытеснена в более глубокие слои психики. Фобиями занимается психоанализ, поэтому первым делом стоит обратиться к специалисту. Или, как вариант, заняться самоанализом, прочитав тематическую литературу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика