Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Чего боитесь вы?
Одиночества 33%  33%  [ 1 ]
Материального неблагополучия 33%  33%  [ 1 ]
Болезней 0%  0%  [ 0 ]
Потери физических возможностей 33%  33%  [ 1 ]
Всего голосов : 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страхи в нашей жизни и жизни подростков
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 14:17
Сообщения: 1
Каждый из нас не единожды сталкивался с ощущением страха. Это случается на протяжении всей жизни человека. Независимо от возраста, социального статуса, семейного положения и других различных критериев, каждый чего-то боится. Но наиболее актуальным вопрос страха и борьбы с ним стоит именно в подростковом возрасте.
Что такое страх? Посмотрим в словаре точное толкование этого слова) Итак, СТРАХ м. страсть, боязнь, робость, сильное опасенье, тревожное состоянье души от испуга, от грозящего или воображаемого бедствия. В общем, каждый толкует значение слова «страх» по-своему, но для любого человека испытывать то слово ассоциируется с чем-то крайне неприятным и провоцирует желание избежать определённых действий. Для подростков состояние страха особенно опасно, так как у них только начинает формироваться психика и личность только начинает расти. В этот период особенно важно, чтобы родители или близкие люди были рядом с подростком, но так же очень важно давать подростку возможность прочувствовать страх, так как это необходимо, чтобы в дальнейшем человек чувствовал себя полноценным и знал свои страхи в лицо. Не нужно пытаться оградить ребёнка от всего и вся, но так же не следует и самим провоцировать ощущение небезопасности у молодых людей, так как реакция может быть неоднозначной. Будьте рядом с ребёнком, покажите ему, что на вас можно положиться, общайтесь как можно чаще, расскажите о своих страхах и тогда между вами не будет преград.
Но как побороть уже существующий страх, который мешает жить? Существует множество различных методик, описывающих то, как можно избавиться от ощущения тревоги, боязни. Большинство из них советуют «посмотреть страху в лицо». Но я не считаю этот метод действенным для всех, возможно он приведёт только к худшим последствиям. ПО моему мнению, самым правильным решением будет попытка изолировать себя от событий\действий, которые вызывают страх, а если уже нет возможности это сделать, не паниковать. Каждый должен осознавать, что страх – это естественно и не нужно корить себя за него, пытайтесь как можно быстрее выйти из этого состояния, подумайте о чём-нибудь другом, позвоните близким, не стесняйтесь попросить поддержки! Кто иной, если не близкие вам люди, помогут вам пережить ощущение страха? А если вы и есть тот самый человек, которого попросили помочь, ни в коем случае не отказывайтесь поддержать, будьте другом, цените то, что именно Вас попросили помочь в трудный момент! Будьте счастливы и ничего не бойтесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страхи в нашей жизни и жизни подростков
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 14:09
Сообщения: 2
Кристина - какие у тебя страхи? Я спрашиваю собственно из-за того что не совсем могу согласится с правотой вышеизложенной статьи. Опровержение напишу на своем примере: В 14 лет (это ведь подростковый возраст?) я упал с балкона 3 этажа. Я сейчас понимаю что это не смертельно и как бы не высоко. Но в то время мне казалось что я падал с небоскреба. Естественно с этого возраста я панически боялся высоты если это даже какие-то 2-3 метра. Способ "Посмотрите страху в лицо" меня буквально спас (и даже больше). В 16 лет, отец взял меня с собой на городскую авиа базу, (летом у нас там всегда съезды дельтапланеристов) и уговорил меня самым обычным способом - среди других мужиков "взял на слабо" ну я и согласился. Ощущения я испытывал при взлете неописуемые (это страх, от пяток до кончиков волос, и одновременно радость, и чувство гордости, переполняли за то, что я сейчас взлечу высоко над землей, и смогу увидеть наш город с высоты птичьего полета), но благодаря тому что ты буквально привязан к пилоту, "в данном случае к отцу" со временем страх куда-то уходит и появляется чувство спокойствия и уверенности. И тем же летом я катался не дельтапланах еще раза 4-5. Просто мне очень понравилось когда ты ощущаешь что этот панический страх который присутствовал у меня 2 года с каждым полетом все больше превращался в приятный поток адреналина который расходится по всему телу. Это состояние победы над собственным страхом наверное похоже на состояние эйфории у какого-то наркомана – (тебя всего трусит, но ты ощущаешь настоящий кайф от этого)! С того лета я перестал боятся своего наибольшего страха детства. И даже скажу больше – в 18 лет и впервые прыгнул с парашютом. Занимаюсь с того времени прыжками регулярно (это уже 4 года). Люблю адреналин и хочу записаться в какую-то команду скайдайверов (говорят на этом еще и денег можно заработать). Благодарен до сих пор отцу за то, что заставил посмотреть страху в лицо.
Теперь у меня немного другая проблема – год назад мне изрядно повредил ногу какой-то бультерьер. Пролежал три недели в больнице и каждый день врачи пытались сделать из моего самого мягкого места решето или друшляк какой-то. В общем приятного, мало. Возникает вопрос: «как в этой ситуации посмотреть страху в глаза?»(Собак кусать я не хочу). Хотя еще неизвестно кого теперь я боюсь больше (Собак или врачей?). Так-что соглашусь, что этот метод преодоления страха подойдет далеко не каждому по многим причинам, будь то психика или просто другой вид страха с которым не возможно физически справится а нужна помощь психиатра или специалиста в отдельной сфере.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страхи в нашей жизни и жизни подростков
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 08:03
Сообщения: 4
Да Кристина, я с тобой согласна, что у каждого человека есть свои страхи, и каждый распоряжается ими по своему, кто-то бороться с ними, а кто-то нет. На этот счет нет единого мнения, каждый сам решает для себя, будет ли он преодолевать все свои страхи в жизни, или же жить и накапливать их. У меня тоже есть ряд своих страхов, с которыми я живу уже много лет, вот некоторые из них:
Первое чего я само сильно боюсь, это оставаться дома одна, вечером или ночью, а вот днем, мне почему то не страшно. Если получается, что я осталась все таки дома в одиночестве, то я сижу в одной комнате, боюсь шелохнутся, постоянно кажется что кто-то ходит по дому, у меня сильно бьется сердце от страха.
Второй мой страх это высота, я панически боюсь высоты, от высоты у меня кружится голова и я чуть ли не в обморок падаю. Поэтому я стараюсь избежать даже малейшую возможность очутиться на высоте.
Моя сестра к примеру очень сильно любит собак, у нее две собаки, с которыми она готова проводить дни и ночи на пролет, но при виде одиноких собак на улице, когда они бегают сами, без хозяина, начинает их боятся. Какой же это вид страха? Любовь и страх борются одновременно в ее душе, и она ни чего не может с этим поделать.
А вот в жизни подростков, как вы Кристина уже подметили, состояние страха сильно опасно, в этом возрасте самая высокая степень формирования своего «Я». Ведь у подростков впереди еще вся жизнь, перед ними открывается новая жизнь, учебы, работы, формирование семьи, у них страх перед тем, как они со всем этим справятся. Многие видят не лучший пример своих старших братьев, систёр, и это еще больше подавляет их.
Состояние страха ходит за нами по пятам, мы боимся всего, за себя – я боюсь выходить на улицу в темноте, я боюсь идти в больницу на уколы, я боюсь ехать в роддом рожать, я боюсь обжечься об плиту; страхи за родного человека - я боюсь чтобы он не упал на своей опасной работе, я боюсь за ребенка в школе. И так всю жизнь, страх преследует тебя. Просто нужно преодолевать свои страхи и научится жить с ними.
Но с другой стороны, страх необходим нам как и все остальные чувства, ведь страх держит нас в рамках, переходить за которые бывает очень опасно. Под действием страха мы совершаем различные поступки, так как он заставляет наш мозг думать по другому и принимать правильные решения на секунды. Страх идет с человек по жизни и не оставляет его до самой смерти.
Как говориться у каждой монеты две стороны, так и в данной ситуации. Страх делает из людей великие личности, но так же и разрушает их жизни на корню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страхи в нашей жизни и жизни подростков
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:28
Сообщения: 1
Страх присущ всем! Он закладывается природой. Инстинкт самосохранения вот начало страха. Каждый боится за свою жизнь - это нормально. Отсюда вытекает гнусные качества людей, но без него так же нельзя (с этим я согласен с Эльвирой). Как же быть? - многие спрашивают себя. Преодоление страха изнуряющий и очень ломкий процесс, если во время хоть один раз засомневался то все придется начать сначала или вообще забыть это преодоление.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика