Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 05:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сон у малышей 1 года
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 10:17 
Не в сети
Техническая помощь

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 21:46
Сообщения: 15
статус: новичок
Годовалые малыши очень любят поспать. Проблема заключается лишь в засыпании и вставании. Малыш может испытывать некоторый дискомфорт и тревогу от того, что должен разлучиться со своей мамой или папой и остаться один на один с собой. А иногда малыш так активен в течение дня, что сильно возбужден и не может расслабиться и заснуть. Дневные перегрузки могут так же быть причиной ночных кошмаров и страхов. Родителям активных малышей знаком заунывный жалобный плач перед укладыванием...

... Укладывание- задача не из легких, но чем раньше приучать малыша самостоятельно, тем легче окажется задача. Есть много мнений на этот счет: уйти и закрыть дверь, не обращая на истошный крик внимание, или внезапно переставать с ним общаться и находиться рядом и ничего не предпринимать, даже если он плачет или же беспрестанно баюкать, укачивать, брать на руки, читать, петь колыбельные, лишь бы угомонить своего малыша. Думаю, что лучше выбрать компромиссное решение, положив ребенка в кроватку и наведываться туда периодически, давая понять, что он не брошен и вы уходите по своим делам и возвращаетесь, когда надо малышу. Когда вдруг малыш заплачет, следует вернуться и если он встал на ножки быстро уложить его на спинку и исчезнуть, поправив постельку, пожелав «спокойной ночи», избегая укачиваний и убаюкиваний...


Изображение


Сон у малышей 1 года читать статью полностью


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сон у малышей 1 года
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 23:57 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Чтобы ребёнок нормально засыпал, нужно соблюдать режим дня. Тогда к определённому часу малыш уже будет закрывать глазки. Самый крепкий сон – на свежем воздухе.
Но всё это справедливо лишь для здоровых детей. Если у ребёнка болит животик, или проблемы с нервной системой, хоть укачивай - хоть не укачивай, уложить спать будет проблемой. При регулярных трудностях с засыпанием первым делом надо обратиться к врачу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сон у малышей 1 года
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 22:19
Сообщения: 3
Здоровый ребенок - здоровый сон. Если у малыша все в порядке, у него не лезут зубки, он не голоден, нет коликов или органической патологии, то и сон должен быть крепким, а сам процесс засыпания простым и быстрым.
Конечно, многие психологические особенности накладывают отпечаток. Например, долгое кормление грудью часто является причиной ночных просыпаний. Если малыша кормить на ночь только грудным молоком, а малышу уже ближе к году, то он не наедается и чувствует голод, потому что молоко уже не такое сытное. Попробуйте на ночь дать ребенку кашу или молочную смесь, возможно, что это решит проблему. Или отучение от соски также может вызвать беспокойство и плохой сон.
При плохом засыпании и беспокойном сне попробуйте седативные ванны (лаванда, ромашка, экстракт хвои). Сейчас продается много пенок и средств для ванн с экстрактами лаванды. Например, компания Джонсонс Бейби выпускает серию средств перед сном (пена для ванн, молочко и масло для тела). Эфирные масла действуют успокаивающе на вашего кроху, и он спит спокойно.
Если ничего не помогает, то купите специальные гомеопатические драже или сиропы для улучшения сна и проделайте курс седативных ванн с применением данных средств.
Обязательно соблюдать режим дня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сон у малышей 1 года
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:05
Сообщения: 7
Сон очень важен для ребенка. К году у ребенка уже сформирован определенный режим дня и главное следовать ему.
Перед укладыванием ребенку стоит почитать или рассказать сказку. Даже маленькие детки внимательно слушают речь мамы или папы.

Пойте колыбельные песни перед сном. Это могут быть разные детские песни, часто малыш сам определиться какая песня ему нравится больше всего.

Купание перед сном в отваре ромашки также будет способствовать быстрому и крепкому сну малыша.

Пусть ваш малыш спит сладко!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сон у малышей 1 года
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 08:03
Сообщения: 4
Я хочу вам рассказать режим ночного и дневного сна моего сына с 1-ого года до двух лет. В течение этого промежутка, режим сна его менялся постоянно.
Когда сыночку исполнился 1 годик, я его отучала от груди. Ночью он просыпался, раз пять, за место груди давала сыну чай подслащенный, и сон у него был неважный, постоянно плакал, а днем тоже почти не спал, ведь для него был большой стресс, что он не сосет грудь.
В 1 год и в 1месяц сынок отучился от груди, и ночью просыпался раза 3,чтобы попить воды, а днем спал с 11-ти часов до 12-ти часов, а второй сон с 3-х часов до 4-х часов примерно. Такой режим продолжался до полутора лет. Усыпляла я его в этом возрасте на коляске, лежа на животе, я включала ему мультфильмы, иногда смотрела по телевизору то, что нравится мне, и качала, так сын засыпал. Днем спал в коляске, а ночь перекладывала к себе, потому что он спал со мной рядом.
В полтора года мой ребенок начал спать один раз в день, с 12-ти часов до 3-х часов, бывало до 4-х часов. От коляски я уже отучила. А как? мы попали в больницу с ларингитом, там и пришлось отучить, сынок плакал, искал коляску, но увы, не нашел, ведь коляски в больницу брать нельзя, не очень оригинальный способ, но с нами было так. Приехав домой после выздоровления, я просто напросто убрала с глаз коляску, чтобы сынок не вспомнил про нее, и не начал истерику. Дома он засыпал под мультфильмы, ложился, смотрел, затем опять вставал, снова ложился, вставал, любил брать какую-нибудь игрушку и с ней засыпал, в основном это были машинки. Пыталась читать ему разные детские книги, стихи для самых маленьких, рассказы, но он не слушал, не любил перед сном, когда днем читала, не перед сном, то так слушал.
В год и 9 месяцев спал также 1 раз в день, только уже с 1-го часа до 4-х часов. Только уже не включала никаких мультфильмов, выключала телевизор, ложилась рядом в тишине, так сын засыпал. На ночь такая же история. Только у уже новенькое появилось, перед сном сразу хотеть, то кушать, то писать, то какать, бегал на горшок, потом надоедало ему и он ложился и спал.
К двум годам у сына дневной сон был с 2-х до пол 4-ого, а ночью уже не просыпался, только когда хотел в туалет или пить водички.
Вот такой был ночной и дневной режим сна моего сына. Как вы уже заметили, я постоянно старалась выработать режим сна в определенное время, старалась не сбивать график, если наступает время сна, не ходила в это время в гости, но если так получалось, что я находилась в гостях, то укладывала, прям там спать. Ведь скоро моему сыночку идти в садик, а там режим сна в одно и то же время, так, что ему будет не тяжело там засыпать, ведь он привык спать по графику.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сон у малышей 1 года
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 20:01
Сообщения: 1
По моему глубокому убеждению, чтобы ребенок спал ночью нужно соблюдать режим дня! Может быть даже днем разбудит соню) А еще хорошо на ночь искупать ребенка, комнату хорошо проветрить и почитать сказку) Лично я так укладывала и дочку и сейчас сына.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сон у малышей 1 года
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2015, 23:02
Сообщения: 1
Моему товарищу сейчас 8 месяцев. В 5 месяцев у него начали активно лезть зубки и он стал просыпаться по ночам. Уложить его можно было только под грудью и рядом с собой. (до этого он был абсолютно спокойным ребенком, спящим всю ночь в своей кроватке). Зубы лезть закончили, но привычка просыпаться по ночам осталась. Никак не могу переучить его снова спать всю ночь. Как это делается?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сон у малышей 1 года
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2015, 08:33
Сообщения: 1
Я считаю, что очень важен режим. Конечно сложно соблюдать его строго поминутно, но приблизительно можно. Ребенка к этому нужно приучать. Мы установку своего режима начали как только прошли проблемы с коликами. Сама пытаюсь поддерживать подъем-кормление-бодрствование-сон, когда дочку ничего не беспокоит с этим не возникает никаких проблем, уже привыкла. Единственное не могу переучиться не носить её на руках перед укладыванием, но думаю это дело времени и моих стараний. Сладких снов вашим деткам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сон у малышей 1 года
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2015, 10:46
Сообщения: 1
Несомненно, режим крайне важен! Если с самого начала не давать послаблений в первую очередь себе, то уже к полугоду ребенок будет точно знать, что после прогулки - обед, а после купания наступает сон. Приучались к режиму всей семьей с самого рождения сыночка. Сейчас нам 8 месяцев и все в порядке. Засыпает, просыпается по часам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сон у малышей 1 года
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 04:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2016, 04:06
Сообщения: 1
Прежде всего ребенок должен чувствовать безопасность и ему должно быть комфортно. Без этих условий никакими силами малаша спать не уложишь, даже если у него глаза закрываются. Более того, если он проснется, а вас нет рядом, то на след день будет еще труднее. Поэтому если есть проблемы с засыпанием нужно искать причину беспокойства малыша.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика