Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 07:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем нужен психолог, если есть друзья????
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2014, 12:26
Сообщения: 1
Главная | Статьи | Часто задаваемые вопросы психологу

Вопросы и ответы психолога

Вопросы к психологу



На этой странице мы постарались собрать наиболее часто встречающиеся вопросы к специалистам психологам наших клиентов о психологии и психологической помощи. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете задать его нам, воспользовавшись любым удобным для вас способом связи на странице контакты.



Может ли психически здоровый человек обратиться за помощью к психологу?

Какая разница между обращением к психологу и посещением экстрасенса, мага или какого-либо представителя оккультизма?

Какая разница между обращением к психологу и представителю религиозной конфессии, к религии ?

Психиатр, психотерапевт или психолог? Отличия

Может ли психолог сообщить какую-либо информацию обо мне третьим лицам? Например, на работу?

Зачем мне психолог?

Чем психолог лучше, если я могу все проблемы обсудить с друзьями и родными?

Консультация психолога – что это?

Сколько нужно консультаций психолога, чтобы моя проблема была решена?

Дает ли психолог советы?

Какие виды психологической помощи существуют? В чем их отличия друг от друга?

Как искать психолога?

Если психолог моложе меня, сможет ли он помочь мне?

Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос психологу напрямую! Консультация

Вы также можете найти ответы на интересующие вас вопросы на страницах сайта, посвященных нашим услугам.

Руководителям компаний

психолог родители Частным лицам




Вопрос: Может ли психически здоровый человек обратиться за помощью к психологу?

Ответ: Да, конечно! Визит к психологу вовсе не говорит о том, что у человека есть психические заболевания, а подчас, наоборот, свидетельствует о здоровом желании что-то поменять в своей жизни, в ее личной или профессиональной составляющей.

Даже совершенно здоровые люди нуждаются в психологической помощи по самым разным причинам. В трудный момент жизни психолог поможет Вам преодолеть стресс, пережить эмоциональный кризис или кризис возраста, улучшить семейные отношения, принять взвешенное решение. Психолог даст ответы на ваши вопросы, такая консультация поможет вам упорядочить свой внутренний мир, поменять в правильную сторону свое отношение к жизненным ситуациям, помочь человеку быть лучше и жить в гармонии с собой!

Если Вы хотите, чувствовать себя более уверенно в различных ситуациях, не поддаваться унынию и плохому настроению, слушать и правильно понимать себя и других, без стрессов, депрессий, решать неординарные ситуации, нивелировать воздействие моральных нагрузок, уметь радоваться жизни, то на консультациях психолога вы узнаете, как это осуществить.


Какая разница между обращением к психологу и посещением экстрасенса или какого-либо представителя оккультизма?

Когда человек находится в затянувшемся стрессе, когда тяжело принимать решение и не видно выхода из сложной жизненной ситуации - так хочется, чтобы кто-то другой взял на себя решение проблем, посоветовал, что делать или дал надежду на лучшее. Люди видят в экстрасенсах, гадалках или магах того наставника, который поможет решить все проблемы. Но в этом случае есть большой риск поставить себя в ситуацию сильной зависимости от другого, не всегда порядочного человека. Вы должны понимать, что ответственность за Вашу жизнь и судьбу находится в ваших руках. У психолога нет готовых ответов - как вести себя в любой жизненной ситуации, и конечно он не может принимать решения за вас. Он может оказать вам требуемую эмоциональную поддержку, помочь посмотреть на проблему под иным углом, сделать правильные выводы и на основании этого выработать пути выхода из кризиса или решить проблему, которая раньше, как вам могло казаться, не имеет решения.


Какая разница между обращением к психологу и представителю религиозной конфессии, к религии

Безусловно, каждый человек волен сам решать, к кому или к чему обращаться за помощью в сложных жизненных ситуациях. В прежние времена вся жизнь общества была пронизана религиозным духом. Религия могла дать ответы практически на все вопросы, в том числе и на самый сложный: почему у меня все не так, как я хочу? И ответ был прост: на все воля Божья и ты ее постичь не в состоянии. И человек верил и смирялся. А сейчас одна из черт современного мировоззрения - потребность в улучшении качества жизни, связанного с внутренним комфортом и ощущением счастья. И если постараться, то этого можно достичь. Надо только помнить, что человек сам творец своей судьбы.

Многим известна библейская фраза "Не упоминай имя Господа в суе...". Если вы поранились, нет смысла бежать в храм к священнику, вам нужен врач. В его лице Бог дает человеку возможность исцеления. Если у вас раны душевные, для этого тоже Бог наделил людей особыми знаниями, сосредоточенными в психологии. И ими обладает психолог, который сможет помочь вам лучше служителей церкви. Конечно, если вы истинно верующий человек, вам не стоит забывать о своей Вере и слово Божие в сочетании с профессиональной помощью будет только способствовать вашему исцелению.


Психолог, психотерапевт или психиатр? Отличия.

Как неоправданно часто на совет: «Обратитесь к психологу, он сможет помочь вам…», приходиться слышать ответ: «Я что, ненормальный?!» или просто скептическую реакцию. В последнее время психологические вопросы и аспекты, все чаще и чаще всплывают на радио, телевидении и страницах газет, тем не менее, по-прежнему, у многих людей нет четкого ответа на вопрос, чем отличается друг от друга - психолог, психотерапевт и психиатр, чем занимается каждый из них и чем может помочь. Давайте мы поясним вам эту разницу.

Психолог — это специалист в области психологии. Он не имеет медицинского образования. Он изучает характер и поведение человека в социуме, знает и применяет на практике оценку психологических явлений и проблем, а также умеет манипулировать ими с целью получения результата направленного на нормализацию состояния человека или группы людей. Это не врач. Психолог не ставит диагноз и не занимается лечением. Он работает с психически здоровыми людьми, которые попали в непростую жизненную ситуацию, испытывают какие либо психоэмоциональные трудности, пытаются заново оценить какие то вещи или события, измениться самому или изменить свою жизнь к лучшему. Как правильно выбрать психолога, который необходим вам, вы можете узнать здесь.

Психотерапевт — по закону РФ - это врач с базовым медицинским образованием и специализацией в психиатрии и психотерапии (специальное дополнительное образование). Он обычно решает проблемы связанные с острыми кризисными жизненными ситуациями, например, после состояния после сильного стресса или долгое нахождение в постоянной стрессовой ситуации, связанной с угрозой вашей жизни или жизни ваших близких.

Психиатр — это врач, который работает с психопатологией, то есть с нарушениями психики. Его специализация — пациенты, страдающие душевными расстройствами или органическими поражениями нервной системы, которые привели к ним. Психиатр ставит диагноз и может назначать лечение, в том числе и принудительное, если человек опасен для окружающих. К психиатру направляют людей, в случае странного нетипичного поведения, неадекватного восприятия действительности, бреда и галлюцинаций, разного рода навязчивых состояний и фобий, с глубокой депрессией и многими другими более серьезными проблемами со здоровьем.



Может ли психолог сообщить какую-либо информацию обо мне третьим лицам. Например, на работу

Многие путают психологическую и психиатрическую помощь. Это вызывает серьезные опасения, что в случае обращения к психологу и обнаружения каких-то проблем с психикой, человека поставят на учет, он не сможет устроится на хорошую работу, получить водительское удостоверение, лицензию на оружие и т.п.

Ваши опасения беспочвенны! Психолог:

не ставит вам диагноз,
не заводит на вас медицинскую карту,
не назначает медикаментозные препараты,
не оформляет и не согласовывает какие-либо документы для совершения юридически значимых процедур.
Этим занимается психиатр. Единственное, что если психолог видит, что состояние и проблемы человека обусловлены нарушениями психики, он может лишь порекомендовать обратиться к врачу. На основании профессиональной этики, любая информация, которой вы делитесь с психологом, конфиденциальна и не подлежит разглашению третьим лицам.


Зачем мне психолог?

Этот вопрос скептически задают себе многие. Чем же может быть интересна нормальному здоровому человеку консультация психолога? Возможно, все-таки у Вас есть какие-то сомнения, которые мешают чувствовать себя комфортно в окружающем мире. Или Вы хотите понять себя и разобраться: почему Вы не всегда испытываете удовлетворенность своей жизнью, почему Вы не чувствуете себя счастливым, хотя очень стараетесь, чего Вам не хватает, если у Вас есть все необходимое, и как изменить это состояние.

Возможно, это некоторые привычки или стереотипы поведения, или это непонимание Вас окружающими, или Ваше непонимание их поведения, быть может, это потеря интереса к работе, какие-то конфликты в отношениях, невозможность найти решение в той или иной ситуации, усталость, тревожность или депрессия. Иногда это сложности в определении или выражении своих чувств, трудно контролируемые вспышки эмоций или, наоборот, слишком большая сдержанность. Некоторым людям мешают жить мнительность, обидчивость, покладистость или неумение сказать «нет».

Ответы психолога могут решать задачи совсем иного уровня, например, потребность в определении профессиональной ориентации, потеря смысла жизни, преодоление возрастных кризисов. Или что-то другое, не названное выше, потому что каждый человек уникальная личность, и перечислить все, что мешает ему быть более счастливым в своей жизни, или чего для этого не хватает, просто невозможно. И часто человек не понимает и не принимает себя, или понимает, но не знает как с этим жить. Или считает, что бороться с трудностями бесполезно, потому что не видите смысла в этой борьбе, и ставите крест на своих собственных возможностях жить лучше.

Наверняка у каждого из Вас есть масса вариантов провести свое свободное время, поэтому ответьте себе честно — будете ли Вы вообще заниматься тем, чтобы разобраться в себе? А что еще есть ценного для человека, кроме его собственной жизни и жизни окружающих его близких людей? И жизнь у каждого одна, а мы отказываемся жить ее лучше, как будто у нас в запасе есть еще несколько возможностей прожить эту жизнь иначе. Мы не живем, а проживаем свою единственную и уникальную жизнь.





Если у человека трудная жизненная ситуация, то он в первую очередь делится своими переживаниями с близкими ему людьми и друзьями. И они, безусловно, желают только добра. Они готовы обсудить любые проблемы. Они могут пожалеть, поддержать, посочувствовать, помочь или дать совет. Многие люди думают, что и на консультации психолога происходит что то подобное. Но это не так.

Разница в том, что близкие во многих вопросах чересчур необъективны, потому что они неравнодушны Вам и Вашим проблемам, они переживают за вас. Поэтому их оценка происходящего обязательно зависит от Вашей — ведь им не все равно, что с Вами происходит, они в глобальном смысле — на Вашей стороне. И чем ближе к Вам человек, у которого Вы ищите поддержку, тем не объективнее его оценка ситуации. И поэтому речь в этом случае может идти только о сочувствии и взаимной поддержке.

Поэтому психолог должен не только уметь создать атмосферу эмоционального тепла, уважения, понимания и доверия, принятия Вашего внутреннего мира - на это вполне способны близкие люди. Хороший специалист не будет давать оценок, воздержится от советов и делиться с вами собственным видением конкретных людей, фактов, событий и ситуаций. В основе ответов психолога на вопросы лежат объективные и научно обоснованные подходы к проблеме, которые он имеет в своем арсенале, смогут привести Вас к нужному результату.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен психолог, если есть друзья????
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:37
Сообщения: 1
С таким же успехом можно задать вопрос: зачем нужен врач (сантехник, электрик, лифтёр и т.д.) если есть друзья? Хороший психолог, это такая же квалифицированная и нужная профессия как и многие другие. Он должен бесстрастно и грамотно помогать вам в ваших вопросах. Друзья, как правило, смотрят на вещи своими глазами, в психолог должен не только решать проблему, но и помогать вам разобраться в себе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен психолог, если есть друзья????
СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2016, 13:17
Сообщения: 1
Друзья любят давать советы, основываясь на своем опыте и характере. Но ведь все люди разные. И именно поэтому лучше обратиться к психологу, который рассматривает проблему общим планом, а не в рамках отдельного человека.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен психолог, если есть друзья????
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 08:47
Сообщения: 2
Я так часто слышу этот вопрос, от знакомых и коллег, которые перемывают косточки друг другу и всему близлежайщему окружению, что уже устала объяснять им, что советы друзей, как правило приносят либо вред, либо в лучшем случае являются бесполезными. Объясню разницу: когда ты рассказываешь подруге о том, что твой парень сволочь, она тебя поддерживает и говорит "да, да, вот козел, чтоб ему пусто было!". Когда же объясняешь ту же самую ситуацию психологу, то он никогда не скажет, что твой парень козел. Он поможет понять, почему ты так думаешь, и что тебя привело к тому, что в твоей жизни стали появляться козлы. А может вообще все дело в тебе, а не в нем. Ведь все взаимосвязано.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика