Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 10:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 01:10 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Меня, наверное, как и многих родителей волнуют вопросы: а стоит ли вообще отдавать своего ребенка в детский сад? И какой самый подходящий для этого возраст? Конечно, если встает острая необходимость выхода мамы на работу, и с ребенком просто некому находиться, тогда вопрос отпадает сам собой. А если, есть возможность побыть с ребенком? Стоит ли от нее отказаться, в пользу садика?
Моему сыну скоро исполнится три года. Я хотела оформить его в детский сад еще год назад, решила выходить на работу, все-таки жить втроем на одну зарплату мужа – трудновато. Но потом, подумала, что ребенок еще слишком мал для садика, и решила еще год подождать.
Но сейчас, я работы лишилась, предприятие, где я работала, - обанкротилось, поиски нового места, пока не увенчались успехом. Продолжаю сидеть дома с ребенком, и никак не могу определиться, отдавать в садик или лучше самой с ним побыть.
Безусловно, в пребывании ребенка в детском саду, есть свои положительные стороны. Это, конечно, - общение со сверстниками, подготовка к школе, приучение к дисциплине. И в тоже время, существуют и некоторые отрицательные стороны. Для меня это следующие моменты: сможет ли ребенок привыкнуть к садику, будет ли там нормальное питание и хорошее отношение. Волнует меня также, финансовая сторона вопроса. Устроить ребенка в садик стоит немалых денег, которые просто «тянут» с родителей, под видом благотворительных взносов, якобы на ремонты и содержание детского сада.
Сейчас, конечно, существует множество альтернативных методов подготовки к школе. Различные развивающие центры и семейные клубы. Они, естественно, тоже требуют финансовых вложений, но хотя бы, дают возможность выбора программ обучения и развития.
Какой путь следует избрать, чтобы, и психику ребенка не травмировать лишний раз и, в тоже время, дать необходимый, перед школой, багаж знаний, я решить пока не могу.
Возможно, кто-то сможет поделиться своим личным опытом, в этом вопросе. Заранее всем, откликнувшимся, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 16:12
Сообщения: 4
Я бы хотела поделиться своим опытом. Старшую дочку отдала в сад по острой необходимости - нужно было выходить на учебу в университет. ей было всего полтора года, только-только отказались от пустышки, памперсы были еще на ней, сад был относительно далеко - минут 30 на городском транспорте ехать... Конечно, были и слезы, и истерики... Но мне в тот момент было, честно говоря, не до этого - на заочное перевестись не могла. Ходили в сад обходными путями - сегодня перед жилым домом, завтра - за ним, потом и вовсе с другой стороны заходили... пожалуй, это было самое трудное за весь наш период "Детсадовской жизни". Сейчас доча первый класс заканчивает... :)
А вот сыночек наш... Так долго ждали мы двухлетия, с таким восторгом пошли... ровненько до двери дошли и все... Месяц ходили, все с плачем и с ревом... ни кушал, ни ходил по группе, только в туалет ходил, но тоже со слезами. Так продолжалось до тех пор, пока мама знакомая не услышала, как воспитатель орет на детей, а потом и на нашего - "Вытри сопли, придет скоро твоя мать!". Конечно, я пошла к заведующей, но она сказала - воспитателей не хватает... и все. Папа наш забрал документы, несмотря на то, что место в саду мы теряем, а сейчас с местами - сами знаете, как. Вот и сидим пока по очереди - он работает, я на выходном, а потом наоборот... попытаемся через год опять. хОТЯ Я СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ПОСЛЕ ТАКОГО МОНСТРА, КОТОРОГО ДАЖЕ И ВОСПИТАТЕЛЕМ НЕ НАЗОВЕШЬ, У РЕБЕНКА ОСТАНУТСЯ ПРИЯТНЫН ВОСПОМИНАНИЯ О ДЕТСКОМ САДИКЕ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:44
Сообщения: 23
Нам как раз скоро исполняется два года. Я хочу отдать ребёнка в детский сад. В нашем случае, это не есть необходимость. Просто малышу уже не интересно со мной. На детской площадке он постоянно с детьми, на меня обращает внимание только, когда хочет пить, домой или случилась неприятность. Домой приходим, едим, и опять к деткам. Он заметно выделяется на фоне сверстников своим поведением – активностью, самостоятельностью, решительностью, в общем, совсем взрослый.
Проблема для нас – выбор детского сада. У нас есть садик возле дома, но питание там среднее, нагрузка минимальная, воспитатели систематически повышают голос и наказывают детей, площадка для прогулок очень маленькая, без турников, горок, качелей, больше похожа на вольер.
Есть хороший садик в соседнем посёлке, в 20 минутах езды на общественном транспорте. Там воспитатели – педагоги не применяют к детям грубость и насилие, даже напротив, штатный психолог постоянно проводит с детьми увлекательные занятия. Хорошее питание, отличная материальная база – прекрасная площадка для прогулок и отдельные залы для занятия музыкой, спортом, игр. Заходишь в сад, а там рисунки на стенах, красивые поделки, аппликации. В общем, попадаешь в сказку, из которой не хочется уходить, да и хорошая нагрузка меня радует, мой малыш просто обожает учиться и удовлетворять своё любопытство.
Да, конечно, транспортные расходы, садик совсем не по пути не мне не мужу, ранние подъемы, чтобы успеть вовремя – это минусы. Но ведь нормальное развитие малыша дороже. Хотя бабушкам и дедушкам этого не объяснить. Отвоёвываем право ребёнка на хороший садик, как можем.
А в вопросе отдавать или нет, я категорична. Оставить дома ребёнка может только мама (папа или бабушка) педагог, который точно правильно обучит малыша всем необходимым навыкам и знаниям. Если, конечно, у них есть на это время. А жалеть малыша не надо, ему нужно учиться жить в социуме, быть самостоятельным, приспосабливаться к изменениям окружающей среды, взаимодействовать с окружающим миром. Садик – неотъемлемая часть формирования личности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 13:25
Сообщения: 1
Я считаю, что малышей нужно после трех отдавать в детские сады, чтобы они были коммуникабельный привыкали быть в обществе. Мы первую дочку отдали в пять лет и она очень долго привыкала. Вторую малышку отдали в 2 года 10 месяцев и никаких сложностей с ней не было, быстро привыкла и в садике ей нравиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2016, 09:02
Сообщения: 8
Многие родители, оберегая свое чадо, частенько задумываются, а нужен ли вообще их ребенку детский сад? С одной стороны бабушка, с другой стороны бабушка, и обе бабушки желанием горят заниматься с внуками. Но если вы не отдадите ребенка в детский сад, вы рискуете лишить его радости общения с окружающими. А когда он пойдет в школу, он будет чувствовать себя скованно, подавленно, в отличие от тех детей, которые, благодаря детскому саду, уже научились общаться друг с другом. Подумайте об этом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:15
Сообщения: 1
Если детский сад хороший с достаточным штатом, а это скорее всего из категории частный, то однозначно отдавать . Если же - это учреждение, где ребенку надо будет выживать , то есть 20 ребятишек на одного воспитателя без няни, то лучше не надо. Дома тоже можно создать социум , найти мамочек с детьми , встречаться и т.д. Совместные утренники, прогулки, праздники. На то мы и мамы , чтобы сделать все для нашего чада.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 01:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2016, 01:08
Сообщения: 1
При возможности, лучше конечно не отдавать ребенка в детский сад, но всякие развивашки и общение у ребенка, в этом случае должно быть в достаточном количестве! Или отдавать в хороший, "проверенный" детский сад!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2016, 17:17
Сообщения: 1
Несомненно, стоит. Но нужно внимательно отнестись к выбору дет.сада. В нашем микрорайоне около 7-ми детских садов, потому пришлось пройтись по каждому из них и пообщаться с заведующими, воспитателями и нянечками. Так же смотрели на состояние здания дет.сада, наличие игрушек и развивающего материала, обстановку на участках групп.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:38
Сообщения: 7
Даже если есть возможность не работать и заниматься ребенком, в детский садик все же лучше отдать. Ребенок научится общаться с другими детьми, потом очень пригодится это умение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:05
Сообщения: 5
:idea:
Vikadiv писал(а):
Меня, наверное, как и многих родителей волнуют вопросы: а стоит ли вообще отдавать своего ребенка в детский сад?

Для меня это был тоже ОЧЕНЬ актуальный вопрос, так как я сама в детстве в детский сад не хотела идти, но родители тогда хорошо объяснили зачем это нужно, а сейчас пришло время своего ребенка в садик отправлять. И тут важную роль играет подход к малышу, как ему правильно адаптироваться, ведь от этого зависит принесет такое пребывание ему пользу или вред.
Для правильного понимания и поиска нужных слов мне в первую очередь помогла эта статья https://psyconsult24.ru/sovety-psixolog ... skom-sadu/
Потом я обсудила её с автором и теперь знаю четкий подход.
Вам видней как правильно поступить, статья действительно полезная. У меня сейчас есть четкое понимание и представление, чего и вам советую. Успеха)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика