Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 13:35 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Во-первых, увлечение спортом совсем не повальное. Если пара ваших знакомых время от времени ходит в спортивный зал, не надо делать из этого далеко идущие выводы. Чтобы заниматься спортом, нужна мотивация и сила воли. Ни того ни другого у многих нет.
Какая связь между спортом и насилием? Агрессивные люди и без всякого спорта являются такими. И наоборот, если адекватный человек занимается, например, карате, никакого вреда окружающим это не принесёт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 21:34 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 28 сен 2011, 22:28
Сообщения: 9
Ты совершенно не заботишься о себе! Когда ты последний раз бегал по утрам и сколько Твиксов ты съел сегодня?!

Насколько важен спорт в жизни человека? У каждого есть свой ответ на этот вопрос. Многие считают спорт пустой тратой времени и относятся к нему довольно прохладно. Некоторые считают, что спорт отличное времяпровождение и в нем есть определенный смысл. Таких людей становится все больше и больше в последнее время. Причем отношение к спорту может быть довольно таки разным. Кто-то не видит своей жизни без занятий профессиональными видами спорта, кто-то практикует общефизическую подготовку, а кому-то просто интересно наблюдать за спортивными событиями по телевизору или в интернете. Так или иначе, количество людей, интересующихся спортом, не уменьшается, даже наоборот.

И каждый из этих активных или пассивных спортсменов, делает немалый вклад в общее развитие спорта на планете. Спорт обладает чудесным свойством знакомить и объединять между собой людей разных национальностей, религий и политических взглядов. Так же не стоит забывать о главной составляющей спорта – укрепление физического и умственного состояния человека. А сколько положительных эмоций получает человек, при достижении запланированных результатов или выигрыше своей любимой команды?

Попробую, не согласится, что повальное увлечение спортом – новый наркотик. Не смотря на ошеломительные скачки прогресса в науке, люди постепенно деградируют в каком-то смысле. Благодаря новейшим изобретениям, во многих аспектах жизни и быта, прежние физические нагрузки уменьшились, и необходимой физической нагрузки просто не стало. И мы становимся более дряхлыми и немощными чем наши недавние предки. И если кому-то покажется что это правильно, (а зачем же тогда научно-техническая революция?), то путь ленивых, но умных, навряд ли приведет к здоровому и полноценному обществу. Занятие спортом, как индивидуальное, так и массовое, несет определенную пользу не только конкретному человеку, но и обществу в целом. Лучше поддаться здоровому соблазну, чем иметь что-то общее с другими массовыми увлечениями, такими как выпивка и наркотики. По моему мнению, спорт вполне достойная альтернатива зловредным вещам, коими повально увлечена немалая часть населения нашей страны, и что самое страшное, молодежь.

А что касается всплеска насилия, так тут дело не в физической подготовке возможных носителей протестных настроений, а в общей культурной и социальной обстановке в стране. В том, что народ уже на грани, секрета нет и от возможных протестов населения в той или иной форме никто не застрахован.

Любое общество для полноценной жизнедеятельности, не имитации, должно быть развито духовно и физически, посему спорту – зеленый свет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 17:08
Сообщения: 10
Не вижу ни какой связи между занятием спортом и насилием, наоборот занятия спортом дают возможность высвободить лишнюю энергию. Я с друзьями раз в неделю играю в футбол и, хотя на поле всегда идёт ожесточённая борьба, она никогда не перерастает в междоусобные конфликты. Спорт укрепляет не только физическое, а и моральное состояние человека. Автор поста, наверное, имел в виду «смутные 90-е», но тогда причиной насилия была скорей социальная атмосфера, чем обилие качков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:47
Сообщения: 22
Я думаю, нельзя однозначно говорить, что занятие спортом это хорошо, или плохо, так же, как и пристрастие к алкоголю, курению и другим вещам. Сами по себе эти занятия нейтральны, главное - как использовать их и как относиться к ним. Можно заниматься боксом, чтобы проще было грабить людей на улицах, а можно, наоборот, чтобы после выплеска эмоций в зале, в дружеской атмосфере, потом стало просто невозможным проявлять агрессию в жизни. Та же история с алкоголем - в конце концов, если это приносит вред только самому пьющему, если он не становится опасным - почему нет? Это ведь право выбора человека, что делать со своим здоровьем.
Спорт почему-то считается предпочтительней всех остальных занятий. Скажем, написание стихов, плавание, сочинение музыки или садоводство не производит такого эффекта на окружающих, как заявление о том, что ты супер-пупер-крутой спортсмен. По сути своей, спорт - это физические нагрузки, которые в обычной жизни нам абсолютно ни к чему, поэтому мы получаем их в залах. Считается, что настоящий мужчина должен обладать внушительным накаченным торсом, но, возможно, это просто идеалы, которые навязываются на с экранов телевизоров.
В общем, не так важно, чем именно вы занимаетесь, гораздо важнее - зачем?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик?
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:51
Сообщения: 23
Честно говоря, никогда не думала, что спорт может как-то навредить человеку. Разве что, если спортсмен получит какую-то травму на тренировках или на соревнованиях... Я считаю, что спорт закаляет не только физически, но и психологически.
Судя по Вашему высказыванию, можно решить, что если человек стал заниматься спортом, то он будет использовать свою физическую силу в каких-то бандитских целях. Полностью не согласна. Тем более существуют разные виды спорта, и пользуются популярностью такие секции, как теннис, спортивные танцы, керлинг, горные лыжи. Думаю, навряд ли из таких спортсменов вырастут опасные для общества хулиганы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 17:06 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Мне кажется, что любое увлечение на пользу, когда оно в меру. Фразы о "яростной моде" несколько отпугивают. Ничто хорошее "яростным", по определению, быть не может.
Пользу спорта, думаю, и обсуждать нечего. Это очевидно. Однако, когда имеются нездоровые перегибы, то возникают и бесконечные травмы (ничего общего со здоровьем не имеющие, заметьте), и прием таблеточек, делающих то, что мать-природа делать отказывается, а самое главное - появляется фанатизм. Спорт - точно такое же увлечение, как и любое другое. Доведите хобби фанатизма и получите яркий пример абсурда. Даже вышивание крестиком может привести к летальному исходу, если чудак-человек из-за этого перестанет есть и спать.
Так что, тратить свою жизнь на занятия спортом или нет - дело сугубо личное. Не считаю, что надо осуждать кого-то в таком контексте.

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:47
Сообщения: 22
Действительно, занятие спортом стало в последние годы крайне модным и престижным. По крайней мере, если судить по статусам и картинкам пользователей социальных сетей))) На каждом шагу - "Не бухай - тренируйся!", "Спорт - это жизнь!" и прочие стандартные фразочки. Единственное, что плохо - влечение к спорту возникло, как противостояние алкоголю, курению и прочему, а не как самостоятельное занятие. Спортсмены против алкоголиков, вроде соревнования какого-то, кто лучше. Слишком неблагородная цель у них. Да и надменности хоть отбавляй. У людей, которые занимаются своим делом потому, что любят его, такого не должно быть.

Кроме того, спортсмены слишком агрессивно относятся к тем, кто не занимается тем же чем они и не стремится быть похожим на голливудских качков или хотя бы на спортгероев из контакта. Я конечно понимаю, что есть тысячи плюсов занятия спортом и отказа от курения и распития алкоголя на лавочке, но, как ни крути, это личный выбор каждого. Не думаю, что их так волнует здоровье окружающих алкоголиков и их проблемы, однако спортсмены яростно описывают свои преимущества перед остальными людьми, ведущими обычный или вообще нездоровый образ жизни. Зачем? Какое им, по сути, дело до остальных? Значит, занимаются не для себя, а против остальных. Непорядок)))

Лично я тоже хожу на тренировки, и на бокс, и просто на турники, и бегаю, хоть и нерегулярно и по желанию. Не знаю, зачем, скорее всего тоже ради приобретения красивого тела, чтобы нравиться девчонкам))) Но отнюдь не потому, что я тем самым противостою алкоголю. Выпивать тоже находится и время и здоровье))) Другое дело - почему я не могу нравиться окружающим таким, какой я есть? Обязательно мне надо соответствовать форме парней на голливудских фотографиях... По идее, внешность человека нужна в большей степени окружающим, но никак не ему самому. Это конечно не значит, что мне бы понравилось ходить со стакилограммовым пузом и колтуном в волосах, однако и о кубиках на животе и развитых дельтах я тоже вряд ли бы заботился, если бы этого не требовало от меня общество. Это так кажется - что ты хочешь нравиться сам себе - однако всё не так. С детства ведь нас либо одобряют, либо порицают, и наше тело не исключение. Насобирав всю жизнь негативных отзывах о своей худобе или жирноте, мы бежим на тренировки, якобы, ради себя самого. Но сами понимаете - для других ведь. Чтобы нравиться им и не получать насмешек.

В общем, само по себе занятие спортом - выбор человека, и если для него этого хорошо, то вопросов нет. Меня смущает сама цель занятия спортом. Вот когда научимся заниматься просто так, из любви к тренировкам, по своему хотению, а не против кого-то, не из-за моды и не из желания доказать что-то - тогда спорт станет хорошим занятием. А пока - лишь попытка выделиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:32
Сообщения: 6
Не замечаю среди своих знакомых увеличения количества спортсменов и даже людей увлеченных спортом. Количество людей, пытающихся казаться спортивными, хвастать покупками тренажеров или записью на тренировки – это да. Таких много. А людей, посещающих тренировочные площадки для того, чтобы поддерживать или наращивать определенные результаты – таких не стало больше.
Показное увлечение спортом, особенно среди молодежи, по-моему, обусловлено следующим:
1) спортсмены, особенно футболисты, много зарабатывают, - точнее, эту легенду всячески тиражируют СМИ;
2) мода на спортивную одежду;
3) мода на спортивное телосложение.
Но все это очень внешние по отношению к настоящему спорту и относительно временные факторы, которые быстро могут измениться с изменением моды и финансовой конъюнктуры. Сухой остаток потребности в спорте при малоподвижном образе жизни – это сохранение здоровья. Тело для нормального функционирования должно двигаться и испытывать нагрузки – это активизирует обменные процессы. А без обменных процессов и еда и даже лекарства проходят через вас транзитом, и это в лучшем случае! ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 07:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 07:13
Сообщения: 1
:twisted: вот у меня нарушено зрение а я хожу на бокс,врачи запритили заниматься боксом,а я блин хочу.Чаще всего боксеры погибают от гематомы мозга, а среди наиболее распространенных у них травм числится сотрясение мозга. По разным оценкам, сотрясение мозга «зарабатывают» от 6,5 до 51,6 % спортсменов, начинающих карьеру в боксе.Вот этого я и побаиваюсь,известно, что несовершеннолетние страдают от подобных травм больше, чем взрослые. Например, такие последствия сотрясения мозга, как проблемы с памятью, у юных боксеров длятся на 10 дней дольше.А мне 16 лет,вседаки пора задуматься над этим


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:57
Сообщения: 21
Здравствуйте! Я считаю, что мода на спорт не пройдет, и не потому что это здорово, а потому что становится некультурным выглядеть дряхло. Человечество что только не придумывает, чтобы сохранить молодой внешний вид. Ведь кроме подтянутой фигуры есть еще тысяча и один способ произвести правильное впечатление. Это одежда с коррекцией силуэта, это определенные крой и стиль, это аксессуары, это омолаживающие процедуры и т. д.- всего не перечислить. Однако, повторюсь, все-это иллюзия здоровья достигаемая временным улучшением внешнего вида. Люди, занимающиеся спортом и ведущие здоровый образ жизни, поступают мудро, так как внешний вид и содержание - понятия разные.
Уже большинство людей понимает, что в современных условиях испорченной экологии и постоянных стрессовых ситуаций есть только один выход, который поможет дольше сохранять здоровье и радоваться жизни –это регулярные занятия спортом.
Себя никогда не считала спортсменом, хотя с первого по последний класс школы ежедневно занималась утренней гимнастикой. Думаю, в жизни мне это пригодилось, так как до сих пор остаюсь довольно гибкой, и, хотите верьте, хотите нет, но польза от моих детских страданий есть немалая. Много раз убеждалась в этом повседневной жизни. Еще в 6-ом классе могла вылезть на третий этаж без лестницы, а в прошлом году, несмотря на годы, умудрилась влезть в небольшое окошко под потолком гаража, когда мы с мужем потеряли единственный уникальный ключ. В общем, бывает в жизни немало ситуаций, когда пригодится физическая подготовка. Отец не только делал со мной зарядку по утрам, он научил меня многим другим правильным привычкам. Я благодарна отцу за его невероятно правильный пример в жизни, и, может, именно поэтому, не задумываясь отвечу, что обеими руками «за» занятия спортом и здоровый образ жизни, так как в здоровом теле - здоровый дух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика