Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какая причина побуждает наших детей убивать себя?
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 09:05
Сообщения: 26
Не давно в Лобне произошло самоубийство двух девочек, которым было по четырнадцать лет, а через день убил себя еще один подросток.

Данный случай взбудоражило общество, и само собой вызвал море не понятных вопрос. Таких случаев не так уж и много, хотя данное самоубийство является уже четвертым за шесть месяцев.По статистике получается, что у нас за один год происходит около 4 тысяч попыток свести счеты с жизнью, а именно среди подростков. А больше 1,5 тысяч случаев из общего числа закончились летальным исходом. Значит выходит, что в нашей стране в день 3 человека заканчивают жизнь самоубийством.

Размышления по данному поводу хотелось бы начать с искреннего и глубокого соболезнования родным и близким погибших детей.

Россия по числу детской приверженности к самоубийству занимает первое место во всей Европе, и находится на лидирующем месте в мире (не нужно нам это лидерство). И как не странно позиция по словам многих экспертов поднимается в верх.

Мне кажется, что причины такому скорбному рейтингу — это неприспособленность молодежи к отношению обществу. Не знаю почему говорят, но когда происходит такие трагедии, то сразу заявляют о неблагополучных семьях, и родителях которые пьют и не воспитывают своих детей, туда же добавляют и школу. Я думаю, что причина совсем в другом.

В большинстве из всех случаев суицида, встречается в благополучных семьях, где забота и ласка стоят на первом месте. А вот какая, и что это за забота — вот вопрос. Мне кажется что в основном эта забота сводится к материальным ценностям. Я конечно не знаю конкретных случаев, но многие родители чтобы адаптировать своих детей к реалиям жизни, и в место того чтобы заниматься с ними жизненным обучением, заменяют своим детям все это деньгами и подарками. Да мы все заняты и не успеваем, но когда отец не пошел с сыном в цирк или зоопарк, а за это купил ему мобильник. Что же из этого получается, так получается мы откупаемся, чтобы дети нас не загружали стремлением.


Изображение читать все ответы "Почему дети убивают себя"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая причина побуждает наших детей убивать себя?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 14:15
Сообщения: 5
Причины по которым дети из благополучных семей не могут приспособиться в обществе, кроются действительно в воспитании. То что отсутствие внимания со стороны родителей часто компенсируется подарками и деньгами, в первую очередь приводит к подмене ценностей у ребенка.
читать далее :: ВСЕ ОТВЕТЫ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая причина побуждает наших детей убивать себя?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 14:36
Сообщения: 2
Даже у нормального взрослого человека хотя бы раз в жизни возникала мысль, а что будет, если меня не станет. Что уж говорить про детей... читать далее мнение школьного Заместителя по Воспитательной Работе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая причина побуждает наших детей убивать себя?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 11:39
Сообщения: 2
Очень сложная и неоднозначная тема. Подростковый возраст это тяжелое время и для детей и для родителей, но мне хотелось бы развить тему - почему так получается.

Речь идет о подростках, которые предпринимают попытки уйти из жизни. Почему именно подростки? Потому что они еще не взрослые, но уже не дети. Они чувствуют возможность принимать самостоятельно решения, действовать так, как они считают нужным – это их «взрослая» часть. С другой стороны они дети, а детям нужны внимание, забота, соучастие и прочие этому подобные вещи, которых требует их «детская часть».

И вот в жизни подростка наступает какая-то критическая ситуация, в которой он уже может принять решение, а внимания, искренней заботы и сочувствия он не получает. Более того, ни подростки, ни их родители не знают как им общаться. Дети не умеют принимать то, что хотят дать им родители, но хотят действовать, а родители, в свою очередь, не знают с какой стороны к ребенку подойти. Ведь на протяжении 13 – 15 лет пока они были рядом, они не создали таких отношений, когда ребенок может подойти и поделиться свой проблемой, будучи уверенным что его даже если и не поймут, то выслушают и искренне посочувствуют.

Более того, такие отношения не могут сформироваться в одночасье, это годы напряженной работы и заниматься этим нужно с момента рождения ребенка: переживать вместе с ним его страшные сны, кризис трех лет, первую любовь в детском саду, и неудачи с учебой в школе. Нужно чтобы ребенок знал, что он не сам, как сможет, должен решать эти незначительные на наш взрослый взгляд проблемы, что ему не начнут говорить - это все ерунда и недостойно внимания, равно как и траты нашего драгоценного времени.

Если со всем этим «незначительным» он не будет бояться подходит к родителям, то и с действительно серьезной проблемой сможет подойти, и избежать выводов ,что он никому не нужен, никому до его проблем нет дела, и что свести счеты с жизнью приемлемый вариант.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика