Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советует психолог Бессонница
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 22:29 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:22
Сообщения: 5
Лично я считаю, что такое явление, как бессонница, вызвано исключительно нервами. Вот, поругаешься с женой, и снова не спишь. И так каждый раз. Вот хочу поделиться своими соображениями относительно бессонницы и как с ней справиться. Возможно, некоторые лекарственные средства могут показаться чисто женскими, но это не так. Мужчине не зазорно их принимать, потому что главное -- сон и спокойствие, мир между супругами.

Бежит от вас с постели сон, вы уже как час или два в постели, в квартире темно, тихо, спокойно, а вы не можете уснуть и все тут. Кому не знакома из взрослых такая ситуация? Вам то жарко, то душно, то подушка не так лежит и кажется , вот сейчас ее поправишь и придет долгожданное забытье, а сна все нет и нет и в голову лезут нестройной чередой мысли о недоделанной какой-то работе, о сослуживца которым что то не досказал и много-много еще чего: страхи, опасения, расчеты. И мы не спим, а времени для сна остается все меньше и меньше…
Тяжело ,правда? А если эта ситуация повторяется изо дня в день? Мы не досыпаем, мы встаем после сна разбитыми не выспавшимися, вялыми, тут уже в пору искать совета или лекарства, чтобы вогнать себя в рамки работоспособности, а как хотелось бы вот так просто выспаться не принимая ни каких дополнительных допингов. Ну так и позаботьтесь о себе. Изучив врага, поняв его слабые и сильные стороны, можно со 100% уверенностью сказать, что победа будет за нами. и так бессонница у людей проявляется по разному, но какие то общие черты проявления все же есть и проблема засыпания на первом месте, затем идет низкое качество сна не позволяющее чувствовать себя на утро отдохнувшим и последнее- просыпание по среди ночи или под утро зная, что уже ни за что не сможешь заснуть.
Разберемся теперь с предрассудками : 1. истязание себя сном на жесткой кровати. Ни к чему это хорошему не приведет, от проблем с позвоночником не избавит, а вот мышцы перенапрягаются и появляются боли. 2. Сон без подушки. Очень вредный и опасный предрассудок , ведущий к неправильному положению головы и даже к смертельным случаям, вызванными случайными рвотными массами во время сна или сердечнососудистой или дыхательной недостаточностью пожилого человека.
Теперь разберемся, сколько времени надо здоровому человеку что бы заснуть. Согласно проведенным экспериментам это время составляет от 3 до 15 минут для любого возраста. Если человеку для этого требуется больше получаса, то это уже нонсенс и это уже настоящая бессонница, повторение такой бессонницы больше трех недель – это уже хроника.
Опасности : ослабление иммунитета, психические расстройства, раннее старение организма.
Кто больше всего предрасположен к заболеванию? Согласно статистическим данным аудитория заболевания значительно » омолодилась». Из 10% населения развитых стран подверженных бессоннице большинство это люди в возрасте 23- 35 лет, то есть самая активная ее часть, хотя бессонница проявляется и у детей и подростков. Но больше всего ей подвержены женщины, как более эмоциональные, тревожные и более психологически зависимые в возраст около сорока лет. Стрессов в это время им не занимать.
Чем обусловлена бессонница. Главная причина это психическое переутомление мозга, достигающее своего пика как раз к тому времени , когда мы ложимся спать. Бессонница это результат сильного нервного перенапряжения аккумулировавшееся в течение всего дня.
Чем погасить.
Лучшее средство вы сами. Попробуйте вспомнить то время ,когда вы засыпали спокойно без всяких сильнодействующих средств типа алкоголя или снотворных. Ваша задача вспомнить те нехитрые нюансы, которые вам когда то помогали снять нервное перевозбуждение, что то такое, что помогало отвлечься и потихоньку успокоиться. Для чьей - то психосистемы это продолжительная прогулка по свежему воздуху и обязательно перед сном, причем в любую погоду и под любое настроение. По возвращении с прогулки тишина или спокойная музыка минус передачи по телевизору , но плюс возможность полистать книгу или фотоальбом. Еще подсказка, после прогулки можно заглянуть в холодильник и выбрать перед сном ,что то вкусное и легкое из продуктов, но обязательно запить соками или молочными. Кстати, в молоке содержится триптофан- аминокислота, способствующая естественным процессам торможения и продлевания сна, а вот переедание перед сном категорически запрещено Оле ЛУКОЕ.
Другим людям для быстрого засыпания важна мышечная релаксация, когда они расслабляют свое тело с помощью ванны, спокойной подготовки ко сну, а именно взбивают постель, настраивают в комнате успокаивающее освещение, проветривают помещение или наоборот в носят в нотки воздуха какой то очень приятный для них запах . С расслаблением тела спадает нервное возбуждение, а если к этому добавить подготовленную заранее спокойную музыку или фильм ; заранее подготовленный какой то очень полезный для вас теплый напиток, будьте уверены сон придет к вам как по заказу.
Ну а если вы уж очень сильно перенервничали, бывает и такое то вам стоит перед сном принять безрецептурные лекарства, ну конечно на первом месте это валерианка, затем « Персен» или «Новопассит», а может то, что вам более подходит на основе мяты или мелиссы. Алкоголь? Ну, это палка о двух концах, советую и не начинать, а вот безвредные дозы алкоголя озвучу: вина- 150 мл в день, коньяк- 30-50 мл . Борясь с бессонницей не подвергайте себя опасности заработать алкогольную зависимость.
Итак, Советует психолог Бессонница чтобы побороть вашу бессонницу вам надо обязательно прислушаться к самому себе, и придумать свой ритуал засыпания и неукоснительно ему следовать, как за маминой колыбельной. Слушали вы же когда то мамины песни и папины сказки и спокойно засыпали под них , а может вы считали 33 воробышка или 33 слоненка?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессонница от нервов
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:59
Сообщения: 11
бывало и у меня, что проснувшись, посреди ночи, не могла потом долго заснуть. Я не истязаю себя непременным засыпанием, то есть лежать до последнего, закрывая глаза. У меня есть два верных способа. Способ первый - говорю себе: "Не хочется спать, ну и не надо! Буду просто лежать!". Еще и глаза открою. Так и лежу в темноте с открытыми глазами. Хватает меня минуты на три. Потом себя уже не помню - сплю. Способ два - иду на кухню, пью чай и читаю. Полчаса и иду спать. Оба способа хороши. А их применение зависит от моего настроения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессонница -- от нервов
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 01:35
Сообщения: 22
Ну не всегда бессонница и от нервов то бывает)) иногда еще и от кофе))) а иногда выспался и спать уже просто-напросто не хочется))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советует психолог Бессонница от нервов
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:59
Сообщения: 11
а зачем ложиться спать, если не хочется? Можно же найти кучу интересных занятий. Мне всегда дня не хватает, чтобы сделать все что я хочу. И если бы не хотелось спать, вот было бы здорово! Ага, и перед сном пить кофе тоже не желательно. Вот, только я заметила, что если кофе попью утром, то легко могу потом лечь и заснуть, а если вечером, то уж точно, почти всегда, не могу заснуть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессонница -- от нервов
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 01:29 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Бессонница, действительно стала бичом современного человека. Бешеный ритм жизни, постоянные стрессы и переживания, несомненно, сказываются на нервной системе и психике. Многие люди не могут абстрагироваться, от всех переживаний и событий прожитого дня, и в итоге, тревожные мысли не дают человеку полностью расслабиться и заснуть. Конечно, это только одна, из причин возникновения бессонницы. Существует и ряд других серьезных факторов, которые ведут к нарушению сна. Это, например, головные боли или просто общее недомогание, посторонние шумы, нарушение режима сна, все это, тоже, может негативно сказаться на механизме засыпания.
Всю «прелесть» бессонницы, я испытала на себе. Много лет страдала нарушением сна. Могла не спать по несколько ночей подряд. Сейчас, могу сказать, что это действительно, серьезная проблема, и бороться с ней нужно, при помощи комплексного подхода.
Лично мне, комплексный подход очень помогает, я, конечно, не могу сказать, что постоянно засыпаю «сном младенца», но такая неприятность, как бессонница тревожит меня все меньше и меньше. Хочу поделиться несколькими полезными рекомендациями, может быть, они кому-то пригодятся, в борьбе с коварной бессонницей.
1. Научитесь расслабляться.
Придя домой с работы, оставьте все тревоги прошедшего дня за порогом. Старайтесь не искать, в мыслях, решения сложных проблем и вопросов перед сном. Возьмите себе за правило, ложиться спать в спокойном состоянии, отложите на утро все вопросы.
2. Дышите свежим воздухом.
Если нет возможности прогуляться перед сном, хотя бы, хорошо проветривайте комнату, в которой спите. Духота и «тяжелый воздух» не способствуют засыпанию.
3. Не нервничайте.
Постарайтесь вечером не выяснять отношения, не спорить, не вдаваться в дискуссии. В возбужденном и нервном состоянии, заснуть гораздо труднее, а иногда просто невозможно, я думаю, многие, и я, в том числе, испытали это на себе.
4. Приобретите беруши.
Шум – это довольно сильный внешний раздражитель, для людей, которые не могут абстрагироваться и просто отвлечься на что-нибудь. Меня беруши, просто спасли! Я много лет страдала, и не могла заснуть, то от шума и музыки в соседних квартирах, то от храпа домашних. А вот несколько лет назад, - купила беруши, и просто почувствовала себя человеком. Пользуюсь ими, даже, если нет шумовых эффектов - просто привыкла.
5. Ограничьте просмотр телепрограмм тревожной тематики.
Если Вы, как и я, натура чувствительная и принимающая все «близко к сердцу», не смотрите перед сном остросюжетных фильмов и телепрограмм тревожного содержания. Это, тоже «выбивает из колеи» и не дает заснуть.
6. Травы, тоже могут помочь.
Принимайте ванны с хвойным экстрактом или морской солью. Вода не должна быть горячей (37-37,5градусов), начинайте с 5 минут и постепенно доводите до 15, каждый день, прибавляя по минуте. Можно положить под подушку немного полыни.
7. Научитесь медитировать.
Лежа в кровати, расслабьтесь, вспомните приятные моменты Вашей жизни, можно представить себя на берегу моря, вспомнить шум прибоя, красивую природу, или другие сюжеты, которые Вам приятны.
Думайте о хорошем! Приятным всем снов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессонница от нервов
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 11:30
Сообщения: 3
Откуда: Воронеж
Я бы не сказала, что ТОЛЬКО нервами обусловлена бессонница.
Я, к примеру, не могу уснуть, если сильно устала физически. И без разницы - чувствую Я эту усталость или нет. Я могу предполагать её, если конкретный день чем-то выделялся из моих привычных занятий, даже тело тожет не чувствовать болей или судорог, но это не значит, что усталости нет. Мозг её чувствует и не даёт уснуть.

_________________
Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессонница -- от нервов
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 06:34 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Elenka писал(а):
Я бы не сказала, что ТОЛЬКО нервами обусловлена бессонница.
Я, к примеру, не могу уснуть, если сильно устала физически...

Я тоже не считаю, что дело только в нервах. Однако, как ни забавно, но моя бессонница обусловлена как раз отсутствием усталости. Порой мне кажется, что пройди я километров десять пешочком - усну, едва успев прилечь. Моральная усталость - тоже неплохо. От нее в сон - сбегаешь. Это я исключительно про себя, конечно.
Что же касается всех рекомендаций, указанных выше - "плавали, знаем". С бессонницей "дружу" долгое время. Время от времени случаются обострения - когда в неделю спишь часов 6-9 (именно за всю неделю, а не за одну ночь). И теплое молоко, и травы, и беруши, и мысли о прекрасном - поверьте, испробовала давно все эти методы. Не помогают. Снотворное, которое усыпляет всех домашних на счет раз, только раздражает. Я и так сонная, спать хочется, но... не спится. Хуже всего ощущение, когда сама лежишь, а ноги будто идут. Возникает желание стукнуть их побольнее, чтобы угомонились уже. Говорят, есть такой синдром "усталых ног". Не знаю, в нем ли причина моей бессонницы, но что не "в нервах" - наверняка.
А вот усталости, настоящей, физической, чтобы до изнеможения ходить или работать и потом уснуть мгновенно, мне очень не хватает!

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессонница от нервов
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 17:15 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Видите ли, Solo, причины возникновения бессонницы, впрочем, как и способы борьбы с ней, у разных людей, могут быть самыми различными. Естественно, нельзя найти универсального средства, которое бы подходило всем, без исключения.
В данной теме люди делятся своим опытом, и дают советы, которые, возможно, кому-то и пригодятся. Если рекомендации, описанные в данной теме, лично Вам, кажутся не эффективными и ненужными, то предложите свои, возможно, они окажутся настолько ценными, что мы все, раз и навсегда избавимся от бессонницы, и эта проблема отпадет сама собой.
Что же касается физической усталости, то, чего проще, попробуйте поработать. Лично мне, очень помогает физический труд: в саду, или на огороде, или просто генеральная уборка, засыпаю после «как убитая». Так что, действительно, проверено на себе, попробуйте, а вдруг поможет. Желаю успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Советует психолог Бессонница не только от нервов!
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 23:27 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Vikadiv писал(а):
Видите ли, Solo, причины возникновения бессонницы, впрочем, как и способы борьбы с ней, у разных людей, могут быть самыми различными. Естественно, нельзя найти универсального средства, которое бы подходило всем, без исключения.
В данной теме люди делятся своим опытом, и дают советы, которые, возможно, кому-то и пригодятся. Если рекомендации, описанные в данной теме, лично Вам, кажутся не эффективными и ненужными, то предложите свои, возможно, они окажутся настолько ценными, что мы все, раз и навсегда избавимся от бессонницы, и эта проблема отпадет сама собой.
Что же касается физической усталости, то, чего проще, попробуйте поработать. Лично мне, очень помогает физический труд: в саду, или на огороде, или просто генеральная уборка, засыпаю после «как убитая». Так что, действительно, проверено на себе, попробуйте, а вдруг поможет. Желаю успехов!


Как справедливо заметили вы сами, универсальных советов нет и не может быть именно потому, что все люди разные и причины возникновения, равно как и виды бессонницы, у них отличаются. Просто я выразила несогласие с тем, что любая бессонница - от нервов.
"Ненужными" я ничьи советы не считаю, а вот неэффективными, в моем случае, оказались все вышеприведенные рекомендации, включая и "генеральную уборку с работой в саду" - признавая и ощущая нехватку усталости, я бы с радостью "попробовала поработать"... если бы вообще могла ходить. Так что, извините, но избавиться от бессонницы с помощью "моих ценных методов" (которыми я сама отчего-то не пользуюсь) у вас, к сожалению, не получится.
Важно, на мой взгляд, прежде чем выбирать способ борьбы с бессонницей - установить ее вид в каждом конкретном случае. Наиболее интересно об этом написал психотерапевт Леонид Кроль. Если коротко, то: существует 8 типов бессонницы с разными характеристиками - 8 состояний. Лечится каждый из них - по-своему. Сначала попробуйте определить свой типаж. Итак,
1. "Творческое вынюхивание" характеризуется легкой потерянностью, причастностью к необычному, вдохновением, интуицией, ожиданием чего-то незаурядного. Для таких людей нюансы важнее чего-то целого - "оттенки важнее самих цветов".
Лечится с помощью: осеннего моря, теплой ванны, прогулок на кладбище, летнего леса.
2. "Вечернее одиночество" часто является последствием бурной деятельности - покой еще не наступил, а возбуждение прошло. Характеризуется чувством неприкаянности. Иными словами, "одиночество в толпе" во всех смыслах.
Лечится с помощью игровой драматургии. "Врагов" надо представить в виде мультипликационных образов и "расправиться" с ними не с помощью слов, а путем действий.
3. "Причастность без усилий и резонанс" свойственны спокойным людям. Размеренная речь, отсутствие сбивчивости, спокойные диалоги - если это вам характерно, то перед сном лучше не составлять список дел "на завтра", а выпускать пар путем медитации и упражнениям по замедлению темпо-ритма.
4. "Лихорадочная активность" бывает у беспокойных натур, обожающих все контролировать. "Не закрою глаза, не усну - и все будет под моим контролем". Эйфория, желание куда-то мчаться и что-то делать, невозможность остановиться - вот главные черты. Такие люди, как правило, недостаточно себя любят. С утра у них комплекс ничтожества, а к вечеру у их ног весь мир)). Подготавливаться ко сну, в таком случае, требуется заранее. Начинать любить себя - еще с вечера. Двигаться резко всем телом не надо - лучше начать с мизинцев. На тумбочке, у кровати, неплохо держать кусочки апельсина или яблока.
5. "Дневное парение" бывает у "пчелок", трудящихся весь день, хорошо со своей работой справляющиеся. Публичность неважна вовсе, а вот мелочи - очень. Им прекрасно поможет музыка, книга - но только не капитальный труд или многочасовое прослушивание, а нечто легкое, кратковременное. Словно пунктир, создающий единую линию всего дня, заполняющий недостающие звенья.
6. "Принужденное просыпание" - неприятное ощущение, будто находишься между двумя стульями. Такой бессоннице свойственна "деревянность". Проснуться чрезвычайно сложно - словно принудительно вытаскиваешь себя из сна.
Помогают: контрастный душ, кистевой экспандер, зарядка, короткие медитации и даже кратковременное смачивание рук в горячей и холодной воде.
7. "Охваченность сном". Время представляется куском пластилина. Вылезать из кровати не хочется, действовать - тоже. Пассивность, отсутствие желаний и стремлений. С утра хорошо бы смачивать лоб водой, прямо лежа в кровати. Уснуть помогают тот же контрастный душ и теплые ванны.
8. "Дневная потерянность" бывает у особ деятельных, стремительных. Им свойственно ощущение, что энергия так распирает изнутри, что можно взлететь. Гнев, раздражение, метание из угла в угол - обострение всех чувств и чудовищная неприкаянность.
В этом случае надо научиться "отвлекаться" в течение дня. Каждый час - по несколько минут. Фокусироваться не на чем-то большом, а на деталях - на картинках, случайных событиях и фигурах. Это поможет создать "окна отдыха" и сменит темп.
Большинство людей, как мне кажется, могут отнести себя сразу к нескольким типам. Так что, неоспорим только один факт - панацеи от бессонницы не существует.
Изображение

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессонница от нервов
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:11
Сообщения: 11
Бессонница? Мне кажется что бессонница бывает только у бабушек, которые точно не пишут сообщения на форумах, а сидят на пенсии, не знают чем занятся, думают что они уже никому не нужныи, от них нет никакой пользы. Вот у них бессонница, они не устали, у них нет проблем от которых хочется отключиться, хотя бы на ночь. А вот бабушки у которых большая семья, куча внуков, правнуков бегает вокруг, целый день суета, они поздно ложаться и утром раненько встают что бы всех накормить перед работой и школой, такие бабушки чаше всего не страдают бессонницей.
А вот если молодые страдают бессонницей, то это наверно просто пассивный образ жизни. Сказать что бессонница от нервов, однозначно, сложно. Поводов понервничать у меня достаточно, но проблем со сном вообще нет, могу уснуть в любое время, лишь бы оно было! И даже когда оно появляется, мне становиться жалко тратить его на сон, ведь можно что нибудь полезное или интересное сделать, на что завтра опять не будет времени. Но, бывают моменты когда в голове зависает какая то не решенная проблема или идея, которая не дает спать, незнаю можно ли это назвать бессонницей, но я могу полночи лежать и думать о чем то пока не приду к какому то решению или выводу, при этом абсалютно не хочу спать, а вот как только вопрос решен, рубит на месте. Что это-нервы? Наврядли, видимо мне так удобнее решать проблемы, когда никто не мешает.
Мне часто не хватает дня что бы сделать все что планировала, поэтому даже иногда завидую тем кто страдает бессонницей, если это конечно не отражается на здоровье, я ведь ложусь спать чаще не из-за того, что сильно хочу, а в основном из-за того что утром будет очень тяжело встать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика