Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Депрессия это страх перед будущим?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 17:08
Сообщения: 10
Здравствуйте. Есть у меня друг, дружим мы ещё с детства, да и сейчас дружим семьями, ходим друг к другу в гости, но в последнее время мой друг стал вести себя немного странно. Встречаться мы стали всё реже – к себе не зовёт к нам не ходит, даже по телефону общаемся редко. При редких встречах не многословен, надо сказать, что он никогда не отличался особой общительностью, но теперь всё больше «в себе», говорит, что у него депрессия, жалуется на нехватку денег. Проблемы у него действительно есть – двое детей, он и жена не работают. Он раз в год на несколько месяцев ездит на заработки и за эти деньги живут. Суммы, невесть какие, но прожить можно. Сейчас экономическая ситуация у многих не самая лучшая, но люди как то же живут, а он вошёл в такую депрессию, что некоторые наши общие знакомые говорят о суицидальных признаках. Возможно это страх перед завтрашним днём, возможно, его тяготит ответственность перед семьёй. Посоветуйте, как его вывести из этого состояния, это проблемы психического характера или это нормальная реакция на жизненные сложности?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия это страх перед будущим?
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:33
Сообщения: 3
В случае с вашим другом могу с сожалением констатировать одно: даже если сейчас у него нет сбоев психики, то, поступая подобным образом, он неминуемо их приобретет. Скорее всего, у него ярко выражено чувство гиперответственности, совпавшее с ситуацией, которую он на данный момент не может разрешить. И дело тут не в деньгах и не в семейных отношениях.
Страх несостоятельности стал причиной, а депрессия - последующим состоянием, вызванным страхами. В данном случае речь идёт о реактивной депрессии, так называемом усугублённом состоянии меланхолии.
Можно ли это побороть? Да, в настоящее время депрессия поддаётся лечению, тем более в последние годы именно эта болезнь является наиболее распространённым заболеванием психики не только у взрослых людей, измождённых проблемами, но и у детей. Постоянные стрессы, неопределённость, потеря работы, болезни – все эти проблемы заставляют человека испытывать постоянное напряжение, волнение и неуверенность в себе и в собственном будущем. Естественно развиваются и постоянные различного рода страхи.
Главное в лечении – это то, чтобы человек признал, что он болен, потому что многие думают, что это состояние пройдёт само собой и выжидают до того времени, когда уже будет сложно что-то исправить и изменить. А некоторые просто в силу характера замыкаются, как ваш друг и не хотят признавать, что они больны. В таких ситуациях ни в коем случае нельзя давать человеку уходить в себя.
Помимо фармакологического лечения (антидепрессанты) существует множество вспомогательных методов, таких, как иглоукалывание, музыкотерапия, медитация, гипнотерапия, воздействие магнитного поля на мозг человека и прочее. Но, бесспорно, необходима консультация специалиста – психотерапевта, т. к. психика у каждого человека устроена по-разному.
Так или иначе, человек, страдающий депрессией, должен сам разобраться в сложившейся ситуации и понять, что кроме него самого ему никто не поможет. Разве что Господь Бог. Кстати, бывали случаи, когда именно вера и молитвы помогали выйти из депрессии. Была бы она, вера, и желание жить и быть здоровым человеком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Или желание привлечь к себе внимание?!
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 13:04
Сообщения: 12
Довольно трудно дать ответ на вопрос, что послужило причиной депрессии, опираясь только на ваше сообщение. Скорее всего тут виной не только деньги, или, скорее, их отсутствие. Возможно появились проблемы с женой, но ваш друг настолько правильный, что не "выносит ссор из избы". Ему стоило бы немного разгрузить свою эмоциональную сферу, поговорить на тему возникших проблем.
Есть так же еще такое понятие, как семейные кризисы. Довольно простая штука, но все же, даже знающие о ней психологи нередко попадаются в ее хваткие лапы... Исходя из того, что детей уже 2е, то совместный брак составляет от 3х до 7 лет. В чем эти кризисы заключаются? В состоянии недовольства жизнью, отсутствии романтики, сравникание своей семьи, своего достатка с чужим...
На нынешние времена лот такого любой впадет в панику, а потом прямиком в депрессию. Вот только у всех разные характеры, разная степень устойчивости к жизни.
Суицидальные признаки?! В 90 процентах из 100 человек, совершивший суицидальный поступок вовсе не хочет покинчить жизнь самоубийством. Он просто хочет вызвать жалость к себе и привлечь чье-товнимание. Не очень верное решение проблемы с его стороны.
Как помочь другу? Только поговорив с ним можно прояснить ситуацию и, возможно, вывести из данного состояния.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия это страх перед будущим?
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 03:09
Сообщения: 10
Депрессия - это очень тяжело, некоторые так искусно притворяются, что у них все хорошо, но переступая порог своего дома, превращаются в забитых жизнью монстров...
не всякие выдерживают такую "гонку"..
у меня была затяжная депрессия при одновременной потере любимого человека (не подтвердила его желание жить вместе и он ушел совсем, придумал себе, что у меня кто - то есть); вместе с этим я потеряла съемное жилье и еще работу... это было не в нашем городе, я работала и уезжала из дома, к тому времени была в разводе с мужем давно... дома оставался ребенок с бабушкой..
а я была далеко, тяжело нашла новое жилье, не могла найти новый заработок, спала весь день ( именно спала впадаю в какую - то кому) просыпалась вечером около 18 часов, одевалась и выходила из дома... через 3-4 часа возвращалась домой без результатов по работе...
спала и спала... у хозяйки квартиры как - то попросила градусник и померила температуру= у меня было 35, 2 и так несколько дней... потом я вычитала, что такая температура в течение недели способна привести к летальному исходу... я похудела за месяц на 1, 5 месяца на 18килограмм. ( хоть какой - то плюс...)
хорошо, что это прошло, но похудеть бы не мешало снова, только не такой ценой !!!!
Так что у меня, депрессия была не страхом перед будущим а болью за прошлое...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия это страх перед будущим?
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 10:30
Сообщения: 4
Я не психолог, только собираюсь учиться, поэтому дельного совета, возможно, и не дам. Хотя, если бы у меня был такой друг, я бы поговорил с ним в открытую. Вот так бы прямо сел за столом за чашкой чая или чего-то ещё, и сказал бы что-то вроде: "Послушай, ты же мне как брат. Всё будет нормально, я тебе помогу". Не знаю всех обстоятельств ситуации, но скорее так бы и поступил. Главное, что бы этот "разговор по душам" был без посторонних. Если кто-то узнает, что ваш друг один не справляется с жизненными трудностями, это может задеть самолюбие друга. И пускай даже поддержка в материальном плане будет небольшая, главное дать понять человеку, что у него есть опора в лице надёжного друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия это страх перед будущим?
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2012, 15:18
Сообщения: 15
Гость писал(а):
Денег одолжить тоже не вариант, это загонит его еще в больший дипрессняк. Сколько не говори огонь, в рту теплее не станет, от того что вы поговорите с ним о его проблемах их меньше не стает. Возможно, станет даже на одну больше, после настоящего мужского разговора у вас обоих будет болеть голова, ибо, как известно мужские разговоры по душам на трезвую не ведется. Поэтому, чисто мое мнение: попробуйте помочь ему не словом, но делом. Найдите для него работу, подработку, хоть что-нибудь. Если этот человек для вас дорог, дайте ему это почувствовать и предложите, хоть какой-то, но выход. Друг будет знать, что он не один, но в то же время будет четко понимать что только от него зависит как он будет жить дальше.

Я тоже так считаю, просто поговорить с другом, выслушать его или занять ему денег всей проблемы не решат. Нужно сделать что-то такое, что поможет человеку по-настоящему почувствовать дружескую поддержку. . Конечно же, лучшим вариантом будет помочь ему устроиться на работу или открыть свое дело. Пусть для начала это будет не очень и прибыльный бизнес, главное – он поверит в себя, в свои возможности. И если он с большим энтузиазмом и рвением возьмется за дело, у него обязательно все пойдет в гору. Здесь важно, помочь ему начать, поверить в своего друга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия это страх перед будущим?
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:17
Сообщения: 28
Депрессия - это усталость и отчаяние души.
Депрессия наступает, когда человек убеждается, что все высокие слова о дружбе и взаимопонимании оказались только словами, за которыми нет никакого реального содержания.
Сначала человек постепенно замыкается в себе и понемногу сокращает контакты с теми, кто преподносил себя как друга, часто - лучшего и единственного.
А потом человек видит, что этот "единственный настоящий" отлично обходится общением с другими, дела у него свои, а у тебя - свои. В результате приходит осознание своей никчемности, ненужности, признание себя неудачником.
Я думаю, что бывший друг отходил медленно, постепенно, все надеясь увидеть протянутую руку и услышать дружеское слово. Но ничего, кроме упреков, не дождался.
Боюсь выразить неточно восточную мудрость, но смысл таков: если ты хочешь увидеть своего врага - посмотри в зеркало.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия это страх перед будущим?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 17:00
Сообщения: 17
Ну тут ситуация стара как мир. У человека нет работы, он не знает где ее найти, где достать денег. Естественно, что депрессия будет у большинства людей в данном случае. Темболее, что на шее двое детей. По понятным причинам человек замыкается в себе, у него сейчас действительно нет никакого желания не с кем общаться, ему просто не до этого. Возможно, с вашей стороны было бы правильным помоч вашему другу с работой, подъискать каки-то варианты. Ваш друг непременно оценит вашу помощь. А если он действительно найдет работу, то начнет постепенно "вылазить из своей скорлупы" и постепенно войдет в нормальный ритм жизни. В таких ситуациях, когда человек стоит на грани пропасти ему просто необходимо протянуть руку помощи, чтобы он туда не упал. Иначе, возможно потом будет слишком поздно....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия это страх перед будущим?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 18:49
Сообщения: 5
Я где-то читала, что бы вывести человека из депрессии, его надо встряхнуть, и довольно сильно. Например, купить для вашего друга путешествие на воздушном шаре. Если это дорого, или невозможно в вашем городе, тогда что-то похожее, ну например прыжок с парашюта. :shock: Надеюсь, сама идея понятна.

_________________
Не жалуйся, что твои мечты не сбылись; заслуживает жалости лишь тот, кто никогда не мечтал. (M.Эшенбах)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия это страх перед будущим?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 12:32
Сообщения: 8
Депрессия – это уже болезнь, находится в Международной классификации болезней и требует длительного и комплексного лечения. В данном случае, думаю, речь идет о депрессивном эпизоде, вызванным нехваткой денег. Человек переживает, что не может себе позволить прежние увлечения.
Я считаю, что Вашего друга необходимо проконсультировать у врача – психиатра. Можно анонимно за деньги, а можно бесплатно с заведением амбулаторной карты. Ведь он помолчит и действительно, не найдя выхода из ситуации и медицинской поддержки, покончит жизнь самоубийством. Это самый мрачный сценарий, он может начать пить или еще как-то уходить от реальной действительности. Но действительность его достанет и будет еще хуже.
Если оставить все как есть, то проблема будет лишь усугубляться. Я считаю, что друга надо показать психиатру. Может рецепт выпишет или в больницу на время положат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика