Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 11:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психология похудения.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 19:46 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Как часто, многие из нас, решают начать худеть «с завтрашнего дня». Но наступает завтра, послезавтра, а процесс похудения все откладывается на неопределенный срок. Как Вы думаете, почему так происходит? Что нам мешает? Может быть, кому-то мешают лень, домашние заботы или еще тысяча причин. А может быть, иногда, виной всему наше восприятие самого процесса похудения, боязнь ограничений и запретов, нежелание отказывать себе в чем-то, страх остаться голодным. Давайте разберемся вместе.
Итак, Вы решили, что необходимо сбросить лишний вес. С чего начать?
1. Разберемся в себе.
Для начала, решите, для чего Вы хотите похудеть, что является мотивирующим моментом? Когда определитесь с целью, легче будет начинать, так как мотивация – великая движущая сила.
2. Избавьтесь от страхов.
Очень часто люди воспринимают диету как бесконечные ограничения, голодные обмороки, постоянное недоедание. На самом деле, все обстоит не так. Конечно, существуют очень «жесткие» диеты, которые, возможно и дают результат, на какое-то время. Но, вряд ли, Вы будете «сидеть» на такой диете всю жизнь. Рано или поздно, вернетесь к своему обычному рациону, и прежний вес может вернуться тоже. Чтобы этого не случилось, целесообразнее продумать свой рацион, внести в него коррективы, основываясь на принципах здорового питания. Диета - не может быть вечной. А рациональное и правильное питание вполне может стать образом жизни.
3. Не ждите мгновенных результатов.
В погоне за стройностью, многие начав процесс похудения, и не получив ожидаемых результатов, бросают начатое дело «на полпути». Это не правильный подход. Медленный сброс веса, не будет для организма таким стрессом, как быстрый, и не навредит Вашему здоровью. Даже, если вес долго стоит на месте, не отчаивайтесь и продолжайте, просто организму нужен толчок. На все нужно время.
4. Поверьте в себя.
Не думайте, что похудение решит все ваши проблемы. Часто люди винят в своих неудачах лишний вес. Как правило, это результат низкой самооценки, отсутствие веры в свои силы и возможности. Попробуйте разобраться в своих проблемах, не связывая их с лишним весом.
5. Визуализация не помешает. Время от времени представляйте себя такими, какими бы Вы хотели стать. Это простое упражнение, поможет настроиться и начать действовать, стремиться достичь своего идеала.
6. Найдите себе увлечение. Попытайтесь не «зацикливаться» на похудении, найдите себе хобби. Например, - написание статей, чем не увлечение? Любое интересное дело, которое Вам «по душе». Это очень хорошо отвлекает, и от лишней еды, кстати, тоже.
И, последнее. Не воспринимайте все слишком серьезно. Смотрите на все с позитивной точки зрения. Будьте счастливы и худейте с удовольствием!

Не надо худеть, надо ЖИТЬ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология похудения.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 20:53 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:35
Сообщения: 12
Да, сегодня многие девочки, насмотревшись (наслушавшись) об «эталонах красоты», стремятся сбросить не то что лишний, но даже и необходимый вес. Но причиной настойчивой, а иногда и фанатичной устремлённости как можно быстрее и больше похудеть, думаю, не является лишь факт всеобщей обсуждаемости этого вопроса (телевидение, социальные сети и т. д.). Общество всегда создает массу иллюзий-ценностей, целей, эталонов, стереотипов. Информационная массовая среда при этом выступает в качестве катализатора, благоприятной почвы… Она вмещает в себе подтверждение как любой разумной вещи, мысли, вывода, так и каждой нелепости, ограниченности, деструктивной установке. Всё это существует одновременно, ежесекундно и неисправимо.

А вот то, что из этой информационной среды мы впускаем для подтверждения собственных позиций, мнений, зависит от каждого индивидуально.

Поэтому то, что некоторые девочки так сильно убеждены в необходимости худеть, не результат только влияния телевизионных передач, общения в группах Вконтакте и так далее. Причины выбора именно такой позиции могут быть и другими, а поэтому и способы решения этой проблемы не должны ограничиваться отсутствием доступа к «тематическим» передачам и общениям.

У моей подруги была подобная ситуация. То есть моя подруга (назовём её Леной) тоже постоянно сидела на диетах и пыталась «сбросить лишние килограммы». Дошло до того, что в возрасте двадцати пяти лет при росте метр семьдесят Лена весил всего лишь около сорока пяти-семи килограмм. И даже при таком результате она настойчиво не хотела никого и ничего слушать о том, что нужно немножко набрать веса. Но, благодаря некоторым усилиям близких людей и подруг, стереотипы Лены по поводу «идеальной» фигуры, к счастью, постепенно рассеялись. Это было не так быстро, как кажется и, тем более, не так просто… Что же произошло. Маленькая предыстория. Характер человека складывается с детства, постепенно, под влиянием множества факторов. Наши идеалы и принципы тоже не берутся из ниоткуда. Всё закономерно, ну или почти всё. Так вот, семья Лены не отличалась усидчивостью, то есть в быт Лениных родителей не вписывались семейные ужины или обеды, общие беседы и совместные отдыхи… Всё стремительно, быстро. Кто-то пришёл с работы, кто-то уже ушёл… Поездки, дела… Лена восполняла нехватку семейного общения общением с друзьями, скорее – знакомыми. А их у Лены была немало… тоже активная жизнь, несбыточные цели, стремления в прекрасное будущее… общие стереотипы. И вот в том обществе, где Лена проводила большинство своего времени, мало кто заботился о её здоровье или истинном настроении – всё какие-то перегоны в блеске, лоске, материальных ценностях… Кто не вписывается в рамки – выбывает из игры. Вот и Лена решила соответствовать. В её понимании это значило: идеальная внешность – высокая, стройная, красивая… Диеты, спортзалы, салоны красоты… И всё бы хорошо, но если бы в меру… Что плохого в диетах? Да ничего, если понимать диету, как правильное, сбалансированное питание, а не истощение организма! Что плохого в занятии спортом или уходе за собой? Тоже всё нормально! За собой нужно следить, собой нужно заниматься, себе нужно уделять время! Но вот когда это переходит пределы здравого смысла, тогда, как говорится, берегись…
Лена перешла эти пределы и не взглянула на них… Потом у нас, её подруг, терпение-то и закончилось, принялись к неотложным практическим мерам.

И постепенно мы пришли к выводу, что нездоровый интерес Лены к похудению нужно заменять другим интересом… к чему-то другому. Мы все (втроем) с подругами стали посещать занятия по кулинарии. Это была небольшая школа, где учили не только готовить, а творить блюда и выражать своё настроение в том, что готовишь… Оформление, подача, сервировка – увлекательно! Без капли преувеличения! Как-то раз попробовали и Лену взять с собой на занятия. Это было сложно сделать, но возможно… В общем, упуская подробности, - Лене тоже там понравилось! Мы вместе готовили-творили то, что нам нравилось, устраивали вечера кулинарии, приглашали в гости друзей – жизнь уразнообразилась и наполнилась … вкусными ароматами… Так Лена и покинула свою навязчивую идею худеть. Да, мы не переедали, не злоупотребляли калориями, но не голодали, готовили вкусную низкокалорийную пищу, держали свой вес на определённом достаточном ЗДОРОВОМ уровне…

Но это лишь одна история. В любом случае, друзей, близких, которые фанатично хотят сбросить вес, следует занять чем-то полезным и интересным - отвлечь? Можно начать заниматься чем-то вместе! Кулинария, ручная работа, бижутерия… литература, спорт… что угодно! Главное: делать всё это нужно вместе и и искренним интересом!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология похудения.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 00:47 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Отличная тема!
Начнем с первого пункта - определиться с целью.
Очень верно подмечено. Мне кажется, стремящиеся похудеть любой ценой (бр... ненавижу это выражение - как правило, оно не сулит ничего хорошего) либо не смогут достичь хороших результатов, либо, напротив - не смогут остановиться.
Нельзя худеть ради самого факта худобы. Состояние здоровья, намечающаяся встреча бывших одноклассников или летний отдых у моря - что-угодно, даже старое любимое платье, в которое вы уже лет пять не можете влезть!
Что касается веры в себя... с этим, думается, гораздо сложнее. Полные люди склонны "недолюбливать" себя и самоуверенных среди них - единицы. Отличный совет на все случаи жизни, но, к сожалению, не всегда выполнимый. Поддержка близких, на мой взгляд, помогает в таких случаях гораздо больше. Но часто ли родные помогают похудеть? Нет. Они спокойно наблюдают, как полная "мамочка" готовит им разносолы, а сама жует шпинат и не думают о том, насколько тяжело ей в моральном плане.
А еще очень важно худеть здоровым и приятным способом - не от переживаний, болезней и экстремальных диет.
Моя подруга очень переживает разрыв со своим молодым человеком. За последние полгода она похудела на 45 кг и останавливаться, похоже, не собирается. Такое впечатление, что она наказывает себя. Чувствую, что это абсолютно неправильно, но... что тут скажешь, когда даже доктора ее нахваливают, мол, молодец, избавилась от ожирения!
Да только... какой ценой?

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология похудения.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 13:03 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Уважаемая Рита, добрый день! Вы молодец, что подошли к проблеме лишнего веса ответственно и серьезно, правильно, что начали с похода к специалистам.

Я могу поделиться с Вами личным опытом похудения, может быть, Вы найдете в моих рекомендациях что-то полезное для себя. Я повторяю, это лично мой опыт, и я, ни в коем случае, не навязываю Вам, или кому-либо свои методы. Безусловно, к каждому человеку, страдающему избыточным весом, нужен индивидуальный подход. У кого-то могут быть определенные проблемы со здоровьем, это тоже необходимо учитывать. В любом случае, я пишу, конкретно о себе, и о своих способах борьбы с лишним весом.

Мое глубокое убеждение, что процесс похудения нужно начинать, именно с психологического настроя. Другими словами, нужно захотеть. Я уверена, если человек очень захочет похудеть, он обязательно похудеет. А если, это желание не настолько сильно, то появятся сотни причин и оправданий, масса всяческих отговорок, за которыми кроется обыкновенная лень, нежелание просто «взять себя в руки» и начать что-то предпринимать.

Мне сейчас – 37 лет, мой нынешний вес – 60 кг., при росте 165 см. Такой вес, плюс минус 2-3 кг., я поддерживаю последние десять лет, без учета беременности и родов. Для сравнения: в 18 лет мой вес составлял 85 кг. Эту информацию, я даю для того, чтобы были понятны мои результаты.

Не хотелось бы напоминать прописных истин, о том, что похудение – это комплексный процесс: физическая нагрузка, правильное питание и постоянная самодисциплина. Это и так понятно. Само самой ничего не получится. Хочешь получить результат – прикладывай определенные усилия!

Лично мне, на определенном этапе, очень помогли занятия шейпингом. Мне самой, дома заниматься было тяжело – не хватало самодисциплины, а такие занятия, очень хорошо дисциплинируют, и не дают расслабиться. И конечно, самое главное, что после тренировок нельзя было есть, и получалось два дня в неделю, практически голодных. Такой подход, видимо и дал результат: за четыре месяца я похудела на пять килограмм, с 60 до 55.

Но в чем подвох, такого способа похудения? Как только я перестала посещать занятия, мой вес начал полсти вверх и достиг той отметки, с которой я начинала (хорошо, что не больше). Я начала питаться как обычно, организм перестал получать стресс, и соответственно, все сброшенные большими усилиями килограммы, благополучно вернулись.

На протяжении жизни, экспериментировала с различными диетами, абсолютно ничего не помогало. Сходишь с диеты – вес возвращается. И я поняла, что делаю что-то не правильно. Проанализировав ситуацию, я решила, диеты исключить полностью, а вместо этого, просто перейти на здоровое, рациональное питание.

В первую очередь, заменила все жареные блюда - отварными, или тушеными на воде. Стала пить больше воды, где-то около двух литров в день. Полностью исключила сосиски, колбасы, сдобу, майонез, макароны, белый хлеб, а также жирные, очень соленые и острые продукты. И самое главное, так как я сладкоежка, и мне было трудно избавиться от этой зависимости, я просто заменила все сладости – сухофруктами.

Многие сухофрукты настолько сладкие, что и пирожных не надо, например инжир или финики. Сухофрукты хорошо помыла и просто выложила на блюдо на столе, если появился соблазн чем-то перекусить, съедаю одну-две штучки чернослива, инжира, финика или горстку изюма, все-таки лучше, чем перекусы бутербродами и печеньем.

Мой дневной рацион приблизительно следующий:

По утрам, натощак, пью теплую воду с лимоном, имбирем и ложкой меда.

Завтрак: мюсли с орехами и сухофруктами или нежирный творог, тоже с сухофруктами;

Обед: горячее (чаще всего овощной суп или постный борщ), либо гречневая иди другая каша с отварной рыбой (курицей) и овощами, или овощное рагу;

Ужин: не позднее 19 часов, кусочек отварной курицы или нежирный творог.

Чай, завариваю, зеленый и добавляю немного черного, но если, кому-то нравится один зеленый – это еще полезнее, я просто его не очень люблю.

В течение дня, между приемами пищи делаю перекусы фруктами, особо налегаю на киви, ем также, яблоки, бананы (один в день), грейпфруты.

После 19 часов могу позволить себе полстакана кефира или яблоко.

Порции кладу в маленькие тарелки, так съешь меньше.

На праздники могу себе позволяю себе расслабиться, съесть что-то вкусненькое, тот же кусочек торта (маленький), но тоже, конечно, в меру.

Я совершенно не голодаю, чувствую себя прекрасно, и благодаря такому питанию держу вес в норме. Если мне надо похудеть на пару килограмм просто ужесточаю меню, но, тоже не до полуголодных обмороков, убираю каши, добавляю больше овощей, и процесс идет.

Конечно, 25-30 килограмм, которые я потеряла, ушли не за один год, вес снижался постепенно, но, на мой взгляд, это лучше чем быстрое снижение, как при диетах, а потом, такое же быстрое набирание.

Такое питание стало моим образом жизни, в отличие от диет, на которых не будешь «сидеть» всю жизнь.

Физические нагрузки, конечно, тоже должны присутствовать, но у меня лично, на них не хватает времени. У меня трехлетний ребенок, очень активный, и вообщем-то, мне с ним за день и так присесть некогда. Я для себя игры и занятия с ребенком, приравниваю к физическим упражнениям. До родов, конечно занималась. Сейчас можно приобрести или найти в Интернете множество всяких комплексов. А можно и самой делать элементарные упражнения: приседания, выпады и т.д.

И напоследок, повторюсь, очень важно найти мотивацию, захотеть, организовать себя, и тогда найдутся и силы, и время, и возможности.

Рита, удачи Вам, в этом нелегком деле! Надеюсь, у Вас все получится, если у Вас возникнут какие-то вопросы, спрашивайте, я, с удовольствием отвечу на них, и чем смогу – помогу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология похудения.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 08:44
Сообщения: 11
Откуда: Рим
статус: новичок
Да влюбиться надо, чтобы похудеть, - самый верный способ! :) Причем неважно, взаимная любовь или нет. Если взаимная, худеешь, чтобы нравиться. Здесь тоже все средства хороши – и диета, и спорт, а главное, стимул есть, заставлять себя не надо. Не приходится выбирать: поесть или на свидание сходить. А если не взаимная любовь, так какая уж тут еда?

_________________
Все дороги ведут в Рим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология похудения.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 20:12
Сообщения: 7
Formichina писал(а):
Да влюбиться надо, чтобы похудеть, - самый верный способ! :) Причем неважно, взаимная любовь или нет. Если взаимная, худеешь, чтобы нравиться. Здесь тоже все средства хороши – и диета, и спорт, а главное, стимул есть, заставлять себя не надо. Не приходится выбирать: поесть или на свидание сходить. А если не взаимная любовь, так какая уж тут еда?

:D Точно! От любви можно похудеть в двух случаях: 1) пытаясь понравиться избраннику 2)получая стресс от не взаимной любви. Но кто-то от любви худеет, а кто-то толстеет. Например: живешь с любимым, готовишь ему каждый вечер вкусные блюда и не можешь удержаться, чтобы не попробовать, так и набираешь вес :). Некоторые разрыв переживают вместе с шоколадом.


Вложения:
gorkyi belyi shokolad.png
gorkyi belyi shokolad.png [ 251.36 КБ | Просмотров: 28664 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология похудения.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 08:44
Сообщения: 11
Откуда: Рим
статус: новичок
Я считаю, что худеть надо не тогда, когда ты уже в дверь не пролезаешь, а при первых же тревожных признаках. Чуть-чуть пуговка не сходится на юбке - на следующий день достаточно поесть побольше фруктов и поменьше плюшек, пройти пешком пару остановок и результат налицо. А если ты уже три размера одежды поменяла, а потом спохватилась, что худеть надо, начинаются разные изнурительные диеты, которые ни к чему хорошему не приводят, да и результата постоянного, как правило, не дают. Пока голодаешь - худеешь, как начала есть - опять набрала вес.

_________________
Все дороги ведут в Рим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология похудения.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 22:15 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 16:02
Сообщения: 2
Здравствуйте! У меня не получается похудеть в результате большей физической активности, и меньшего количества съедаемой пищи. Ем меньше, физическая нагрузка хорошая - не худею!!! Кому-нибудь этот метод помог?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология похудения.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 08:44
Сообщения: 11
Откуда: Рим
статус: новичок
elena1811 писал(а):
Здравствуйте! У меня не получается похудеть в результате большей физической активности, и меньшего количества съедаемой пищи. Ем меньше, физическая нагрузка хорошая - не худею!!! Кому-нибудь этот метод помог?

Смотря что вы едите и смотря какая у вас физическая нагрузка. Можно есть меньше (как вам кажется), но более калорийную пищу – результата не будет. Ешьте больше овощей и фруктов, т.е. клетчатки, в основном то, что хорошо очищает кишечник. Из овощей больше налегайте на свеклу и капусту, из фруктов – на киви. Поменьше жирной пищи, особенно богатой холестерином (сливочное масло, майонез). Из физической нагрузки для желающих похудеть особенно полезны ходьба пешком, но не пятиминутные пробежки до магазина. Как минимум два раза в неделю надо устраивать себе двухчасовые пешие прогулки по городу. Хороша также езда на велосипеде. Дома можно поделать дополнительные упражнения на тренировку определенных мышц. Есть простое и очень эффективное упражнение, как убрать живот в течение двух недель. Лягте на пол на спину, раскинув руки в стороны ладонями вниз (к полу). Затем поочередно старайтесь достать коленом до лба, сначала одной ногой, потом другой, не отрывая ладоней от пола! Первое время не будет получаться, необходимо делать это упражнение до тех пор, пока колено не будет доставать до лба. Когда это произойдет, еще неделя таких упражнений (совмещая с овощной диетой), и вы поменяете юбку на меньший размер.

_________________
Все дороги ведут в Рим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология похудения.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 23:40 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
elena1811 писал(а):
Здравствуйте! У меня не получается похудеть в результате большей физической активности, и меньшего количества съедаемой пищи. Ем меньше, физическая нагрузка хорошая - не худею!!! Кому-нибудь этот метод помог?


Здравствуйте, Лена!
Быть может, дело в вашем весе? Вы уверены, что у вас действительно есть ЛИШНИЙ вес?
Каким образом вы питаетесь? Привычки перекусывать нет? Попробуйте вести дневник и записывайте туда абсолютно каждую, образно говоря, "корочку хлеба", съедаемую в любое время суток. Зачастую люди не отдают себе отчета о реально съедаемом объеме пищи.
Каким образом вы распределяете физическую нагрузку? Кто-то вас контролирует или вы всегда занимаетесь этим в одиночестве? Если лишний вес все же не миф, а реально мешает двигаться - может стоит начать с обыкновенной ходьбы? Приобретите шагомер и с каждым днем увеличивайте нагрузку. Шагомер поможет избежать иллюзий и продемонстрирует настоящие цифры.
И, наконец, если и после этого ничего не сработает - сходите к эндокринологу. Возможно, причина вашего веса кроется в гормональном расстройстве на фоне заболевания щитовидной железы. Специалист поможет вам скорректировать это при помощи правильно подобранных лекарств.
Кстати, не лишним был бы и визит к диетологу. Похудение - весьма индивидуальный процесс. Не исключено, что подобранная с учетом ваших особенностей диета сработает куда лучше!
Удачи!

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика