Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Через проблемы к победам
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 01:22 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
Да проблемы у человека, есть на каждом шагу. Главное правильно их понимать и вовремя их решать. Не откладывать на завтра, а если есть возможность, то решать их здесь и сейчас. Только пройдя через испытания, человек закаляется.
Что на счёт того, что проблемы ведут к бедующим победам, то считают этот момент, абсолютно правильным. Как мужчина, становится мужчиной? Как человек "закаляется", в повседневном мире? Только пройдя через трудности и решив их. Не то, что появились трудности и всё, опустил руки. Если проблема не решена и человек от неё бежит, то он подрывает свою самооценку. Ведь, как браться за другое дело, если не завершил прежние вопросы?
Проблемы, существуют для того, чтобы их решать. От проблем, не бегают, не ходят кругом их решают! И только так можно "сделать" себя. Преодолевая трудности, преодолевая многие вопросы, человек становится сильнее.
Не бойтесь делать ошибок! Ведь, только пробуя себя в разных вопросах и в разных отраслях, можно найти себя и свою цель. И ошибки, нужны человеку. Мы привыкли к тому, что в школе вечно нас ругали за ошибки и в этом основная проблема. Не ошибается только тот, кто ничего не делает! Кто сидит на диване или на шее у родителей и палец о палец не ударит, чтобы как-то изменить свою жизнь к лучшему. А те, кто говорит сам себе: "Всё, хватит! У меня есть цели. У меня есть желания. Я пойду и добьюсь того, чего хочу! Раз и навсегда изменю свою жизнь!" - вот перед такими людьми, я снимаю шляпу и преклоняю колено. Много ли найдётся таких людей, которые захотят изменить свою жизнь? Мало. Ведь, если привык гулять, то сложно привыкнуть работать. Не прожигайте свою жизнь зря. Возьмите себя в руки и действуйте. Выработайте нужные привычки, а они в свою очередь, сформируют Ваш характер, причём в лучшую сторону. Так что молодые люди, не теряйте времени впустую. Ставьте цели и действуйте.
Могу рассказать одну историю: есть у меня один друг. Когда-то, мы вместе с ним, поступили в один университет, в одну группу. На первом курсе, из-за неуспеваемости его отчислили. Он занимался чем угодно, но только не тем чем нужно. Пил, курил, занимался всякой ерундой. Но, прошло некоторое время. Около года, я его не видел, а потом встретил. Этот парень, полностью изменился и преобразовал свою жизнь. Перепоступил на заочное обучение и его основной стала цель. Он хотел, заработать денег на квартиру. Должен сказать, что прошло около 5 лет, пока он не достиг своей цели. Работал, подрабатывал, где только можно и достиг этой цели. Сейчас, он владелец нескольких роллетов у меня в городе. Достаточно успешный бизнесмен. Но, на первом курсе университета, посмотрев на него, я такого даже предположить, не мог. Вот Вам и случай, когда проблема с университетом, помогла человеку изменить всю свою жизнь. Она стала, как отправной точкой для взлёта, для истинных побед в жизни.
Так что, не бойтесь проблем, они необходимы нам, как воздух.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через проблемы к победам
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 02:07 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Безусловно, когда человек умеет ставить себе цели, и, несмотря ни на какие трудности, их добиваться, это достойно уважения. А что делать тем людям, которых, трудности настолько «выбивают из колеи», что они просто теряются и «опускают руки». Конечно, можно назвать их слабыми людьми, неприспособленными к жизни, не умеющими добиваться своего, и тому подобное. Но разве, такие люди не достойны, быть счастливыми и успешными. Может, им просто не хватает элементарной поддержки близких людей или любимого человека. Возможно, их необходимо направить, помочь поверить в себя.
Прекрасно, когда у человека есть сила воли и твердый характер, чтобы противостоять трудностям, но не все же такие. Очень многим, трудно решиться на какой-то ответственный шаг, тяжело принять важное решение. По своему опыту, могу сказать, если бы, меня в жизни не поддержал мой самый близкий человек – моя мама, я не добилась бы и половины, того, что я имею сейчас. Именно мама, заставила меня поверить в себя, и в свои силы. Я всегда была человеком застенчивым, считала себя слабой и бесхарактерной. И, конечно, любая преграда на моем пути, просто «загоняла меня в угол». Мама находила нужные слова, чтобы поддержать меня, и я шла вперед, и добивалась поставленных целей.
Для некоторых, даже просто хорошие слова, похвала - имеют огромное значение. Понятно, что от проблем не убежишь, они есть у всех. Рано или поздно, любой человек сталкивается с необходимостью брать на себя ответственность и принимать решение. И к этому нужно быть готовым. Но, любая, даже, казалось бы, самая неразрешимая проблема или ситуация, покажется не такой безвыходной, когда человек чувствует чью-то поддержку, когда кто-то в него верит.
Правильное высказывание: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает». Конечно, нужно действовать, чтобы воплотить в жизнь, все свои планы и стремления. Возникающие преграды и проблемы нужно обязательно анализировать, и искать пути их решения, здесь я, совершенно согласна с автором статьи. Интересно описан метод контрастного анализа, многим такой способ, действительно может помочь, взглянуть на сложившуюся трудную ситуацию под другим углом.
Бесспорно, трудностей в жизни не избежать, но, все-же, оглянитесь вокруг, может кто-то из близких или друзей нуждается в поддержке, в добром слове. Может быть, кому-то нужна, именно Ваша поддержка. Не оставляйте близкого человека, один на один с возникшей проблемой. Любыми трудности отступают, если люди преодолевают их вместе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через проблемы к победам
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 02:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:51
Сообщения: 23
Да, поддержка близкого человека - это уже половина решения проблемы. Это действительно придаёт сил, когда слышишь тёплые слова и чувствуешь, что тебе не придётся самому справляться со своими трудностями.
Хотелось бы добавить, что когда всё-таки накопилось уже несколько проблем и они не были разрешены своевременно, целесообразно начинать с решения тех проблем, которые решить быстрее и легче. Тогда и список проблем резко убавляется и сразу на душе становится легче от того, что бОльшая часть трудностей уже разрешена и осталась самая малость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через проблемы к победам
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 08:36
Сообщения: 7
Что нас не убивает, то делает нас сильнее! С маленькой поправкой – нервные клетки все-таки не восстанавливаются! Никакой стресс не проходит бесследно для человека, для его восприятия мира и самого себя. Новорожденный ребенок не знает многих вещей, которые в последующем перевернут его сознание. Один раз погладив огонь, он поймет, что некоторые прекрасные вещи могут быть очень опасными. А пушистые котята могут поцарапать, если им надоест играть.

Осознал ребенок – стал умнее, стал сильнее в некоторой степени. А теперь давайте посмотрим на парней, которые прошли горячие точки. Настоящие мужчины? Видели смерть, страх, боролись и вернулись домой… Стали сильнее? А вот я сомневаюсь… Во-первых многие не выдерживают, сдают нервы – самоубийства, запой, постоянные драки «за правду». А вторые, которые выглядят закаленными, сильными, настоящими мужчинами, прошедшими войну и нашедшими свое место в мирное время у себя дома, стали ли они сильнее? Что они на самом деле чувствуют? Какие сны им снятся?

Все же психологи, психоаналитики и прочие творцы души и сознания считают, что при больших стрессах в человеке что-то ломается. Неспроста во всех американских фильмах полицейские ходят на курсы психологической разрядки, солдаты проходят обязательную беседу с доктором по возвращении домой. Пусть человек выдержал испытание, но маленькая трещина в глубине души – это бомба с часовым механизмом, для которой нужен лишь один «подходящий» момент, чтобы уничтожить все.
Не говоря уже о том, что нервы очень сильно бьют по сердцу! Сердце – это орган, который работает на протяжении всей жизни без перерывов, не засыпая, без остановки. А нервы, нервотрепка, вызванные стрессами разного рода, будь то ссоры, страх, ненависть и прочее, - это черви, которые точат его изнутри! Поэтому то, что нас не убивает – делает нас сильнее, но как минимум берет плату минутами жизни и сердечными лекарствами в старости.

Понятное дело, что человек, в особенности мужчина, раскрывается именно в преодолении жизненных трудностей. Боксеры говорят: «Не столь важно, как сильно ты бьешь, важнее – как держишь удар». Воля, настойчивость, решительность… некий внутренний стержень, который гнется под порывами обстоятельств, но не ломается – все это нельзя привить человеку разговорами, фильмами или еще чем-то. Только непосредственно пройдя через трудности, испытав на собственной шкуре все «прелести» жизни, можно воспитать характер. Но не следует забывать о плате за это! Которую, кстати, можно уменьшить изменив философию восприятия трудностей!) Воспринимать невзгоды как испытания, как тренировку, квест Создателя с наградой в конце! Вполне вероятно, что когда-то это даже начнет приносить удовольствие…

На словах легко – на деле 1% так может!)

P.S. Всецело согласен с важностью поддержки близких людей. Осознание, что ты не один, что за твой успех болеют другие люди, дает очень много сил!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через проблемы к победам
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:28
Сообщения: 5
Еще очень важно, чтобы поддержка была близких людей. Мы с мужем вообще дети 90-х. Когда создали семью был девяностый год. Первый ребенок родился в 91-ом. Страх, отчаянье, молодость заставили нас наделать много глупостей. Мы уехали в глушь из города, там нам дали домик деревенский (все-таки жилье), мизерную зарплату. Никто не поддержал, не посоветовал. Мы были совсем дети. Я городская, но завела хозяйство. Плакала от того, что не могла с первого раза печь растопить. Выходить на работу пришлось из декретного отпуска в колхоз. Но зато дали квартиру. Денег нет. Но давали зерно. Продав тонну, мы купили телевизор. Мололи себе на муку, из которой пекли блины. На тринадцатую зарплату муж купил мне шоколадки "Сникерс" Так отпраздновали Новый год. В 93- появилась вторая дочь. Условия лучше не становились. Все деньги уходили, только на детей. Когда они подросли, мы с мужем думать стали о их будущем. Неужели и им придется вот так голодать. Ну уж нет! Ушли из колхоза! Муж пошел в частный бизнес. Для начала мужу предложили 30 у.е А дальше было все интересней. Я стала узнавать все о бизнесе, видела, что умеет муж, от чего он фанатеет. Уговорила его одолжить 100 у.е у родителей. Купили мобильный телефон Сименс,( он стоит у нас на почетном месте), болгарку. Я начала собирать документы на оформление субсидирования бизнеса. Копейки, но все-таки. Помогла мужу его открыть. Начинали со вздрагивания от каждого звонка, нам нужны были заказы. Детей перевели в городскую школу, где они изучали музыку, посещали кружки и развивались. Ездили 20 км от города каждый день. Мы работали, дети учились. Право проживания в колхозной квартире, мы отстояли. Не буду все описывать. Напишу только финал. Дети закончили школу, учатся в престижных вузах, мы построили дом возле города и дальше занимаемся бизнесом, теперь вместе (Из колхозной квартиры уехали, купить нам ее не дали). Страшно подумать, если бы я испугалась и ушла от мужа. Кстати он даже пить начинал от безысходности. Может для кого-нибудь эта история будет уроком. Не бойтесь ничего! Сейчас многие ищут деньги на открытие своего дела. Мы начинали с -100. Вот такая история.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через проблемы к победам
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 13:05
Сообщения: 3
«Все что нас не убивает, делает нас сильнее» - это давно известная всем истина, но вот пользуются ей совсем немногие. Увы, такие реалии нашего времени, все чаще и чаще мы можем видеть как люди сдаются на пол пути, не дойдя даже и до половины задуманного, искать причину этому, я думаю, совершенно не стоит, в любом случае у каждого человека свои конкретные проблемы.
У меня в 2012 году было очень много таких проблем и, увы, не со всеми я справился и до сих пор, но тот опыт, который я получил, бесценен. Если честно, то даже пару раз опускал руки, но потом после незначительного перерыва принимался опять за дело. Суть ситуации описывать не буду, но уверяю, это были не обыденные проблемы…
Вообще мне очень понравилось, как Plauracaf описал метод структуризации проблемы, всегда проще, что то придумать, если знаешь составляющие, которые ты имеешь. Наверно многие сталкивались с тем, что им не нравилось, и не знали, как от этого избавиться. Для простоты я бы даже наглядно это показал:
1 колонка
Проблема: болит живот;
2 колонка
Структура: боль, плохой аппетит, сложно двигаться;
3 колонка
Боль не сможет пройти сама через минуту;
(А теперь самое интересное!)
Плюсы: 1) Можно пойти к врачу и взять больничный
2) Экономия на продуктах
Конечно плюсы от проблемы думаю в очень редких случаях смогут перебить минусы, но позитивное видение проблемы это одно из основополагающих действий для ее решения. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через проблемы к победам
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 12:32
Сообщения: 8
«Все что нас не убивает, делает нас сильнее» - это вольный перевод Ницше, о чем умолчал топикстартер. Можете прочитать как «приятно» умер сам Ницше. А интересные идеи о «сверхчеловеках», овладевшее умами на пике моды 1930 –х годов привели Германию к каменному веку. Но, что поделаешь – модель не удалась.
То, что нас не убивает, иногда делает сильнее, но чаще приводит к неврозам, разочарованию в жизни, то есть имеет ярко выраженные отрицательные последствия. И призыв автора топика к самоанализу с ведением записей с перманентным анализом тоже не новый метод. Да, так можно сэкономить денег на походе к психологу. Можно решать проблемы традиционным русским способом, расслабляясь напитками.
С чем я полностью согласен, так это в том, что нет смысла перекладывать свои проблемы на членов семьи, государство и.т.д.
Легко давать правильные советы, я люблю это занятие, вот запланировал зарядку, а на улице снег пошел. Да и утром мне всегда морально хуже. Вечером я полон планов, пишу их в компьютер, а потом стыдливо скидываю на другие дни.
Но продолжаю планировать. Понял, что много «парюсь» над ерундой. И люди об этом мне говорят. Правы значит. Стараюсь потихоньку и получается. А если бы я сразу попытался решить эту проблему, ничего бы не вышло.
Я перестал предавать большое значение мелочам. Вот пока все мои достижения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Через проблемы к победам
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2013, 20:49
Сообщения: 4
Для меня эта тема очень новая я никогда в жизни не мог определить настоящие цели и ложные цели. Что как и почему, собственно говоря. Вспоминается случай из моей жизни я хотел купить автомобиль копил, копил на него копил вот уже почти цель рядом, а тут на тебе запил просто так беспречинно. И моя копилка быстро перешла из суммы двести тысяч рублей к нулю. Помниться, как я сидел и жалел что пропил все, а цель не осущевствил. В итоге по сей день стараюсь накопить на автомобиль моих мечтаний деньги копаться, но понемногу на данном этапе жизни я больше не пью. Стараюсь следовать привычки накопления денежных средств, это не просто, но все-таки усилием воли получается сэкономить. Конечно, друзья мне одного не понять определения как найти истинную настоящую цель в жизни? То есть самую главную цель, ради которой надо стремиться жить, а не сущевствовать. Конечно, я все понимаю, правильная расстановка целей является важной составляющей любого успеха, но единственное что я за собой замечал сложно привить привычку к чему-то хорошему, а к чему-то плохому привычка прививается очень и очень быстро. Странно, что негативные мысли сильнее. Вот только не могу понять, как заполнить пространство своего душевного здоровья позитивными целями. Единственное что мне удалось сделать, а это был мой план по избавлению дипрессии. Дипрессия у меня занимала все рушила все планы и цели. Прием препаратов назначенных врачом помогал, но на время. В один прекрасный момент я решил, что брошу пить препараты и буду тренировать Силу воли. Слава богу, что получается, но я не могу найти главную цель в моей жизни, что я по настоящему действительно хочу как найти главное и как отсеять приходящее. Прошу прощения, что отошел немного от темы этого раздела но. Говорю правду про себя сложно себя остановить. Почитав кое-какую литературу я решил, что совершу покупку автомобиля в этом году. Утверждение победа любой ценой, или куплю машину любой ценой так и крутиться в моей голове. Но некоторые мысли меня постоянно сбивают с толку, То хочу секса безумно, то еще чего-нибудь так и распыляются усилия. Смотрю я на некоторых людей и поражаюсь как им все это удается как они так быстро добиваются поставленных ими задач в жизни и как они так быстро получают того чего хотят мне радостно на них смотреть очень сильно меня мотивирует к чему-то хорошему, а о плохом и думать желания нет. В общем спасибо за внимание господа я немного пофилософствовал на тему целей и как я их вижу в своей реальности


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика